• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА в Коллекторское агентство

552 сообщения в этой теме

Думал до суда получить. Заплатить и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


vasiliy, вот здесь есть Иринка42. Замечательный практикующий юрист. Вот у неё и спросите, действительно

ли нужна эта доверенность или это ваша блажь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тина, в самом начале темы есть образец письма, относительно которого я всегда высказывалась крайне жестко. Есть закон. Есть практика его применения. Можно требовать все, что угодно, конечно. Доверенность - блажь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Доверенность - блажь. Тогда как я могу удостовериться, что ООО"ЭОС" представляет интересы "ЕОС Инвестмент ЦЕЕ ГмбХ, ведь организации разные? Законом список документов не регламентирован. Но логика должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка от кредитора вкупе с уведомлением о цессии. Этого достаточно вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. справка от банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От коллектора. Уведомление об уступке в вас есть. Банк к Вам никакого отношения не имеет. Впрочем, как и вы к банку. Проблема выеденного яйца не стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто была подобная ситуация. Брал кредит в 2006 около 30000. Все выплатил в срок (как мне казалось). В 2008 звонит КА – Вы недоплатили 1300 руб. Вот бумажка с печатью КА и новые реквизиты. Оплатил. Еще через 8-9 мес. приходит исп. лист должен банку 1300р.

СПИ говорит: банку заплати, а на КА в суд подай.

P.S. Банк Ренесанс, КА – не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто была подобная ситуация.

vasiliy, Задавала вам вопрос. Но сообщение куда-то пропало. Странно. Ладно, продублирую.

Брали ли вы справку у кредитора,об отсутствии у вас задолженности или просто уплатили и всё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не брал. Приставу показал бумагу с реквизитами и чек об оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vasiliy,этого оказалось достаточно или были проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По исп. листу банку заплатил и проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня ЭОС согласился выслать копию устава!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стОит. Это обязанность банка или нового кредитора предоставить Вам доказательства прав нового кредитора. Пока доказательства Вам не предоставлены, Вы вправе требования нового кредитора игнорировать (ст. 385 ГК РФ).

Является ли уведомление о состоявшейся уступке прав требования доказательством прав нового кредитора? Получила данное уведомление с ч/б печатью и факсимильной подписью от банка заказным письмом.

И вообще, документ с печатью, распечатанной на принтере имеет силу? Я-то привыкла, что силу имеет только синяя печать, все остальное - филькина грамота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бумажка будет с синей печатью, Вы сразу заплатите? Если нет, для чего Вам документы? Их в суде могут предоставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бумажка будет с синей печатью, Вы сразу заплатите? Если нет, для чего Вам документы? Их в суде могут предоставить.

Сразу не заплачу :neutral2:

Ирина, подскажите, пожалуйста, является ли уведомление о состоявшейся уступке прав требования доказательством прав нового кредитора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 382, ч. 3. По поводу доказательств ст. 385. Но Закон не предусматривает какого-то определенного списка документов доказывающих право требования. Поэтому просите, те доки, которые связывали бы Вас с банком и КА. Т.е. копию договора цессии и все приложения к нему. Это если Вы мозг хотите вынести сотрудникам КА, а если нет, то шлите всех в суд, там Вас обеспечат доказательствами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 382, ч. 3. По поводу доказательств ст. 385. Но Закон не предусматривает какого-то определенного списка документов доказывающих право требования. Поэтому просите, те доки, которые связывали бы Вас с банком и КА. Т.е. копию договора цессии и все приложения к нему. Это если Вы мозг хотите вынести сотрудникам КА, а если нет, то шлите всех в суд, там Вас обеспечат доказательствами.

Ирина писала ранее, что "Согласно ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять свои обязательства новому кредитору, пока не получите доказательств его прав требования. Примерный перечень подобных доказательств - в шаблоне письма уважаемого иСПОЛНИТЕЛЯ. Этот перечень не является исчерпывающим, в законе он также не установлен. Так вот уведомление из банка ничего не доказывает. Ждите, пока они предоставят Вам доказательства в соответствии со ст. 385 ГК РФ. "

В статье 385 ГК РФ говорится, что:

1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

2. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.

Так вот я и хочу уточнить, является ли уведомление о состоявшейся уступке прав требования доказательством прав нового кредитора? Я так понимаю, что вроде бы нет. Извините, туплю :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это если Вы мозг хотите вынести сотрудникам КА, а если нет, то шлите всех в суд, там Вас обеспечат доказательствами.

В целом мозги выносить не планирую, но пакет документов хотелось бы получить ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не является. Доказательство прав нового кредитора - договор цессии. Подлинник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакет документов хотелось бы получить ))

Получите. В суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пакет документов хотелось бы получить ))

Получите. В суде.

Развейте, пожалуйста, свою мысль )) Почему только в суде? Я вот планирую написать письмо с требованием предоставить пакет документов. Правда мне отвечают, что я обнаглела и договор цессии очень объемный, соответственно, ничего отправляться мне не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю, на кой черт вам сдались все эти бумажки от КА. Ну пришлют. И что? Неужели кинетесь платить? Не думаю. Тогда зачем суету эту разводить? Просто шлите их лесом или в суд и не морочьте себе голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Если заведомо платить им не собираетесь, я соглашусь с доводом упырей, что с Вашей стороны это - наглость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на самом деле буду оплачивать долг, но только по суду, иначе будет как в бездонную яму. Я просто хочу убедиться, что у них действительно договор цессии. Да и, думаю, суд совсем не загорами, потому как КА уверены в моём богачестве (ах, былое, былое... :cry: ), а я тут из себя "умную строю". Вот представьте себе, я тут на форуме путаюсь в двух словах, а каллы говорят, что я умничаю :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу