• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

193 сообщения в этой теме

ФАС думает иначе:

В справках 2-НДФЛ нет информации о дате получения в банке наличных денег на выдачу зарплаты и о дате выплаты дохода сотрудникам. По этой причине на основании одних только справок невозможно осуществить контроль за правильностью исчисления, удержания и уплаты налога на доходы физических лиц. Значит, без выездной проверки по НДФЛ инспекторы не вправе истребовать данный налог (постановление ФАС Уральского округа от 13.09.10 № Ф09-6098/10-С2).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ФАС думает иначе:

В справках 2-НДФЛ нет информации о дате получения в банке наличных денег на выдачу зарплаты и о дате выплаты дохода сотрудникам.

А вы сотрудник банка, зарплату там получаете?

И вообще при чем тут арбитраж?

Изменено пользователем Fosfoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в суде она должна доказать что налог взыскивается с экономической выгоды в денежной или натуральной форме, учитываемой только в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.(Ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 56 ГПК РФ)

Если бы закон требовал налоговую рассчитывать этот налог, то наверное можно было бы требовать от нее доказательств правильности расчета.

По закону налоговая начисляет налог именно на основании полученной справки 2 НДФЛ от банка

С нее никто не требует расчитать налог, она должна была предоставить результат проверки правильности расчета банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФАС думает иначе:

В справках 2-НДФЛ нет информации о дате получения в банке наличных денег на выдачу зарплаты и о дате выплаты дохода сотрудникам.

А вы сотрудник банка, зарплату там получаете?

И вообще при чем тут арбитраж?

Решение Фас лишь говорит о необходимости проверки правильности составления справки инспекторами перед подачей в суд, и в решении речь не о сотрудниках банка , а о сотрудниках коммерческой организации, которая снимает деньги на зарплату в банке.

И нет, я не сотрудник банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

она должна была предоставить результат проверки правильности расчета банка.

где прописано что налоговая должна проверять расчёты банка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение Фас лишь говорит о необходимости проверки правильности составления справки инспекторами перед подачей в суд, и в решении речь не о сотрудниках банка , а о сотрудниках коммерческой организации, которая снимает деньги на зарплату в банке.

извините, но я абсолютно не понимаю какое это все имеет отношение к ситуации, какие то сотрудники коммерческих организации, какие то зарплаты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, чего то далеко полезли.

Я только привел пример решения суда, где мотивированно сказано, что налоговая перед истребованием налога по 2 ндфл должна проводить выездную проверку к налоговому агенту, что в моем случае сделано не было

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что налоговая перед истребованием налога по 2 ндфл должна проводить выездную проверку к налоговому агенту.

Ну и попробуйте доказать это своему судье, правда на чём будете основывать свои доказательства я не сильно представляю

В конце концов, точно такую, как налоговая справку вы получили от налогового агента, если увидели там непонячтки, то и разбирайтесь с ним. Ведь законом не просто так предусмотрена её отправка вам, как налогоплательщику

Изменено пользователем Fosfoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда нужно было Сити третьей стороной в суд тащить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего его тащить? ему какие нибудь претензии при получении НДФЛ предъявлялись?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты хошь мне сказать,что без досудебки я в суд никого тащить не могу?eek.gif

Да полноте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можешь конечно, но банк тебе тупо принесет проводку о списании суммы с баланса на внебаланс, ведь именно это является моментом и размером "матвыгоды" на основании писем Минфина. :-)

Минфин не хочешь четвертой стороной привлечь в разбирательство. :-)

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но банк тебе тупо принесет проводку о списании суммы с баланса на внебаланс

А я тупо принесу пару квитанций из ихнего банкомата,о оплате 250 000,и второй,на 300 000. У меня,кстати,такие есть.neutral.gif

И скажу,что ничего не должен,ни банку,ни налоговой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тупо принесу пару квитанций из ихнего банкомата,о оплате 250 000,и второй,на 300 000.

О чем квитанции

Изменено пользователем Fosfoniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об оплате (полной) кред. карты и вторая-о том,что положил деньги на текущий,обслуживающий кредит.

Но вообще,ты прав,наверное. Нужно шкандыбать в Сити,и требовать договора,как тока получил НДФЛ. Учитывая,что их нет,не знаю,что будет делать банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно шкандыбать в Сити,и требовать договора,как тока получил НДФЛ.

Вообще то минфину нужно бы настучать по башке за эти письма.

Само их требование считать матвыгодой списание с баланса, мягко говоря, не совсем основано на законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,и настучат. Ведь не тока Сити этим страдает. Сбер тоже (но тот хоть в суд ходит). БРС,опять же. Одним словом,налоговой добавят работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может,и настучат.

Не верю, скорее поправки в НК внесут

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть считаете,что правильно поступлю.что налог оплачу.И все будь что будет .Н у в письме написано "Справка о доходах физического лица за 2012 год. от 29.03.2013.Сумма ровно такая же которая висит у них как долг.Мне на бумажке написали.В компьютере высмотрели.А справку пока не дали.

Срок подачи иска налоговой по налогам 6 месяцев с момента выставления требования об оплате. От какого числа у Вас требование о погашении (какого года и месяца)?

Написано что в срок до 20 апреля 2014 предоставить 3 ндфл.А составление протокола будет 20 мая в 15 часов.Пойду к этому времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно, как налог за 2012 год по справке от 29.03.2013, а требование до 20 апреля 2014-3ндфл. А это первое требование, или в 2013 году налоговая тоже что-то выставляла или требовала? Задолженность по налогу появилась только в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да только месяц назад получила письмо.Сходила в налоговую,мне ничего толком не сказали.Я написала заявление ,что никакой выгоды не получила.правда они приняли,но входящего номера не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справка 2ндфл от 13 года - когда налоговая получила ее? Вы ее сами получали(2ндфл из банка или из налоговой), если получали , то когда в первый раз? Почему налоговая не выставила требование в 13 году? За какой год они просят вас подать декларацию(3ндфл)?

1)Проверяйте Сроки давности. 2)Можете спросить(запросить даты получения справок в налоговой) и проверить сроки выставления требования по налогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МНого всего наваяли. Попробую завтра разобраться окончательно, как конечный потребитель. Но пока вырисовывается след линия - если сумма налога не устраивает и есть желание побортаться с налоговой или затянуть процесс взыскания этого налога, то надо подавать в суд. Потому что налоговая в суд подавать не будет - имеет право взыскивать сама, в т.ч. через приставов. Значит в суд мне. По основаниям - неправильно расчитана сумма налога. Поскольку я - истец, то и доказывать свою точку зрения должен я. А значит и доказуху должен будут я выкладывать. Отсюда надо плясать. Какие доказательства в суде можно предоставить для признания суммы исчисленного налога недостоверными? Какие документы надо истребовать в суде из банка, которые смогут стать доказательствами неправильно исчесленного налога? Как мне кажется, если на эти два вопроса будут четкие ответы, то всё остальное - дело процессуальной техники и опыта правильно говорить в суде правильными фразами с правильными ссылками на ст законов. Сейчас главное понять ответы на эти два вопроса. Давайте сосредоточимся на этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых, налоговая должна через 6 месяцев после вынесения требования подать в суд-должна(и подает-на меня-ж подали)

Во вторых, можно подать справку 3ндфл без налога, затем подать ее с этой суммой, а на суде сказать я подавал 3ндфл без оспариваемой суммы, но по их требованию под угрозой статьи 122 НК РФ переподал с указанием. А это уже в соответствии со п.2 ст. 55 ГПК РФ данные декларации не могут быть использованы в качестве доказательства в суде, так как были получены под влиянием угрозы, то есть полученные с нарушением закона.

Так мы избегаем штрафа за не поданную декларацию, и отклоняем 3ндфл как полученную с нарушением закона.

В третьих, на основании п1.статьи 249 ГПК РФ истец, как орган государственной власти, будет обязан предоставить доказательства обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого нормативного правового акта в данном случае требование об уплате налога.

Банк им ничего не даст, выездные проверки они не делали,в 2 ндфл нет ни даты получения дохода, ни источника дохода; код дохода - прочие доходы. Учитывая специфику исчисления и удержания налоговым агентом НДФЛ, вопрос о правильности исчисления, удержания, полноты перечисления и размере пеней может решаться только в ходе проведения выездной налоговой проверки налогового агента.

Налоговая идет лесом- это в лучшем случае, в худшем у вас 6 месяцев до первого суда+ 1 месяц после него+ 2 месяца до апелляции.

Но вы не платите штрафов за неподачу 3ндфл, и у вас есть почти год, чтобы собрать нужную сумму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инкассо по требованию налоговой отменили в 2006, поэтому через суд только могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу