• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

546 сообщений в этой теме

А через дверь не видно) А по голосу никогда не подумаешь, что это такс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день! так сложилось,что по трем кредитным картам я не смог вносить во время платежи, сейчас банк якобы выставил мне заключительные счета-выписки по этим трем картам,уведомления об этом я никакие не получал и не знал об этом и как только моя финансовая ситуация более менее поправилась, я начал платить по этим кредитам обязательные платежи. Попросив в интернет-банке счета выписки по этим картам,я узнал,что мне начисляются 0,2% в день по каждой кредитной карте в виде неустойки(сумма немалая).Мне просто забить на эти заключительные требования???Получается я просто плачу эти 0,2% в день и ничего не меняется...И по законадательству должны ли они присылать уведомления??Претензию может написать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько месяцев не платили? Заключительное требование по идее означает, что нужно всю сумму полностью единоразовым платежом оплатить. Требуйте у банка подтверждения документального, что выставили именно ЗТ. Если сейчас можете уже платежи вносить, договариваться нужно с банком, ему выгоднее вас в график вернуть, если на уступки не идут, то тут уж дешевле ждать суда и копить деньги на полное погашение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже написал банку,прошу предоставить,ответа нет никакого....молчат)не платил 4 месяца.

А если ждать суда,то 0,2 % в день так и будут капать,там до мульона дойдет...страшно...

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

atasama user_popup.png

Штрафные санкции за просрочку значительно снижает суд. Почитайте

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за 4 месяца врятли выставили ЗТ, а как вы узнали что вобще выставили его? Вам чтобы вернуться в график и перестала начисляться неустойка нужно погасить сначала просроченную задолжность, если просто будете вносить платежи, так и будет капать. Разберитесь сначала с ЗТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы кстати, когда отвечаете на предыдущий пост, пользуйтесь кнопочкой ОТВЕТИТЬ внизу экрана, тогда не будет копироваться полностью пост, на который вы отвечаете. Подробнее о правилах форума почитайте здесь http://forum.anti-rs.ru/index.php?showforum=16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну за 4 месяца врятли выставили ЗТ, а как вы узнали что вобще выставили его? Вам чтобы вернуться в график и перестала начисляться неустойка нужно погасить сначала просроченную задолжность, если просто будете вносить платежи, так и будет капать. Разберитесь сначала с ЗТ.

Мне написали в интернет банке,что выставлены ЗТ и суммы к оплате(весь долг с процентами)банку я этот вопрос задаю,ответа нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в отделение банка обращались или по горячей линии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На горячую линию звонил,в интернет банке написал(там ответили какую то глупость,выдержку из договора типа что банк может выставить зт и т.д. и НАПРАВЛЯЕТ ЕЕ Клиенту),в отделение ходил,толком тоже ничего,втюхивали реструктуризацию,сегодня написал на банки ру,мможет там ответят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обратиться в отделение банка, лучше в то, где оформляли карты. Есть у РС дурная привычка документы не высылать. Если выяснится, что действительно выставили ЗТ, то ежемесячные платежи вносить будет бесполезно, только полная сумма или ждать суда, чтобы можно было снизить неустойку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

/>http://www.banki.ru/services/questions-answers/?questionId=6473669

Вот на банки ру написал,жду ответа или звонка...

Очень грамотная формулировка, вот тут рассматривают аналогичную проблему http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=10705&st=0&p=320189&hl=+%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20+%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5&fromsearch=1&#entry320189

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотная в хорошем смысле слова?))Да выставили они ЗТ, это точно,я просто не хочу платить 0,2% в день и оспорить их в связи с тем,что я не знал об этом и меня не уведомили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в хорошем смыле. Ну "не уведомили" это банку плевать, не отменят. Тут два пути или писать в отделении банка заявление, что вы готовы вернуться в график и просите пойти вам на встречу (нет гарантии что пойдут), но вобще это выгодно банку. Или не платить и ждать суда, а уже на заседании ходатайствовать о снижении не устойки согласно ст.333 ГК РФ, суды часто удовлетворяют такие требования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По закону банки не имеют права начислять пени выше ставки рефинансирования ЦБ, но часто нарушают и начисляют сколько хочется, по этой причине большинство должников и ждет когда банк пойдет в суд, т.к. только в суде можно снизить банковские "хотелки" http://bankoved.com/kak-proizvoditsya-raschyot-peni-po-stavke-refinansirovaniya-cb-rf/ тут можете посчитать, сколько действительно должно начисляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По закону банки не имеют права начислять пени выше ставки рефинансирования ЦБ
eek.gifeek.gif

Опять инфа из инета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял,ладно,будут ответы от РС,отпишусь,завтра попробую в отделение пойти,написать что нибудь на бумаге)Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eek.gifeek.gif

Опять инфа из инета?

Ну звиняйте, я не волшебник, тока учусь :oops: А разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, надо подучиться.

А так верно? " Пеня начисляется на протяжении срока нарушения, поэтому её размер может значительно превышать размер штрафа. Однако в случае, когда размер пени явно не соответствует ущербу, который получил банк вследствие неисполнения клиентом обязательств, она может быть уменьшена судом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вам не ЗоЗПП. Пени,штрафы и неустойки- по сути,все: штрафные санкции. И судья там их разделять не будет. Глянет на тело кредита,на проценты,и,исходя из них,присудит эти самые санкции.

Иными словами,без разницы. Если он решил,что,скажем, 50 000- достаточно,то неважно,как они там называются. Хоть просто штраф в 50 000,хоть штраф 25 000,и неустойка 25 000. На выходе,всё одно будет= 50 000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штраф - это фиксированая сумма. Пеня - нефиксированная. Поэтому пени накапать может огромная сумма, которая, естественно, судом по333 отбивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тоесть, штрафные санкции снижаются только, если суд признает их несоразмерность по отношению к основной задолжности? Но не от балды же снижает? Мне этот пробел закрыть надо, чтобы самой не путаться и людей в заблуждение не вводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От балды - нет. Тока если они несоразмерны. Явно.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу