• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Юлия 342601

Безакцептное списание денежных средств, алиментов, пособий со счета в счет погашения кредитных обязательств

1 020 сообщений в этой теме

Здравствуйте! Подскажите по такой ситуации. Сбер безакцептно списал с зарплатной карты две зарплаты подряд в счет погашения долга по кредитной карте. Написал им претензию - они отказали. На пятое августа назначен суд (предварительное слушание) со Сбером. Есть смысл подавать встречный иск? Или даже если удовлетворят, то всё равно все деньги уйдут на погашение задолженности и наличкой фик я что обратно получу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


34 минуты назад, sllat сказал(а):

все деньги уйдут на погашение задолженности и наличкой фик я что обратно получу?

Именно так. все деньги отбитые по встречному иску идут в зачет требований банка. Хотите на руки - подавайте отдельный иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, может не в тот раздел пишу, но здесь всё перечитала и решила -мне сюда. У меня в Сбербанке 2 потреба и кред.карта, Для потреба завели счёт, который я пополняю, они в определённый день списывают. Если кредитку оплачивать не буду, они в счёт долга не будут тоже списывать со счёта для потребительского? Как мне в этом разобраться, чтобы потом не получились просрочки на всех 3-х продуктах? Надеюсь, понятно описала ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor , суммы по продуктам и сами продукты перечислите, то, что у вас лишь пенсия по инвалидности 8 т.р. помним)

Изменено пользователем s s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, kaprikor сказал(а):

они в счёт долга не будут тоже списывать со счёта для потребительского?

Будут,если Вы давали согласие на безакцептное списание.Хотя ВС признал это незаконным.Идите в банк и по всем трем кредитам пишите заявления об отзыве согласия на безакцептное списание.Копии заявлений с отметками берите себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Потребительские на 30 тыс и 43 тыс, для ни открыли счёт для списания, в догонку к последнему дали карту, сейчас лимит 35 тыс, я сама пополняла, но больше не хочу, всё в бездонную бочку. Пенсия 6800, вчера в пенсионном перевела на почту

А если закрыть счёт для списания и сказать, что буду перечислять наличными по реквизитам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor , и еще у вас сколько-то мфо. Вам бы подумать над всей ситуацией, типа, стратегического планирования, как каким вы видите для себя выход, с учетом вашего дохода менее прожиточного минимума. Может быть не имеет смысла платить вообще никому. Может быть вам будет иметь смысл начинать платить после суда, когда появятся окончательные суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 А когда подаёшь эти заявления, они наверное спрашивают причину? Что им говорить?

Изменено пользователем kaprikor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kaprikor сказал(а):

Что им говорить?

Что не нуждаетесь в таком списании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Я думала над этим, но если пойдут суды например в разные сроки, как с взысканиями будет по отдельным? Голова кругом идёт 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минуту назад, s s сказал(а):

Вам бы подумать над всей ситуацией, типа, стратегического планирования

Как эту стратеги выработать, я же не юрист. Обращаться к адвокатам то-же денежки нужны. я почитала наши газеты, они не менее 10 тыс в месяц хотят или за каждую оформленную бумажку от 500 до 2000

Может кто-то поможет на счёт стратегического планирования, как вы все здесь общаетесь, через личку или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kaprikor , есть тема Ясли, это тема Винни, он вам выше отвечал. Опишите свою ситуации как можно более полно, суммы, конторы, сколько платили, сколько осталось, разовые платежи, ваш доход, есть ли возможность у кого-то из семьи вам помочь. 

У вас займы на мелкие суммы, есть вероятность, что никто, вообще, в суд не пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, kaprikor сказал(а):

если пойдут суды

А если не пойдут?Ничего в судах страшного,скажешь,не могу платить и всё,а решение непредсказуемо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lion-man да там даже не спрашивают почему не платишь. просто спрашивают согласен или не согласен с суммой, и если не согласен, то обосновать нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте товарищи! подскажите по иску моему, что можно подкорректировать? составлял сам

Скрытый текст

 

иск сбер_рет_Страница_1.jpg

иск сбер_рет_Страница_2.jpg

 

иск сбер_рет_Страница_3.jpg

 

иск сбер_рет_Страница_4.jpg

 

суд прошёл, судья не стала принимать моё исковое, сказав, что я могу самостоятельно подать в районный суд, либо обжаловать в областном, и вообще она не видит в этом смысла (в моём иске), что это доп затраты будут с моей стороны на адвокатов, и что сумму осталось выплатить небольшую, 12500 руб, и что либо банк самостоятельно спишет, либо через приставов. и вот я и думаю, стоит связываться вообще с нашим правосудием и прочими инстанциями? писал в роспотребнадзор жалобу, вообще ни весточки от них. никто не хочет юридически безграмотным помогать

Изменено пользователем kongress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kongress я бы еще добавила в иск отсюда из 5 фото 4 й и 5й абзац, если все таки решите иск подавать

но вы хотите прищучить сбер, а этого гада наш "самый гуманный" охраняет, как цербер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок 4й абзац не совсем понятен. для чего п2 ст400 ГК РФ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kongress я не юрист)) не знаю, почему судья на него ссылается :neutral:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок ааа, так это судья ссылается, а я думал, что это в исковом было. а текста искового того нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kongress попробуйте написать  Василисе123, это решение по ее иску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Претензия в банк на безакцептное списание- основа моего иска

ОТЗЫВ СОГЛАСИЯ на БЕЗАКЦЕПТНОЕ СПИСАНИЕ денежных средств

На основании гарантии, закрепленные в ст.35 Конституции Российской Федерации согласно которым никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, распространяется как на отношения в публично-правовой сфере, так и на гражданско-правовые отношения. Таким образом ,условия договора о безакцептном
списании денежных средств заемщика ущемляют права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в
области прав потребителей.
Из этого следует, что статей 819,854 ГК РФ ,пунктом 3.1 Положения N54-П,определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.07.2001 N 131-O прямо указывается ,что условие договора о безакцептном списании денежных средств с любых счетов заемщика ущемляет права потребителя.
В соответствии со статьей 422 ГК Российской Федерации определено, что договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам,установленным законом и иными правовыми актами , действующим в момент его заключения, то пункты договора,нарушающие закон и включенные в типовой договор Банком, являются ничтожными(ст.168 ГК РФ)
Считаю, что пункты об безакцептном списывании денежных средств должны быть исключены из кредитных договоров.
Из пункта 3 ст.845 ГК РФ следует, что Банк не в праве определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться по своему усмотрению.
В соответствии с пунктом 3.1 Положения о порядке предоставления(размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата(погашения),утвержденного Банком России 31.08.1998 N 54-П ,погашение (возврат) размещенных банком денежных средств и уплата процентов по ним производится путем списания денежных средств с банковского счета клиентов-заемщиков -физических лиц на основании их письменных распоряжений, перевода денежных средств заемщиков-физических лиц через органы связи или другие другие кредитные организации,
Взноса в кассу банка -кредитора на основании приходного кассового ордера.
Из приведенной нормы следует ,что безакцептное списание денежных средств со счетов клиентов
в счет погашения задолженности по кредитному договору разрешено исключительно в отношении юридических лиц.
Безакцептное списание денежных средств со счетов заемщиков-физических лиц не допускается.При этом не имеет значения, идет ли речь о текущей задолженности по кредиту, либо о сверхлимитной , просроченной задолженности или о задолженности по другим договорам клиента-физического лица. Правила безакцептного списания едины для всех ситуаций и только для юридических лиц., Из вышеизложенного следует, что действующее законодательство не предусматривает обязанности поручителя-клиента банка при заключении договора предоставлять согласие банку для списания денежных средств.
Как указано в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.02ю1999 №4-П "По делу о проверке конституционности положения части 2 статьи29 Федерального Закона от 3 февраля 1996 года о "Банках и банковской деятельности ", гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для банков.
Ознакомление клиента с условиями договора и присоединение к зти5м условиям не может быть расценено как согласие клиента(физического лица) на безакцептное распоряжение его денежными средствами на будущее время .Такое согласие должно быть получено в каждом конкретном случае, волеизъявление клиента должно быть определенным и относится к конкретным суммам.
В данных договорах включение условия о беакцептном списании кредитором денежных средств со счетов противоречит приведенным нормам гражданского законодательства и ущемляет установленные права потребителя. При этом фактическое навязывание потребителю в типовой форме договора условия наличии у банка права на безакцептное списание средств со счетов является нарушением прав потребителей.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто-нибудь, объясните, как сбер делает расчёты. где там в цифрах мои платежи или зачисления средств на карту?

Скрытый текст

 

10-1.jpg

10-2.jpg

11-1.jpg

11-2.jpg

12.jpg

 

 

Изменено пользователем kongress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kongress  когда последний платеж вы совершали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fee4ka да там даже не платёж, а безакцептное списание с моего зп счёта 28.06.2016 сумма 91467,37

Изменено пользователем kongress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу