• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Соискатель

Прекращение исполнительного производства по судебному приказу

2 434 сообщения в этой теме

Прошу модераторов отправить сообщение по назначению или удалить за ненадобностью.

Про отмену судебного приказа, который пришел из суда и получен под роспись, на форуме имеются все объяснения, образцы возражений и заявлений на восстановление сроков. Но случается, что судебный приказ не приходил и должник даже не знает о том, что такой приказ вынесен судом, а исполнительное производство уже возбуждено и судебный пристав повесткой вызывает к себе.

В этом случае, должник вправе рассчитывать на прекращение исполнительного производства при условии отмены судебного приказа.

Алгоритм действий:

1) отправляете в суд заказным письмом или лично в канелярию суда:

- заявление мировому судье, вынесшему судебный приказ, на выдачу копии для надлежащего ознакомления;

- возражения на исполнение судебного приказа;

2) копии этих документов с отметкой почты или канцелярии прикладываете к заявлению на имя судебного пристава, возбудившего исполнительное производство;

3) заявление о приостановлении исполнительного производства на имя судебного пристава с приложениями несете или отправляете заказным письмом в службу судебных приставов.

Восстанавливаь роки на отмену судебнеого приказа в этом случае не требуется.

Здравствуйте,вопрос, Зачем просить выслать копию приказа,если просим его отменить? И ещё: Нужно ли писать заявление о приостановлении исп.производства судье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Написали,отправили,что получаем?- копию суд.приказа и отмену суд.приказа, соответственно на основании отмены,должно отменится и Исп.производство.? Так? А то мне приставы, что то совсем другое говорят и в просьбе отложить исп.пр-во,сказали только на 10 дней отложат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написали,отправили,что получаем?- копию суд.приказа и отмену суд.приказа, соответственно на основании отмены,должно отменится и Исп.производство.? Так? А то мне приставы, что то совсем другое говорят и в просьбе отложить исп.пр-во,сказали только на 10 дней отложат

Отмену- приставу в зубы,и на ее основании все исп. действия в течение трех дней прекращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с пенсионным фондом,например?С 2002 взносы не оплачиваю,полгода как безработный,снялся с их учёта,почти 50000 прислали напрямую без суда приставам.Вопрос?:кому предъявлять отмену судебного приказа и где СИД?Обращаться к исполнителям?Потому что сразу пришло требование и исполнительный док.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с пенсионным фондом,например?С 2002 взносы не оплачиваю,полгода как безработный,снялся с их учёта,почти 50000 прислали напрямую без суда приставам.Вопрос?:кому предъявлять отмену судебного приказа и где СИД?Обращаться к исполнителям?Потому что сразу пришло требование и исполнительный док.

Обсуждали как то. Не помню,в какой ветке. Там не приказ,пенсионный напрямую шлет приставам,что то типа акта о взыскании,что ль.. Регулируется налоговым кодексом.

Блин,Джоник,если заглянет,более подробно объяснит. Но там важно,в каком вы статусе- ИП,ООО,или физ.лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова здравствуйте!

Может я не совсем на ваш вопрос отвечаю, но буквально несколько месяцев назад я имела дело примерно с такой же историей. Заочное решение суда было 2 года назад. О нем никто не знал. Узнали, когда какой-то придурковатый коллектор позвонил и начал нести бред, в том числе упомянув и судебное решение. Посмотрели на сайте суда и нашли решение суда. Сразу же туда поехали и написали заявление с просьбой выдать решение суда в связи с тем, что его не получали. Через несколько дней решение получили и занялись отменой. Все, как я вам и писала. В ходатайстве о восстановлении сроков указали, что заемщик не получал повесток в суд и не получил само заочное решение, о его существовании узнал из звонка коллекторов.

По ситуации: заочный суд в феврале, повестка от пристава в конце сентября о которой узнал от брата, так по адресу регистрации давно (4-ый год) не живу. Созвонился с приставом, сходил. Помимо хамской предъявы за то что на нее из-за меня взыскатель написал жалобу получил под роспись повестку. Обо мне: живу на даче у друзей, оф. дохода не имею, счетов, машин и замков тоже - нет ничего вообще! В трудовой последняя запись сделана в 2001 г..

Долг: не алименты, долг по аренде (завод), который может легко списать как безнадежный и выиграть на налоговых отчислениях.

Вопросы:

1)есть ли смысл пытаться отменить заочное или проще дать возможность приставу закончить актом о невозможности взыскания;

2)обязан ли я вставать на учет в центре занятости(пристав мне сказала, что выпишит направление) и будет ли моя трудовая с последним увольнением по собственному в 2001-ом доказательством отсутствия дохода;

3)по совокупности представленного есть ли повод переживать за вероятность требования исполнительского сбора и что мне грозит в случае его не уплаты, сумма поряда 35 тыров, а взять с меня реально нечего;

4)могу ли я без последствий (адм. штраф) не сообщать место своего фактического проживания или это зависит от вредности пристава;

5)в случае хамского поведения пристава (молодая и некрасивая) есть ли резон напомнить ей об уставе в котором прописано вежливое и корректоное отношение ко всем участникам прцесса или себе дороже;

6)что произойдет если я расписался в постановлении и не прийду по повестке, кроме штрафа в 2.500 и угрозы привода;

Буду весьма признателен за ответы и участие!

Уверен, что этот опыт и рекомендации пригодятся многим обратившимся за помощью на этот ресурс.

Изменено пользователем kosumoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)есть ли смысл пытаться отменить заочное или проще дать возможность приставу закончить актом о невозможности взыскания;

А с чего вы взяли, что он этим закончит?

Далее, надо не просто отменять заочное решение, надо кратко сообщить, по какой причине вас не устраивает данное решение, например, не учтены какие-то обстоятельства, неверно посчитана сумма долга или еще что-то существенное.

2)обязан ли я вставать на учет в центре занятости(пристав мне сказала, что выпишит направление) и будет ли моя трудовая с последним увольнением по собственному в 2001-ом доказательством отсутствия дохода;

Да, она доказывает отсутствие дохода. Но в таком случае будьте готовы ответить приставу, где и на какие средства вы существуете.

Кроме этого, имейте в виду, приставы бывают вредными или крайне принципиальными. Например, он может потребовать поехать вместе с вами по месту вашего проживания. Будьте к этому готовы. Тут только вариант - что вы проживаете в другом городе или вам придется его куда-то везти.

Кроме этого у вас могут попросить предъявить то, что находится в ваших карманах и сумке. И если там будет лежать последнего выпуска айфон или ключи от машины, крупная сумма денег - это может навести на нехорошие мысли. Ну а что телефон отберут - так это вообще не вопрос.

Так что думайте, с чем идти к приставу.

3)по совокупности представленного есть ли повод переживать за вероятность требования исполнительского сбора и что мне грозит в случае его не уплаты, сумма поряда 35 тыров, а взять с меня реально нечего;

Если у вас нет ничего в собственности и нет дохода - что вам могут сделать?

4)могу ли я без последствий (адм. штраф) не сообщать место своего фактического проживания или это зависит от вредности пристава;

Зависит. Лучше заранее подумайте, какой адрес вы могли бы сообщить. Может, какой-нить домишко за городом у знакомых, в котором лишь неходовое барахло.

Кстати, имейте в виду, вы подставляете тех, у кого вы зарегистрированы. К ним имеют полное право прийти с описью.

5)в случае хамского поведения пристава (молодая и некрасивая) есть ли резон напомнить ей об уставе в котором прописано вежливое и корректоное отношение ко всем участникам прцесса или себе дороже;

Конечно, можно пойти на конфронтацию, но с приставом лучше если не дружить, так хотя бы быть в хороших отношениях. Иначе она вам такое может устроить - жизни не порадуетесь. Разве что, если очень хамит, можно вежливо намекнуть, что вы-то вежливы, почему она считает себя вправе так себя вести?

6)что произойдет если я расписался в постановлении и не прийду по повестке, кроме штрафа в 2.500 и угрозы привода;

То и будет. Штраф и привод, если известен ваш адрес. Но если нет денег - то вы и штраф не сможете заплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма признателен за Ваши комментарии и на некоторых пунктах хотел бы остановиться подробнее:

А с чего вы взяли, что он этим закончит?

Почитал форумы и вот ответ одного из приставов: В случае если должник не имеет официального дохода, нет имущества исполнительное производство подлежит окончанию на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", выносится акт о невозможности взыскания.

Ну а что телефон отберут - так это вообще не вопрос.

Шмон и все остальное - разве это законно?

Если у вас нет ничего в собственности и нет дохода - что вам могут сделать?

То есть пристав перед тем как принять решение о взыскании исполнительского сбора будет учитывать мое финансовое положение? А существует ли какое-то административное наказание за неуплату это сбора?

Может, какой-нить домишко за городом у знакомых, в котором лишь неходовое барахло.

Дача родителей подойдет, полтора часа на электричке и 5 км пешком? Думаю вряд ли согласятся ехать.

Но если нет денег - то вы и штраф не сможете заплатить.

А вот тут, насколько я знаю, предусмотрена административка, после 40 дней неуплаты пристав может подать в суд вплоть до ареста. 1000 рупий я уж найду.

Изменено пользователем kosumoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитал форумы и вот ответ одного из приставов: В случае если должник не имеет официального дохода, нет имущества исполнительное производство подлежит окончанию на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве", выносится акт о невозможности взыскания.

Выносится. Но не всегда. Иногда ИП годами просто висит у ФССП. Кстати, если оно закроется, не факт, что взыскатель опять не принесет ИД к приставам. Если срок на предъявление не пропустит, конечно.

Разве это законно?

Почему нет? Дорогой телефон не входит в список вещей, на которые запрещено накладывать взыскание. А в какой момент станут его у вас забирать - так это не столь важно. Могут забрать, когда придут по адресу, а могут и у себя. Неоднократно читала о том, что так делали.

То есть пристав перед тем как принять решение о взыскании исполнительского сбора будет учитывать мое финансовое положение? А существует ли какое-то административное наказание за неуплату это сбора?

Причем тут учитывать финансовое положение? Исполнительный сбор оплачивается после выплаты долга по исполнительному документу. Если вы не платите долг, как вы будете платить исполнительный сбор?

Дача родителей подойдет, полтора часа на электричке и 5 км пешком? Думаю вряд ли согласятся ехать.

Почему нет? А вдруг из вредности согласятся? Будьте всегда готовы ко всему. И дать точный адрес, и создать видимость проживания там. Всегда лучше перебдеть, чем недобдеть и всегда лучше хотя бы на один ход быть впереди.

А вот тут, насколько я знаю, предусмотрена административка, после 40 дней неуплаты пристав может подать в суд вплоть до ареста. 1000 рупий я уж найду.

А за что штраф-то? За неуплату? Так у вас нет возможностей, нет работы, вполне объективная причина. А по повестке приходите, это ж вроде не так трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотаю на ус! Весьма ценные советы, благодарствую! :flower:

Могут забрать, когда придут по адресу, а могут и у себя. Неоднократно читала о том, что так делали.

На каком основании? Кто меня может заставить выворачивать карманы это ведь не обыск?!!

А за что штраф-то? За неуплату? Так у вас нет возможностей, нет работы, вполне объективная причина.

Имел ввиду штраф по ст. 17.14 КоАП который лучше заплатить в срок иначе арест.

А по повестке приходите, это ж вроде не так трудно?

В принципе, нет. Другое дело как часто это будет происходить?

Изменено пользователем kosumoto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: а если я уклонюсь от вопроса про место жительства сославшись на 51-ую статью? Даже если оштрафует (хотя и это можно оспорить, нарушение не существенное) 2-ой раз за отказ предоставления сведений о месте фактического проживания меня никто уже оштрафовать не сможет, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня встречался с приставом, принес по ее просьбе трудовую и паспорт - отксерила. Сообщил, что имею желание со следующего месяца вносить на счет небольшие суммы, пристав в грубой форме(при чем так со всеми, и с взыскателями тоже) поинтересовалась имеется ли у меня на этот счет разрешение суда. Ответил отрицательно. Встречаемся через неделю, в повестке указала на необходимость предоставить мое заявление с отметкой суда подтверждающее обращение в суд за предоставлением рассрочки исполнения судебного решения. Если не принесу - штраф 1000 рупий. Нафига ей нужна такая бумажка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречаемся через неделю, в повестке указала на необходимость предоставить мое заявление с отметкой суда подтверждающее обращение в суд за предоставлением рассрочки исполнения судебного решения. Если не принесу - штраф 1000 рупий. Нафига ей нужна такая бумажка?

Скорей всего хочет собственную задницу обезопасить. И показать, что что-то якобы делает.

Так подайте заявление в суд, что вам, сложно? Попросите рассрочку. Все равно откажут, а приставу станет спокойней и меньше будет дергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два года не платила,чей-то меня не штрафовали...Действительно,за что? Вот выезд ограничивали прямо сладострастно.Старались день в день угодить.И так три раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так подайте заявление в суд, что вам, сложно? Попросите рассрочку. Все равно откажут, а приставу станет спокойней и меньше будет дергать.

Разумеется так и сделаю.

Мне вот что интересно, в какой последовательности происходит процедура сканирования имущественного положения: вызов повесткой, потом запросы и на десерт выход по месту регистрации или как-то иначе?

Кстати, направление в центр занятости, которым грозилась в прошлый визит, так и не осчастливила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приблизительно так все и происходит.Если никакого более "сладкого"имущества у вас не найдут,приедут описывать домашний скарб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я два года не платила,чей-то меня не штрафовали...

То есть все-таки заплатили? И чем дело кончилось, если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два исполнительных производства закрыли за невозможностью взыскания.Одно после визита ко мне домой,второе,как ни странно,после того,как я сделала два платежа.По третьему ИП плачу три месяца.Раньше не могла,не было возможности.А так как я не хочу оставить сыну в наследство долги,платить я ,в принципе,не отказывалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы оставить в наследство долги, нужно оставить и состояние, их покрывающее. Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело.Добра достойного нет,а вот дом(вернее,1/2),в котором мы живем,дитю достанется.Одно время хотела дарственную на него сделать,но решила,что всегда успею.А пока заплачу,пока есть возможность.Должна ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно откажут.

Это практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это практика?

Типа того. Сколько и знакомые просили рассрочки и здесь народ на форуме, практически единицам повезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnnT, благодарю за ответы!

Подскажите, в заявлении на рассрочку обязательно точно указывать ФИО судьи и № дела или можно просто написать, что мол судья арбитражного суда вынес решение, а вместо № дела написать № исполнительного листа который был выдан приставу? Дело в том, что данных на судью и номера дела на руках нет, а до пристава не могу дозвониться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что мол судья арбитражного суда вынес решение,

А причем тут арбитражный суд? Решение что,выносилось по юр. лицу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу