• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 859 сообщений в этой теме

Только что, wiki сказал(а):

@TUSSYA а почему решения нет? Отказываются выдавать?

если меня в судебном заседании не было, то в силу п.1 статьи 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Однако на сегодняшний день, в нарушение указанных требований, решение суда мне не направлялось. В связи с чем было нарушено мое право на апелляционное обжалование. Я в шоке от того как работают приставы, но и суды от них далеко не ушли...Видимо придется разорвать "нежную" дружбу банка с прикормленными должностными лицами

30 минуты назад, Ветка сказал(а):

Вот так история, я тоже живу в Челябе! А судья кто? Мне тоже обещали в "центральный" иск направить, а я живу в Калининском! Есть юрист хороший, помощь нужна?

я сама юрист и тоже в калининском живу

5 минут назад, vinni45 сказал(а):

Отсутствие Вашей подписи в деле о надлежащем уведомлении.В т.ч. за получение суд.письма, ели оно было.

спасибо, все оказалось просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@TUSSYA а как Вам такое,что год могут решение не высылать?))) Тоже по брс и тоже прикормленный суд.А когда сам приходишь, в течение первого месяца после принятия решения, и просишь выдать его,то говорят: "Приходите после ....." число вступления решения в силу.А аппеляцию так подавайте)

4 минуты назад, TUSSYA сказал(а):

Видимо придется разорвать "нежную" дружбу банка с прикормленными должностными лицами

Как Вы её собираетесь рвать?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот-вот мне интересно в СОЮ вообще ГПК РФ открывают или нет?)) или он у них так ...в качестве декорации на полках красуется?))) по мне вообще интересно 04.02.2016 был суд, 11 февраля последний день для изготовления решения в окончательной форме + 30 дней на вступление в силу, то есть 12 марта вступило в силу, а поскольку это суббота, то вступило в силу 14 марта. ВОПРОС!!!! Какого фига ... они пишут, что вступило решение в силу 10.03.2016, это инфо на сайте есть????

1 час назад, whisper сказал(а):

Потому что по картам договорная подсудность прописана в условиях. Документы то как отправляли, до суда они заранее доехали? Если ходатайство рассматривали в ходе судзаседания, должно быть определение в отказе о передаче по подсудности. Запрашивайте у суда копии решения и определения, отправляйте краткую апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок обжалования. Что на сайте суда-то по вашему делу?

Соглашение о договорной подсудности является ничтожным, в силу чего не является обязательным для сторон и суда.
         В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту нахождения организации, месту жительства или пребывания истца, месту заключения или исполнения договора. При этом, согласно указанной норме выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Данная норма прямо предусматривает право потребителя, а не лица, оказывающего услуги, определять подсудность спора по иску, вытекающему из нарушения прав потребителей. Именно потребителю, являющемуся слабой стороной в отношениях с исполнителем услуг, при предъявлении иска к исполнителю, предоставлено право выбора.

         Ограничение этого права является ущемлением прав потребителя (заемщика), а потому условие договора, содержащее такое ограничение, в силу ст. 422 ГК РФ является недействительным.

         Верховный суд РФ в надзорном определении от 10 мая 2011 г.                      № 5-В11-46 указал, что «свобода договора провозглашается в числе основных начал гражданского законодательства (статья 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

         Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В качестве способов ограничения свободы договора предусмотрены, в частности, институт публичного договора и институт договора присоединения.
         Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора (пункты 1 и 2 статьи 428 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

         Таким образом, законодателем в целях защиты прав потребителей, как экономически слабой стороны в договоре, введены дополнительные механизмы правовой защиты, в том числе в вопросе определения подсудности гражданских дел с их участием.
Включение банком в договор присоединения положения о подсудности спора конкретному суду (в частности по месту нахождения банка) ущемляет установленные законом права потребителя».
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

         Таким образом, согласно позиции Верховного Суда РФ, предъявление исков по договорной подсудности, условия которой сформулированы в договоре присоединения, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.

         Согласно ст. 33 ГПК РФ суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TUSSYAэто вы не мне пишите, а в частной жалобе, по которой определение об отказе апелляционная инстанция оставит без изменения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему?? Московские суды с легкостью дела передают в другие суды субъектов РФ

определения об отказе нет

56 минут назад, wiki сказал(а):

Как Вы её собираетесь рвать?)

еще не знаю))

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TUSSYA сказал(а):

04.02.2016 был суд, 11 февраля последний день для изготовления решения

Последний день 9.02.16. Считают календарные дни, а не рабочие. 

 

Только что, TUSSYA сказал(а):

Соглашение о договорной подсудности является ничтожным, в силу чего не является обязательным для сторон и суда.

Это все хорошо, если вы умудритесь выиграть суд по этому основанию, до того как банк подаст иск на вас. Вот в таком случае, вы можете подать на изменение подсудности в данном конкретном деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

странно.....раньше срабатывало...и дела передавали

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, TUSSYA сказал(а):

.и дела передавали

По этому основанию??? Пример из судебной практики можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Головинский суд передавал дело по иску АйманиБанка к должнику в Челябинск, было заявлено такое ходатайство и дело рассматривали по месту жительства ответчика, документов нет, если интересно могу их попросить и выложить тут)

это чистая правда

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно. Еще интересно как прописан пункт в договоре, касаемо подсудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок. попрошу документы у знакомого и выложу, расскажите только куда, я здесь еще плохо ориентируюсь

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TUSSYA в окне ответа снизу есть строчка переместить файлы сюда.... жмете там ссылку и вставляете доки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо огромное)буду знать)

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TUSSYA прочтите, как правильно цитировать чужие посты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TUSSYA если подсудность определена в договоре или в условиях, то суд откажет. Если передали, то подсудность не была оговорена.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, aizek сказал(а):

А как-же бланк о присутствии сторон, где участвующая сторона прописывает кто он и зачем - тем более проставляется подпись, дата и контактный телефон.

Спасибо, aizek!

Напишу что бы мне выдали копию, этого бланка ? Как он официально называется? Я такой подписывала когда была на суде, как представитель сестры...

Изменено пользователем gortenziya
дополнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, wiki сказал(а):

@aizek может быть они подделают подпись,в надежде,что ни кто не будет проверять.

@gortenziya а как фамилия судьи?

Я буду писать жалобы :), пока не хочу афишировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если просто попытаться подать иск о пункте в кд - подсудность, при этом никаких моралок и проч - только подсудность

иск подается мировому? что то запутался :-(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Aлекс сказал(а):

если просто попытаться подать иск о пункте в кд - подсудность

Все нематериальные требования рассматриваются в районном. Сюда же входит и моралка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух похоже и у меня все завертелось. Позвонила сестра и сказала что пришло извещение на получение письма из суда. Чет я очкую ребята.

Из банка звонили на той неделе и молодой человек прям было слышно по голосу какой довольный, что приедут приставы по адресу регистрации и будут имущество описывать, я ему говорю мол приезжайте по фактическому адресу, тем более что уже приезжали для разговора. А он говорит нееее мы к вашей матушке с сестрой приедем и там начнем работать с приставами, а когда там все опишем приедем по фактическому месту.

Дело в том, что у сестры я прописан, а живу уже много лет с женой в другой квартире и переживаю что их напрягать будут и не дай бог реально опишут то, что можно описать они меня реально не простят ни когда (где-то чеков не сохранилось и как доказать что не мое).

 

Есть у кого практический совет по данному поводу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлексейАБ сказал(а):

сестры я прописан, а живу уже много лет с женой в другой квартире

Пусть составляют акт о не проживании, может и поможет. С подписями участкового и соседей и кого нибудь из ТСЖ, что вы там уже длительное время не проживаете. Примерно так.

акт о не проживании и отсутствия личных вещей.

комиссия в составе: 

фио____________________(адрес, данные паспорта) 

фио_____________________ (адрес, данные паспорта) 

фио___________________ (адрес, данные паспорта) 

являющиеся жителями дома №______ по улице _________ в (городе) составили настоящий акт о нижеследующем: 

(дата) комиссия произвела осмотр квартиры №______ по улице _________ в (городе) по инициативе жильца (ответственного квартиросъемщика) фио. 
в осматриваемой квартире №__, расположенной на ___этаже, дома №__по адресу: ____________________, где помимо (фио) зарегистрирован: (фио), однако указанный (фио) с такого то числа в квартире № __________- по адресу: ______________________________ фактически не проживает, личных вещей указанного гражданина не обнаружено, спальных мест и иных признаков указывающих на фактическое жительство (фио) по данному адресу также не имеется. 

Настоящий акт составлен ____ ___________ 2015 г. в 00.00 по адресу: ____________. 

Подпись _____________________ ФИО

Подпись _____________________ ФИО

Подпись _____________________ ФИО 

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

может и поможет

так все плохо и приставам реально наплевать есть чек например на телевизор холодильник стиралку или нет? Думал выписаться, но я как ИП зарегистрирован там и планирую закрывать к концу месяца, т.к. дела не идут вообще, а у жены прописаться не дают из-за долга по комуналке, паспортисты злые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, АлексейАБ сказал(а):

так все плохо

Так, панику прекращаем, из любого положения есть выход, и даже два, сказал заяц, когда его проглотил удав))). Вы зайдите в тему Исполнительное производство, там эта тема уже тысячу раз обсасывалась во всех разновидностях. Опись, просто опись, а не изъятие.   

Сейчас ссылку дам на тему   http://forum.anti-rs.ru/topic/10392-исполнительное-производство/

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Займусь изучением данной темы, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу