• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 083 сообщения в этой теме

Мои долги калобанк никак никому не хочет продавать, редиска....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, YellowLedbetter сказал(а):

Бизнес Пассиву? ::?:

Мне активно звонит по долгу Сбера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Рианна это не Бизнес Пассив, а Пассив БК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter хм,я думала одна и та же шарашка:roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter @Рианна сегодня пришла смс от траста,что зачислено 300рублей. Не плачу год. Где то читала,что они сами кидают 5копеек(( чтобы сид не протух? Что делать в этом случае? Я сама сейчас по страховке на них подаю,в любом случае сид прерывается,да и СП был уже,отменен. Чего они этим хотят?не пойму....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лина Малинина вызвать Вас на связь. Не более.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@YellowLedbetter ну да,видимо.Я  вообще не беру трубку год....До сих пор не понимаю смысла звонков,на которые никто не отвечает:shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лина Малинина это агония ушлепков

Изменено пользователем YellowLedbetter
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно, агония. Звонилки  расстроенные какие-то, настроения никакого, задора нет... "Денег нет" - говорю, а он так грустно-грустно мне "Но вы держитесь..." Представляю, сколько раз им это сказали за последние пару месяцев ))) Обещал меня из квартиры выселить, раз денег нет. Говорю, так и квартиры у меня нет. А он "Тогда родственников выселять будем". Господи! И ведь какой-то год назад я все это за чистую монету принимала, корвалолом отпаивалась каждый раз. Как же хорошо, что этот форум есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне реже стали звонить,выдохлись бедалаги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут вот что интересно, может, кто из старожилов подскажет. В новом законе "о коллекторах" в статье 4 есть пункт:

"Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия."

Хорошо, наверняка в кредитном договоре имеется какая-нибудь закорючка, из которой получается, что заемщик согласен на это самое взаимодействие с третьим лицом. Но в этой же самой статье имеется и еще один пункт:

"Должник в любое время вправе отозвать согласие,  сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом."

Как должна работать эта норма, по вашему мнению? Ведь звонилки звонят "третьим лицам", а те говорят - не надо нам звонить. И ведь все равно звонят, им наплевать. Или должник направляет заказное письмо с отзывом согласия на взаимодействие с 3-ми лицами, а они все равно продолжают названивать всем подряд (включая соседей) и рассказывать про кредитный договор, про долги, и так далее. Вроде бы и норма теперь есть, которая все это прямо запрещает, а куда с этой нормой, я извиняюсь, идти? Как считаете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куда идти,пока никто толком не знает.Предполагалось,что надзор за соблюдением закона будет осуществлять ФССП, они,разумеется,запросили под это дело бабла,которое Минфин давать не хочет.Так что поговоривают вообще о заморозке вступления в силу,пока эту проблему не разрулят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gabagro во-первых, в Банк России, так как он осуществляет общий надзор за деятельностью банков. Во-вторых, в Прокуратуру, так как она осуществляет общую проверку соблюдения законодательства РФ. Наконец, если должник отозвал согласие в отношение себя или родственника, в суд за моралкой от имени себя или родственник также от имени себя.

Привязать Закон о кАллекторах к Закону о потребкредите (займе) можно, например, так

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/6a8c45abd944d547cdc22664ab96ab09582f249f/

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе)

 

Законодательство Российской Федерации о потребительском кредите (займе) основывается на положениях Гражданского кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона, Федерального закона "О банках и банковской деятельности", Федерального закона от 2 июля 2010 года N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", Федерального законаот 18 июля 2009 года N 190-ФЗ "О кредитной кооперации", Федерального закона от 8 декабря 1995 года N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", Федерального закона от 19 июля 2007 года N 196-ФЗ "О ломбардах" и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона.

 

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А далее это привязывается к ст. 14.57 КоАП

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/3d41498920e7607ea806b3a0ebd8aa1fb6c34d33/

КоАП РФ, Статья 14.57. Нарушение законодательства Российской Федерации о потребительском кредите (займе) при совершении действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор (предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат возникшей по договору потребительского кредита (займа) задолженности), действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа) и не предусмотренных законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, YellowLedbetter said:

Совершение юридическим лицом, с которым кредитор заключил агентский договор

то есть получается, что если нарушает не какое-то юрлицо, а сам банк, то эта статья не применяется? 

Вообще, вопрос-то возник не просто так, а исходя из совершенно спокойной реакции звонилок. Нарвалась моя попрошайка тут на одно "третье лицо" подвыпившее. Он звонилке сразу сказал - эти дела меня не касаются, звоните своей должнице, а не мне, я-то причем. А девочка ему и говорит - ну как же! Я вам сейчас все расскажу, неужели вам не интересно?  И все выложила, ну вот просто все - и сколько кредитов, и на какие суммы, и сколько просрочка, и какие исполнительные листы, и даже пожаловалась ему, какая я нехорошая и невоспитанная, плохо  разговариваю, нецензурно... Причем он ее предупредил, что разговор записывает "для последующего анализа". В качестве вишенки на торте девочка ему продиктовала все реквизиты, номера договоров, счета - видимо, надеялась, что такой добрый и галантный мущина пойдет и все оплатит за меня с барского плеча. Ну вот, а он ей в конце концов говорит, что ж вы, милая, закон так бессовестно нарушаете, вот же, часть 5 статьи 4, я все ваши откровения записал... На что девушка ответила буквально "Ну и что? Ничего мы не нарушаем, а вы, если уж не хотели со мной разговаривать, могли бы и трубку положить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gabagro 1) выходит, что так, видимо, ЦБ РФ просто грозит пальчиком банкам и мфо в случае нарушения

2) а звонилки не знают законодательства РФ в принципе

Изменено пользователем YellowLedbetter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И с доказательной базой не совсем понятно. То есть например, звонит звонилка, вы Иванова? Нет, я Петрова. Ага, а вот Иванова нам денег должна вот столько и вообще она ненадежный товарищ. Я делаю запись разговора, детализацию звонков, копию кредитного договора с отсутствующим в нем документом о согласии по 3-м лицам  и направляю все это с заявлением в прокуратуру и ЦБ, так что ли? А если нет записи разговора, мне что, с соседки брать письменное объяснение, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gabagro Можно поинтересоваться в какой стране вы живёте? Я к чему это. Просто за 2,5 года можно если не выучить темы форума про отношения калов с заёмщиками то просто прочитать и получить окружающий опыт.У нас строгость законов чем компенсируется не помните?Самый действенный ответ на эти проказы- синдром толстой кожи.Если покажете что вам по барабану эти сплетни, то и звонить больше не будут.Это конечно не отменяет дежурных жалоб по адресам предоставленным @YellowLedbetter Как вы себя поставите к этой проблеме ,так всё и будет.Не обращайте внимания на каждый чих упырьков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gabagro чего,по вашему,нарушает звонилка,рассказывая третьим лицам сумму вашего долга?Только не надо про банковскую тайну,уже не смешно даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 minutes ago, likys said:

Можно поинтересоваться в какой стране вы живёте?

@likys В России :) и этот форум мое единственное спасение от стресса вот уже три года как. В общем-то, отрастить "толстую кожу", как вы говорите, мне как раз все эти перипетии с кредитами и помогли. Два года назад мне уже стало не страшно. Год назад стало еще и скучно. Но вот закон новый вышел - интересно же! Не мщения ради, а любопытства для, понимаете? Да и потом, а сколько людей мне в личку писали, у которых отношения с трастовскими каллами только-только в самом начале? Люди в ужасе, в панике, и форум читают, а все равно им страшно - вот они и пишут более опытным, и все один и тот же вопрос задают "Что будет дальше?" И им можно хоть 100500 раз повторить, что ничего страшного не будет, не слушайте, не разговаривайте, не обращайте внимания, но это бесполезно - по себе знаю, просто должно много времени пройти, тогда человек привыкнет к этим "помехам". Возможно, вам повезло больше, у вас "толстокожесть" и стрессоустойчивость была изначально, но так не у всех... То есть вот это ощущение - что никто не поможет, никто не защитит - с ним надо научиться жить, и это не так просто. И вот прямо в законе написано - что вот так нельзя и вот так тоже нельзя,  так нужно правоприменительную практику формировать, потому что исполнение этих норм кредиторами, оно и от пострадавшей стороны тоже зависит во многом - молчит, значит, все устраивает, а не молчит, окусывается, так может и правда, хоть пойдут закон почитают, райдеры для каллов своих перепишут или еще какие послабления. 

@boyrus тут вообще неважно, что она, звонилка, рассказывает. Тут важен сам факт "взаимодействия с третьими лицами", которое запрещено в случае высказанного ими несогласия на такое взаимодействие, а также в случае отсутствия у кредитора согласия заемщика на такое взаимодействие, оформленное в виде отдельного документа (ст. 4 закона о каллах).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Gabagro сказал(а):

а сколько людей мне в личку писали, у которых отношения с трастовскими каллами только-только в самом начале?

:eee:

 

8 минут назад, Gabagro сказал(а):

Люди в ужасе, в панике, и форум читают, а все равно им страшно - вот они и пишут более опытным, и все один и тот же вопрос задают "Что будет дальше?"

:eee::eee::eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@likys а что, вам не пишут? я-то поняла, на форуме это принято - кто не хочет "светиться" по каким-то причинам, задает свои вопросы в личку понравившимся кандидатам :angel:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gabagro Представляете нет.:neutral2:Практически нет:cry:Но я то же хочу нравиться:oops:.Подскажите где мне "похудеть":angel:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну... не расстраивайтесь, что вы в самом деле! Думаю, дело в вашем исчерпывающем опыте - вот и вопросов ни у кого нет. А хотите, я вам напишу :wink:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу