• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
milan_cs

Комиссия за расчетное обслуживание

865 сообщений в этой теме

Понятно, спасибо!

Если с Вас взыскиваются повышенные проценты за просрочку платежей , то взыскание дополнительных штрафов незаконно.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата заимодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Поскольку названной нормой не установлено наложение на заемщика штрафа, положение кредитного договора , предусматривающее взыскание с заемщика указанного штрафа противоречит пункту 1 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тут речь не об этом совсем в этой статье.

Здесь речь идет о процентах за пользование кредитом и о договорной неустойке всего лишь.

Могу сказать, что 27.07. суд кассационной инстанции признал правомерным взыскание одновременно штрафа и повышенных процентов, не удовлетворив соответственно доводы моей кассационной жалобы, которые заключались в том, что при одновременном наличии в договоре двух видов ответственности за просрочку возврата долга (повышенных процентов - анатоцизм и неустойки) кредитор вправе заявить одно из требований, не доказывая факта и размера убытков, связанных с просрочкой.

Между тем, исходя из общих принципов Гражданского кодекса РФ, за одно и то же правонарушение не могут применяться одновременно две меры гражданско-правовой ответственности. Поэтому взыскание с ответчика одновременно неустойки и повышенных процентов. К такому выводу пришел ФАС Московского округа в Постановлении от 16.06.2009 № КГ-А40/3759-09.

Этот вывод согласуется с позицией пленумов ВАС РФ и ВС РФ, изложенной в их совместном постановлении № 13/14. Так, в п. 6 постановления отмечено, что в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 395 ГК РФ. Законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. В подобных случаях суду следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Единственной, пожалуй, возможностью сочетания процентов за пользование чужими средствами и неустойки может быть ситуация, когда одна санкция в соответствии с договором сменяет другую, например, по истечении определенного промежутка времени. В этом случае одновременного взыскания двух видов ответственности не происходит.

А в приведенной Вами ссылке никакие права потребителя не нарушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут речь не об этом совсем в этой статье.

Я опираюсь на практику Арбитражного суда, где данные штрафы признаны незаконными.

АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

г. Екатеринбург

19 октября 2010 года Дело №А60-25544/2010-С 8

Кроме того, административным органом выявлено, что Банком включено

в п. 7.1. кредитных договоров и в п. 2.12. Предложения о заключении договора,

условие о взимании Банком с Клиента штрафной неустойки – 700 рублей за

каждый факт нарушения и повышенной процентной ставки по кредиту – 50% 100027_1429379

7

годовых за нарушение сроков оплаты ежемесячного платежа, которое не

соответствует части 2 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 811 Гражданского кодекса Российской Федерации, если

иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик

не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в

размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня,

когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу

независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809

настоящего Кодекса.

Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в

рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата

очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата

всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (п. 2 ст.

811 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, взимание штрафа за нарушение срока возврата очередной

части кредита законодательством не предусмотрено. Следовательно, данное

условие кредитных договоров не соответствует Закону и ущемляет

установленные законом права потребителей.

Алексей Д, надеюсь, что 24 часов БАНа вам хватит, что бы разобраться с правилами форума и цитирования. Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читали это решение внимательно? Тут как раз речь идет о том, что недопустимо накладывать штраф, когда есть повышенные проценты.

В соответствии с пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Согласно пункту 15 совместного постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" от 08.10.1998 N 13/14 проценты, предусмотренные пунктом 1 статьи 811 ГК РФ, являются мерой гражданско-правовой ответственности. Указанные проценты, взыскиваемые в связи с просрочкой возврата суммы займа, начисляются на эту сумму без учета начисленных на день возврата процентов за пользование заемными средствами, если в обязательных для сторон правилах либо в договоре нет прямой оговорки об ином порядке начисления процентов. На сумму несвоевременно уплаченных процентов за пользование заемными средствами, когда они подлежат уплате до срока возврата основной суммы займа, проценты на основании пункта 1 статьи 811 ГК РФ не начисляются, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Таким образом, условие кредитного договора об уплате заемщиком пеней, начисляемых ежедневно на сумму фактической задолженности заемщика по процентам за каждый день просрочки уплаты процентов, начиная со дня, следующего за днем окончания очередного срока уплаты процентов за пользование кредитом, предусмотренного договором, и по дату окончания срока действия договора, противоречит законодательству Российской Федерации и ущемляет права потребителя.

При этом судами обеих инстанций указано, что взимание кредитором штрафа за нарушение срока возврата очередной части кредита законодательством Российской Федерации не установлено. В связи с этим включение такого условия в кредитный договор, заключаемый с физическим лицом, также ущемляет права потребителя.

Это из Постановления ФАС Северо-Западного округа от 10.03.2011 по делу №А66-9099/2010.

Для судов общей юрисдикции эти решения ровным счетом ничего не значат. Как взыскивали штрафы, так и взыскивают. Еще и с повышенными процентами вкупе. Сама убеждалась неоднократно. К тому же, Банк часто конструирует неустойку не как штраф, а как повышенные проценты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня! Прошу прощение за свою путаницу в своей голове, которую я вылила на вас с заявлениями-анкетами. Дело вот в чём, в 2007 г я взяла кредит в трасте, а в 2009 г кредит был реструктуризирован и при этом старое заявление у меня было отобрано, а новое невыдано а был выдан лишь график платежей, до меня это дошло (вернее вспомнила) только когда я претензию в банк отнесла. Ну ступила так, что самой теперь стыдно. :tormoz:

Получила я ответ на претензию, тк. сканера у меня нет я просто перепечатаю его сюда:

В ответ на вашу претензию от 01.08.2011 г сообщаем, что в соответствии со ст. 432 ГК РФ Договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор был заключается путём направления оферты (предложения заключить договор) одной из её сторон и её акцепта (принятия предложения) другой стороной. Согласно ст 433 ГК РФ договор считается заключённым в момент получения лицом направившим оферту её акцепта.

2.07.2007 г и 15.05.2009 г вы подписали документы необходимые для предоставления кредита, что означает наличие оферты, которая была акцептована банком, те договор №___ и №___ соотвественно был заключён.

Возможность взимания банком по согласованию с клиентом комиссии основана на нормах ст 421 ГК РФ, согласно которым стороны могут заключить как предусмотренный, так и непредусмотренный законом договор, в котором содержатся элементы различных договоров, и по своему усмотрению определить условия договора. В соотвествии с заключённым между вами и банком договором банк имеет право взимать с вас единовременную комиссию за зачисление кредитных средств на счёт клиента и комиссию за расчётное обслуживание. которая расчитывается от суммы зачисленного на счёт кредита и взимается ежемесячно в составе очередного платежа. в соотвествии с договором банковского счёта и тарифами. Комиссия за расчётное обслуживание применяется только с даты предоставления кредита на счёт до полного погашения задолженности.

Банк на основании ст. 845 ГК РФ по договору банковского счёта обязуется принимать и зачислять поступающие на счёт, открытый клиенту, денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче сумм со счёта и других операций по счёту.

В соотвествии с п. 1 ст 851 ГК РФ случаях, предусмотренных договором банковского счёта, клиент оплачивает услуги банка по совершению операций с денежными средствами, находящимися на счёте.

Комиссия за расчётное обслуживание является платной за оказание услуги банком по договору банковского счёта, с которым вы согласились до получения кредита. При этом данный факт свидетельствует о том, что вы располагаете полной информацией об условиях, указанных в договоре, договоре банковского счёта, размере и порядке взимания комиссии за расчётное обслуживание.

информация о единовременной комиссии за зачисление кредитных средств на счёт клиента и комиссии за расчётное обслуживание указана в подписанных вами заявлении о предоставлении кредита на неотложные нужды, тарифах и графике платежей указана эффективная ставка по вашему договору, при расчёте которой учтены все возможные платежи, в тч проценты, комиссии и платы по обслуживанию кредита, размеры и сроки уплаты которых известны на момент заключения договора.

Информация о размере комиссии за расчётное обслуживание, в соответствии со ст. 8, 10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" доведена до вашего сведения в доступной и наглядной форме.

Согласно прямым комментариям ВАС банк не имеет право взимать комиссию за открытие и ведение ссудного счёта, т.к. данный счёт является техническим счётом банка и не может быть использован клиентом для получения сервиса (платежи, переводы). Комиссии за открытие и ведение ссудного счёта в НБ "Траст" не взимаются.

В связи с вышеизложенным вашу просьбу считаем необоснованной.

Рассчитываем на ваше понимание.

Они ещё на моё понимание рассчитывают?!!!! Я конечно чайник, НО прекрасно понимаю, что они мне пытаются впарить! Я не заключала НИКОГДА с этим банком договор банковского счёта. Получается они либо пытаются меня обмануть, либо без моего того ведома и распоряжения открыли ещё и банковский счет?

Помогите пожалуйста составить исковое заявление!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выше я размещала кассационную жалобу к Трасту. Возьмите все данные оттуда.

Все дело в том, что они сами вам открыли текущий счет, навязав его по сути. Хотя деньги могли и в кассе дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла, буду вникать.

У меня даже ни где упоминания нет что они мне ещё какой-то счёт открыли. Я ни с чем не соглашалась, в общем бред какой-то. Ощущение, что они просто нагло врут. В исковом тогда придётся писать, что со слов такого-то мне был открыт счёт, т.к. документов нет. Или же стоит у банка затребовать документы, где указано, что они ещё и договор банковского счёта со мной заключили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, заключили. Есть же их ответ. Для суда этого достаточно. Текущий счет является банковским. В отличие от ссудного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос по поводу навязывания страхования, нужно ли суд просить расторгнуть договор страхования или же только взыскать незаконно удержанную страховую премию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторжение договора Вам ничего не даст в плане возврата страховой премии. Только иск о защите прав потребителей, если страховка была навязана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторжение договора Вам ничего не даст в плане возврата страховой премии. Только иск о защите прав потребителей, если страховка была навязана.

ну вот я и имею ввиду, если я подаю иск о защите прав потребителей, прошу суд исключить из условий договора комиссию за расчетное обслуживание, взыскать уплаченную комиссию и страховую премию, то с договором страхования как быть? его нужно расторгать в судебном порядке или только взыскать незаконно уплаченную страховую премию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскать незаконно уплаченную премию. Соответственно, применить последствия ничтожности положений договора о страховке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскать незаконно уплаченную премию. Соответственно, применить последствия ничтожности положений договора о страховке.

ага, а не подскажете, как корректнее будет сформулировать данное требование в части "ПРОШУ"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

ПРОШУ суд применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с .... уплаченную страховую премию в размере ХХХ руб., комиссию за расчетное обслуживание в размере..., моральный вред в размере ________рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ в размере ______ руб. и в размере 8,25% годовых, начиная с _______ и до момента фактического возврата страховой премии и комиссий.

Взыскать с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

ПРОШУ суд применить последствия недействительности ничтожной сделки и взыскать с .... уплаченную страховую премию в размере ХХХ руб., комиссию за расчетное обслуживание в размере..., моральный вред в размере ________рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ в размере ______ руб. и в размере 8,25% годовых, начиная с _______ и до момента фактического возврата страховой премии и комиссий.

Взыскать с ответчика штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в мою пользу.

огромное спасибо!!! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем участником проекта финанс привет!

Я имел неосторожность взять кредит в ВТБ 24. Кредит балгополучно пустил в дело и выплатил досрочно. Проценты космические, но речь как раз о

комисии в размере 6000 которую из принципа хочу вернуть.

300000 кредит

294000 я получил на руки

6000 комиссия за выдачу четко прописана в договоре.

Вобщем у меня вопрос в следующем я мельком пробежался по форуму и видел расчет процентов исходя из суммы и срока которых можно

вычитать сумму равную комиссия+проценты. Как это делается? И еще имеет ли смысл попробовать оформить в догонку моральный

ущерб моей шаткой творческой психике?) Сколько имеет смысл потребовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В каком году был взят кредит? если срок исковой давности не истек то можно взыскать и

посчитать % за пользование (ст.395 ГК РФ) .

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года с момента заключения договора не прошло?

Считайте количество дней пользования Вашими деньгами. Подсчитывайте проценты по ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

8,25%/365*кол-во дней пользования*сумма комиссии/100

Просите суд взыскать % по ст. 395 ГК РФ до момента фактического возврата комиссии. Закон это разрешает.

Мор. вред потребителю подлежит возмещению на основании ст. 15 ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три года с момента заключения договора не прошло?

Считайте количество дней пользования Вашими деньгами. Подсчитывайте проценты по ст. 395 ГК РФ по ставке рефинансирования ЦБ РФ.

8,25%/365*кол-во дней пользования*сумма комиссии/100

Просите суд взыскать % по ст. 395 ГК РФ до момента фактического возврата комиссии. Закон это разрешает.

Мор. вред потребителю подлежит возмещению на основании ст. 15 ЗоЗПП.

Кредит брал 06.2009

Кассовый ордер на выдачу 294000, на 6000 соответсвенно приходника у меня нету. Они просто выдали меньше. Таким образом произошло удержание.

Комиссия за выдачу прописана в согласии на кредити в договоре.

КАкие еще зацепки у них могут быть, краем уха слышал что то вроде ничтожная сделка или какойто там договор, сразу извинияюсь

ибо набираюсь компетенции.

Есть ли существенные издержки суда? И в самом упрямом случае сколько раз ходить придется?

Интересно как практика показывает удовлетворяют ли моральный ущерб в заявленной стоимости? Скажем заявить 3000?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За это время % набежало за пользование деньгами примерно 1115 руб. 13 коп.

Вот не знаю как оценят Ваш моральный ушерб из-за суммы в 6 тысяч :bigsmile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничтожная сделка - Ваша зацепка. Суть Вашего потенциального иска - применить последствия ничтожной сделки и взыскать комиссию. Моральный вред потребителю подлежит возмещению на основании ст. 15 ЗОЗПП. Его размер не зависит от цены иска, исключительно от Ваших нравственных страданий, степень которых оценит суд в денежном эквиваленте. Мой прогноз - 1,5-3 тысячи.

Можете просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Суть Ваших требований заключается в том, что порядок и способы предоставления кредита регламентированы положением Центрального банка России от 31.08.1998 №54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашение)".

Названное положение не регулирует распределение между банком и заемщиком необходимых для получения кредита издержек. Каких-либо указаний на обязанность заемщика уплатить банку вознаграждение за услуги по выдаче кредита ни Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ни другие нормативные акты не содержат.

Взыскание с заемщиков иных удержаний, помимо процентов на сумму предоставленного кредита, действующим законодательством не предусмотрено.

Следовательно, включение в кредитные договоры условий, предусматривающих взимание с заемщика комиссии за выдачу кредита, противоречит нормам гражданского законодательства и ущемляет установленные законом права потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите! Я, являюсь индивидуа. предприним. и при оформлении кредита учитывался мой доход, соответственно делали копии свидетельств, но в договоре нет никаких данных про ИП, может банк ссылаться в суде, что я получала кредит как ИП или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Тут кредит брался для удовлетворения Ваших потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Следовательно, Вы являетесь потребителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли. Тут кредит брался для удовлетворения Ваших потребностей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Следовательно, Вы являетесь потребителем.

Спасибо за ответ!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста кто что думает по следующей ситуации:

Договор ипотечного кредитования был заключен 09.04.2008 года, единовременно при заключении договора была уплачена комиссия за открытие ссудного счета. 28.02.2011 года заемщик направил в банк претензию с требованием вернуть комиссию со ссылкой на постановление президиума от 17.11.2009 года, на что получил отрицательный ответ. Сейчас хочет обратиться в суд за взысканием комиссии.

Получается, что срок исковой давности уже истек, но можно ли сослаться на то, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права, т.е. на постановление президиума от 17.11.2009 года, а так же на претензию, поданную в банк, когда срок исковой давности еще не истек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу