• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
123456

Как правильно закрыть счет в "Русском стандарте"

1 182 сообщения в этой теме

Спасибо, AnnT, скажите, а писать надо на чьё имя, президента банка, в Москву?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо, AnnT, скажите, а писать надо на чьё имя, президента банка, в Москву?

Можно и на президента их, скорей дойдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, AnnT, скажите, а писать надо на чьё имя, президента банка, в Москву?

Можно и на президента их, скорей дойдет

а можно для совсем- совсем тупых? а кто там президент?? есть где-нить форма? брала в июле 2007 года в кредит сотик на год расплатилась через 6 месяцев.. карту в глаза не видела, но я переезжала в другой город- может и высылали.. после прочтения вашего форума в шоке нахожусь.. вдруг там кто-нить её вскрыл и активировал? я вчера рылась в заявах ( так как до сих пор храню все бумажки)- на последней странице нашла- пример выплат по карте - лимитом 50 000- до июля 2010 года... сумма в итоге- 900(!!!!!) тысяч!!!!!! вот я думаю- я тут сижу не в курсах, а там может капает мильонный долг на меня??? хочу срочно закрыть все счета!!!! боюсь, что кто-нить мог активировать карту без моего ведома как узнать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я вчера рылась в заявах ( так как до сих пор храню все бумажки)- на последней странице нашла- пример выплат по карте - лимитом 50 000- до июля 2010 года... сумма в итоге- 900(!!!!!) тысяч

Стесняюсь спросить, а вы ничего не попутали? С 2007-го до 2010-го года у вас вышло с 50 000 до 900 000, может лишний нолик закрался? Или у кого-то плохо с арифметикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не попутала... сканера нет- выслать копию не могу... на одной стороне бумаги- один рассчёт с ежемесячными платежами какими-то минимальными- там в итоге красуется 50 000 плюс 24 000 итого 74 тыщи, а на обороте- 900 000 - я так поняла- если на кредит тупо забили и не платят вообще- то через 3 года набегает 900 тыщ... да даже и не это интересно- я хочу раз и навсегда с этой организацией расстаться, чтоб мне никто не предъявил потом счёта через энное количество лет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, глупую. Скажите, написать заяву на закрытие счета - это только для тех, кто весь долг погасил? Или же по п.1.ст. 859 ГК "Договор банковского счета расторгается по заявлению в любое время" и мне можно написать?

У меня как и у многих: сняла по кредитке БРС 40тыщ, вернула 80тыщ, и по мнению банка естественно должна им еще 45тыщ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, глупую. Скажите, написать заяву на закрытие счета - это только для тех, кто весь долг погасил? Или же по п.1.ст. 859 ГК "Договор банковского счета расторгается по заявлению в любое время" и мне можно написать?

У меня как и у многих: сняла по кредитке БРС 40тыщ, вернула 80тыщ, и по мнению банка естественно должна им еще 45тыщ.

Попробуйте написать заявление на закрытие счета. Но банк, конечно, будет против. Если все такие умные, кого доить-то?

Но в случае суда у вас будет документ, что вы просили расторгнуть счет, посчитаться и расстаться, а банк не захотел. И с этого момента все их накрутки незаконны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простите, глупую. Скажите, написать заяву на закрытие счета - это только для тех, кто весь долг погасил? Или же по п.1.ст. 859 ГК "Договор банковского счета расторгается по заявлению в любое время" и мне можно написать?

У меня как и у многих: сняла по кредитке БРС 40тыщ, вернула 80тыщ, и по мнению банка естественно должна им еще 45тыщ.

Пишите и ни о чём не думайте.Закроет банк счёт или нет,это его проблемы!( хотя обязан) Для вас главное написать бумагу и взять копию, с номером регистрации.Проще - ксерокс. В суде будет ещё одно доказательство,что вы пытались урегулировать проблему до суда, а вот банк нет.(если не закроет)

Обязательно укажите ст. ГК РФ по которой банк обязан это сделать,по-моему 859,но могу и ошибаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо бы если так, но...

Вот на примере заявления, разработанного банком на закрытие счета по карте Ренессанса: из заявления вам станет четко ясно, что то, что вы написали выше не покатит потому, что там четко написано:

"Обязуюсь погасить имеющуюся задолженность по Договору о Карте в течение 30 дней от даты заявления". Из одного этого предложения четко видно два косяка:

1. Вы соглашаетесь с наличием Договора о карте (которого естественно нет)

2. Обязанность погасить имеющуюся задолженность в течение 30 дней от даты заявления

И где будет доказательство в суде, что я пытались урегулировать проблему до суда, а вот банк нет?

Понятно дело, что я могу написать заявление в произвольной форме, НО:

Все равно они (любой банк) мне напишет, что обязательно закроют счет как только я погашу имеющуюся по карте задолженность. Ну а то, что я не согласна с этой задолженностью - это уже другой вопрос. И все возвращается на круги своя - нафига мне тогда писать заяву на закрытие счета? Логично? Или все-таки я не права? Кто может ответить?

Заявление Ренессанса по ссыле №1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое хитрое заявленьице. Смысла подписывать его нет. Вы в нем обязуетесь все оплатить, а вы же не собираетесь этого делать.

Тут вариант только один - заказное письмо и в нем написать просьбу закрыть счет и выставить заключительный счет-выписку с общей суммой к выплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абслютно согласен с ANNT.Только не то,что смысла нет,а просто ни в коем случае не подписывать!!!

И где будет доказательство в суде, что я пытались урегулировать проблему до суда, а вот банк нет?

А где это с стороны банка?Заявление от Вашего имени,не так-ли?Где предложение банка?

Все равно они (любой банк) мне напишет, что обязательно закроют счет как только я погашу имеющуюся по карте задолженность.

Да плевать,что там они напишут.

ст.859 РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА БАНКОВСКОГО СЧЁТА

1 - Договор банковского счёта расторгается по заявлению клиента в любое время.

.....

4 - Расторжение договора банковского счёта является основанием закрытия счёта клиента.

Вам ANNT уже написала,что и как надо писать в банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за пояснения! И спасибо каждому, кто тратит время на ответы для таких как я - нуждающихся!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот,получил ответ из банка,по поводу закрытия счёта.

1 - Ссылаются на п.11.1 своих Условий,где перечисляют всё,что надо(по условиям)для закрытия счёта.Признаюсь,о том что-бы вернуть карту я как-то не подумал.Но они ссылаются на то,что клиент обязан,не позднее 60 дней до даты закрытия,написать письменно заявление на закрытие счёта. Особо указывают(выделено) на требование погасить задолженность по Договору.

2 - так же ссылаются на п.8.11 условий,где поясняют,что в "связи с систематическими нарушениями договора выставлена заключ.счёт-выписка,которая Вами не оплачена.В связи с чем,на основании п.5.28 условий производится начисление неустойки в размере 0,2% от суммы задолженности указанной в ЗСВ.,на каждый календарный день просрочки."

3 - ссылаясь на п.12.10 условий " все споры возникающие между банком и клиентом разрешаются по месту нахождения банка."Якобы мы согласились на то,что я согласен со всем,что они предложат мне.

О то закрыт счёт или нет банк не указывает в этом письме.

Так что всем,кто пойдёт закрывать счёт надо вернуть карту в банк(если небыло заявы на утерю/хищение карты).Ну чтоже,напишем ещё одну бумагу им,где разложу по полочкам куда они должны отправить свои"Условия и тарифы".Если есть какие идеи и предложения пишите,обсудим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новое письмо в банк, по поводу закрытия счёта предлагаю писать с указанием банку :

Решение Верховного Суда РФ от 01.07.1999 N ГКПИ99-484 прямо и недвусмысленно указывает на обязанность банка закрыть счёт при моём обращении:

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, чем хочу поделиться с теми, кто не знает ничего о закрытии счета по карте:

По отдельным статьям ГК РФ Вы вроде бы имеете право разорвать с банком отношения в любой момент. Подали Заявление «О разрыве отношений, закрытии счета» и банк обязан начать производство по разрыву отношений. Выставить письменный счет – какие долги есть. Надо сделать следующее: прийти в офис банка и написать заявление о закрытии счета по карте. Дополнительно написать о том, что кроме прочего хотите вообще разорвать отношения с банком. И еще: подать заявления «о закрытии счета» по каждому Вашему счету в банке. Если три счета – подавайте три заявления. Понятия «закрыть счет» и «разорвать отношения с банком» разные. И хотя Закон толкует закрытие счета как одновременный разрыв отношений с банком нужно, все же, свое Заявление дополнить формулировками о том, что закрывая счет, Вы хотите именно разорвать все отношения с этим банком. Написать другое Заявление на имя руководства банка, в котором просите предоставить Вам письменную информацию по Вашим долгам по кредитной карте на день прихода в офис банка. И по каждому кредитному счету.

Эти заявления банк обязан принять от Вас в любом случае. Требуйте у сотрудников банка сделать копии сданных заявлений для Вас, заверить их печатью и подписями сотрудников. Присвоения им регистрационных номеров. Заверенные копии храните у себя.

Все Ваши дальнейшие отношения с банком должны крутиться возле этих заявлений. Не стоит Вступать с сотрудниками банка в длинные, путанные, нелепые и казуистические споры по Вашему конкретному делу. Вопрос должен быть поставлен четко. Немедленно рассматривайте мои Заявления, и, если в них отказано, письменно объясните причины.

Никакого срока рассмотрения в 45 дней в природе не существует. Это выдумка банка.

Заявления клиента банка о закрытии счета банк обязан рассмотреть немедленно в день обращения согласно п.1 ст. 859 ГК РФ.

Реальным концом Вашего дела будет получение Вами от банка письменного ответа о закрытии конкретных счетов и отсутствие финансовых претензий против Вас, если таковых (т.е. претензий) нет.

По поводу 45 или 60 дней для закрытия счета - это срок, в течение которого могут прийти транзакции по карточному счету (это правила платежной системы VISA).

Нужно запомнить: п.1 ст. 859 ГК РФ «О немедленном закрытии счета в банке по Заявлению клиента» - это первоисточник. Каждый банк, как впрочем, и каждый гражданин может придумать себе любой Устав и любые Правила. Но, когда есть спор все решается в пользу первоисточника.

У ГК РФ приоритет выше чем у всяких там самопальных правил банка. Да и вообще мало ли что в банках придумают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катлин,не буду с Вами спорить,но по-моему хватит и этого:

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 апреля 1999 г. N 5

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале февраля обратился в отделение БРС "Алексеевское" в Москве для закрытия счёта. Предъявил паспорт, сотрудница офиса очень долго что то искала в компьютере, потом отдав документ сказала что закрыть ваш счёт не представляется возможным. Тогда я отправился на почту и в простой письменной форме написал заявление на закрытие счёта. Отправил всё это простым заказным письмом без уведомления. И вот мне пришол ответ из банка: "Уважаемый Алексей Валерьевич!.... (здесь идут выдержки и сноски из условий договора)... Дополнительно сообщаем, что с целью закрытия Счёта Вам необходимо обратиться с паспортом гражданина РФ в любое Отделение Банка. Обращаем ваше внимание, что закрытие Банком Счёта не прекращает обязательства Клиента перед Банком по Договору и не освобождает Клиента от погашения им перед Банком возникшей в рамках Договора Задолженности. С уважением, Начальник Отдела мониторинга Управления клиентского обслуживания Операционно-Технологического Департамента Ю.С Сергеева".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начале февраля обратился в отделение БРС "Алексеевское" в Москве для закрытия счёта. Предъявил паспорт, сотрудница офиса очень долго что то искала в компьютере, потом отдав документ сказала что закрыть ваш счёт не представляется возможным. Тогда я отправился на почту и в простой письменной форме написал заявление на закрытие счёта. Отправил всё это простым заказным письмом без уведомления. И вот мне пришол ответ из банка: "Уважаемый Алексей Валерьевич!.... (здесь идут выдержки и сноски из условий договора)... Дополнительно сообщаем, что с целью закрытия Счёта Вам необходимо обратиться с паспортом гражданина РФ в любое Отделение Банка. Обращаем ваше внимание, что закрытие Банком Счёта не прекращает обязательства Клиента перед Банком по Договору и не освобождает Клиента от погашения им перед Банком возникшей в рамках Договора Задолженности. С уважением, Начальник Отдела мониторинга Управления клиентского обслуживания Операционно-Технологического Департамента Ю.С Сергеева".

Всё правильно.Из постановления не следует,что при закрытии счёта Вы освобождаетесь от всего связанного с банком. Закрыть счёт надо,что бы банк не начислял % неустойки на задолженность. П.16 на это указывает. Все дальнейшие дела решаются только в суде.Когда пойдёте в банк возьмите с собой карту банка.Её так же надо отдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело даже не в начисляемых процентах. Когда я пришёл в банк, мне сказали что, счёт закрыть не возможно. Теперь, в письменном ответе меня посылают в любое отделение банка, для закрытия счёта, что бы в отделение банка мне опять ответили что, счёт закрыть не возможно. Сегодня схожу в ближайшие отделение банка с этим письмом. Результат напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё правильно,именно с письмом идите.Они не могут не выполнить приказ сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное письмо им не отдавайте ни под каким предлогом. Либо копию заранее сделайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное письмо им не отдавайте ни под каким предлогом. Либо копию заранее сделайте.

Я не много не понимаю БРС. Пришёл в отделение банка с письменным ответом, о закрытие счёта, из самого центрального БРСа. Всё равно в отделении счёт закрыть отказались. Ваши комментарии пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не много не понимаю БРС. Пришёл в отделение банка с письменным ответом, о закрытие счёта, из самого центрального БРСа. Всё равно в отделении счёт закрыть отказались. Ваши комментарии пожалуйста.

По крайней мере у меня такие же проблемы были с получением заявления на потреб.

В письме обычно есть телефон исполнителя. Вот у меня был ответ из центрального офиса БРС, в котором мне предлагалось в любое время в любое удобное отделение подойти и получить это письмо.

Приехал, показал сотруднице письмо, та отказалась выдавать мне копию потреба. Записал ФИО этой сотрудницы (помимо этого делал запись разговора на диктофон), позвонил по указанному в письме телефону, объяснил. Исход таков, через час после звонка, мне перезвонили, спросили где удобнее забрать, указали к кому обратится.....приехал, обратился, тут же распечатали и с улыбкой отдали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записал ФИО этой сотрудницы (помимо этого делал запись разговора на диктофон), позвонил по указанному в письме телефону, объяснил. Исход таков, через час после звонка, мне перезвонили, спросили где удобнее забрать, указали к кому обратится.....приехал, обратился, тут же распечатали и с улыбкой отдали.

Сейчас я хочу съездить к ним в центральный офис. Интересно что там отчибучат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго времени суток

у меня вопрос

Я взял автокредит плачу 4 года исправно не пропускал платежи, из банка ни разу не звонили но у меня там на счету идет переплата а у нас в городе нет их филиала через год кредит кончиться должен. Вопрос такой - закроют ли мой счет если там останется переплата ? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу