• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

1 943 сообщения в этой теме

5 минут назад, Мурка сказал(а):

От определенной суммы

 

4 минуты назад, keynbr сказал(а):

нигде не надо заверять?

думайте - и подруга и деньги ваши

как вариант

РАСПИСКА

в получении денежных средств в качестве займа

г. Энск, двадцать первое марта две тысячи одиннадцатого года

Я, заёмщик — Иванов Иван Иванович, 04.08.1975 г.р., уроженец г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированный по адресу: г. Энск, ул. Живописная, д. 39, кв. 53, получил «21» марта 2011 г. от займодавца — Петрова Петра Петровича, 17.05.1963 г.р., уроженца г. Энска, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, ул. Машиностроителей, д. 47, кв. 14, денежную сумму в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Указанную денежную сумму я получил в качестве срочного процентного (платного, возмездного) займа.

Сумму займа вместе с процентами за пользование заёмными денежными средствами из расчёта 20% (двадцать процентов) годовых обязуюсь вернуть не позднее «15» ноября 2011 г.

Мне известно, что местом исполнения обязательства по возврату суммы займа и уплаты процентов является место жительства займодавца, если иное место не будет сообщено им мне письменно.

В случае просрочки возврата предоставленной мне суммы займа обязуюсь уплатить неустойку в виде пени в размере 0,5 % (ноль целых пять десятых процента) от полученной мной денежной суммы за каждый день просрочки.

В случае возникновения споров, связанных с полученным мной по настоящей расписке займом, согласен на рассмотрение споров в суде по месту жительства займодавца.

Настоящая расписка написана мной собственноручно, с полным пониманием всех правовых последствий её написания в присутствии свидетеля Сидорова Сидора Сидоровича 27.09.1979 г.р., уроженца г. Энск, паспорт серии 0000 № 000000, выдан УВД г. Энска, зарегистрированного по адресу: г. Энск, пр-кт Очевидцев, д. 96, кв. 12

Иванов (Иванов Иван Иванович)

В заключение хочу сказать, что в случаях, когда речь идёт о серьёзных суммах, лучше не ограничиваться только распиской, а заключать полноценный договор займа, в который будут включены все необходимые условия, распиской же лишь удостоверить факт передачи денег по договору займа (если она осуществляется наличными деньгами).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@lerasmile на 11стр нашла договор, про него вы говорите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, keynbr сказал(а):

и документы  которые ей дадут я же могу себе забрать?

Не могу-а обязательно забрать. Процедвру же сама оплачивала, значит и доки себе. Знакомая там нужна чисто номинально, потому что напрямую должнику долг продать  не имеют права

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr Да. У Илая там только потребы. У меня был договор на потребы и карту. Они немного различаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас найду про расписки, выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr я попозже выложу свой договор. Кстати, учтите, что задолженность по карте списывается со счета 3-го лица не сразу, а в течении суток-двух, в отличие от потребов

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile т.е через сутки я могу только справку получить что я ничего не должна?

и еще вопросик если не успею за 3 недели собрать деньги, банк может продлить срок предложения? где то читала что кому то прдлагал и продлял сроки, не могу найти где видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr скорее всего справку получите через 2 дня после сделки, только за 200 ре. Хотя может быть Вам и удастся развести манагера на бесплатную. 

Про продление не могу сказать, у меня было всего несколько дней на поиск денег 

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во кстати что раскопала для третьего лица

Соглашение о прощении долга N _____ <*> 

г. ________________ 
"___"________ ___ г. 

_______________________________________________, именуем__ в дальнейшем 
(Ф.И.О. или наименование) 
"Кредитор", в лице ___________, действующего на основании ___________, с 
одной стороны, и _____________________________________________, именуем__ в 
(Ф.И.О. или наименование) 
дальнейшем "Должник", в лице ___________, действующего на основании 
__________, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о 
нижеследующем: 

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является освобождение (вариант: частичное освобождение) Кредитором Должника от исполнения обязательства, предусмотренного п. 1.2 настоящего Соглашения (прощение долга). 
1.2. В соответствии с Договором N ______ от "___"________ ___ г. 
Должник обязан исполнить Кредитору следующее обязательство: _______________ 
(существо, 
__________________________________________________________________________. 
размер, срок исполнения обязательства, ответственность за нарушение 
обязательства и т.п.) 
1.3. Стороны пришли к соглашению о прекращении обязательства, указанного в п. 1.2 настоящего Соглашения, с момента подписания настоящего Договора. 
Вариант: Стороны пришли к соглашению о частичном прекращении обязательства Должника, указанного в п. 1.2 настоящего Соглашения, с момента подписания настоящего Соглашения, на сумму ________ (____________) рублей. 

Вариант: Обязательство Должника прекращается освобождением от него 
Кредитором Должника в следующем порядке: _________________________________. 
(возврат расписки и т.д.) 

1.4. Прощение долга, совершенное в соответствии с настоящим Соглашением, не нарушает прав других лиц в отношении имущества Кредитора. 

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 

2.1. Условия настоящего Соглашения конфиденциальны и не подлежат разглашению. 
2.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Соглашения. 

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

3.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 
3.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. 
3.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Соглашения должны направляться сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по электронной почте с подтверждением получения, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами. 
3.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами. 
3.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 

4. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН 

Кредитор: 
Ф.И.О. или наименование ________________________________ 
Адрес: _________________________________________________ 
Для юридических лиц: 
ОГРН ____________________________ 
ИНН/КПП _________________________ 
Р/с _____________________________ 
В _______________________________ 
К/с _____________________________ 
ИНН _____________________________ 
БИК _____________________________ 


Руководитель (должность) 

_______________/_____________________________ 
М.П. 

Должник: 
Ф.И.О. или наименование ________________________________ 
Адрес: _________________________________________________ 
Для юридических лиц: 
ОГРН ____________________________ 
ИНН/КПП _________________________ 
Р/с _____________________________ 
В _______________________________ 
К/с _____________________________ 
ИНН _____________________________ 
БИК _____________________________ 


Руководитель (должность) 

_______________/_____________________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка это кому заполнять? что то я совсем запуталась голова кругом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ща убегаю, уже опаздываю. Чуть позже обьясню, если никто до меня не сделает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, keynbr сказал(а):

это кому заполнять?

Всем троим. Это же видно по подписям сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus по подписям это кредитор и должник

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr да и пофиг.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus у меня тут голова кругом а вы все веселитесь, нет чтобы помогли разобраться что к чему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr у меня тож голова кругом.А всегда была квадратом.И я очень страдаю от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr  значит смотрите, вы должны банку. Банк хочет продать этот долг, коллектору, вам, черту лысому(чтобы разблокировать свои резервы). Напрямую вам он его, почему то продать не может, поэтому такая чудная схема. Продают вашей знакомой право требования долга по кредиту, знакомая оплачивает требуемую сумму и выкупает этот долг, о чем составляется договор цессии( ну мы же понимаем, что деньги плачены ваши, а не знакомой, да и цессия нужна только вам. НО, документы то составляются настоящие. Поэтому, либо вы полностью доверяете знакомой, и просто забираете все документы себе и забываете про все, как про страшный сон, либо подстраховываетесь и помимо остального подписываете данное соглашение, которое кстати, в случае чего, ( например, передачи банком сведений в налоговую о сделке), сможет освободить знакомую от уплаты налога на доход. Сейчас я его немного приведу в надлежащий вид для физиков и все. Думаю и знакомой с такой бумагой будет спокойнее. И трудностей с ее подписанием не возникнет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашение о прощении долга 

г. ________________ 
"___"________ ___ г. 

_______________________________________________, именуемый__ в дальнейшем "Кредитор",  с одной стороны,

и _____________________________________________, именуемый__ в дальнейшем "Должник",  с другой стороны,

заключили настоящее Соглашение о нижеследующем: 

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является освобождение Кредитором Должника от исполнения обязательства, предусмотренного п. 1.2 настоящего Соглашения (прощение долга). 
1.2. В соответствии с Договором цессии N ______ от "___"________ ___ г. 
Должник обязан исполнить Кредитору следующее обязательство: _________________________________________ 
_______________________________________________________________________________________________________________. 
( существо, размер, срок исполнения обязательства, ответственность за нарушение обязательства и т.п.) 
1.3. Стороны пришли к соглашению о прекращении обязательства, указанного в п. 1.2 настоящего Соглашения, с момента подписания настоящего Договора. 

1.4. Прощение долга, совершенное в соответствии с настоящим Соглашением, не нарушает прав других лиц в отношении имущества Кредитора. 

2. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 

2.1. Условия настоящего Соглашения конфиденциальны и не подлежат разглашению. 

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 

3.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Соглашением, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации. 
3.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Соглашению действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями сторон. 
3.3. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего Соглашения должны направляться сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по электронной почте с подтверждением получения, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами. 
3.4. Настоящее Соглашение вступает в силу с момента его подписания сторонами. 
3.5. Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон. 

4. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН 

Кредитор: 
Ф.И.О.  ____________________________________________________________ 

Паспортные данные______________________________________________________________
Адрес: _____________________________________________________________________________

Подпись__________________________



Должник: 
Ф.И.О.  ______________________________________________________________ 

Паспортные данные_______________________________________________________________
Адрес: _____________________________________________________________________________ 

Подпись_________________________

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка т.е мне этот документ заполнить и подписать в банке? и отдать его потом знакомой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это только для вас и знакомой. Ей банк по цессии продал долг, а она его купила, а потом вам все простила. Примерно так это выглядит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка но если я полностью к примеру ей доверяю то можно нечего не составлять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, но я еще раз упомяну, что такая бумага сможет уберечь от уплаты НДФЛ, если вдруг банку стукнет вдруг сообщить о сделке в налоговую.  Пока таких случаев не было, но и количество цессий не так велико было. В любой момент может все измениться. Хотя вобщем, эту бумагу можно написать в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@keynbr, Вы для себя поймите:

Договор цессии на "третье" лицо (Ваша подруга) - это договор о ПЕРЕУСТУПКЕ ПРАВ ТРЕБОВАНИЙ долга банком другому лицу, а не ПРОЩЕНИЕ БАНКОМ ДОЛГА ЛИЧНО ВАМ... То есть, с момента "выкупа" Вашего долга у банка, Ваша подруга сможет сама требовать этот долг с Вас (может пойти в суд и подать иск о взыскании с Вас долга или просить суд заменить "сторону взыскания" в судебном приказе или исполнительном листе, с банка - на себя. Соответственно, доход у нее будет только тогда, когда она с Вас "взыщет" долг). Для того, чтобы себя "обезопасить" от возможных дальнейших действий "подруги" и нужно Соглашение о прощении долга... + прощение долга не подлежит налогообложению (НДФЛ) в той части, что банк, в данном случае, не является налоговым агентом и не должен сообщать данные, о "еще не полученном Вашей подругой доходе", в ФНС...

Если банк ЛИЧНО ВАМ ПРОСТИТ ДОЛГ, то он обязан уведомить ФНС, что Вы получили доход, в размере определенной суммы, который облагается налогом (НДФЛ)...

Если не подписывать с подругой Соглашение о прощении долга, то, по идее, 3 года СИД на иск, в зависимости от типа кредита (если суда не было) или на замену стороны в СП или ИЛ (да поправят меня гуру про СИД в этом плане) - и тогда точно можно "спать спокойно"...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу