• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
2ast

Пленум Верховного суда РФ принял постановление, запрещающее банкам продавать коллекторам долги граждан

424 сообщения в этой теме

чо катать то на коф гущ( сказано окончательный редакций ппвс над ждать....а то полет фантазий ох куды заведет ведьмака....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Для меня основанием для отмены долга является ТОЛЬКО РЕШЕНИЕ СУДА, ГДЕ В МОТИВИРОВОЧНОЙ ЧАСТИ СКАЗАНО, ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПРЕКРАЩЕНО ИСПОЛНЕНИЕМ.

А решение суда, в котором сказано - в иске отказать в связи с истечением СИД?
4. Пропуск СИД не отменяет долг.
Но дает возможность заемщику не выплачивать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подождем окончательной официальной редакции ППВС. Замечу, что и редакция обсуждаемого пукта постановления с оговоркой "... если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении" тоже кое-что дает.

Многие банки включали в 2006-2008 годах в кредитные договоры (условия) положение о праве банка уступить права требования из кредитного договора именно НЕБАНКОВСКИМ организациям?

на память вроде звучит как "третьим лицам" -это же может подразумеваться как НЕбансковским организацям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чо катать то на коф гущ

апарассуждать? :mrgreen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот,ток шта в "Вестях" в 14.00 передали,что ВС нынче намерен принять,а уж как намерится,видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну кольь рассуждений...там туды сюды , пар поправок в 5 чтений(коды время подойдет как плясать буит выгодней( так вальс и начнем....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие банки включали в 2006-2008 годах в кредитные договоры (условия) положение о праве банка уступить права требования из кредитного договора именно НЕБАНКОВСКИМ организациям?

У меня тоже возникала мысль, что эту формулировку можно обыграть как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот все жду, какой банк первый перестанет выдавать кредиты и станет выдавать займы? :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что эту формулировку можно обыграть как-то.

если было бы низя, у адвокатов была бы безработиц......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто платит , тот и танцуй с девушкой))над ждать окончательный решений......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

над ждать окончательный решений......

Сидим,ждём.Хорошо сидим,хорошо ждем:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сидим,ждём.Хорошо сидим,хорошо ждем:neutral:

не можн деньхи потихоньк на адвоката собирать, ну там туды сюды чоб обрулил, ну чоб судью развел....там на римск право ссылк...еще какой нибудь запаск вытащил с кобуры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на память вроде звучит как "третьим лицам" -это же может подразумеваться как НЕбансковским организацям?

Вот тут, считаю, "собака и зарыта". В контексте предполагаемой редакции п. 51 ППВС явно согласовано должно быть условие о возможности передачи прав требования именно небанковской организации. Условие о возможности передачи долга просто третьим лицам не проходит, так как редакцией ППВС подразумевается презумпция невозможности передачи долга организациям, не имеющим банковской лицензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре-то стоИт третьим лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стряпчий, думается мне, что ты совершенно прав.

У нас как всегда: закон - что дышло...

То есть, толковому юристу есть где порезвиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре-то стоИт третьим лицам

знач многим( хто их посчитай?третье знач неучтенка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть, толковому юристу есть где порезвиться.

Эти нигде не пропадут :-D

Взаимоотношения адвокатов и нотариусов с их клиентами постановление исключает из сферы действитя законодательства о защите прав потребителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ладно, хоть третьим хоть пятым, коллекторы вон прямо обрадовались решению суда. Ну и ладно, ГК в полном объеме ВС не отменял. Долг небольшой, коллекторы задолбали, но платить им не хочу из принципа, а банк счет закрыл и деньги брать не хочет. И тут листал ГК РФ (ибо не юрист)и наткнулся на статью 327. Получается, имея договор с банкой и выписку о сумме долга и закрытии счета, я могу добровольно внести деньги на депозит нотариусу, типа хочу отдать долг, но не знаю кому, и моё обязательство будет исполнено. Вобщем,завтра пойду к нотариусу)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и ладно, хоть третьим хоть пятым, коллекторы вон прямо обрадовались решению суда. Ну и ладно, ГК в полном объеме ВС не отменял. Долг небольшой, коллекторы задолбали, но платить им не хочу из принципа, а банк счет закрыл и деньги брать не хочет. И тут листал ГК РФ (ибо не юрист)и наткнулся на статью 327. Получается, имея договор с банкой и выписку о сумме долга и закрытии счета, я могу добровольно внести деньги на депозит нотариусу, типа хочу отдать долг, но не знаю кому, и моё обязательство будет исполнено. Вобщем,завтра пойду к нотариусу)))))

Ну чего-то Вы мудрите... :mrgreen: Смысл сего действия? )) Вносить-то придется всю сумму долга, а кредитор, как Вам бы ни хотелось - КА, выкупившее по цессии Ваш долг.

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

В Вашем случае, думается, такое лицо есть. Или я в чем-то ошибаюсь?... Поправьте пожалуйста!... )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем случае п. 3 - отсутствие определенности по поводу того, кто является кредитором)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую посмотреть.
/>http://rbctv.rbc.ru/archive/forum/562949984197123.shtml

продолжение еще не выложили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на память вроде звучит как "третьим лицам" -это же может подразумеваться как НЕбансковским организацям?

Вот тут, считаю, "собака и зарыта". В контексте предполагаемой редакции п. 51 ППВС явно согласовано должно быть условие о возможности передачи прав требования именно небанковской организации. Условие о возможности передачи долга просто третьим лицам не проходит, так как редакцией ППВС подразумевается презумпция невозможности передачи долга организациям, не имеющим банковской лицензии.

Вот, я же чуял, про небанковскую организацию. А давайте вспомним, что ЦБ о небанковской организации говорит. Порезвиммся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение
/>http://rbctv.rbc.ru/archive/forum/562949984207405.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что господа, внимательно смотрим и читаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу