• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Фишер

Милиция - Полиция

258 сообщений в этой теме



Джонник вы серьезно в это верите? Кладко было на бумаге да забыли про овраги
В это не надо верить. Это будет закреплено юридически.
Совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел будет являться обстоятельством, отягчающим наказание.
Это обстоятельство будет учитываться следствием и судом,как юридически прописная истина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День российской милиции !

История российской полиции берет начало со времен правления Петра I. В 1715 году Император создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее полицией, что в переводе с греческого означает "управление государством".

8 сентября 1802 при Александре I было образовано Министерство внутренних дел Российской Империи. В задачи Министерства, помимо установления и поддержания спокойствия, обеспечения пожарной безопасности, борьбы с беглыми и дезертирами, входило также обустройство дорог, курирование приютов, оно контролировало торговлю, почту, медицину и следило за уплатой налогов. Однако уже в 1810 году руководство полицией изымается из ведения МВД, создается Министерство полиции. 6 июля 1908 года законодательно закрепляется существование при полицейских управлениях городов и уездов сыскных отделений, занимающихся оперативно-розыскной деятельностью.

Милиция (от латинского "militia" – войско) появилась уже в СССР. Это произошло 10 ноября 1917 года – тогда Постановлением Народного комиссариата по внутренним делам вместо российской полиции "для охраны общественного порядка" была создана милиция. Сначала она находилась в структуре НКВД, а с 1946 года в Министерстве внутренних дел.

Праздник Дня милиции установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года.

За многолетнюю историю МВД не раз подвергалось реорганизациям, преобразованиям и переименованиям. Неизменным оставалось одно - министерство всегда было стержнем государственной власти, неотъемлемой частью истории России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

День милиции в последний раз отмечается в России

Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что День милиции, отмечавшийся в России 48 лет подряд, уходит в историю, поскольку профессиональный праздник работников органов внутренних дел меняет название.

«10 ноября, мы будем отмечать уже не «День милиции», а Профессиональный праздник МВД России», - сказал собеседник агентства.

По его словам, именно такое название содержится во всех ведомственных документах, регламентирующих предстоящие торжественные мероприятия.

РСН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знач по идеи еще праздник .. день полиции когда ее организуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госдума поддержала законопроект "О полиции" в первом чтении

http://www.vesti.ru/doc.html?id=413106

Законопроект "О полиции" оговаривает все возможные направления деятельности полиции - это защита личности, общества, государства от преступных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административных правонарушениях, исполнение административных наказаний, охрана общественного порядка.

вон оказ как( я то думай почему бардак в обществе( оказ милиций ничего не делал, вот теперь сраз звонок в полиций и коллекторам не жить, а то обнаглели , личность мой тревожить, тут черно по белому написано - защита личности , пусть попробуют угрожать по телефону .... сраз им над отвечать будете дел с полиций иметь ........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Госдума поддержала законопроект "О полиции" в первом чтении
Полиция не вписывается в бюджет РФ

Существуют серьезные опасения, что широко разрекламированная реформа МВД может быть провалена, или, по крайней мере, заморожена на неопределенное время. Причина, на первый взгляд, довольно банальная – нет денег....................

..............Как бы то ни было, но очевидно, что есть серьезные опасения, что в марте 2011 года, как было обещано, широко разрекламированный закон о полиции принят не будет. А ведь помимо серьезного ущерба имиджу руководства страны, которое в этом случае будет выглядеть, мягко говоря, не совсем профессионально, подобная задержка крайне негативно отразится собственно на работе МВД, где все это время преобладают «чемоданные» настроения. Весь этот период российскую милицию лихорадит ожидание массовых сокращений и тотальной переаттестации. Вместо того чтобы целиком сконцентрироваться на службе, люди в погонах больше думают о том, как усидеть на своем месте или подготовить себе «запасной аэродром».

Сегодня.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык и я говорю, прям как мальчишки захотелось вынь и полож, а чем это кончиться на обум( над посчитать во сколь это выльеться, эт же не ток названий, форма , удостоверений, бланки там всякие , машины перекрашивай, тут миллиардом не обойтися( задолбали уже , идей кинут а потом за голов хвататься, школяры е мое( идей то наверьноть проста , намыть бабла с голой место и се......я вообще за бюджета в опасений олимпиада + чемпионат.....иль так и будем продукты и проезда подымать и жкх тож можно) над еще подоходный поднять тогда точн к след году полиция будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Волгограде приняли целый батальон гайцев за взятки. Уже все каналы отметились этой новостью. Многое удивляет. Волгоград - не самый "махровый" в этом плане регион. Хапают, канеш, но беспредела нет. Южнее страшнее. В Ростове, Ставрополе разуют и разденут. Кстати командир арестованого батальона был переведён в Волгоград именно из Ростова. Так вот, почему для показательной акции был выбран именно наш регион - не совсем понятно. Ощущение что идут игры, не имеющие ничего общего с борьбой с корупцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

непонятки вот с чем( как теперь мне милионер называть, товарищ, гражданин иль господин( вон у меня раньш когда еще мелкий был , был участковый да под шафе когда я был за ухо держал , мог и пинка ввалить коль я не прав, но у меня он всегда аторитета вызывал , видишь по улице щагает водк спрячь ,ща господин......чо мне землю ему чоль пахать? я тода кто ? раб иль свинопас.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я тода кто ? раб иль свинопас.....

Холопы мы, малеич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ден, там уже в перебор пойдет:

Тварь ли я дрожащая, или право имею.

А так останеться также:

ФСБ будет МВД обзывать мазутой.

ГРУ будет ФСБ: вы кроме МГИМА ничего не кончали, а у нас с двумя высшими.

Прокуратура, ну СК нонче, будут сажать всех, кто под рукой.

Потом попадеться очередной дворец Амина, где три спецназа вдруг друга стрелять будут.

Меня в очередной раз объявят немецким шпионом. Что характерно, нашу с Эммой семьёй(немецкой женой) объявляли с 1914 регулярно немецкими(русскими) шпионам. Последний раз деда из училища выпихнули в 1933 г., чем он счастлив был. А звание генерала, не дали в 1952, отакзался евреев увольнять.

Ну Эмме припомнят, ее деда, начальника Штуттгартсгого гестапо.

Правда он восемь лет у французов отсидел.

Ну кого волнует, главное в России полиция.

Ну а так, прекрасная маркиза, все хорошо, все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холопы мы, малеич

не , когда я керосин поддтаскивал для смазки ствола ,деду чапай, по другому думал......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Холопы мы, малеич

не , когда я керосин поддтаскивал для смазки ствола ,деду чапай, по другому думал......

Малееич, там каплю не так. Во первых снаряды для гаубицы, во вторых : Йа, Йа Вольдемар, зеер гут.

Там еще в смысле этх новых исламских револьюшен:

Ну что ребята:

Патроны, валюта, хлеб, газ, туристы кончились ?

Хочешь продам, сказала личность с явным эврейским носом, чей отец брал Суэц в 1967 году.

На разумные русские будут спокойно в Израиловку кататься.

З.Ы. Ден, и ты думаешь, что Леонов озвучил есть правильно ? Это повторение Первой китайской империи Цинь, которые сами китайцы дали оценку. Династия Хань их сменила разумная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А менты то тоже остаются? Домой еду - по радио ДА сказал, что лучшие кадры пойдут в полицию... А худшие останутся в милиции получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня в очередной раз объявят немецким шпионом.

Нашу с Эммой семьёй(немецкой женой) объявляли с 1914 регулярно немецкими(русскими) шпионам.

Удивительно?

Раньше в СССР с 1937 по 1953 год,после такого объявления расстреливали.

Ведомство Гимлера в Германии,тоже не церемонилось с шпионами.

А по отношению к вашей семье и те и другие ограничивались всего-лишь объявлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня в очередной раз объявят немецким шпионом.

Нашу с Эммой семьёй(немецкой женой) объявляли с 1914 регулярно немецкими(русскими) шпионам.

Удивительно?

Раньше в СССР с 1937 по 1953 год,после такого объявления расстреливали.

Ведомство Гимлера в Германии тоже не церемонилось с шпионами.

А по отношению к вашей семье и те и другие ограничивались всего-лишь объявлением.

Найл, рад тебя видеть. Извини, но ты тех реалий не знаешь.

Например: Сталин очень хорошо владел немецким.

В Германии община русского происхождения была очень влиятельна, очень многие вкладывали в Шикельгрубера.

Ведоство Himmler-a окончательно попало под его власть только в 42, зимой 43. и то, если дед Изи не врет, была сильная оппозиция на юге Германии, среди Кри-По: "Мы должны ловить преступников, а не искать евреев".

Про объявление:

Моего деда выгнали в 33 году из военного училища, за то что один человек написал телегу, что его отец носил есаульские лампасы. Как он должен относиться к человеку, который реабелитировал казачество? В 37 году? Я уважаю Сталина, за то что он дал казакам хотя бы собой называться.

Если хочешь могу написать его награду и его фамилию в 41, на сайте М.О. проверить можешь:Что эту медаль не так просто раздавали.

А у Изиных двоюродных дедов "Железный крест" тоже не на халяву достался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сталин очень хорошо владел немецким.
Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский

"11 июня 1937 г. дело по обвинению Маршала Советского Союза Тухачевского, командармов 1-го ранга Уборевича и Якира, командарма 2-го ранга Корка,комкоров Фельдмана,Эйдемана,Примакова и Путны в шпионаже,измене Родине и подготовке террористических актов было рассмотрено в закрытом судебном заседании без участия защитников и без права обжалования приговора.

В 23 часа 35 минут был оглашён приговор — всех восьмерых приговорили к смертной казни. Сразу же после этого Тухачевский и остальные обвиняемые были расстреляны в здании Военной коллегии Верховного суда СССР."

Если дед Изи не врет, была сильная оппозиция на юге Германии.
Клаус Шенк фон Штауффенберг

"Один из основных участников группы заговорщиков,спланировавших заговор и осуществивших покушение на жизнь Адольфа Гитлера 20 июля 1944 года.

Военный суд приговорил к смерти пять человек,в том числе Клауса фон Штауффенберга.

Осужденные были расстреляны во дворе штаба. Перед смертью Штауффенберг успел крикнуть:

«Да здравствует священная Германия!»"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найл, а ты никогда не думал, почему Сталин остановил действия своих групп по убийству Гитлера в 43, а не в 44. Посмотри ради интереса, кто были бабушки у генералов Гитлера.

Дворянскую оппозицию никто не отменял, вернее оппозицию Генштаба. Ты думаешь, это крикнуть было офицеру присягавшему на верность стране, а не человеку было недостойно сказать: Я умираю за Великую Германию. Он сам испытал, то что на его страна обратила

http://ru.wikipedia.org/wiki/Штауффенберг,_Клаус_Шенк_фон

Но сугубо твое мнение:

Можно возвести Шиндлера на пъедестал, как великого еврейского мученика,

Можно полковника Штауффенберга: как умершего за Германию.

А можно немецкого полицмайстера выносящего детей в Гамбурге

А можно русскую девочку, которая вместо себя по Ладожской дороге отправила ребенка, у неё 250 гр. она выживет, до апреля 42 года. А там картошку посадим, выживем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Найл,ты никогда не думал, почему Сталин остановил действия своих групп по убийству Гитлера в 43, а не в 44.
Дай ссылку на этот документ. Подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот чо думаю, у тебя есть ребенок, не дай бог чо с ним приключилось,валим к кому? какой разниц как эт зоветься, был ли толк.....но личн я против слово госпадин.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Найл,ты никогда не думал, почему Сталин остановил действия своих групп по убийству Гитлера в 43, а не в 44.
Дай ссылку на этот документ. Подумаю.

Дам, но чисто из области городских легенд. Дед Изи говорил так: мы хотели заключть мир на Западе, и удержать фронт на Висле. +4 Арденнских дивизий Дитриха снять до удара. А ударили туда они в Арденнах. Через 4 дня Висла-Одер началась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из области легенд, но не совсем ложь:

ПРОПАВШИЙ ЗАГОВОРЩИК

20 июля 1944 г., в день покушения на Гитлера, майор Кун находился на фронте, в Польше, в штабе 28-й Егерской дивизии. За месяц до этого рокового дня, 22 июня 1944 года, Кун был назначен на должность начальника штаба этой дивизии, которой командовал генерал-лейтенант Густав фон Цильберг. Через неделю после провала заговора, 27 июля 1944 г., получив приказ арестовать Куна как близкого соратника Штауффенберга, Цильберг, хорошо относившийся к своему начштаба, предложил Куну "решить вопрос по-офицерски". Кун же, вместо того чтобы застрелиться, сел в штабную машину и направился в сторону линии фронта. В тот же день он добровольно сдался в плен под Белостоком наступавшим войскам Красной армии.

Цильберга, отца пятерых детей, которым тогда было от 1 года до 14 лет, нацисты в 1945 г. казнили за то, что тот немедленно не арестовал Куна, дав ему возможность перебежать к русским.

Советские инстанции не дали Куну возможности связаться с Национальным комитетом "Свободная Германия" (НКСГ) и "Союзом немецких офицеров". Это обстоятельство объяснялось тем, что работавшие с военнопленными советские структуры конкурировали между собой. Кун в итоге попал не в руки "курировавших" НКСГ и СНО организаций - Главного политуправления Красной армии и ГУПВИ, а в объятия Главного управления контрразведки (ГУКР) "Смерть шпионам" (Смерш): перебежчик, к тому же офицер Генштаба, рассматривался как возможный шпион.

Первая публичная реакция на покушение на Гитлера появилась в СССР в конце июля - начале августа 1944 г. Она была весьма осторожной. Лейтмотив был таков: крысы бегут с тонущего корабля…

Со сталинских времен сохранились стереотипные оценки заговора 20 июля 1944 г. как "результата деятельности западных спецслужб", "милитаристского заговора не только против СССР, но и против немецкого народа", "оппозиции сплошной реакции" и "попытки спасти германский империализм от полного поражения".

Гитлер как символ нацистской Германии был нужен Сталину живым. Бывший глава разведывательно-диверсионного управления НКВД-НКГБ СССР генерал-лейтенант П.А. Судоплатов отмечал: "В 1943 году Сталин отказался от своего первоначального плана покушения на Гитлера, потому что боялся: как только Гитлер будет устранен, нацистские круги и военные попытаются заключить сепаратный мирный договор с союзниками без участия Советского Союза".

2 сентября 1944 г., находясь в ГУКР Смерш в Москве на Лубянке, Кун напечатал на немецкой пишущей машинке "Собственноручные показания", первый экземпляр которых был направлен в Государственный Комитет Обороны СССР (ГКО).

23 сентября 1944 г. начальник ГУКР Смерш генерал-полковник Виктор Абакумов направил члену ГКО Георгий Маленкову письмо следующего содержания: "В Берлине на процессе по делу о покушении на Гитлера, как известно из прессы, одним из активных участников заговора фигурировал майор немецкой армии Кун Иоахим, который германским судом был заочно осужден к смертной казни. Немцы также сообщили, что Кун бежал на сторону Красной Армии и в связи с этим объявлен изменником родине… Будучи доставлен в Москву в Главное управление Смерша и тщательно допрошен, Кун в собственноручных показаниях изложил известное ему о заговоре против Гитлера и своем участии в нем. Особый интерес представляют показания Куна в части известных ему участников заговора либо сочувствовавших заговору, которые не были репрессированы Гитлером и до последнего времени продолжали находиться на руководящих военных постах... Большую осведомленность в делах заговора и близкие связи с высокопоставленными лицами германского военного командования Кун объясняет своим служебным положением в Генеральном штабе, прошлым своих родителей (дед был генералом от кавалерии) и тем, что начальники рассматривали его как способного и растущего офицера. Имея в виду, что Кун объявлен в Германии изменником и активным участником заговора и к тому же в показаниях несколько выпячивает свою роль в заговоре, не исключена возможность, что он под предлогом всего этого заброшен немцами на нашу сторону с какими-либо специальными целями… Об изложенном доложено товарищу Сталину. При этом представляю перевод собственноручных показаний Куна".

В конце сентября 1944 г. "Собственноручные показания" Куна лежали на рабочем столе председателя ГКО и Верховного главнокомандующего Красной Армией Сталина. Таким образом, Сталин был подробно информирован о ходе подготовки германскими офицерами покушения на Гитлера.

В действительности Кун приговорен к смерти не был: 4 августа 1944 г. майор Генштаба ОКХ Иоахим Кун по предложению суда чести сухопутных сил и приговору народного трибунала Третьего рейха был лишь исключен из рядов вермахта "как перебежчик и в связи с событиями 20.VII.1944 года". Но в дальнейшем нацисты все же вынесли Куну смертный приговор. 6 февраля 1945 г. 3-й Сенат имперского военного трибунала под председательством судьи Шмаусера заочно приговорил Иоахима Куна к смерти "за измену родине, боевому знамени, воинскому долгу и переход на сторону врага". 20 февраля 1945 г. Гитлер лично утвердил смертный приговор Куну и потребовал "немедленно привести его в исполнение, как только преступник попадет в немецкие руки".

ТАЙНИК В ЛЕСУ

С 12 августа 1944 г. до 1 марта 1947 г. военнопленный Кун содержался во внутренней тюрьме НКГБ на Лубянке и в Бутырской тюрьме в Москве. "Из соображений оперативной необходимости" ему было дано другое имя. В тюремном деле Кун значился как Иоахим фон Маловиц. Обращение с заключенным и условия его содержания были относительно хорошими. В госпитале Бутырской тюрьмы ему оказывалась необходимая медицинская помощь. Все это время контрразведка Смерша вела с особо ценным пленным немецким офицером активную "оперативную работу". С целью "оперативной работы" военнопленный Кун согласно указаниям Абакумова от 15 февраля 1945 г. и от 28 февраля 1947 г. дважды вывозился на "особые объекты".

Сотрудничество Куна с советской военной контрразведкой дало сенсационный результат. 17 февраля 1945 г. офицеры Смерша с помощью вывезенного на "особый объект" Куна откопали в занятой к тому времени советскими войсками Восточной Пруссии в лесу Мауэрвальд под Растенбургом (ныне город Кентшин, Польша), рядом с бывшей штаб-квартирой верховного командования сухопутных сил (она находилась примерно в километре восточнее Растенбурга, неподалеку от ставки Гитлера "Волчье логово"), тайник, который нацистские спецслужбы, несмотря на долгие поиски, так и не смогли найти. В тайнике были спрятаны секретные документы, составленные офицерами из группы Штауффенберга, намеревавшимися осенью 1943 г. убить Гитлера во время посещения им ставки "Волчье логово". Готовить взрывчатку для уничтожения Гитлера и рассчитать силу и направление взрыва должен был военный инженер Кун, умевший профессионально обращаться со взрывчатыми веществами. После того как это покушение на Гитлера сорвалось, Кун по личному указанию Штауффенберга закопал в землю в Мауэрвальде две банки - железную и стеклянную. В банках была спрятана вся секретная документация заговорщиков.

Офицеры Смерша извлекли из земли составленный в 1943 году "календарь мероприятий по реализации плана смены главы германского государства и Верховного главнокомандующего", приказ о смерти Гитлера, постановление о введении в рейхе чрезвычайного положения в связи со смертью Гитлера, приказы войскам, обращения к армии и народу, оперативные распоряжения участникам военного переворота. Среди авторов этих документов был и Кун. Им совместно с другими офицерами были подготовлены 4 оперативных приказа по I военному округу (Восточная Пруссия), которые предусматривали захват ставки Гитлера и штаб-квартиры верховного командования сухопутных сил.

Интересно отметить, что Абакумов еще в феврале 1945 г. предлагал опубликовать найденные с помощью Куна документы заговора 1943 года против Гитлера, однако они оставались секретными до конца 90-х годов.

ПОХОРОНЕННЫЙ ПРИ ЖИЗНИ

В 1947 г. по указанию Абакумова, который в это время возглавлял МГБ, Кун был помещен на "особый объект" - подмосковную дачу, где находился с 1 марта 1947 г. до 22 апреля 1948 г. На даче он готовился к репатриации в Восточную Германию в качестве будущего сотрудника новой администрации. На "особом объекте" Кун находился под наблюдением. По сообщению следившего за ним "информатора", Кун "критиковал советскую власть": в частной беседе он якобы сказал, что сыт по горло сотрудничеством с советскими властями и хочет по возвращении в Германию податься к американцам. Разумеется, что после этого о репатриации Куну пришлось забыть.

Весной 1948 г. Куна вновь поместили в тюрьму. Он сидел в московских тюрьмах: в Лефортове с 22 апреля 1948 г. и в Бутырке с 5 апреля 1950 г. Парадокс состоял в том, что юридически он в это время арестованным не считался. Ордер на его арест был выписан лишь 30 августа 1951 г. Капитану И.С. Мамаеву предписывалось обыскать Куна и арестовать его "по месту нахождения". Местом нахождения Куна в это время была Бутырская тюрьма.

Юридическое оформление ареста Куна последовало сразу же за июльскими событиями 1951 г.: исключением из ВКП(б), снятием с должности, а затем арестом и расстрелом министра госбезопасности СССР Абакумова, которого среди прочего обвинили в затягивании расследования особо важных преступлений. В августе 1951 г. новым министром госбезопасности был назначен партийный работник Семен Игнатьев, который стал "наводить порядок" и готовить к передаче в судебные инстанции следственные дела на всех находившихся в распоряжении МГБ немецких военнопленных, которых, как правило, приговаривали к 25 годам лишения свободы.

Иоахим Кун был обвинен на основании "пункта 1 (а) статьи II Закона, # 10 Контрольного совета в Германии" и признан виновным "в подготовке и ведении агрессивной войны против СССР". 17 октября 1951 г. Особое совещание при МГБ СССР приговорило Куна к 25 годам тюремного заключения, срок которого исчислялся со дня его сдачи в плен - 27 июля 1944 г.

Участие Куна в заговоре против Гитлера сталинские следователи и судьи рассматривали в качестве доказательства его вины. Как гласило обвинительное заключение, "установлено, что участники заговора имели следующую цель: уничтожение Гитлера; заключение сепаратного мира с Англией, Францией и США; продолжение войны против Советского Союза совместно с этими государствами".

6 октября 1951 г., то есть за 11 дней до вынесения приговора по делу Куна, его следователь майор госбезопасности Кичигин принял решение: "Куна Иоахима, как военного преступника, после осуждения направить для отбытия наказания в особую тюрьму". Особой тюрьмой, в которой сидел Кун с 1951 по 1956 гг., был известный во всей России Александровский централ - каторжная тюрьма близ Иркутска. По иронии судьбы немецкий офицер, участвовавший в путче против Гитлера, сидел в той же тюрьме, что и русские офицеры, участники заговора против царя в 1825 г.

В Александровском централе Кун страдал от недоедания - у него началась дистрофия. Офицеры МГБ предполагали также, что он заболел психически. Кун то ли симулировал душевное расстройство, то ли на самом деле постепенно сходил на каторге с ума. Тем не менее его продолжали использовать на общих каторжных работах. Но в 1954 году появились и послабления режима: с июня 1954 г. Кун получил возможность писать и получать письма и принимать посылки. В тюремном деле есть отметки о получении им 43 посылок от матери.

На основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1955 г. заключенный Иоахим Кун подлежал досрочному освобождению. Но в сентябре 1955 г. его не освободили, а перевели в тюрьму г. Первоуральска, где он провел последние, самые тягостные месяцы заключения, продолжавшегося до 7 января 1956 г.

16 января 1956 г. Кун был передан в распоряжение правительства ФРГ. 11 лет заключения превратили его в тяжелобольного и морально надломленного человека. С прежними друзьями он никогда более не встречался.

В Германии Кун жил замкнуто и одиноко и умер 6 марта 1994 г. в баварском городке Бад-Брюкенау, прожив 80 лет. Как отметил Айнзидель, говоря о личной трагедии Куна, "выжившие заговорщики о нем просто умалчивали, как будто под страхом смерти. Он же больше не имел сил (возможно, он действительно страдал шизофренией), чтобы оправдаться и рассказать свою историю, какой она была на самом деле. В ФРГ нужно было вечно стыдиться того, что ты перешел к русским… Человека, который был так сломлен жизнью, как он, не хотели представлять в качестве борца Сопротивления. Да и то, что среди заговорщиков были люди, которые рассматривали СССР как возможного партнера, было в 50-е годы, в разгар холодной войны, запретной темой. Итак, его похоронили еще при жизни. Он пал жертвой не только Гитлера и Сталина, но и жертвой насквозь лживой исторической легенды".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу