• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
TeMiVi

Исковая давность и все все все

898 сообщений в этой теме

@Valentine я думаю,можно попробовать считать СИД от последнего платежа. Все равно ничего не остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Boyrus, спасибо, это был бы лучший вариант, просто я не уверена. что последний платеж будет за пределами СИД. Мне казалось, что я платила дольше, чем полгода по этой карте. Тут на дату ЗТ сильно ориентироваться, наверное, не стоит. Поэтому и рассматриваю два варианта: один, если последний платеж был за пределами СИД - доказывать, что по карте неопределенный срок платежей, а значит, СИД с момента последнего платежа. Та ещё задачка. Второй вариант - если последний платеж в пределах СИД - доказывать наоборот, что по карте определен график платежей (пусть неявно) и считать СИД по каждому платежу (тогда останется больше половины платежей, но хоть часть уберется). Это вообще из разряда "пальцем в небо", не слышала о такой практики.

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Valentine сказал(а):

 Суд завтра, надо обосновать просьбу об отмене

В качестве  обоснования отмены вам надо указать, что вы желаете заявить о пропуске истцом СИД. В не зависимости от того, сможете ли вы это доказать, само по себе это послужит основанием отмены ЗР.  Сразу заявляйте ходатайство, чтобы вам дали время на обоснование своего заявления, иначе суд, отменяя ЗР, может тут же рассмотреть иск по сущесву уже в вашем присутствии. 

Теперь о шансах. Я так и не увидел, когда же именно был последний платеж и в какой сумме. И что такое "срок действия кредитного лимита"? Ибо, по логике, я не вижу связи срока действия с моментом окончания КД. Желательно бы ознакомиться с оригиналом договора.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джоник, спасибо большое! По последнему платежу я смогу ответить только через 3 часа, когда приеду в суд и возьму документы на ознакомление. И спустя час после этого уже будет суд.

Не знаю, примет ли судья мое ходатайство об отложении рассмотрения дела по существу, т.к я уже просила её отложить заседание (мы уезжали из города на новогодние каникулы, а суд(рассмотрение заявления об отмене ЗР) должен был сразу после приезда состояться). Но попробую.

Судя по всему вы правы насчет лимита, дата окончания лимита не равна дате окончания договора, т.к. лимит год, а погашать кредит можно минимальными платежами в течение всего срока действия карты... написано в договоре. И нигде в договоре нет указания на окончания срока действия именно договора. Оригинал сейчас, к сожалению, предоставить не смогу, но там всего один лист... если заседание перенесут, то отсканирую и скан приложу... 

УПД. Оказывается, мое дело не подготовили к ознакомлению. Хотя, я заявление писала ещё в декабре. На мою удивленную реплику, что я думала, что сама должна звонить и говорить, что приеду,  секретарь судьи сказал, что мы сами звоним и вызываем, но вот просто с декабря очень много накопилось заявлений на ознакомление и мы их потихоньку разгребаем... В общем, сегодня я материалы дела не увижу.

Могу ли я так и обосновать просьбу о переносе рассмотрения дела по существу, тем, что дело ещё не готово к ознакомлению?

 

 

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё что касается,  ЗТ от 27.08.2013 - есть мнение, что СИД считается от нет, как обосновать, что нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, все плохо, было еще два платежа, в августе 2013 и аж в октябре 2013, и зачем, блин...(((( Сфотографировала платежи свои и выписки движений по счету. Дома буду, прикреплю. Есть ли вариант доказывать, что признание части долга не является признанием всей суммы долга? Там эти платежи потому что все прошли в счет тех платежей, которые за пределами сид. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Valentine сказал(а):

Ещё что касается,  ЗТ от 27.08.2013 - есть мнение, что СИД считается от нет, как обосновать, что нет?

Да не парьтесь. Это пускай банк доказывает, с какого бугра  ЗТ является основанием для прерывания СИД.  Тут другая засада. После выставления ЗТ любой платеж, даже менее  минимального считается признанием долга и основанием для прерывания СИД. Противоядие одно. Если ЗТ присылалось обычным письмом, не заказным. надо отрицать его получение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд перенесли на 9 февраля, я так и не поняла , приняла она заявление об отмене и заседание по существу перенесла, или же это все еще будет суд по моему заявлению. Сама судья добрая, не кричит, но сказала, подумайте. Вы не сможете доказать, что повестки не получали. (Оказывается, их отправляли на оба адреса, старый и текущий). А я вам, мол, и так 60 тысяч пеней убрала.... Аж сомнений появились, к чему она это сказала...., Может их за отмену записки премии лишают или что

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Valentine сказал(а):

Вы не сможете доказать, что повестки не получали.

Что за бред. Вам и не надо это доказывать. Отсутствие вашей росписи в получении и является доказательством  неполучения.

6 минут назад, Valentine сказал(а):

А я вам, мол, и так 60 тысяч пеней убрала

какова общая сумма долга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин кажется они заказным отправляли. Я не этот момент внимания не обратила, но мне вроде как в материалах дела была какая то бумажка, что они куче адресатов отправляли. И было упоминание, что заказным.... Что, без шансов? Но как они узнают что я получила его? Оно либо было без уведомления, либо я его не получила, не было в материалах дела Квитка с моей подписью в получении.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 minutes ago, джоник said:

Что за бред. Вам и не надо это доказывать. Отсутствие вашей росписи в получении и является доказательством  неполучения.

Выше я про зт писала, а то непонятно. А по повестку, она сказала, в вот письма мы вам отправляли, я говорю,  что мне пришло, я на те сходила, а тут не было в ящике ничего, может почтальон не донес, она ответила, им не вот и доказывайте, что почта плохо работает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 hour ago, джоник said:

какова общая сумма долга?

Сорри, не увидела вопроса. Просили 38500 основного долга плюс около 1000 с чем-то процентов плюс неустойку 60+ тысяч, обща сумма была в районе 110.  Судья неустойку снизила до 7000 и в итоге получилось около 48000 за все, включая судебные расходы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Valentine  тогда судья скорее всего права. Если решение отменят, то отменят и снятие неустойки, а сможете ли отсудить допустим тем же СИДом, больше этой суммы - вопрос. Просчитайте все внимательно. Я думаю, что СИД там в пролете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valentine сказал(а):

получилось около 48000

В данном случае, Париж не стоит мессы(ц). В том смысле, что не вижу повода  рубиться. Это как раз тот случай, когда лучшее враг хорошего. Сумма не запредельная Попросите  рассрочку исполнения сначала у суда, а не получится - у пристава. Учитывая что

4 часа назад, Valentine сказал(а):

было еще два платежа, в августе 2013 и аж в октябре 2013

общий СИД вам не светит, а если попробовать применять его к каждому платежу - вряд ли набежит сумма более той, которую вам снесла судья. Решать канеш вам.но я бы не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, джоник сказал(а):

а если попробовать применять его к каждому платежу

Никаких "если". Это надо сделать непременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, вот тут палка о двух концах... С одной стороны, да, и так неплохо. С другой стороны, у меня по коммуналке ещё 100+к долга, и мне каждая выцарапанная тысяча имеет значение. Ничто не мешает попросить же уменьшить пени и в этот раз? Или, думаете, судья обидится и не уменьшит? Если попробовать применять сид к каждому платежу, то там спишется около 11000р (суммы, которые выставлены на просрочку, на скринах, до 31 мая 2013... или это тольк ОД и надо смотреть, сколько ещё пени и пр?), что лично для меня совсем неплохо. В общем, я в раздрае...

Посмотрите плиз порядок списания, правильный ли?

Прикрепляю скрины, сорри за качество. И есть ещё более детализированная выписка, если нужно, там расходные-приходные операции.

Spoiler

IMG_20170130_143220.jpg

Spoiler

IMG_20170130_144812.jpg

Spoiler

IMG_20170130_144826.jpg

Spoiler

IMG_20170130_144834.jpg

IMG_20170130_144844.jpg

IMG_20170130_144855.jpg

IMG_20170130_144910.jpg

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если просить рассрочку, то просто приходить на заседание и говорить: я передумала, с суммой согласна, дайте мне рассрочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Valentine сказал(а):

А если просить рассрочку

Ее просят после вступления решения суда в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 minutes ago, boyrus said:

Ее просят после вступления решения суда в силу.

Так оно вступило в силу и даже уже исполнено))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Valentine сказал(а):

Ничто не мешает попросить же уменьшить пени и в этот раз? Или, думаете, судья обидится и не уменьшит? 

Дело не в обиде.  Судья уменьшает неустойку при наличии законных оснований. Если у вас  в договоре  сумма неустойки не оговорена, то тут все просто. Она начисляется  исходя из ставки  рефинансирования. У вас, скорее всего договорная неустойка. И ее суд может снизить, если она несоразмерна последствиям неисполнения обязательств. Только эту несоразмерность суд толкует субъективно. Исходя из чувства внутренней убежденности. А на эту убежденность могут влиять разные факторы.  Наступившие месячные, к примеру. С 13 года закон такую субъективность устранил, ограничив максимальный размер неустойки 20% годовых на сумму ОД. Но ваш договор  под это не попадает, так как заключен раньше. Вобщем, у вас все скользко. Сами решайте, чтобы ни кому из советчиков не было потом мучительно больно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да понятно, что скользко... Эти два платежа все, блин, испортили.

Так можно в следующее заседании тогда принести заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Изменено пользователем Valentine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Valentine сказал(а):

в следующее заседании тогда принести заявление о рассрочке

у вас ведь заседание не по этому поводу будет)

на рассрочку нужно подать заявление, в котором обосновать свою просьбу, приложить к заявлению его копии по кол-ву сторон, включая пристава; потом суд должен будет всех их известить о дате, на которую назначат заседание по этому вопросу

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Помогите пожалуйста с ситуацией. Брал в сбере кредит в 2010 году, в 2011 был суд, ил и передано все приставам. В настоящий момент у приставов по несколько ил на меня, плачу по немногу, а те там как то делят на всех....

На днях позвонили из коллекторского агенства и грозили что если я не оплачу сумму долга по сберу, то подадут на меня в суд. Показали договор цессии между ними и сбером от 2013 года. Как я понял, замена взыскателя в ил не производилась , т к приставы перестали года два назад перечислять деньги в сбербанк, скорее всего те совсем вышли из ип. Но ил есть открытый по этому делу

Есть ли какие сроки давности по замене взыскателя и вообще что и как делать по этой ситуации? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Se kow сказал(а):

что и как делать по этой ситуации?

Вам ничего не делать. Это головная боль купивших ваш долг. Они должны через суд заменить сторону ИП.

6 минут назад, Se kow сказал(а):

т к приставы перестали года два назад перечислять деньги в сбербанк

А ИП закрыли по ст 46?

А..увидела..нет, не закрывали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Se kow сказал(а):

Есть ли какие сроки давности по замене взыскателя

Нет, если ИП не закрывалось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу