• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
лияша

Осталась квартира после смерти заемщика

98 сообщений в этой теме

Самоубийство подтверждено официально,поэтому уголовное дело не возбуждалось.Договор у меня на руках. Я просто не знаю,что еще нужно рассказать,соображаю пока плохо.И в сообщениях ограничена.

Условия договора не исполнялись должным образом. Это одно из оснований для отказа в выплате страхового возмещения. Не всякая смерть является страховым случаем по договору. Это может быть вторым основанием для отказа . Прежде всего нужно внимательно прочесть договор. Если придете к выводу, что ничего не светит, с банком общаться не стоит и не нужно, чтобы там были в курсе, что их заемщик умер. Нужно в семье решить, кому остается доля в квартире. Если брату - Вы принимаете наследство, договором дарения ему передаете. Если Вам - Вы отказываетесь от наследства в его пользу, затем он дарит Вам. Год прошел. осталось еще два. Банк может в суд и не подать. Смотря какой. Можно и без премудростей обойтись, кто наследует долю в квартире, тот наследует и долг. Квартиру у брата не отберут, наложить запрет на отчуждение могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ПУсть банк лучше не знает о смерти сына

Простите, а разве наследники не обязаны сообщить в банк о смерти заёмщика? или это проблемы банка?

ПРостите взаимно, а кто их обязал? НАследники зачастую могут и не знать о кредитах покойного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, а разве наследники не обязаны сообщить в банк о смерти заёмщика? или это проблемы банка?

Наследники не обязаны знать о наличии долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛИяша. ВАм сейчас не надо делать резких движений.

Совершенно верно. Обычно люди сразу же стараются сообщить банкам о смерти заемщика, надеясь, что это им что-то даст. Обычно это дает только то, что банк сходу начинает искать крайнего. Если нет наследника, то просто доставать всех родственников. Так что считаю тоже, что в данном случае лучше решать проблемы по мере их поступления.

Далее, вы имеете право в наследство не вступать. Так как там наследство полквартиры, оплачивать квартплату и проживать там будет брат умершего. То есть, он фактически вступил в наследство, то есть несет расходы на содержание жилья. И вступить в наследство может в любое время когда захочет.

Самое худшее, что может сделать судебный пристав после вынесения решения суда в этом случае, наложить запрет на распоряжение этой долей. А больше претензий предъявить ему не к кому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Это примерная схема, для более детального разговора нужно знать все подробности.

Подскажите,какие именно подробности,все расскажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.

Далее, вы имеете право в наследство не вступать. Так как там наследство полквартиры, оплачивать квартплату и проживать там будет брат умершего. То есть, он фактически вступил в наследство, то есть несет расходы на содержание жилья. И вступить в наследство может в любое время когда захочет.

Самое худшее, что может сделать судебный пристав после вынесения решения суда в этом случае, наложить запрет на распоряжение этой долей. А больше претензий предъявить ему не к кому.

Вообще,я думала продать квартиру и заплатить банку,а если не вступать,ее не продать будет? Жить там сын не будет-там наших уже двое умерло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще,я думала продать квартиру и заплатить банку,а если не вступать,ее не продать будет? Жить там сын не будет-там наших уже двое умерло.

Тут два варианта, если долг не раздут за счёт коммисий и штрафов заплатить банку, а сыну купить другую квартиру...либо попробовать "честно" кинуть банк и купить сыну другую квартиру...Пока Россия считается свободной страной у вас есть выбор )))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,какие именно подробности,

Что за кредит, на какой срок, когда делались платежи, в полной ли сумме аннуитета, были ли просрочки,Выставлялось ли банком заключительное требование

Вообще,я думала продать квартиру и заплатить банку,

Это тоже вариант, тем более если вы не готовы к постоянному напрягу и трепке нервов. Тогда вступать надо. В любом случае вам самой надо определиться в конечных целях. а уж потом выстраивать алгоритм действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тоже вариант, тем более если вы не готовы к постоянному напрягу и трепке нервов. Тогда вступать надо. В любом случае вам самой надо определиться в конечных целях. а уж потом выстраивать алгоритм действий.

Так там два платежа только было, по условию задачи...по любому просрочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не унаследовав долю умершего сына, продать квартиру Вы не сможете. Кроме того, на момент продажи не должен быть наложен запрет на отчуждение. До получения свидетельства права на наследство можно найти покупателя на квартиру и квартиру, которую будете покупать взамен прежней. С банком вести себя, как советовал Джоник. После совершения сделки, когда появятся свободные деньги, можно расплатиться с банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вариант вступить в наследство вам, чтобы сыну потом не иметь никаких проблем. Квартиру продать. Пока банк доберется до суда, пока все дело дойдет до приставов, тут может и не один год пройти. Пристава, вполне возможно, что устроит просто свидетельство о смерти и он не будет интересоваться наследниками. А если будет, просто подумайте заранее о своем имуществе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за кредит, на какой срок, когда делались платежи, в полной ли сумме аннуитета, были ли просрочки,Выставлялось ли банком заключительное требование

Вид кредита: Второй кредит ПК, Заключен 26 ноября 2012г,Есть две квитанции На 7000 каждая от 12.01.2013 и 24.12.2012. Больше квитанций нет,точно знаю,что сын не платил. Про аннуитет -не понимаю,о чем речь(

О заключительном требовании банка мне неизвестно,но думаю,сын бы сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не унаследовав долю умершего сына, продать квартиру Вы не сможете. Кроме того, на момент продажи не должен быть наложен запрет на отчуждение. До получения свидетельства права на наследство можно найти покупателя на квартиру и квартиру, которую будете покупать взамен прежней. С банком вести себя, как советовал Джоник. После совершения сделки, когда появятся свободные деньги, можно расплатиться с банком.

Запрет на отчуждение на какой срок накладывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет на отчуждение на какой срок накладывается?

До погашения долга. Аннуитетные платежи по 7000 согласно графику погашений? Там та же сумма? В срок ли внесена?

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вид кредита: Второй кредит ПК, Заключен 26 ноября 2012г,Есть две квитанции На 7000 каждая от 12.01.2013 и 24.12.2012. Больше квитанций нет,точно знаю,что сын не платил. Про аннуитет -не понимаю,о чем речь(

О заключительном требовании банка мне неизвестно,но думаю,сын бы сказал.

На какой срок брался кредит?

Аннуитетные платежи- это равномерные месячные платежи по кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запрет на отчуждение на какой срок накладывается?

До погашения долга.

Или если пристав закроет исполнительное производство в связи с невозможностью взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До погашения долга. Аннуитетные платежи по 7000 согласно графику погашений? Там та же сумма? В срок ли внесена?

Сумма внесена в срок,чуть больше плановой.В графике-6903.00

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой срок брался кредит?

Аннуитетные платежи- это равномерные месячные платежи по кредиту.

Срок кредита пять лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда случилось несчастье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда случилось несчастье?

20 ноября .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа... до СИД как до луны. Можно будет попытаться отбить только часть платежей, которые останутся за сроком. Вобщем вам решать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же надо с квартирой разобраться, коль скоро брат не планирует там жить. Полгода отбиваться. Просрочка почти год по кредиту, скорее всего долг продан коллекторам или по агентскому договору коллекторы им занимаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть,если никто в наследство не вступает,крайним остается младший сын?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же надо с квартирой разобраться, коль скоро брат не планирует там жить. Полгода отбиваться. Просрочка почти год по кредиту, скорее всего долг продан коллекторам или по агентскому договору коллекторы им занимаются.

Одно время звонили,сейчас не тревожат.Что же делать то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть,если никто в наследство не вступает,крайним остается младший сын?

Если в наследство никто не вступает, доля в квартире ничья. Замучаетесь потом срок для принятия наследства восстанавливать через суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу