• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
123456

Как правильно закрыть счет в "Русском стандарте"

1 182 сообщения в этой теме

Подскажите пожалуйста,сегодня выплатил последний платеж,написал заявление о закрытие счета о карте, что мне еще нужно сделать, чтобы я отвязался навсегда от этого [тут был мат] банка?

А карту при тебе разрезали?И выдали документы на руки?Т.Е.дали справку,что карта разрезана,кредит погашен,и у банка к тебе претензий нет?Тогда это ВСЁ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Подскажите пожалуйста,сегодня выплатил последний платеж,написал заявление о закрытие счета о карте, что мне еще нужно сделать, чтобы я отвязался навсегда от этого [тут был мат] банка?

А карту при тебе разрезали?И выдали документы на руки?Т.Е.дали справку,что карта разрезана,кредит погашен,и у банка к тебе претензий нет?Тогда это ВСЁ!

Карта сгорела в походе, я писал заявление на пере-выпуск,5 месяцев назад, но мне отказали,в пере-выпуске,сегодня выплатил кредит,написал заявление о закрытие счета о карте,сказали что счет закроется через 40 дней,и справку что я ни чего не должен,я могу взять через 20 дней после закрытия, что еще нужно сделать чтобы точно закрыть счет, и меня не беспокоили с этого [тут был мат] банка,их [тут был мат]сотрудники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Карта сгорела в походе, я писал заявление на пере-выпуск,5 месяцев назад, но мне отказали,в пере-выпуске,сегодня выплатил кредит,написал заявление о закрытие счета о карте,сказали что счет закроется через 40 дней,и справку что я ни чего не должен,я могу взять через 20 дней после закрытия, что еще нужно сделать чтобы точно закрыть счет, и меня не беспокоили с этого [тут был мат] банка,их [тут был мат]сотрудники?

40 дней - это время технического закрытия счёта.Вобщем,у тебя всё нормально.Но я бы всё равно через несколько дней снова попросил бы справку.Это у нормального банка слова не расходятся с делом,но ведь это же БРС....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо , схожу в конце недели к ним снова, посмотрим что скажут по поводу справки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу спросить, я хочу запросить все документы по кредиту,какие есть документы у них и что я могу заказать?,хочу потом обращаться в суд, чтобы взыскать все незаконные штрафы и комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу спросить, я хочу запросить все документы по кредиту,какие есть документы у них и что я могу заказать?,хочу потом обращаться в суд, чтобы взыскать все незаконные штрафы и комиссии.

Поскольку вы закрыли кредит и не являетесь злостным неплательщиком - просто прийти в банк и написать заявление на выдачу документов по кредитному договору №........Правда,в связи с закрытием счёта - могут и отказать.

только не говорите им для чего они вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу спросить, я хочу запросить все документы по кредиту,какие есть документы у них и что я могу заказать?,хочу потом обращаться в суд, чтобы взыскать все незаконные штрафы и комиссии.

Поскольку вы закрыли кредит и не являетесь злостным неплательщиком - просто прийти в банк и написать заявление на выдачу документов по кредитному договору №........Правда,в связи с закрытием счёта - могут и отказать.

только не говорите им для чего они вам!

1.А почему не говорить?

2.Я в глаза не видел кредитный договор,а тем более не подписывался под комиссиями и штрафами,я хочу все документы , заявления что я писал,и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.А почему не говорить?

2.Я в глаза не видел кредитный договор,а тем более не подписывался под комиссиями и штрафами,я хочу все документы , заявления что я писал,и т.д

Если скажете, что хотите в суде потребовать возврата комиссий и штрафов, то банк найдет на что сослаться, чтобы не дать вам документов. Поэтому, про суд лучше не говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.А почему не говорить?

2.Я в глаза не видел кредитный договор,а тем более не подписывался под комиссиями и штрафами,я хочу все документы , заявления что я писал,и т.д

Если скажете, что хотите в суде потребовать возврата комиссий и штрафов, то банк найдет на что сослаться, чтобы не дать вам документов. Поэтому, про суд лучше не говорить.

Понятно, спасибо.Была бы возможность поставить + в репу, поставил бы,да возможности на форуме нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1.А почему не говорить?

2.Я в глаза не видел кредитный договор,а тем более не подписывался под комиссиями и штрафами,я хочу все документы , заявления что я писал,и т.д

Если скажете, что хотите в суде потребовать возврата комиссий и штрафов, то банк найдет на что сослаться, чтобы не дать вам документов. Поэтому, про суд лучше не говорить.

Понятно, спасибо.Была бы возможность поставить + в репу, поставил бы,да возможности на форуме нет.

за эти сорок дней могут ещё за ведение счёта попросить немного денег!!!!!!

надо прям взять справку на их бланке что счёт закрыт и банк притензий не имеет!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если скажете, что хотите в суде потребовать возврата комиссий и штрафов, то банк найдет на что сослаться, чтобы не дать вам документов. Поэтому, про суд лучше не говорить.

Абсолютно верно,именно это я и имел ввиду,предлагая не говорить,для чего нужны доки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Подскажите, пжл, как лучше поступить.В ближайшие дни собираюсь закрыть обе свои карты РС полностью.Сами карты уже давно заблокированы, плачу по номеру договора через банкомат.Как лучше сделать - позвонить в колл-центр, узнать сумму к погашению, заплатить как обычно плюс сверху для верности, и после моей платежной даты(26 и 28 число) уже идти в банк требовать справки о том, что все закрыто.Или сразу идти в банк, там на месте узнавать сумму долга, платить через кассу и сразу требовать справку?Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет.Подскажите, пжл, как лучше поступить.В ближайшие дни собираюсь закрыть обе свои карты РС полностью.Сами карты уже давно заблокированы, плачу по номеру договора через банкомат.Как лучше сделать - позвонить в колл-центр, узнать сумму к погашению, заплатить как обычно плюс сверху для верности, и после моей платежной даты(26 и 28 число) уже идти в банк требовать справки о том, что все закрыто.Или сразу идти в банк, там на месте узнавать сумму долга, платить через кассу и сразу требовать справку?Заранее спасибо.

лучше сразу иди в банк, для начала проси выписку, потом посчитай сколько оплатил, если тело кредита давно выплачено и есть переплата, то напиши заявление на выдачу копии договора по кредитным картам (если хоть одна из них прислана таковая по почте)

потом разворачивайся и уходи из банка

жди действий

о действиях после - читай форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для тех, кто еще берет потребительские кредиты:

ВОПРОС: "Нарушает ли права потребителя включение в кредитный договор условия об уплате комиссии за полное досрочное погашение кредита?"

Согласно п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

В силу пункта 2 указанной статьи к отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 главы 42 ГК РФ "Заем и кредит", если иное не предусмотрено правилами параграфа 2 и не вытекает из существа кредитного договора.

В случаях, когда одной из сторон в обязательстве является гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных нужд, такой гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными потребителю Законом РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (ст. 9 Федерального закона от 26 января 1996 г. N 15-ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации", см. также п. 1 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей").

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Пунктом 2 ст. 810 ГК РФ установлено, что сумма займа, предоставленного под проценты, может быть возвращена досрочно с согласия заимодавца. Должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа. Согласно ст. 315 ГК РФ должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или условиями обязательства либо не вытекает из его существа.

Исходя из буквального толкования указанных норм возможность воспользоваться правом на досрочное погашения кредита может быть обусловлена лишь получением согласия кредитора, но не уплатой должником кредитору каких-либо платежей.

В соответствии с п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. В п. 4 ст. 422 ГК РФ указано, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Комиссия, взимаемая банком за совершение должником действий, связанных с досрочным погашением кредита, может рассматриваться как санкция, тождественная штрафу (неустойке). Однако неустойка (штраф, пени) - это денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (п. 1 ст. 330 ГК РФ). Иными словами, возможность взыскания неустойки, которая одновременно представляет собой меру ответственности, связывается законом исключительно с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (то есть с противоправными действиями должника). Надлежащее исполнение обязательства и правомерное поведение должника не могут повлечь наступления такой ответственности.

Право заемщика досрочно исполнить обязательство по кредитному договору предусмотрено Гражданским кодексом РФ, поэтому досрочное исполнение договора не свидетельствует о неисполнении или ненадлежащем исполнении должником своего обязательства по возврату суммы кредита. Если кредитор дает согласие на досрочное погашение суммы кредита, это означает, что стороны пришли к соглашению об изменении договорного условия о сроке. В этом случае досрочное погашение должником суммы займа осуществляется с согласия заимодавца и представляет собой надлежащее исполнение должником своих обязательств в более ранний срок, чем это установлено договором. Таково одно из оснований, позволяющих квалифицировать как ничтожные те условия кредитного договора, которые связывают возможность реализации заемщиком права на досрочное погашение кредита с наступлением неблагоприятных последствий (санкций) в виде необходимости уплатить заимодавцу комиссию за такой возврат.

В последнее время Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) выступает с критикой в адрес кредитных организаций, устанавливающих в договорах, заключенных с физическими лицами, условия о взимании комиссий за досрочное погашение кредитов. В частности, в письме Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 апреля 2008 г. N 01/2973-8-32 "О дополнительных мерах по защите прав потребителей в сфере предоставления кредитов" отмечается, что "договорные обязательства потребителей - заемщиков, не относящиеся к собственно плате за кредит или к способам обеспечения обязательств (гл. 23 ГК РФ), все еще во многих случаях не отвечают требованиям, установленным ст. 422 ГК РФ (что объясняется среди прочего целенаправленной практикой необоснованной абсолютизации кредитными организациями принципа свободы договора), в связи с чем соответствующие условия договора могут в том числе быть признаны ничтожными, что также следует из смысла положений п. 3 ст. 22 и ст. 168 ГК РФ".

Однако на сегодняшний день единообразная судебная практика по данному вопросу не сформирована. В ряде случаев суды признают условия кредитных договоров об уплате комиссии за досрочное погашение кредита не соответствующими законодательству и нарушающими права потребителя (постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 19 августа 2009 г. N 20АП-3049/2009; постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2008 г. N 06АП-1835/2008-А04; постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 8 мая 2008 г. N 17АП-2525/08; постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 августа 2008 г. N Ф03-А04/08-2/3345 и т.д.).

Противоположный подход, основанный на том, что в законодательстве отсутствует прямой запрет на взимание предусмотренной договором платы за досрочный возврат займа, также представлен в правоприменительной практике (смотрите, например, постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 16 февраля 2009 г. N 07АП-490/09; постановление ФАС Московского округа от 23 марта 2009 г. N КА-А40/1993-09 и т.д.). В постановлении Двадцатого апелляционного суда от 22 июня 2009 г. N 20АП-2187/2009 указывается на то, что банк, предоставляя заемщику определенную договором сумму кредита на конкретный срок, размещает имеющиеся у него денежные средства, рассчитывая в соответствии с договором получить определенный доход и рассчитаться со своими кредиторами. Досрочное же возвращение заемщиком кредита лишает его такого права. В связи с этим суд в названном постановлении признал, что в договоре кредита может быть предусмотрена возможность получения банком соответствующей компенсации от заемщика в случае досрочного погашения кредита последним.

По нашему мнению, имеются достаточные основания для того, чтобы рассматривать включенное в кредитный договор условие об уплате комиссии за досрочное погашение кредита как не соответствующее интересам потребителя. При заключении кредитного договора потребитель фактически лишен возможности влиять на содержание кредитного договора и как более слабая сторона договора нуждается в особой защите своих прав. Однако с учетом того, что в настоящее время законодательство не содержит прямого запрета на включение в кредитный договор условия об уплате комиссии за досрочное погашение кредита, оценка правомерности подобных условий договоров между банками и потребителями может быть дана только судом при рассмотрении конкретного дела.

К сведению:

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе Российской Федерации находится проект закона о внесении изменений в ст. 810 ГК РФ. Законопроектом предлагается закрепить право граждан на досрочное возвращение суммы займа, предоставленного под проценты заемщику, являющемуся физическим лицом и получившему заемные средства не для осуществления предпринимательской деятельности, без каких-либо ограничений.

Проект Федерального закона N 162078-5 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" размещен в системе ГАРАНТ. Указанный законопроект был принят Госдумой в первом чтении 6 ноября 2009 г. (постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 6 ноября 2009 г. N 2758-5 ГД "О проекте федерального закона N 162078-5 "О внесении изменений в статью 810 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации").

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

Ответ проверил:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

30 декабря 2009 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток.

Нужен совет.

Ситуация такая. Была карточка американ экспресс банка русский стандарт. Чтобы не платить годовую плату решил отказаться от карты. Подал заявление в ближайшее отделение. Карту порезали, заявление подписали, печати шлепнули. Вобщем я думал что все ок. При этом у меня на карте оставалось 600,32 рублей своих средств. Снял через банкомат 600р. Кассы где можно было бы получить все до копейки в этом отделении не было. Было это 18 декабря. А тут мне приходит заключительная счет-выписка, в которой написано что я должен 1,5 штуки за обслуживание в 2010 году. При этом выписка сформирована за период с 24 декабря по 24 января.

Вобщем нужен совет стоит мне рыпаться и оспаривать этот платеж или мне аукнулись эти 32 копейки из-за которых счет не закрыли и он продолжает действовать и в 2010 году. И что надо сделать, чтобы окончательно от них отвязаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем доброго времени суток.

Укажите точную дату,когда отдали заявление в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счет закрывают через 60 дней после написания заявления.у вас есть копия заявления на закрытие?попробуйте в отделение пойти и узнать, почему выставили оплату после заявления.и кстати в кассах отдают остаток до копейки.вы точно узнавали, что нельзя это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
счет закрывают через 60 дней после написания заявления

С какой стати через 60 дней? Обязаны в течение 3-7х дней в зависимости от наличия или отсутствия остатка на счете денежных средств. Наличие неоплаченных расчетных документов не влияет на срок закрытия счета - инструкция ЦБ 28-И (глава8) на этот счет есть. 25 тысяч раз об этом писали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашла:

Постановление ВАС РФ № 5 от 19.04.1999

В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

ГК РФ статья 859

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
счет закрывают через 60 дней после написания заявления

С какой стати через 60 дней? Обязаны в течение 3-7х дней в зависимости от наличия или отсутствия остатка на счете денежных средств. Наличие неоплаченных расчетных документов не влияет на срок закрытия счета - инструкция ЦБ 28-И (глава8) на этот счет есть. 25 тысяч раз об этом писали

))))) расскажите об этом любимому банку.на этой неделе закрывала свои грешные карты.заявление написано.через 60 дней счет будет закрыт и договор будет передан в архив.о чем даже справку можно получить.остатки выдали в кассе сразу.справку об отсутствии задолженности через неделю забирать.вот такая математика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

60 дней - срок технического закрытия счёта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главная проблема для автора - что не может быть речи об обслуживании за 2010 год, если заявление о закрытии счета написано в декабре.надеюсь, товарищ имеет копию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
главная проблема для автора - что не может быть речи об обслуживании за 2010 год, если заявление о закрытии счета написано в декабре.надеюсь, товарищ имеет копию.

Ну это естественно.Дата при полном закрытии счёта будет стоять та,которая стоит в день приёма заявления.

Хоть даже 31 декабря ( если бы они работали )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, если продукт - кредитная карта, то заявление на закрытие счёта(ов) писать одно ил по каждому счёту отдельно?

И, если отправлять заказное с уведомлением о вручении, с описью вложения письмо, то всё равно надо заверять подпись у нотариуса? (не брс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, пожалуйста, если продукт - кредитная карта, то заявление на закрытие счёта(ов) писать одно ил по каждому счёту отдельно?

И, если отправлять заказное с уведомлением о вручении, с описью вложения письмо, то всё равно надо заверять подпись у нотариуса? (не брс)

Достаточно написать одно заявление в свободной форме с просьбой закрыть все имеющиеся на ваше имя счета. Заверять у нотариуса ничего не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу