• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

5 816 сообщений в этой теме

@emelia

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 200 ГК РФ >>>

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

 

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/afdd3ceb216c7598c9cf49ac07f75fdf4f489d6a/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@emelia Если письменно требовали весь долг оплатить, то после наступления предоставленного для оплаты срока и начал течь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я тут сайт ковырял и понял, что по картам с момента последнего платежа, а по наличным с момента последнего платежа, установленного по графику платежей

а теперь получается, что с момента когда выставили окончательное требование. теперь чешу репу когда его выставили))) вспомнить бы) 

 

Изменено пользователем emelia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, vinni45 сказал(а):

@emelia Если письменно требовали весь долг оплатить, то после наступления предоставленного для оплаты срока и начал течь.

а вот если не требовали?)) по факту получается что тогда никогда сид не настанет)))

что то я совсем запутался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@emelia Две темы про СИД почитайте. И разберетесь. С начала не надо читать. Последних месяца 3-4 хватит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, у меня с родителями есть соглашение об уплате алиментов, один из взыскателей его оспаривает, если суд признает данное соглашение мнимым, могу ли я по закону оформить новое соглашение на родителей, поменяв сумму например, ну и так до бесконечности, взыскатель оспорил, я новое оформил и т.д.?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Nah-Nah сказал(а):

один из взыскателей

Ого! Озвучьте пожалста взыскателя такого ретивого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да есть тут контора одна, долг выкупила по цессии, теперь в суд хочет пойти оспаривать, не могу пока озвучить ее, ну а все таки помогите новичку, ну оспорят они к примеру, родители работают+ пенсия, суд вполне может сказать что слишком жирно алименты еще получать, я по законодательству могу пойти на след день новое оформить соглашение у нотариуса? или тут в связи с решением суда будут ограничения? 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Nah-Nah сказал(а):

на след день новое оформить соглашение у нотариуса?

можете, только его оспорить им будет еще легче

56 минут назад, Nah-Nah сказал(а):

в связи с решением суда будут ограничения? 

если соглашение суд признает недействительным, то просто укажет в решении, что  родители ваши не лишены права взыскать с вас алименты в судебном порядке, если есть на то основания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

можете, только его оспорить им будет еще легче

да я понимаю мне важно тут чтобы алименты зачислялись хоть какое то время и при очередном их оспаривании оформлять новое соглашение и так до бесконечности пока суды идут алименты идут в карман родителей. У меня еще вопрос возник оспаривается соглашение в районном/городском суде? или мировой суд может  такие дела рассматривать? И еще вопрос взыскатель находится в Москве я и мои родители прописаны на Урале, где территориально должен проходить суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Nah-Nah сказал(а):

У меня еще вопрос возник оспаривается соглашение в районном/городском суде?

Нематериальные требования подсудны районному суду. По вашему месту жительства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) У меня три кредита (платил периодически), две кредитки (выплатил много, но не закрыты), еще с десяток микрозаймов, по которым я ничего не платил. В банках я липовых документов не предоставлял, это точно. В случае с микрозаймами _возможно_ я писал, что работаю в графах в интернете.

Я не плачу уже ровно 2 года, да и не с чего. Телефоны повыкидывал, живу не по адресу регистрации. Если суды и были,то до меня информация не дошла, ибо вычитать 50% не с чего. Сумма всех кредитов с процентами около 600-700 тысяч.

Стоит ли бояться статьи мошенничество? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, 915018 сказал(а):

липовых документов не предоставлял, это точно

О чем волноваться?

3 минуты назад, 915018 сказал(а):

Если суды и были,то до меня информация не дошла

Помониторьте мировые и районки свои, да и на фссп подписку не мешает совсем с госуслугами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45

Тогда такой вопрос.

Имеются 2 справки от одного и того же Банка, в одной указана сумма комиссии за годовое обслуживание и за услугу смс, а в другой нет. Притом в справке с суммой комиссии и смс указан в графе «Неподтвержденные операции» как и общая сумма задолженности без пени.

Самое главное для меня, почему общая сумма задолженности в одной справке ниже чем в другой?

И какая справка правильная с точки зрения закона ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.10.2017 at 17:09, montolit сказал(а):

О чем волноваться?=

А если мой мозг не дай бог страдает от конфабуляций, стоит ли опасаться 159.1.1.??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@915018 тогда Вам нужно показаться врачу, ну ...... участковому:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь он не поймет. Времени с взятия кредита прошло уже около трех лет

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, объясните пожалуйста: банк подал иск, 25.10.17 судья переходит к рассмотрению  дела в порядке упрощенного производства, но по почте извещение я не получала (просто штудирую районный суд иногда и вот отрыла, что есть дело). Как потянуть время? Могу ли я подать апелляцию? Сумма небольшая, намерена заключить мировое соглашение. Не могу понять сколько у меня есть время, что бы приставы не арестовали счет. Юрист банка быстро исполнительные относит к приставам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yulua086 я так понимаю определения вы не получали

del

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yulua086 идите в суд и получайте все док-ты по иску, иначе все сроки пропустите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

История моя не нова - попал в долговую яму. До прошлого месяца платил по кредиту и кредитке. Но пришлось залезть в МФО и все. 

На сегодняшний день имею просрочки: карта Тинькофф - 90 000. Кредит АТБ - осталось выплатить 52 000. Е-заем - 21 000. Е-капуста - 7 000. Кредит плюс - 6 000. Миг кредит - 20 000. Монеза - 5 000. Манимен - 9 000. Займер - 6 000. По МФО суммы основного долга, без штрафов и процентов.Карта Восточного Экспресса - 5 000 (30 рублей в день за обслуживание) (по ней пока нет просрочки, но есть ли смысл платить по ней при таких долгах?)

Просрочки начались с 20 октября. Сначала пытался найти денег хотя бы на часть долгов, но даже бы процентов не выплатил бы, не говоря уже об основном долге. 

Собственно, нахожусь в начале пути. Пока только антиколлектор на телефоне блокирует звонки да смс-ки приходят. АТБ звонил контактным лицам.  

Прошу совета как поступить дальше. Из того, что прочитал не этом форуме, сложилось такое представление: Первые месяцы будут звонки от МФО и банков с требованием вернуть деньги. Потом долг продадут коллекторам (переживаю за росписи подъездов и прочее хулиганство) или обратятся в суд. К тому моменту сумма долга с учетом процентов и штрафов может вырасти максимум до x4 от суммы займа. То есть по МФО - 74 000 * 4=  296 000 + АТБ, Тинькофф, Восточный.

Как будут действовать приставы? Своего имущества нет, могут ли они прийти и описать имущество родителей(по месту жительства) или квартиранта (по месту прописки). Или если платить хотя бы по 1-2 000 в месяц, описывать не будут?

Пока такая каша в голове, никогда не думал, что окажусь в таком положении. Спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, don perignon сказал(а):

Как будут действовать приставы?

Быстро и решительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@don perignon А что Вы  сразу на приставов нацелились? Сначала банки телефонными  звонками и письмами подолбят,каллы,потом в суд пойдут,а приставы после всех постучатся.

Изменено пользователем леонсия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу