• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Чукча

Консультация опытных старожил

6 833 сообщения в этой теме

Нет, безакцептное списание денежных средств со счета потребителя нарушает его права. Обращайтесь в суд. Иначе останетесь без зарплаты.

Условие кредитного договора о безакцептном списании денежных средств с любого из счетов заемщика в случае неуплаты кредита и (или) процентов нарушает Закон РФ "О защите прав потребителей".

В пункте 1 статьи 16 Закона о защите прав потребителей определено, что условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В соответствии со статьей 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Согласно пункту 3.1 Положения №54-П погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производятся путем перечисления средств со счетов клиентов-заемщиков - физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств клиентов-заемщиков - физических лиц через органы связи или другие кредитные организации, взноса последними наличных денег в кассу банка-кредитора на основании приходного кассового ордера, а также удержания из сумм, причитающихся на оплату труда клиентам-заемщикам, являющимся работниками банка-кредитора (по их заявлениям или на основании договора).

В связи с этим включение в кредитный договор условия о возможности безакцептного списания банком денежных средств со счета клиента-заемщика - физического лица (в целях погашения кредита; уплаты всех причитающихся кредитору платежей; задолженности по кредиту; исполнение обязательств заемщика по уплате процентов, начисленных на сумму не погашенной в срок ссудной задолженности; в случаях неперечисления заемщиком либо перечисления в недостаточной сумме средств в погашение кредитов) противоречит приведенным нормам и ущемляет установленные законом права потребителя.

Данные выводы подтверждаются многочисленной судебно-арбитражной практикой, в частности, Постановлением ФАС Западно-Сибирского округа от 14.10.2011 по делу №А27-4073/2011, Постановлением ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2011 по делу №А66-8949/2010, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2011 по делу №А66-9099/2010.

По смыслу ст. ст. 421, 422 ГК РФ свобода договора не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод. Условия договора при соблюдении принципа свободы договора не должны ущемлять установленные Законом права потребителей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не могу ни как понять. почему все про акцепт на иных тиу, а почему нельзя вобще без тиу.

я подписал 10.10.10(допустим) что согласен с тиу 10.12.10 банк сменил тиу и не удосужился пригласить в банк на подписание новых тиу или не согласия с ними и всё это время банк молчит и списывает бабки на право и на лево(при том что отменил свои тиу сам же.

так и получается либо они списывают по тем тарифам на которые я был согласен либо вобще без тарифов.

я не мог своей подписью дать согласие зараннее на те тарифы которых просто в природе не было.

надо наверно по этому вопросу с РПН переговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вот снова я у вас с просьбой обсудить ситуацию.

Сегодня звонил мой брат, ему перегородили дорогу при выезде из переулка типа СБ банка и спрашивали про меня что мол и как, где он и что (хотя, знают где работаю - приходили туда). Он их послал - сказал разбирайтесь сами с ним, ищите его сами! Подавайте в суд! На что они сказали что суд будет в одностороннем порядке и потом приедет пристав описывать имущество!

Вот что же теперь делать? Они донимают и отца и брата, я там не живу уже давно, а они ездят! Плюсом, зелёнка оформлена только на отца, мы с братом лишь прописаны - моего имущества в доме нет, собственно кроме как пары штанов только. На каком основании пристав будет описывать имущество моих родственников, если до этого дойдёт!?

Что делать, подскажите пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о, боже. Форум читайте! Односторонний суд существует лишь в воображении банков! Никто у Вашего отца не заберет нажитое непосильным трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛОХ-клиент БРС

Ты о чем?

Ну как ты можешь быть изначально заранее согласен на те Т и У, которых в глаза не видел???

Доказать несогласованность новых Т и У практически невозможно - суды на это не ведутся. Как и доказать наличие договора вообще без Т и У.

Надеюсь, ответил на твой вопрос....

Sonik74

По поводу описи приставами имущества должника уже написаны тома! во всех темах форума.

Если Вам что-то нужно на старом адресе - тупо перепишите имущество на иного владельца. Хоть на любого родственника, лишь бы оно, имущество, не было вашим. Пристав в праве описать имущество по месту регистрации должника, если ему не будут предоставлены доказательства иного владельца данного имущества.

То, что донимают родных, так сие можно прекратить простым сообщением в трубку - Наш разговор записывается и будет представлен в суд в любое время и в любом виде. И не помешает действительно вести запись разговора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как ты можешь быть изначально заранее согласен на те Т и У, которых в глаза не видел???

Доказать несогласованность новых Т и У практически невозможно - суды на это не ведутся. Как и доказать

интересно а как это не согласованность тарифов доказать не возможно если по версии банка под ними нужна подпись а под новыми тарифами мы не подписывались. тоесть тарифы нам к карте в нагрузку без согласования. как клеймо корове.?

извините но тарифы и условия это приложение к договору. я что то не видел чтоб они все были на одном листе с договором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что донимают родных, так сие можно прекратить простым сообщением в трубку - Наш разговор записывается и будет представлен в суд в любое время и в любом виде. И не помешает действительно вести запись разговора.

Так они на улице проехать не давали, перегородили улицу машиной своей и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно а как это не согласованность тарифов доказать не возможно если по версии банка под ними нужна подпись а под новыми тарифами мы не подписывались. тоесть тарифы нам к карте в нагрузку без согласования. как клеймо корове.?

Да очень просто - в заявлении стоит твоя подпись, что ты согласен, понимаешь и обязуешься.... Этого достаточно (по версии банка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да очень просто - в заявлении стоит твоя подпись, что ты согласен, понимаешь и обязуешься.... Этого достаточно (по версии банка)

так вот эта подпись была сделана в момент подписания договора. а какие тарифы были в момент подписания договора ?.

так что версия банка говно.

так вот банк и гонит что со всеми это теми которые сейчас а подпись то сделана до того как появились эти самые новые тарифы.

это факт. их тарифы от подписи отделяет время. вот это я и буду доказывать в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....а какие тарифы были в момент подписания договора ?.

Теперь вопрос на засыпку. Когда Вы решили активировать карту, не мучались вопросом сколько нужно будет потом выплачивать? Т.е., не интересовались % ставкой и прочими выплатами? И уже не важно, получили Вы ТУ с картой или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это факт. их тарифы от подписи отделяет время. вот это я и буду доказывать в суде.

Мля, да ты дал согласие на одностороннее право банка менять тарифы как ему угодно.

И какая нах разница, какие они были ранее, если ты изначально согласен на их изменение?

Ещё что надо объяснять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на кой тагда мы подписывались на тарифы при оформлении кредита? (по версии банка на будующие изменения.

ну так и где оговорены с клиентом существенные условия? в мыслях банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, да ты дал согласие на одностороннее право банка менять тарифы как ему угодно.

И какая нах разница, какие они были ранее, если ты изначально согласен на их изменение?

Ещё что надо объяснять?

согласие в жёлтой или розовой бумашке?

ну так интересно как же тагда по не согласованию тарифов и условий выигрывают суды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так интересно как же тагда по не согласованию тарифов и условий выигрывают суды?

Выражаясь на твоем языке. " Пля не стакими аргументами, во как"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на кой тагда мы подписывались на тарифы при оформлении кредита? (по версии банка на будующие изменения.

ну так и где оговорены с клиентом существенные условия? в мыслях банка?

См. выше постом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно.

акцепт на иных не работает.

сроки акцепта не пропущены.

тарифы согласованы.

условия согласованы.

везде подписался.

так чтоже остаётся - банк неверно насчитал - аааа срежут из 60000 десять останется 50000 и всё равно суд издержки и пака выплачиваешь штрафы пени и в итоге всё то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис ну тагда как жеты с ними.

на что давишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мля, да ты дал согласие на одностороннее право банка менять тарифы как ему угодно.

И какая нах разница, какие они были ранее, если ты изначально согласен на их изменение?

Можно ремарку? На мой взгляд мы поставили подпись с согласием всего и вся (даже с заключением себя в рабство) в заявлении на потреб. А договор заключен с момента открытия счета( по версии банка с момента акцепта). Время с момента подписания оферты до акцепта не есть время действия договора. Иначе счет был бы открыт с момента подписания заявления. Таким образом наше согласие на изменение тарифов и условий может действовать только после заключения договора = открытия счета. А в этот промежуток времени это согласие к изменению никакого значения не имеет.

Немного не складно изложил, но думаю мысль понять можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис ну тагда как жеты с ними.

на что давишь?

Наконец-то подошел к главному вопросу)))

Давай рассмотрим твой вопрос так - какие доводы может отбить банк с точки зрения условий договора?

Можно ремарку?

Можно. Но, лучше зайти на мою страницу в суд. практику и прочитать решение ВС!!! Много интересного найдете....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис тагда остаётся только давить на ущемления прав(и нервов) потребителя по версии рпн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лис тагда остаётся только давить на ущемления прав(и нервов) потребителя по версии рпн.

тупейшая шняга...

Пожелание к Бывалому относится и к тебе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то подошел к главному вопросу)))

Давай рассмотрим твой вопрос так - какие доводы может отбить банк с точки зрения условий договора?

вот я и не знаю какие доводы по договору он может отбить-мне он пака не чего не отбивал, а в разных делах и при разных юриках отбивают они по разному. кто как.

тагда надо начинать с того какие он не может отбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тагда надо начинать с того какие он не может отбить.

А я бы посоветовал начать с изучения самих Условий договора. Как минимум для того, чтобы знать их и уметь отбивать в суде.

Как думаешь - сможешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы посоветовал начать с изучения самих Условий договора. Как минимум для того, чтобы знать их и уметь отбивать в суде.

Как думаешь - сможешь?

ну если у тебя с брсом не ахти дела то куда мне то до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно. Но, лучше зайти на мою страницу в суд. практику и прочитать решение ВС!!! Много интересного найдете....

Я читал с интересом твою тему. Версия для защиты интересная, но результата то нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу