• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
123456

Как правильно закрыть счет в "Русском стандарте"

1 182 сообщения в этой теме

Всем доброго времени суток

у меня вопрос

Я взял автокредит плачу 4 года исправно не пропускал платежи, из банка ни разу не звонили но у меня там на счету идет переплата а у нас в городе нет их филиала через год кредит кончиться должен. Вопрос такой - закроют ли мой счет если там останется переплата ? Заранее спасибо.

Запросто и обязательно.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5

12. В случае расторжения договора банковского счета клиент в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ вправе требовать от банка перечисления остатка денежных средств или его выдачи. В таких случаях арбитражным судам следует учитывать, что денежное обязательство банка включает как остаток средств на счете, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета банка.

Согласно пункту 3 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом банк не вправе требовать от клиента представления платежного поручения о перечислении остатка денежных средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Запросто и обязательно.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5

12. В случае расторжения договора банковского счета клиент в соответствии с пунктом 3 статьи 859 ГК РФ вправе требовать от банка перечисления остатка денежных средств или его выдачи. В таких случаях арбитражным судам следует учитывать, что денежное обязательство банка включает как остаток средств на счете, так и суммы, списанные по платежным поручениям со счета клиента, но не перечисленные с корреспондентского счета банка.

Согласно пункту 3 статьи 859 ГК РФ остаток денежных средств на счете при расторжении договора банковского счета выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента. При этом банк не вправе требовать от клиента представления платежного поручения о перечислении остатка денежных средств.

Спасибо теперь я спокоен :apllause:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте,не подскажите если я сама написала заявление на блокировку карты РС и после этого еще год вносила платежи,то у меня счет закрыт или нет. и как мне нужно поступить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...........я сама написала заявление на блокировку карты РС ............ и как мне нужно поступить...............

Так это вам не у нас надо спрашивать, а у тех кому заявление писали. Идите в офис банка, вам всё там скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здраствуйте,не подскажите если я сама написала заявление на блокировку карты РС и после этого еще год вносила платежи,то у меня счет закрыт или нет. и как мне нужно поступить

Блокировка карты и закрытие счета веши все таки разные. При блокировке по карте невозможно производить никаких операций. Блокировка тоже бывает 2 видов. Мягкая, это временая блокировка после которой карту можно разблокировать, жесткая, после нее карту можно только перевыпустить. Если вы хотите закрыть счет, нужно обратится в отделение и написать соответствующие заявление, кстати можете попросить и копию этого заявления только попросите что бы его зарегистрировали и сделали довод данных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В начале февраля обратился в отделение БРС "Алексеевское" в Москве для закрытия счёта. Предъявил паспорт, сотрудница офиса очень долго что то искала в компьютере, потом отдав документ сказала что закрыть ваш счёт не представляется возможным. Тогда я отправился на почту и в простой письменной форме написал заявление на закрытие счёта. Отправил всё это простым заказным письмом без уведомления. И вот мне пришол ответ из банка: "Уважаемый Алексей Валерьевич!.... (здесь идут выдержки и сноски из условий договора)... Дополнительно сообщаем, что с целью закрытия Счёта Вам необходимо обратиться с паспортом гражданина РФ в любое Отделение Банка. Обращаем ваше внимание, что закрытие Банком Счёта не прекращает обязательства Клиента перед Банком по Договору и не освобождает Клиента от погашения им перед Банком возникшей в рамках Договора Задолженности. С уважением, Начальник Отдела мониторинга Управления клиентского обслуживания Операционно-Технологического Департамента Ю.С Сергеева".

Всё правильно.Из постановления не следует,что при закрытии счёта Вы освобождаетесь от всего связанного с банком. Закрыть счёт надо,что бы банк не начислял % неустойки на задолженность. П.16 на это указывает. Все дальнейшие дела решаются только в суде.Когда пойдёте в банк возьмите с собой карту банка.Её так же надо отдать.

А если закрыть счет открытый в рамках потребительского договора (тоже БРС), то банк не будет начислять % неустойки на задолженность или это действует только для карты? И если это распространяется и на потреб, то нужно два заявления писать в банк (по карте и по потребу) или указать в заявлении чтобы были закрыты все счета открытые на мое имя (расчетные, текущие, ссудные)? Спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как лучше написать заявление на закрытие счета, с указанием статей, если кто отправлял скинте в личку если не трудно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная ситуация карта по почте лимит 30 т.р.Пользовался погашал долг.По выписке по счету снято 85 т. р -отдано 136 т.р.Перестал платить с начала года.Мой долг не очень большой т 7-9..Но уже месяца 3 штудирую форум.Платить не собираюсь главное возмущает ,что банк в одностороннем порядке изменил процент по так называемому "кредитному договору".Сходил в банк пытался закрыть счет(начитавшись этой темы).На мой вопрос могу ли я закрыть счет в банке и как это сделать- молодая сотрудница удалилась( наверное на консультацию).После чего говорит это можно сделать и далее распечатывает мне листок,где счет расторгается на УСЛОВИЯХ БАНКА в течении 60 дней от даты получения заявления ну и далее прописаны пункты,где я обязуюсь оплатить выставленный банком счет.Дословно-

"Договор считается расторгнутым и прекращает свое действие только после погашения задолженности и закрытии счета,но не ранее дня,следующего за Днем оплаты Заключительного счета выписки скорректированного Заключительного счета -выписки,соответственно,до указанного момента Договор о карте считается действующим."

Погашение задолженности по Договору о Карте указанной в заключительном Счете-выписке необходимо произвести в срок,определенный в выставленном Заключительном Счете- выписке ,за неуплату сумм указанных в Заключительном Счете-выписке,:Скорректированном Счете-,я несу ответственность,предусмотренную условиями предоставления и обслуживания кредитных карт "Русский Стандарт"

Этот бланк я взял себе, могу сфотографировать и выложить на форум только подскажите как? Какие будут комментарии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу закрытия счёта.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

и ещё

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу закрытия счёта.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

и ещё

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания

Мною было написано заказное письмо с уведомлением в адрес банка с заявлением о закрытии счета.Кроме этого попросил Акт сверки взаиморасчетов.Ответа не последовало.Счет не закрыт звонят, на дом телефон напоминают о долге,штрафах,и т.д.Сходил сам в офис банка они дают свой бланк о закрытии счета на ИХ УСЛОВИЯХ.Об этом писал выше.Может есть какой образец заявления о закрытии счета,который "работает"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может есть какой образец заявления о закрытии счета,который "работает"?

Не парься,не сработает ничего.Тебе это надо для суда,типа банк всё равно не исполняет решения высшего суда,нарушая закон...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может есть какой образец заявления о закрытии счета,который "работает"?

Не парься,не сработает ничего.Тебе это надо для суда,типа банк всё равно не исполняет решения высшего суда,нарушая закон...

Мне нужно, что бы они как говорится оставили в покое.Тело кредита погашено с переплатой.А эти 7-8 т.р. отдавать ну прямо в лом... жаба душит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

давайте устроим митинг!!!пойдем на телевидение!!!вам еще не надоело трепать свои нервы и отдавать свои деньги в пустату?или вы лучше будите сидеть все в интернете и писать помогите,что мне делать?как мне с ними бороться?в одиночку никто не справиться!!!карт выдано порядком 5 милл-ов!!!как вы думаете сможем мы что нибудь сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давайте устроим митинг!!!пойдем на телевидение!!!вам еще не надоело трепать свои нервы и отдавать свои деньги в пустату?или вы лучше будите сидеть все в интернете и писать помогите,что мне делать?как мне с ними бороться?в одиночку никто не справиться!!!карт выдано порядком 5 милл-ов!!!как вы думаете сможем мы что нибудь сделать?

Мы делаем, маленькое, но полезное дело. Именно маленькое, но нам все советуют, что бы продолжали. А кричать на площадях? Ну стоит ли этого... Ну не самое это лучшее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу закрытия счёта.

Статья 859. Расторжение договора банковского счета

1. Договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

1.1. Если иное не предусмотрено договором, при отсутствии в течение двух лет денежных средств на счете клиента и операций по этому счету банк вправе отказаться от исполнения договора банковского счета, предупредив в письменной форме об этом клиента. Договор банковского счета считается расторгнутым по истечении двух месяцев со дня направления банком такого предупреждения, если на счет клиента в течение этого срока не поступили денежные средства.

2. По требованию банка договор банковского счета может быть расторгнут судом в следующих случаях:

когда сумма денежных средств, хранящихся на счете клиента, окажется ниже минимального размера, предусмотренного банковскими правилами или договором, если такая сумма не будет восстановлена в течение месяца со дня предупреждения банка об этом;

при отсутствии операций по этому счету в течение года, если иное не предусмотрено договором.

3. Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

4. Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

и ещё

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 апреля 1999 г. N 5

11. В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора. Поэтому при наличии в договоре банковского счета условия, ограничивающего право клиента на расторжение договора в зависимости от факта невозвращения банку полученного кредита или по каким-либо другим причинам, арбитражным судам необходимо расценивать такие условия как ничтожные (статья 180 ГК РФ)

13 В случае получения банком заявления клиента о закрытии счета договор банковского счета следует считать расторгнутым, если иное не следует из указанного заявления.

По смыслу пункта 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.

16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания

Я уже написала в банк заявление на закрытие счёта, но мне ответили (письменно юристы банка), что закроем, когда всё выплатишь. А пока проценты и фтрафы капают. Что делать в этой ситуации???????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже написала в банк заявление на закрытие счёта, но мне ответили (письменно юристы банка), что закроем, когда всё выплатишь. А пока проценты и фтрафы капают. Что делать в этой ситуации???????????

Писать в ЦБ и Прокуратуру

Тут прямое нарушение ГК РФ, а ГК РФ имеет приоритет над любыми договорами брс (точнее любой договор брс не должен противоречить ГК)

Если Вы закрываете счет, то Банк обязан закрыть счет, но договор о карте в такой ситуации будет считаться измененным, т.е. он будет действовать и брс на основании этого имеет право требовать возврата долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писать в ЦБ и Прокуратуру

Тут прямое нарушение ГК РФ, а ГК РФ имеет приоритет над любыми договорами брс (точнее любой договор брс не должен противоречить ГК)

Если Вы закрываете счет, то Банк обязан закрыть счет, но договор о карте в такой ситуации будет считаться измененным, т.е. он будет действовать и брс на основании этого имеет право требовать возврата долга.

Мои документы уже в прокуратуре (их туда направил полномочный представитель президента ), но срок рассмотрения 30 дней. А пока мне прислали бамажку из банка, что теперь мой штраф за просрочку 1000р - ВАС постановил из законность. меня волнует, что пока я жду ответ накапает ещё мульён.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои документы уже в прокуратуре (их туда направил полномочный представитель президента ), но срок рассмотрения 30 дней. А пока мне прислали бамажку из банка, что теперь мой штраф за просрочку 1000р - ВАС постановил из законность. меня волнует, что пока я жду ответ накапает ещё мульён.

если суд признает договор незаключенным, то и штрафов не будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если суд признает договор незаключенным, то и штрафов не будет

Если я правильно поняла, на мой договор срок давности истёк. И есть один нюанс: Та самая гадкая бамажка с № счёта, №д оговора, №к арты так же у полпреда и в прокуратуре и в ЦБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно поняла, на мой договор срок давности истёк. И есть один нюанс: Та самая гадкая бамажка с № счёта, №д оговора, №к арты так же у полпреда и в прокуратуре и в ЦБ

хмм....а вы эту бумажку получали????

странно....а я нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хмм....а вы эту бумажку получали????

странно....а я нет...

К этой паганой бамажке была приклеена карта (2005 год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К этой паганой бамажке была приклеена карта (2005 год)

не знай как у Вас, а у меня был конверт, в котором пластик и рекламка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К этой паганой бамажке была приклеена карта (2005 год)

не знай как у Вас, а у меня был конверт, в котором пластик и рекламка

Это понятно, но что делать мне?????????? какие есть варианты ? или я попала по полной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это понятно, но что делать мне?????????? какие есть варианты ? или я попала по полной?

Если Вы показываете и утверждаете что у Вас есть эта поганая бамажка, то варианты есть, но их меньше (думаю намного меньше)

пишите, выкладывайте сюда все что у вас есть (переписка, копии доков и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я правильно поняла, на мой договор срок давности истёк. И есть один нюанс: Та самая гадкая бамажка с № счёта, №д оговора, № карты так же у полпреда и в прокуратуре и в ЦБ

Значит,Вы получали акцеп?(извещение о нём).В этом случае всё немного сложнее.

Вопросы:когда получали извещение потреб был выплачен? акцепт пришёл в 30 дней?Вы в банк ходили,писали заяву на открытие банк.счёта? Это ф.0401025(по ОКУД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу