• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

что ещё они могут предложить? -

Не знаю.

Даже не хочу об этом думать. Придет время, будем смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день уважаемые форумчане! может только меня одного такой вопрос волнует.- кредиты в 4 банках на 1,5 млн. . если один из банков подаст в суд и попросит к возмещению сумму меньшую чем 500 т. р. каким образом перейти к ФЗ № 476 «О несостоятельности (банкротстве) и сделать банк инициатором банкротства? ведь иск банка ко мне будет не коллективный а только на ту сумму которую я задолжал только данному банку. интересно рассмотреть ситуацию как после вступления в силу закона , так и до 01.07.15 . скажем что делать в июне (т.е. если банк успеет подать в суд до вступления в силу закона о банкротстве)?

Банкам не выгодно подавать в суд заявление о банкротстве.

Если Вы планируете в будущем быть признаны судом банкротом - не ожидайте, что в отношении Вас кредиторы будут подавать заявление о признании Вас банкротом (если у Вас нет / не было за последние 3 года значимого движимого и/ или недвижимого имущества) - это Ваша обязанность в соответствии с законом о банкротстве и и это выгодно заемщику, а не кредитору.

Если у Вас нет значимого имущества, а допустим есть работа и Вы получаете заработную плату, то кредитору выгодно получить судебное решение, исполнительный лист и взыскивать с Вас около 50% доходов вплоть до погашения задолженности.

Если у Вас нет значимого имущества, а допустим есть работа и Вы получаете заработную плату, Вам выгодно подать заявление о признании Вас банкротом и пройти через процедуру (например) реструктуризации долгов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меньше чем 500, удет обычная процедура через приставов, как сейчас.

а если падать на банкротство, и при этом уже иметь иск со всеми вытекающими (описью имущества приставами например), значит ли это что 2 дела будут рассматриваться параллельно ?

Нет. Скорее всего, дело в исковом производстве будет приостановлено по ходатайству до завершения рассмотрения дела в особом производстве (дела о банкротстве планируется будут рассматриваться согласно Подраздел IV. Особое производство ГПК)

Окончательно решение, как мы понимаем, пока не принято, т.к. в ВС продолжаются консультации о передаче дел о банкротстве граждан в АС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане! может только меня одного такой вопрос волнует.- кредиты в 4 банках на 1,5 млн. . если один из банков подаст в суд и попросит к возмещению сумму меньшую чем 500 т. р.

Если у Вас нет значимого имущества, а допустим есть работа и Вы получаете заработную плату, Вам выгодно подать заявление о признании Вас банкротом и пройти через процедуру (например) реструктуризации долгов.

По поводу реструктуризации , в законе прописано на каких основаниях она применяется ? Вот скажем если у меня зп 20, а в месяц платёж на 62 , в данном случае возможна ли какая либо реструктуризация ? И что будет, если я свой план реструктуризации не предложу , могут л его за меня принять кредиторы ? Или им для этого тоже нужно моё согласие ? Мол я согласен на такой-то план, который вы мне предложили .Меня сейчас интересует именно то как прописано в законе ао этому поводу

Изменено пользователем villnorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще никто не знает как будет работать этот закон, даже судьи.

Не заморачивайтесь раньше времени.

Не думайте, если подадите на банкротство, то вам сразу все простят. Закон не для этого в большей степени расчитан.

ну если я правильно уловил вектор вашей мысли . вы имеете ввиду то что закон направлен больше на реструктуру - как вариант урегулирования взаимоотношения кредитор-должник. но если я безработный на момент подачи заявления и не имеется постоянного стабильного дохода, то в законе чётко прописано направление дальнейшего пути должника.

что ещё они могут предложить? - мировое соглашение по отсрочке (кредитные каникулы)? - оно вроде бы у нас двустороннее должно быть, и я так понимаю имею право его не принять.

Если у Вас "пусто" с активами и доходами и Вы все сделаете грамотно, то остается только процедура признания банкротом. Если все сделаете верно и суд "ни к чему не придерется":

Например (Ст. 213.28):

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если … гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина …

Это означает, что непредставление суду либо финансовому управляющему «необходимых» сведений является достаточным основанием для прекращения дела о банкротстве.

то, мы думаем, 6-12 месяцев + определенная сумма денег на управляющего и возможно юриста и получите признание банкротом со всеми вытекающими последствиями.

Добрый день уважаемые форумчане! может только меня одного такой вопрос волнует.- кредиты в 4 банках на 1,5 млн. . если один из банков подаст в суд и попросит к возмещению сумму меньшую чем 500 т. р.

Если у Вас нет значимого имущества, а допустим есть работа и Вы получаете заработную плату, Вам выгодно подать заявление о признании Вас банкротом и пройти через процедуру (например) реструктуризации долгов.

По поводу реструктуризации , в законе прописано на каких основаниях она применяется ? Вот скажем если у меня зп 20, а в месяц платёж на 62 , в данном случае возможна ли какая либо реструктуризация ? И что будет, если я свой план реструктуризации не предложу , могут л его за меня принять кредиторы ? Или им для этого тоже нужно моё согласие ? Мол я согласен на такой-то план, который вы мне предложили .

Если у Вас есть з/п - это однозначно путь в реструктуризацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у Вас есть з/п - это однозначно путь в реструктуризацию.

Интересное кино. Тут не Миллеры с Грефами сидят. Седня зарплата есть,а завтра ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть з/п - это однозначно путь в реструктуризацию.

А если зп 20 000,а кредитов на 2 мил. Я и не против реструктуризации, но это же не реально. А может завтра и этого не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у Вас есть з/п - это однозначно путь в реструктуризацию.

Интересное кино. Тут не Миллеры с Грефами сидят. Седня зарплата есть,а завтра ее нет.

На дату соответствующего судебного заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дату соответствующего судебного заседания.

Товрисч,прочитайте,плиз,правила цитирования на форуме. Совсем незачем выкладывать каждый раз простыни.

По зарплате: реструктура не на месяц делается,и не на год. Какая разница,что было на момент судебного заседания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас есть з/п - это однозначно путь в реструктуризацию.

А если зп 20 000,а кредитов на 2 мил. Я и не против реструктуризации, но это же не реально. А может завтра и этого не будет.

Таков закон. По нему получается выгодно входить в процедуру банкротства "бездоходным"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На дату соответствующего судебного заседания.

Товрисч,прочитайте,плиз,правила цитирования на форуме. Совсем незачем выкладывать каждый раз простыни.

По зарплате: реструктура не на месяц делается,и не на год. Какая разница,что было на момент судебного заседания.

(Ст. 213.16, п. 1 Ст. 213.14 Закона о банкротстве)

"План реструктуризации долгов гражданина, одобренный собранием кредиторов, подлежит утверждению судом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Моё дело предупредить. За простыни бан положен,если чего.

одобренный собранием кредиторов,

Кто сказал,что ни его непременно одобрят?

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно. Моё дело предупредить. За простыни бан положен,если чего.

одобренный собранием кредиторов,

Кто сказал,что ни его непременно одобрят?

Им это выгоднее, чем отпускать заемщика в процедуру банкротства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Им это выгоднее, чем отпускать заемщика в процедуру банкротства

Как им будет выгоднее,вы увидите после 01 июля. Уверен,вас ждет много нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как они утвердят данный план без самого должника ? Вот зп 20, они скажут пусть платит все 20, а я скажем не согласен , что тогда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как они утвердят данный план без самого должника ? Вот зп 20, они скажут пусть платит все 20, а я скажем не согласен , что тогда ?

Гражданин не принимает участие в собрании кредиторов:

План реструктуризации долгов гражданина, одобренный собранием кредиторов, подлежит утверждению судом после удовлетворения гражданином требований по текущим обязательствам, подлежащих удовлетворению в соответствии с настоящим Федеральным законом, погашения задолженности перед кредиторами первой и второй очереди, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Решение собрания

кредиторов об одобрении проекта плана реструктуризации долгов гражданина принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов (Ст. 213.16, п. 1 Ст. 213.14 Закона о банкротстве).

Если гражданин не сможет выполнять план, то

"конкурсный кредитор или уполномоченный орган, обязательства перед которыми не исполнены и требования которых включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе обратиться в суд с ходатайством об отмене плана реструктуризации долгов гражданина" (п. 2 Ст. 213.23 Закона о банкротстве):

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТ и признания его банкротом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТ и признания его банкротом.

Точно, только есть один нюанс:

(Ст. 213.28):

"Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если … гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина"

Это означает, что непредставление суду либо финансовому управляющему «необходимых» сведений является достаточным основанием для прекращения дела о банкротстве.

Изменено пользователем Твой Товарищ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.А как быть со сделками по имуществу,ведь закон вступает в силу в 2015 году,значит ли это,что все сделки,проведенные до этого времени не попадают под оспаривание, ведь закон обратной силы не имеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.А как быть со сделками по имуществу,ведь закон вступает в силу в 2015 году,значит ли это,что все сделки,проведенные до этого времени не попадают под оспаривание, ведь закон обратной силы не имеет?

Закон не имеет обратной силы.

Он просто распространяется на подобные сделки. Например, Вы продали (или подарили) авто в декабре 2014 г. - данная сделка будет (может быть) оспорена. Это не означает, что будет признана недействительной, но то что может быть оспорена - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если подарила недвижимость детям в феврале 2014 ,срок оспаривания сделки дарения 1 год, то в июле2015года она ведь будет уже не оспорима при процедуре банкротства?. Спасибо большое за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если подарила недвижимость детям в феврале 2014 ,срок оспаривания сделки дарения 1 год, то в июле2015года она ведь будет уже не оспорима при процедуре банкротства?. Спасибо большое за ответы.

Подобную ситуацию придется скорее всего структурировать:

"Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана судом … недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка)" (п. 1,2 Ст.61.2 Закона о банкротстве).

Изменено пользователем Твой Товарищ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, ну допустим кредиторы и суд утвердят мне реструктуризацию на 3 года при моем официальном доходе 15 тыс.(могут только такую справку дать с работы), а долгов у меня 1,5 мил. , то за три года,если даже по 15 тыс. платить в месяц , невозможно же погасить все долги перед кредиторами. Один большой долг точно останется. Или банки уберут все проценты и зачтут уже выплаченные? И сможет ли суд обязать моего мужа платить по моим кредитам,если у него самого кредиты,но зарплата полностью белая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищ, ну допустим кредиторы и суд утвердят мне реструктуризацию на 3 года при моем официальном доходе 15 тыс.(могут только такую справку дать с работы), а долгов у меня 1,5 мил. , то за три года,если даже по 15 тыс. платить в месяц , невозможно же погасить все долги перед кредиторами. Один большой долг точно останется. Или банки уберут все проценты и зачтут уже выплаченные? И сможет ли суд обязать моего мужа платить по моим кредитам,если у него самого кредиты,но зарплата полностью белая?

Можно поинтересоваться, откуда информация: "утвердят мне реструктуризацию на 3 года"?

С чего Вы решили, что реструктуризацию долгов нельзя утвердить, например, на 10 лет? и Вам это будет не выгодно?

Существует распространенное заблуждение, что реструктуризация долгов не может быть (после вступления закона в силу) более 3 лет - это не соответствует действительности и не основано на законе.

Помимо этого, никто не говорит, что в силу вступит текущая версия, а не будут внесены существенные поправки. Другое дело, например, что мы оцениваем вероятность внесения новых существенных поправок в 5-10%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татоша, если за 3 года Вы не погасите , то признаётесь банкротом и никому ничего не должны .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу