• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

@джоник , а мне вот повезло с секретарем в канцелярии судебного участка, как только я сказала, зачем пришла, она мне сразу же помогла составить отмену, а потом еще и сама позвонила, когда отмена была готова. Благодаря этой девочке, за два дня  отменила приказ и отмену приставам отвезла.

Изменено пользователем alina_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 27.03.2017 at 12:07, montolit сказал(а):

@Roman10 сид выйдет в 18 году в августе

@Roman10 приказ повлиял на сид

а почему в августе 18 года, а не в апреле или в мае 17 года, если СП прерывает, то в случае Roman10 выходит должен на 45 дней с момента отмены СП, а так выходит год + 45 дней. или я неправильно понимаю СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@researcher это я неправильно посчитал со слепу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла повестка в суд о взыскании долга от АФК, сегодня съездил к секретарю и получил на руки все бумаги.Как оказалось Хоум кредит продал им в 15 году мой долг.  - у банка брал кредит 09.13 года была карта с лимитом 50т. и договор овердрафта. Деньги снял и не разу не платил с того момента, звонили из банка и разные калы но никаких приказов не было, за всё это время ни с кем из них вообще не разговаривал...Сейчас в иске указана сумма 80т. и написано что платежи просрачевал и платил не в полном объёме и просят дело рассмотреть в их отсутствии, а если и меня не найдут, то и без меня.

У меня вопрос - могу ли Я заявить в суде о пропущенном СИД ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saveserg  Если не было приказа, платежей от Вас с момента снятия денег, если нет графика платежей по карте, как доп.условия к договору, то надо идти в суд и заявлять СИД. (Еще вопросы - когда сняли все деньги, когда должен был быть в связи с этим первый платеж, и когда был подан иск. Так-то, СИД, вроде как вышел.) Еще бы помотреть выписку о движении средств нужно. Бывает такое, что должник ничего не платил, а по выписке получается, как будто вносились кем-то платежи - мухлеж банковский.

Изменено пользователем Юрий З.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре указано что оплачивать 5 числа минимальными платежами - 5% от суммы  а иск подан 15 марта 17 года

А заявить устно или лучше письменно, суд назначен на 30 мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если подойти к секретарю - покажет ли она выписку по счёту или подождать суда 30 мая ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saveserg Можно у секретаря ознакомиться с материалами дела, там должна быть и выписка. Лучше до суда с делом ознакомиться, чтобы не было сюрпризов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, завтра пойду к секретарю и посмотрю на выписку по счёту...Но возникает вопрос - а что если там будут платежи,как тогда мне действовать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, saveserg сказал(а):

как тогда мне действовать ?

Консультироваться с юристом, если Вы сами действительно этих платежей не делали. Надеюсь, Вам еще здесь старожилы подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том -то и дело, что именно этому банку не платил ни разу...как то так сложилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, saveserg сказал(а):

посмотрю на выписку по счёту.

 сфотографируйте все материалы дела, а общаться с судом, как и заявлять о пропуске сид, лучше в письменном виде, получая отметку о принятии на свои копии заявлений

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, поехал в суд к секретарю, посмотрю что там..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ознакомился с делом и по выписке из банка никаких поступлений с 09.13года не было.Так же в бумагах от АФН указано что как они приняли дело в 15 году тоже никаких платежей не было.В деле нет никаких приказов - так что выходит сид истёк. Большая просьба просвятите как написать об этом на имя судьи ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saveserg примерно так:

шапка, куда кому, от кого

Заявление о применении срока исковой давности

В производстве..... суда  г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. 
Истцу стало известно    о наличии задолженности по договору  с … числа … месяца … года, так как согласно пункту … договора, очередной платеж должен быть произведен не позднее этой даты. Поскольку иск предъявлен истцом только (дата), то трехлетний срок исковой давности уже истек.
Согласно статьи 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления".
В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

дата, подпись

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо ! Как всё пройдёт отпишусь...да и проекту обязательно помогу по мере возможностей, очень нужное дело у Вас , такая помощь людям !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saveserg подать это лучше через канцелярию заранее и получить на свою копию отметку

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё раз спасибо, завтра отвезу !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вычитал сейчас в исковом заявлении от АФК такой пунктик - что они просят взыскать 1 200 рублей с меня за то, что они уплатили госпошлину за судебный приказ, в котором им было отказано мировым судьёй.  Выходит они пытались - но ничего не вышло... И среди судейских есть вменяемые люди, так ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, saveserg сказал(а):

в котором им было отказано

про то, что приказ выдавался и отменялся там нет ничего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только то что его не приняли, а госпошлину они уплатили.

после отказа в приказе они подали иск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saveserg еще и пошлину хотят за это с вас, во дают :-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. так и пишут в исковом - и ту пошлину и за этот иск ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@saveserg если отказано в  принятии заявления на приказ,СИД не прерывался. Учтите это.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу