• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
LOGINI

Работа судебных приставов

599 сообщений в этой теме

и что если ничего не написано?

Если ничего не написано,приказ вынесен с нарушением подсудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как отменить судебный приказ ссылку не кините как правильно его оформить и как это у приставов отменить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как отменить судебный приказ ссылку не кините как правильно его оформить и как это у приставов отменить ?

http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=405

Только читайте до конца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и разузнали где и что! Суд проходил в Новосибирске пристав все показала по русскому стандарту это перваякредитная карта которая была взята по почте которую высылали после того как расплатишься за кредит в 2007 году сейчас приедит муж и будем отменять и отправлять!пристав дело приостановила сказала правильно отменяйте и еще в договоре о карте подсудность написано что суд должен проходить в Ула-Удэ в Железнодорожном районе но почему он был в Новосибирске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь или совет, так как сам правды не могунигде добиться, или может делаю что-то не так. Начну самого начала. Я отецнесовершеннолетнего ребенка в возрасте 2,3 года, который не посещает детскийсад (ждем место), в связи с чем на мое имя открыт счет в Сбербанке России, кудаГКУ Архангельской области Отделения социальной защиты населения переводит ежемесячное пособие на ребенка, дополнительное ежемесячноепособие до 3 лет и ежемесячное пособие на ребенка. не посещающее МДОУ.

25.02.2014г. в 19.30мне приходит смс уведомление из Сбербанка ( у меня была подключена услуга"мобильный банк") о том, что на данный счет наложен арест в размере7976,34 рублей. В это время все отделения Сбербанка у нас уже закрыты, горячаялиния молчит. Никаких уведомлений, заказных писем я не получал, не уплаченныхштрафов, налогов у меня нет, зашел на официальный сайт Госуслуг, задолженностинигде нет. На следующий день 26.02 еду в отдел Соцзащиты беру справку, вкоторой указанно, что данный счет открыт только для перечисления вышеуказанныхпособий. Еду в центральный офис банка (там же открывал счет),прошу объяснить почему счет арестован, часть денег снята и на балансе минус7441,97. Мне сообщили, что счет арестован судебными приставами и деньгисписываются на их счета. На мой вопрос почему меня заранее не уведомили ипочему арестовали счет с детскими пособиями мне ответили, что уведомлять банкне обязан а арестовали по постановлению судебных приставов. Попросил полнуюраспечатку счета с указанием откуда поступают средства и куда переводятся,сказали можем дать только выписку с датами поступлений и списаний, болееподробную они дать не могут, надо написать заявление в главный Московский офисс подобной просьбой, и может быть через месяц мне ответят. На все мои доводы отом, что арест счетов с детскими пособиями не законен, мне разводили руками иговорили, что приставам наверняка об этом банк сообщал, но раз они вынесли подобноепостановление, значит и ответственность вся на них. А банк не должен соблюдатьст. 101 Федерального Закона РФ №229 от02 октября 2007г., они руководствуются только постановлением пристава, копиюкоторого выдать не могут, "пишите в Москву, мы не имеем права".Пояснить и ответить они тоже ничего не могут, все ответы я могу получить толькописьменно из Москвы, в течение месяца, у них, якобы, никаких прав давать мнеобъяснения и ответы нет. Заявление я оставил 26.02.2014 ответов до сих порникаких ни на телефон ни на электронную почту. Сколько я там высидел в очередяху кабинетах разговор отдельный, одна из операторов неофициально дала мне копиюПостановления об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетедолжника. Из него я узнаю, что за пристав наложил арест и кто взыскатель.Взыскателем оказался ЗАО Архоблгаз, с января по май 2012 года у меня былазадолженность за коммунальные платежи, задолженность и пени я оплатил, не знаячто на меня Архоблгаз подал в суд, который вынес заочное решение, по которому ядолжен Архоблгазу 7976,34 рубля. Повторюсь, что никаких писем, ни от куда я неполучал, как выяснилось позже задолженность я уплатил еще до решения суда, и наданный момент я получаюсь должен только госпошлину в размере 306,78 руб, а юриствидимо был не в курсе всего когда получал решение суда, исполнительный лист, исоответственно отвозил его судебному приставу.

Еду в этот же день 26.02к судебным приставам, у них не приемный день, оставляю заявление на имястаршего судебного пристава Смеяновой Н.В., с просьбой снять арест и отменить постановление.

27.02 еду опять кприставам в часы приема граждан, захожу в кабинет пристава Федоровой О.Г. ( этота, которая возбудила исполнительное производство по моему делу) с собой вкачестве свидетеля беру свою жену, так как она более осведомлена в юридическихвопросах чем я. Отмечу , что кабинет в кабинете порядка 4 столов с другимиприставами. На нас тут же начинают кричать и требовать, чтобы жена вышла изкабинета или предъявила доверенность. Я пытаюсь объяснить, что она свидетель,которого я могу брать с собой на основании законов ст.251 КоАП РФ, ст. 72 УКРФ, ст. 61 ГПК РФ, Указа президента РФ от 31 декабря 1993г. №2334 "Одополнительных гарантиях прав граждан на информацию", показываю распечаткиэтих законов. На распечатки даже не смотрят, на нас просто орут все пятьприставов, находящихся на данный момент в кабинете, с требованиями предъявитьдоверенность или уйти из кабинета, "ничего не дадим, ничего не покажем иразговаривать в присутствии посторонних не собираемся". Пришлось выйти,написал заявление старшему приставу Смеяновой Н.В. об ущемлении моих прав.Захожу снова в кабинет, уже включаю диктофон и прошу выдать мне постановление оснятии ареста со счета, постановление мне Федорова О.Г. выдает, я задаю ейвопрос знала ли она, что выписывает постановление на арест счета с детскимипособиями. Она отвечает, что я такой не один и у них куча подобных жалоб. Намой очередной вопрос о том, что они осознанно нарушают закон и считают, что имвсе дозволенно, получаю ответ: "Да! Нам можно все!". Мягко говорявыходил ошарашенный от подобной наглости. После меня заходит моя жена, решилаузнать нет ли у нее подобной неожиданной задолженности, так как напомню насайте Госуслуг ни по мне ни по ней долгов нигде нет. Заходит так же сдиктофоном, пристав начинает требовать покинуть кабинет, заявляя что никакихдокументов нам больше не даст и ничего не покажет, разговаривать не будет. Женаговорит о том, что хочет узнать о своей задолженности, пристав твердо стоит насвоем: ничего не покажу и не собираюсь даже разговаривать. На замечания онарушении прав и законов, ответ: "Жалуйтесь куда хотите,это Ваше право!Все, до свидание, я сказала! Идите от сюда, нечего нам тут негативсоздавать!" На заявления жены, о том, что у пристава сейчас часы приемаграждан и она должна ее принять, ответ о том, что пристав говорить несобирается:"Ничего я не скажу, идите от сюда!"

Дальше я поехал в суд,ознакомился с материалами дела, подал заявления на выдачу копии решения и пересмотрдела, сегодня получил ответ, пересмотр назначили на 28.03.2014г.

Но я 03 марта 2014г.подал заявление в канцелярию приставов с просьбой ознакомиться с материаламиисполнительного производства, о времени и месте уведомить по телефону илиэлектронной почтой, уведомлений до сих пор никаких не поступало. Кроме того, яездил к ним 06 марта, в приемные часы граждан, мне сказали, что приставФедорова на срочном выезде. 11 марта, в следующую дату приемных часов, Федоровасообщила, что все материалы дела переданы в бухгалтерию, для возврата денег (сердобольная оператор банка сообщила, что деньги с моего счета поступают на счет приставов). Япоказал справку из Архоблгаза об отсутствии задолженности и оплате госпошлины,приобщать не стала, сославшись, что материалов дела нет, когда будут сообщат.

Приставы молчат,поступающие пособия на счет списываются, хотя постановление о снятии аресталично отвез в банк еще 28.02.2014. Сейчас задолженность на счете минус 2462,77,то есть находившиеся деньги и поступившие за 2 месяца пособия списываются. Приехал сегодня в банк узнать почему поступающие деньги продолжают списываться, снят ли арест, сотрудник по работе с физ. лицами сказала все выясню и позвоню. Позвонила и сообщила, что арест снят, но вот деньги будут сниматься пока на карте не будет 0, больше сказать ничего не может, пишите и вам ответят.

Сегодня пришел в отдел Соцзащиты, хотел перевести получение пособия на Почте России, сказали нельзя, только через Сбербанк.

Основные вопросы и не понимания в отношении банкаи приставов. Как быть с ними:

1. как добитьсяфактического снятия ареста и возврата денежных средств;

2. куда обращаться и комуписать по поводу действий, так как старшей приставов писать бесполезно, как мне сказали их жеколлеги из других отделов, они Вам отпишутся, а сами похохочут за чайком иразбегутся.

3. возможен ли перевод получения пособий на Почте России, если да, то кому и какое заявление с ссылкой на закон и пр.

Столкнулся с такимвпервые, что делать и где искать правды не знаю, ответов ни от кого получить немогу, пишу, заявления принимают, входящие ставят, а в ответ или тишина илихамство. Извечный вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ? Копии имеющихся постановленийприлагаю. Буду бесконечно благодарен любой помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с.Мраково 09 сентября 2013 года

Кугарчинский районный суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего судьи Ширшовой Р.А.

с участием помощника прокурора Кугарчинского района РБ Муфтиева А.И. судебного пристава-исполнителя Кугарчинского РО Управления ФССП РФ по РБ Шайдуллиной А.М.,

представителя ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по РБ Ивановой Э.А. по доверенности от 15.01.2013года,

при секретаре Динеевой Ф.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление прокурора Кугарчинского района РБ в интересах несовершеннолетних ФИО14 к судебному приставу-исполнителю Кугарчинского РО УФССП по РБ Шайдуллиной А.М., Министерству финансов РФ Федеральной службе судебных приставов РФ о признании действия судебного пристава-исполнителя незаконным, взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации денежных средств,

У С Т А Н О В И Л:

Прокурор Кугарчинского района РБ в интересах несовершеннолетних ФИО15 обратился в суд с заявлением, уточнив требования: о признании действия судебного пристава-исполнителя в части обращения взыскания на детские пособия перечисляемые на счет № .... в отделение Сберегательного банка РФ <данные изъяты> незаконным, взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу матери несовершеннолетних ФИО16 Хакимовой ФИО17, денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно взысканных с должника Хакимовой Г.И. и перечисленных в пользу взыскателя <данные изъяты> Указывая, что прокуратурой Кугарчинского района РБ проведена проверка исполнения законодательства о судебных приставах и об исполнительном производстве. Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом исполнителем в отношении Хакимовой Г.И. на основании судебного приказа выданного мировым судьей судебного участка <данные изъяты> возбуждено исполнительное производство № .... о взыскании задолженности в размере .... рублей. При исполнении решения суда судебным приставом- исполнителем обращено взыскание на денежные средства в размере <данные изъяты>, которые являлись детским пособием, находящиеся на счете № .... принадлежащие Хакимовой Г.И., в отделении Сберегательного банка РФ <данные изъяты> указанная сумма перечислена <данные изъяты>. Судебный пристав исполнитель погасил задолженность Хакимовой Г.И. перед <данные изъяты> за счет детских пособий, являющихся собственностью других лиц, на содержание которых они предназначались, а не собственностью Хакимовой Г.И. Своими действиями судебный пристав исполнитель нарушил права несовершеннолетних детей на получение детского пособия. Просит признать действие судебного пристава-исполнителя незаконным, взыскать денежные средства.

В судебном заседании помощник прокурора Муфтиев А.И. заявленные требования прокурора района в части признания действия судебного пристава-исполнителя РО СП УФССП РФ по РБ в Кугарчинском районе Шайдуллиной А.М. в части обращения взыскания на детские пособия перечисляемые на счет № .... в отделение Сберегательного банка РФ <данные изъяты> незаконным, поддержал, отказался от исковых требований прокурора в части взыскания с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов РФ за счет казны Российской Федерации в пользу матери несовершеннолетних ФИО18., - Хакимовой ФИО19, денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно взысканных с должника Хакимовой Г.И. и перечисленных в пользу взыскателя <данные изъяты>, в связи с добровольным возвратом денежных средств Кугарчинским РО УФССП по РБ – Хакимовой Г.И.. Пояснил, что, при исполнении решения суда судебным приставом- исполнителем обращено взыскание на денежные средства в размере <данные изъяты>, которые являлись детским пособием, находящиеся на счете № .... принадлежащие Хакимовой Г.И., в отделении Сберегательного банка РФ <данные изъяты>, указанная сумма перечислена <данные изъяты>. Судебный пристав исполнитель погасил задолженность Хакимовой Г.И. перед <данные изъяты> за счет детских пособий, являющихся собственностью других лиц, на содержание которых они предназначались, а не собственностью Хакимовой Г.И., что является незаконным.

Судебный пристав-исполнитель Шайдуллина А.М. в судебном заседании просила отказать в удовлетворении заявленных требованиях прокурора. Пояснила, что на момент вынесения постановления ей не было известно о перечислении на счета пособия Хакимовой Г.И., имеющей детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, не знала, что данные денежные средства являлись детским пособием. Постановление об обращении взыскания на денежные средства отменено в день обращения должника.

Представитель ответчика Министерства финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по РБ Иванова Э.А. просила отказать в удовлетворении исковых требований, прекратить производство по делу в отношении Министерства финансов РФ.

Представитель третьего лица- Управления Федеральной службы судебных приставов по РБ Сахипов Д.Р. (доверенность от 10.01.2013года в деле), которое о рассмотрении дела надлежаще извещено, в судебное заседание не явился, в отзыве на исковое заявление указал, что на момент вынесения постановления судебному приставу-исполнителю не было известно о перечислении пособия на счета Хакимовой Г.И., имеющей детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Отсутствие соответствующей информации (заявления должника, сообщения банка или иного учреждения либо должностного лица) при обращении взыскания денежные средства, поступающие на счет должника в банке или ином кредитном учреждении, не позволяет судебному приставу – исполнителю установить статус (пособие, компенсационные либо алиментные выплаты и т.д.) денежных средств либо источник их перечисления. С заявлением о возврате ошибочно перечисленных денежных средств Хакимова Г.И. в Кугарчинский районный отдел судебных приставов не обращалась. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> возвращены должнику Хакимовой Г.И., просил отказать в удовлетворении исковых требований прокурора Кугарчинского района РБ в полном объеме.

Хакимова Г.И., Федеральная служба судебных приставов РФ надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, Хакимова Г.И. просила рассмотреть дело в ее отсутствие и в отсутствие несовершеннолетних детей.

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие Хакимовой Г.И., представителя Федеральной службы судебных приставов РФ.

Выслушав участвующих в деле лиц, исследовав материалы дела, материалы исполнительного производства, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 3 ст. 68 Федерального закона "Об исполнительном производстве" одной из мер принудительного исполнения решения суда является обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги.

В силу п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

По смыслу данной правовой нормы, за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители, либо лица их заменяющие, являются лишь распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка.

Однако, в нарушение вышеприведенных правовых норм судебным приставом-исполнителем, как установлено судом, взыскание было обращено на денежные средства, находящиеся на лицевом счете Хакимовой Г.И., на который перечислялись выплаты детского пособия на содержание несовершеннолетних детей.

Таким образом, судебный пристав-исполнитель погасил задолженность Хакимовой Г.И. перед <данные изъяты> за счет детских пособий, являющихся собственностью других лиц, на содержание которых они предназначались, а не собственностью Хакимовой Г.И.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> с Хакимовой Г.И. в пользу <данные изъяты> задолженность по договору найма жилого помещения и поставки коммунальных ресурсов за период с <данные изъяты> и в возмещение уплаченной государственной пошлины <данные изъяты>

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ на основании указанного судебного приказа мирового судьи судебного участка № <данные изъяты>, возбуждено исполнительное производство № .... в отношении Хакимовой Г.И., в котором должнику установлен 5-дневный срок для добровольного исполнения требований в исполнительном документе.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ обращено взыскание на денежные средства, находившиеся на счете № .... открытом в банке отделение сберегательного банка РФ <данные изъяты> на имя должника Хакимовой Г.И. на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ Хакимова Г.И. обратилась в Кугарчинский РО УФССП по РБ с заявлением о снятии ареста со счета № <данные изъяты> в связи с тем, что на данный счет получает детское пособие. По справке ОУТ м СЭН МТСЭН РБ по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ежемесячное пособие на ребенка Хакимовой Г.И. перечислялось на указанный счет.

Согласно справки ОУТ м СЭН МТСЭН РБ по <данные изъяты> на указанный счет в банке Хакимовой Г.И. перечислялось пособие на ребенка с <данные изъяты> из платежных поручений следует, что сумма в .... рублей была взыскана с указанного счета Хакимовой ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> взыскана -ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного исполнительного документа.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ меры по обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счете/вкладе № ...., находящегося в отделение сберегательного банка РФ <данные изъяты>, принадлежащего должнику Хакимовой Г.И. на общую сумму <данные изъяты>, отменены. Указано, что в ходе совершения исполнительных действий установлено, что должник получает на данный счет детское пособие.

Согласно заявки на кассовый расход произведен возврат Хакимовой <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ

Суд считает, что взыскание по исполнительному документу в нарушение требований ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" произведено судебным приставом-исполнителем за счет денежных средств, являющихся детским пособием, без установления их целевого назначения, в связи с чем действия судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

В соответствии с п. п. 2, 16 ч. 1 ст. 64 Федерального закона "Об исполнительном производстве" в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, получать от них объяснения, информацию, справки; проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица по заявлению взыскателя или по собственной инициативе.

В силу ч. 9 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" судебным приставом-исполнителем у налоговых органов, банков и иных кредитных организаций могут быть запрошены сведения о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Согласно п. 2 ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки.

Пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах" законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации.

Информация, в том числе персональные данные, в объеме, необходимом для исполнения судебным приставом служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, предоставляется по требованию судебного пристава в виде справок, документов и их копий безвозмездно и в установленный им срок (пункт 2 статьи 14 Федерального закона "О судебных приставах").

Исходя из положений вышеприведенных правовых норм судебные приставы-исполнители вправе запрашивать в банках и иных кредитных организациях сведения о счетах физических лиц, являющихся должниками, в размере и пределах, определенных судом, в том числе о назначении поступающих на счета денежных средств, а данные организации обязаны предоставлять судебным приставам-исполнителям такие сведения.

В связи с этим судебному приставу-исполнителю следовало выяснить назначение поступающих на счет Хакимовой Г.И. денежных средств в целях проверки правильности удержания и перечисления денежных средств <данные изъяты>

Действующим законодательством обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена именно на судебного пристава-исполнителя, а не на Банк либо иное кредитное учреждение, либо должника.

Данные обстоятельства свидетельствуют о нарушении судебным приставом-исполнителем требований ФЗ "Об исполнительном производстве", в связи с чем действия судебного пристава являются незаконными.

Доводы судебного пристава- исполнителя Шайдуллиной А.М.. что на момент вынесения постановления ей не было известно о перечислении на счета детского пособия Хакимовой Г.И., что Хакимова должна была сообщить о поступлении на счет детского пособия, суд принять не может, поскольку в нарушение вышеприведенных норм судебный пристав-исполнитель не совершил необходимые действия для установления источника поступления денежных средств.

Исковое заявление прокурора подлежит удовлетворению в части признания действия судебного пристава-исполнителя незаконным, в остальной части иска о взыскании <данные изъяты> производство по делу прекратить в связи с отказом прокурора от этой части иска, возвратом указанной суммы Хакимовой.

Указанный отказ от части искового требования о взыскании <данные изъяты> не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

Руководствуясь ст. 194-198, ч.1 ст.258, 441 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать действия судебного пристава-исполнителя Кугарчинского районного отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан Шайдуллиной А.М. в части обращения взыскания на детские пособия перечисляемые на счет № .... в отделение Сберегательного банка РФ <данные изъяты>, - незаконным.

Прекратить производство в части иска прокурора Кугарчинского района РБ в интересах несовершеннолетних ФИО20. к судебному приставу –исполнителю Кугарчинского РО УФССП по РБ Шайдуллиной А.М., Министерству финансов РФ, Федеральной службе судебных приставов Российской Федерации о взыскании с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу матери несовершеннолетних ФИО21., - Хакимовой ФИО22 денежных средств в сумме <данные изъяты>, незаконно взысканных с должника Хакимовой Г.И. и перечисленных в пользу взыскателя <данные изъяты>

Повторное обращение в суд по указанному спору в части требования о взыскании <данные изъяты>, незаконно взысканных с должника Хакимовой Г.И., между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Председательствующий: Ширшова Р.А.

Истцы:

прокурор Кугарчинского района РБ винтересах несовершенноллетних Хакимова И. А. , Хакимова Р. А. , Хакимовой И. А. , Хакимова Г. И. (подробнее)

Ответчики:

Министерство финансов РФ , судебный пристав - исполнитель Кугарчинского РО УФССП по РБ Шайдуллина А. М. , Управление федерального казначества по РБ (подробнее)

Судьи дела:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если задолженность не была погашена на момент подачи искового заявления( хоть и до решения суда), в пересмотре никакого смысла нет. По поводу косяков со стороны приставов, можно обратиться в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо большое! был вчера в прокуратуре, сказали писать заявление в свободной форме. хочу спросить у Вас,

1. стоит ли писать 2 заявления: одно на действия пристава, другое на нарушение того же ФЗ 229 Банком?

2. или же ограничиться одним, так как банк, не смотря на снятие счета с ареста, продолжает снимать с этого же счета средства по постановлению пристава, т. е. банк сошлется на приставов и, грубо говоря ответственность не понесет.2.PDF

2 2.PDF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela, Вам тоже огромное спасибо. И хочу уточнить у Вас почему нет смысла в пересмотре? Объясню свою позицию, я просил пересмотр для того, чтобы изменить решения суда. я не отказываюсь от того, что долг был и это моя вина, я его оплатил и оплатил госпошлину. мне хотелось бы заключить на этом заседании, если на это есть шанс, мировое соглашение с Архоблгазом. И, если я правильно понимаю, тем самым отменить раннее вынесенное решение суда и соответственно аннулировать, выданный раннее исполнительный лист. Поправьте меня, пожалуйста, если ход моих мыслей не верный. Нужно мне это для отмены исполнительного производства, так как подозреваю, что пристав, не дающая мне знакомиться с материалами дела, собирается взыскать с меня исполнительный сбор и прочие штрафы. А мне бы их платить не хотелось. Подскажите, если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, спасибо большое! был вчера в прокуратуре, сказали писать заявление в свободной форме. хочу спросить у Вас,

1. стоит ли писать 2 заявления: одно на действия пристава, другое на нарушение того же ФЗ 229 Банком?

2. или же ограничиться одним, так как банк, не смотря на снятие счета с ареста, продолжает снимать с этого же счета средства по постановлению пристава, т. е. банк сошлется на приставов и, грубо говоря ответственность не понесет.2.PDF

2 2.PDF

Банк именно сошлется на приставов. Где вы видели организацию,которая берет на себя ответственность,когда есть прямое указание гос. структур?eek.giflol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И хочу уточнить у Вас почему нет смысла в пересмотре? Объясню свою позицию, я просил пересмотр для того, чтобы изменить решения суда. я не отказываюсь от того, что долг был и это моя вина, я его оплатил и оплатил госпошлину.
Я считаю, что это лишние движения.Поэтому и не вижу смысла в пересмотре. Какой от него будет толк? Ну допустил суд процессуальное нарушение, рассмотрев иск без Вас. Сейчас (28 марта, вернее) отменят и вынесут новое.Абсолютно такого же содержания. Поскольку исполнительное производство уже возбуждалось, просите суд признать обязательства исполненными. А по поводу действий пристава - Бойрас зазря такое замечательное решение выложил? Вот подавайте на пристава, там и развернетесь)) Исполнительский сбор, кстати, вернете назад Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бойрас зазря такое замечательное решение выложил?

Их,причем,туева хуча. Просто,где то,суды приставов жалеют,и не так категоричны,в смысле их вины. Но все- в пользу детей,разумеется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз огромное спасибо за все ваши ответы!!! Последний вопрос, на работе завал, может ли жена заниматься всем этим, если оформить на нее доверенность у нотариуса, юридического образования у нее нет? И что конкретно просить нотариуса добавить к представительству интересов в суде? Я имею в виду дальнейшее общение с прокуратурой и приставами от моего лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может ли жена заниматься всем этим, если оформить на нее доверенность у нотариуса, юридического образования у нее нет?

Да хоть на домашнюю собаку оформляйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть вместе с Вами придет на заседание, заявите ее представителем. Только паспорт пусть возьмет)) Бесплатно, безо всяких доверенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да хоть на домашнюю собаку оформляйте.
Здесь тебе не Америца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ессно. Здеся круче. Рашица. Оформлю доверенность на картох.Пусть крахмалом судьи бошку посыпат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть вместе с Вами придет на заседание, заявите ее представителем. Только паспорт пусть возьмет)) Бесплатно, безо всяких доверенностей.

sml.gif то есть и ходатайство никакого подавать не надо. И я могу просто рядом сидеть и молчать, а все пояснения она будет давать? или мне потом уйти можно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и уйти. Пояснения по делу - в исковом. А она поддерживать Ваши требования может. Отметка в протоколе делается на основании устного заявления. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ды не за что))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро,уважаемые форумчане! столкнулся со следующей проблемой - вчера в дом,где я прописан(сам там не проживаю,живёт моя тётя) приходили приставы и описали имущество. сегодня зашел на сайт приставов и обнаружил там в отношении меня судебный приказ и исполнительное производство.

вопросы следующие:

1)как узнать,что за банк подал в суд(кредитов у меня несколько,примерно на одинаковую сумму) и что за суд вынес приказ(подозреваю,что самый простой вариант-позвонить приставу-исполнителю,но,может,можно найти это на каком-нибудь сайте)

2) что в данной ситуации следует делать моей тетё,как ей доказать/подтвердить/и т.д.,что я там совсем не живу и очень давно не появлялся? что все описанные вещи ко мне не имеют абсолютно никакого отношения

спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приставы оставили документ? Если кроме судебного приказа больше нет никаких оснований для возбуждения исполнительного производства, отменяете приказ - производство прекращается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela, они что-то оставили,но что именно - я пока не видел,чуть позже поеду и заберу. Если у кого завалялась ссылочка,как написать отмену - буду очень благодарен. Но меня очень интересует второй пунк,чтобы тетю не лишили заработанного непосильным трудом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и как узнать в ИНТЕРНЕТЕ( не совершая звонков приставу) что за БАНК и что за СУД к этому причастны:twisted:,имея номер судебного приказа и исполнительного производства:sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу