• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

603 сообщения в этой теме

Двери не надо было открывать. И подходить. Если есть угроза, что пострадает ваше имущество.

Дочь-то хоть совершеннолетняя?

Да, 19 лет, вляпалась в нехорошую историю.Я была бы дома, не открыла бы двери,но я пришла, когда уже все кончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Вчера подали заявления в суд об отсрочке (рассрочке)ИП и заявление об исключении из описи арестованного, сегодня заявление приставам о приостановлении действий. Какое развитие событий может быть дальше? Это только все на 10 дней отложилось? Платить не отказываемся, просто в настоящий момент нет возможности. И еще, если суд откажет в рассрочке или даст её на месяц, то нужно уже будет всю сумму выплачивать? С приставами бесполезно договариваться, их постоянно добивают звонками по нашему вопросу. Помогите советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не в тему,но о приставах...Столкнулась вчера с ними по другому вопросу,не кредиты и поняла простую вещь...это те же каллы,никаких отличий.Позвонила мне тётя часов в 6 вечера,попросила явиться ,т.к. на меня есть постановление у неё,я её послала,сказав присылай по почьте и через 10 дней поговорим,она орала мне в трубку,что на след. день вынесет мне дверь,а сама прибежала в тот же день в 9 вечера (4 пристава пришли) вручать мне постановление :mrgreen::mrgreen:Они тоже редкостные дибилы. Так к чему я.Пишите жалобу в ФССП и прокуратуру на действие пристав и описывайте ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,конечно,но с приставами лучше не ругаться. У них широты действий "из вредности" куда как больше,чем у каллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,конечно,но с приставами лучше не ругаться. У них широты действий "из вредности" куда как больше,чем у каллов.

Никакой у них широты нету :) И приструнить их как нехер делать,лишь бы значть процессуальное законодательство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО,конечно,но с приставами лучше не ругаться. У них широты действий "из вредности" куда как больше,чем у каллов.

В том то и дело, я с ними по-хорошему, объясняю ситуацию. Одна приставша и подсказала, что надо подать все эти заявления, хоть и скозь зубы. А что дальше, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никакой у них широты нету :)

Это- кому как. Мне бы,например,не хотелось стать невыездным,и отсуживать потом через суд арест на все,что только можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, если суд откажет в рассрочке или даст её на месяц, то нужно уже будет всю сумму выплачивать?

Мне кажется,вы путаете отсрочку платежа,и платежи в рассрочку. Просить у судьи можно и то,и другое. 203 ст.ГПК в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще, если суд откажет в рассрочке или даст её на месяц, то нужно уже будет всю сумму выплачивать?

Мне кажется,вы путаете отсрочку платежа,и платежи в рассрочку. Просить у судьи можно и то,и другое. 203 ст.ГПК в помощь.

Я в заявлении писала либо предоставить отсрочку на 3 месяца (пока дочь найдет работу и будет получать зарплату), либо рассрочку долга на 12 месяцев. Теперь вот думаю... Если дадут отсрочку, то надо потом всю сумму заплатить или можно платить по пол зарплаты? Наверное я не то что-то написала... Торопилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дадут отсрочку, то надо потом всю сумму заплатить или можно платить по пол зарплаты?

Знаете,между "надо" и "есть возможность" существует огромная разница. Отсрочка означает только то,что в это время пристав не будет вас теребить. А дальше всё,как обычно,когда неча взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это- кому как. Мне бы,например,не хотелось стать невыездным,и отсуживать потом через суд арест на все,что только можно.

Вот почему у всех вызывает ассоциацию,что пристав легко может что либо вам сделать?)Что бы он наложил какой либо вид огроничений вам,это должна быть целая процессуальная эпопея,что...кхм...в общем.трудно это.Вы должны как минимум 2 требования их нарушить.

Да,кстати,я хотела спросить между делом-

Суд пресуждает выплатить всю сумму сразу?Даёт какое то время?Разбирает платежи?Или же как договоритесь там? :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы он наложил какой либо вид огроничений вам,это должна быть целая процессуальная эпопея

Не вижу ниче сложного в нажатии пары кнопок на компе.И привет. Счета в Сбере на замке.

Суд пресуждает выплатить всю сумму сразу?Даёт какое то время?Разбирает платежи?Или же как договоритесь там?

Сам по себе суд ниче делать не будет. Можете попросить,согласно 203 ст. ГПК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам по себе суд ниче делать не будет. Можете попросить,согласно 203 ст. ГПК.

Как ничего делать не будет?Если банк подаёт в суд,суд присуждает что банк прав и я должна ему выплатить.КАК я должна ему выплатить?разово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это- кому как. Мне бы,например,не хотелось стать невыездным,и отсуживать потом через суд арест на все,что только можно.

Вот почему у всех вызывает ассоциацию,что пристав легко может что либо вам сделать?)Что бы он наложил какой либо вид огроничений вам,это должна быть целая процессуальная эпопея,что...кхм...в общем.трудно это.Вы должны как минимум 2 требования их нарушить.

Да,кстати,я хотела спросить между делом-

Суд пресуждает выплатить всю сумму сразу?Даёт какое то время?Разбирает платежи?Или же как договоритесь там? :neutral:

В суд только вчера подала на отсрочку или рассрочку, теперь 10 дней есть. Пристав сказала, что суд может и не пойти на нашу просьбу, т.к. это у нас не веская причина просить такое... Дочь работу не может найти. Объясняю ей, что ищет, но заочников нигде не хотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если банк подаёт в суд,суд присуждает что банк прав и я должна ему выплатить.КАК я должна ему выплатить?разово?

В данном случае,функция суда- законно закрепить,что вы должны энную сумму денег банку. Как вы будете выплачивать- забота,как раз,пристава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера подали заявления в суд об отсрочке (рассрочке)ИП и заявление об исключении из описи арестованного, сегодня заявление приставам о приостановлении действий. Какое развитие событий может быть дальше? Это только все на 10 дней отложилось? Платить не отказываемся, просто в настоящий момент нет возможности. И еще, если суд откажет в рассрочке или даст её на месяц, то нужно уже будет всю сумму выплачивать? С приставами бесполезно договариваться, их постоянно добивают звонками по нашему вопросу. Помогите советом.

Зачем вам заявление об отсрочке? Да вам ее и не дадут, если дочь, к примеру, студентка и нигде не работает.

Вам сейчас надо заниматься исключением из описи имущества.

У вас есть козырь - дочери всего 19 лет.

И еще стир.машинка без докум. куплена 15 лет назад ничем не могу подтвертить, заберут?

Логически рассуждая, может ли машинка, купленная 15 лет назад, принадлежать 19-летней девушке? Она ее купила сама в 4 года?

У моей знакомой еще пару лет назад было подобное. Сын в 18 лет, студент, на своем мотоцикле кому-то машину испортил. Пришли домой и все под чистую, не глядя, описали. Подали в суд на исключение из описи и принесли все документы, причем не было ни чеков, ни гарантиек с фамилией, просто то, что самая новая вещь была куплена как минимум 5 лет назад и явно 13-летний ребенок не мог себе ее сам купить. Полностью все вывели из-под описи. А потом вообще через полтора года производство закрыли актом о невозможности взыскания. Не нашли что взять со студента. Возможно, со временем еще будут подавать, но хоть имущество теперь не пострадает.

Если у вас пристава все время дергают, то можно ожидать любых пакостей в любой момент. То есть, вам ни в коем случае нельзя открывать кому-либо двери. Иначе в любой момент вынесут имущество, а после этого уже что-либо доказывать будет поздно, в лучшем случае вернут 5 копеек, на которые оценили имущество.

Просто время до решения суда по описи даже не подходите к двери, если звонят, будьте внимательны при выходе и входе в квартиру. Дверь вам ломать никто не будет, тем более, что у вас спорная ситуация.

Далее. У вашей дочери нет ни имущества, ни официального дохода, то есть с нее нечего взять. В таких случаях обычно составляют акт о невозможности взыскания или просто дело валяется годами в ожидании появления официального дохода.

Нет у нее возможности платить - пусть не платит. Что можно взять с человека, у которого ничего нет?

А так как ваша дочь совершеннолетняя, то вы к ее проблемам не имеете никакого отношения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ничего делать не будет?Если банк подаёт в суд,суд присуждает что банк прав и я должна ему выплатить.КАК я должна ему выплатить?разово?

Должна. Теоретически. Ну а если у вас ничего нет? Если вам терять нечего, у вас нет счетов или имущества и вас не интересует выезд за границу - не платите, если не можете. Появятся доходы - будете платить.

В суд только вчера подала на отсрочку или рассрочку, теперь 10 дней есть. Пристав сказала, что суд может и не пойти на нашу просьбу, т.к. это у нас не веская причина просить такое... Дочь работу не может найти. Объясняю ей, что ищет, но заочников нигде не хотят.

Ну не пойдет суд навстречу и что? Даже если пойдет, что это изменит. Вы сейчас свое имущество вернете из-под описи, то есть имущества у вашей дочери нет. И что с нее сейчас можно взять? Пристав прекрасно понимает, что ничего, поэтому навешивает вам на уши лапшу. Возможно, попытается припугнуть. Хотя, на самом деле, с вашей дочери просто нечего взять и пристав с этим ничего поделать не сможет.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должна. Теоретически. Ну а если у вас ничего нет? Если вам терять нечего, у вас нет счетов или имущества и вас не интересует выезд за границу - не платите, если не можете. Появятся доходы - будете платить.

Да нет,Я согласна платить,лишь бы суд разбил на несколько платежей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,Я согласна платить,лишь бы суд разбил на несколько платежей)

Вот об этом и нужно договариваться с приставом,а не посылать его.

Потому что сам суд дает рассрочку тока по очень веской причине,и "у меня нет таких денег" не покатит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет,Я согласна платить,лишь бы суд разбил на несколько платежей)

Вот об этом и нужно договариваться с приставом,а не посылать его.

Потому что сам суд дает рассрочку тока по очень веской причине,и "у меня нет таких денег" не покатит.

вы читали меня между строк)Если пристав сам нарушает,надо его слать и слать жестко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да нет,Я согласна платить,лишь бы суд разбил на несколько платежей)
Да не надейтесь вы особо на это. Лучше по-хорошему договариваться с приставами. Знаю большое количество народу, который спокойно договаривается и платит какие-то небольшие посильные суммы. И пристав доволен - процесс идет и человеку спокойно.

Если договориться невозможно - тогда вопрос в том, есть ли что вам терять? Я в смысле имущества или счетов. А если у вас нет официальной зарплаты или она копеечная, так вообще терять нечего. Кроме выезда за границу, хотя и это легко решаемо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надейтесь вы особо на это. Лучше по-хорошему договариваться с приставами. Знаю большое количество народу, который спокойно договаривается и платит какие-то небольшие посильные суммы. И пристав доволен - процесс идет и человеку спокойно.

Если договориться невозможно - тогда вопрос в том, есть ли что вам терять? Я в смысле имущества или счетов. А если у вас нет официальной зарплаты или она копеечная, так вообще терять нечего. Кроме выезда за границу, хотя и это легко решаемо.

В том то и дело,что есть :) За ответы спасибо :flower:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот решение,где рассрочка исполнения удовлетворена:

ВОЛОГОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 мая 2013 г. N 33-2277/2013

Судья: Губина Е.Л.

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Белозеровой Л.В.,

судей Вахониной А.М., Образцова О.В.,

при секретаре О.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по частной жалобе представителя Д.Д. по доверенности Д.С. на определение Вологодского городского суда Вологодской области от 11 марта 2013 года, которым Д.Д. предоставлена рассрочка исполнения решения Вологодского городского суда от 27 августа 2012 года по иску ОАО КБ "Банк Москвы" к Д.Д. о взыскании задолженности по кредитному договору, сроком на три года путем осуществления платежей в размере... рубля... копейки ежемесячно.

В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Вахониной А.М., судебная коллегия

установила:

решением Вологодского городского суда Вологодской области от 27 августа 2012 года с Д.Д. в пользу ОАО АКБ "Банк Москвы" взыскана задолженность по кредитному договору N... от <ДАТА>: по основному долгу в размере... рубля... копеек, по процентам в размере... рубля... копейки, по штрафам... рублей, а также расходы по оплате госпошлины в размере... рубль... копеек, а всего... рублей... копеек. В удовлетворении остальной части иска отказано.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Вологодского областного суда от 14 ноября 2012 года решение Вологодского городского суда Вологодской области от 27 августа 2012 года оставлено без изменения, апелляционная жалоба Д.Д. - без удовлетворения.

12 декабря 2012 года Д.Д. обратился в Вологодский городской суд с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения решения суда, в чем ему было отказано определением Вологодского городского суда от 28 января 2013 года.

31 января 2013 года должник Д.Д. вновь обратился в Вологодский городской суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения указанного решения на... месяцев с уплатой по... рублей ежемесячно, также просил о приостановлении исполнительного производства.

Заявленные требования мотивировал тяжелым материальным положением, фактом нахождения на его иждивении несовершеннолетней дочери... года рождения и матери, являющейся пенсионеркой по старости. Его заработная плата составляет... рублей в месяц без учета налога.

В судебное заседание должник Д.Д. не явился, о времени и месте рассмотрения заявления был извещен надлежащим образом.

Представитель должника Д.Д. по доверенности Д.С. заявленные требования поддержала в полном объеме.

Представитель взыскателя ОАО "Банк Москвы" по доверенности Г. в удовлетворении заявленных требований просил отказать.

Судом принято приведенное определение.

В частной жалобе представитель Д.Д. по доверенности Д.С. просит определение суда изменить, заявленные требования удовлетворить. В обоснование жалобы указывает на аналогичные доводы, изложенные в суде первой инстанции.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность определения суда, обсудив доводы частной жалобы, полагает, что оснований для вмешательства в определение суда не имеется.

Согласно части 1 статьи 37 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных судом сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

В силу статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Поскольку рассрочка исполнения решения суда отдаляет реальное восстановление нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя, то исходя из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 12 постановления от 10 октября 2003 года N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации", при осуществлении судопроизводства суды должны принимать во внимание, что в силу пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый имеет право на судебное разбирательство в разумные сроки. Сроки судебного разбирательства по гражданским делам в смысле пункта 1 статьи 6 Конвенции начинают исчисляться со времени поступления искового заявления, а заканчиваются в момент исполнения судебного акта.

Таким образом, по смыслу статьи 6 Конвенции исполнение судебного решения рассматривается как составляющая судебного разбирательства. С учетом этого при рассмотрении вопросов об отсрочке, рассрочке, изменении способа и порядка исполнения судебных решений, а также при рассмотрении жалоб на действия судебных приставов-исполнителей суды должны принимать во внимание необходимость соблюдения требований Конвенции об исполнении судебных решений в разумные сроки.

Исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться с обеспечением баланса прав и законных интересов взыскателя и должника, возможная же отсрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Вышеуказанные положения нормативных актов не содержат определенного перечня оснований для рассрочки исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущественное положение сторон не позволяет исполнить решение суда в установленные сроки. При этом бремя доказывания обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда и препятствующих совершению исполнительных действий, лежит на лице, обратившимся в суд.

Удовлетворяя частично заявленные требования, суд первой инстанции принял во внимание материальное положение должника, наличие у него на иждивении ребенка, указал, что Д.Д. не уклоняется от исполнения решения суда и пришел к правильному и обоснованному выводу о наличии оснований для предоставления рассрочки исполнения решения суда на... путем осуществления платежей в размере... рубля... копейки.

Судебная коллегия соглашается с выводами суда первой инстанции.

Также судебная коллегия принимает во внимание, что при рассмотрении вопроса о рассрочке исполнения судебного акта должны учитываться не только интересы должника, но и интересы взыскателя. В противном случае рассрочка исполнения судебного акта может стать инструментом затягивания его реального исполнения, что будет противоречить общим целям правосудия и исполнительного производства. Защита нарушенных прав взыскателя не может быть действенной, если судебный акт своевременно не исполняется.

При указанных обстоятельствах оснований к вмешательству в определение по доводам частной жалобы судебной коллегией не установлено.

Руководствуясь статьей 334 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

определение Вологодского городского суда Вологодской области от 11 марта 2013 года оставит без изменения, частную жалобу представителя Д.Д. по доверенности Д.С. - без удовлетворения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пристав сам нарушает,надо его слать и слать жестко.

Меня мамка учила- не воевать,по возможности,с государством. Что вам,было сложно подъехать к приставу,что вы права качать начали?

Уж тем паче,что пристав-женщина. А вы,ИМХО,злопамятнее мужчин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот другое,где отказали:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2013 г. по делу N 33-1735/2013

(извлечение)

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе

председательствующего судьи Рочевой Е.С.,

судей Роговой И.В., Переплесниной Е.М.

при секретаре П.А.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании частную жалобу С.О.Н. на определение Сегежского городского суда Республики Карелия от 09 апреля 2013 года о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Заслушав доклад председательствующего судьи, судебная коллегия

установила:

З.Т.В. обратилась в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда с выплатой ежемесячно по <...> рублей о взыскании с нее в пользу С.О.Н. суммы долга и процентов по договору займа в размере <...> руб., расходов по уплате государственной пошлины в размере <...> руб. Заявление мотивировано тем, что заявитель является индивидуальным предпринимателем, имеет небольшой доход в размере <...> руб. в квартал, расходы по арендной плате составляют <...> рублей в месяц, взносы на пенсионное обеспечение и социальное страхование составляют <...> руб. в месяц. На иждивении заявителя находятся один несовершеннолетний ребенок и двое детей-учащихся в образовательных учреждениях. В связи с чем несет расходы по питанию, приобретению одежды, обуви и иных необходимых для обучения детей вещей. За старшего сына вынуждена выплачивать взысканный по приговору суда ущерб. Также несет расходы по оплате взятого кредита в банке и коммунальных платежей.

Определением суда заявление удовлетворено, З.Т.В. предоставлена рассрочка исполнения решения суда от 29 января 2013 года путем выплаты долга С.О.Н. ежемесячно по <...> руб., начиная с <...> до полного погашения задолженности.

С определением не согласен взыскатель, просит его отменить, в удовлетворении заявления отказать. В частной жалобе указывает, что при принятии определения судом не исследован доход всех членов семьи заявителя. Считает, что наличие иных обязательств не может являться основанием для предоставления рассрочки, поскольку за счет ущемления прав одного взыскателя будут удовлетворяться требования иных кредиторов. <...> Заявитель и ее супруг трудоспособны, малолетних детей на иждивении заявителя нет, заболеваний, препятствующих дополнительно трудоустроиться, у З.Т.В. нет.

В возражениях на жалобу З.Т.В. считает частную жалобу не подлежащей удовлетворению, а определение суда законным и обоснованным. Указывает, что денежных средств у С.О.Н. не брала, необдуманно написала расписку в получении займа, получаемые ею доходы превышают расходы, потому что большую долю в материальном обеспечении семьи несет ее супруг. Представленными доказательствами подтверждается, что имеет на иждивении троих детей. <...>

Согласно ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба на определение суда первой инстанции о предоставлении рассрочки исполнения решения суда рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле.

Вместе с тем, правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, выраженная в Постановлении от 30.11.2012 года по делу N 234226/12, предполагает, что в целях вынесения правильного и обоснованного решения и защиты прав и свобод человека и гражданина, исходя из конкретных обстоятельств дела, суд апелляционной инстанции вправе предоставить лицам, участвующим в деле, возможность донести до суда второй инстанции свою позицию устно.

Судебная коллегия, учитывая характер и сложность разрешаемого вопроса, доводы частной жалобы, полагает возможным рассмотрение настоящего дела без вызова в суд апелляционной инстанции участвующих в деле лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, возражений на нее, судебная коллегия находит определение суда подлежащим отмене.

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Статья 434 ГПК РФ предусматривает, что при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения.

Вступившие в законную силу акты федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, согласно частям 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации", обязательны для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение постановления суда, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Эти требования корреспондируют статье 2 Международного пакта о гражданских и политических правах, провозгласившей обязанность государства обеспечить любому лицу, права и свободы которого нарушены, эффективные средства правовой защиты, а также пункту 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в его интерпретации Европейским Судом по правам человека, в силу статьи 15 (часть 4) Конституции Российской Федерации являющихся составной частью правовой системы Российской Федерации.

Несмотря на то, что рассрочка предполагает исполнение решения суда по частям в течение определенного времени, она отдаляет реальную защиту нарушенных прав или охраняемых законом интересов взыскателя на определенный срок.

Таким образом, основания для рассрочки исполнения судебного постановления должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Рассрочка исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости.

Судом установлено, что решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 января 2013 года с З.Т.В. в пользу С.О.Н. взыскана задолженность по договору займа, процентам в размере <...> руб., расходы по уплате государственной пошлины в сумме <...> руб.

Решение суда вступило в законную силу и обязательно для исполнения.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования З.Т.В. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, сослался на тяжелое материальное положение З.Т.В. <...>.

Судебная коллегия с таким выводом суда согласиться не может, поскольку он не соответствует установленным обстоятельствам по делу.

З.Т.В. имеет семью из <...> человек. На ее иждивении находится несовершеннолетняя дочь <...> возраста. Сын З.М.И., <...> года рождения, сын Н.Н.Р., <...> года рождения.

З.Т.В. проживает с супругом. <...> Супруг заявителя имеет постоянное место работы <...>. Вместе с тем сведений о получаемом супругом заявителя доходе в материалах дела не имеется.

З.Т.В. занимается предпринимательской деятельностью, оказывает услуги по маникюру. Доход З.Т.В. составляет от <...> до <...> рублей в месяц.

Расходы по оплате обязательных пенсионных взносов и взносов по социальному страхованию составляют около <...> руб. в месяц. Плата за аренду помещения для осуществления предпринимательской деятельности составляет <...> руб. в месяц.

Также З.Т.В. имеет кредитные обязательства перед ОАО <...>, срок кредита до <...>, ежемесячный платеж в настоящее время составляет <...> руб., что подтверждается копией кредитного договора и графиком погашения платежей по договору.

Оценивая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу, что обстоятельства, на которые ссылается заявительница и которые изложил суд первой инстанции в определении, не свидетельствуют о наличии у семьи заявителя настолько сложного материального положения, которое препятствует исполнению решения суда. Нельзя признать указанные обстоятельства и исключительными для предоставления требуемой рассрочки.

Само по себе наличие низких доходов и иных кредитных обязательств не может служить основанием для предоставления рассрочки, так как не свидетельствует об отсутствии у З.Т.В. имущества, на которое может быть обращено взыскание в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об исполнительном производстве". При этом, в материалы дела не представлено доказательств применения в отношении З.Т.В. мер принудительного исполнения и принятие судебным приставом-исполнителем всех необходимых и достаточных мер для установления имущественного положения должницы. В связи с чем вывод об имущественном положении должницы в отсутствие результатов исполнительных действий является преждевременным.

Разрешая вопрос о предоставлении рассрочки исполнения решения, суду необходимо учитывать баланс интересов стороны должника и стороны взыскателя, требования справедливости. Взыскатель С.О.Н. против предоставления рассрочки исполнения решения суда, ссылаясь на длительный срок <...> невозврата займа. Предоставление рассрочки на столь длительный срок при установленных судом обстоятельствах влечет нарушение имущественных прав С.О.Н. по получению взысканных денежных средств по договору займа.

Судебная коллегия полагает, что при предоставлении истребуемой рассрочки исполнения решения суда теряется смысл судебного постановления, имея в виду гарантии судебной защиты интересов лиц, чьи права нарушены.

Предоставление требуемой рассрочки приведет к затягиванию реального исполнения судебного постановления и будет противоречить общим целям правосудия и исполнительного производства.

Ссылка в возражениях З.Т.В. на частную жалобу о том, что она фактически не брала денежных средств в долг у С.О.Н., направлена на несогласие с принятым судебным решением, и не имеет правового значения при рассмотрении заявления о предоставлении рассрочки.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает необходимым определение суда о предоставлении рассрочки исполнения решения суда отменить на основании п. 3 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ и разрешить вопрос по существу, отказав З.Т.В. в удовлетворении заявления о предоставлении рассрочки.

Руководствуясь ст. ст. 330, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Сегежского городского суда Республики Карелия от 09 апреля 2013 года отменить.

В удовлетворении заявления З.Т.В. о предоставлении рассрочки исполнения решения Сегежского городского суда Республики Карелия от 29 января 2013 года отказать.

Председательствующий

Судьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу