• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

5 816 сообщений в этой теме

@irissa сами пришлют, если заочка. если каким-либо образом участвовали в заседаниях, то за решением нужно топать в суд. может и можно будет дождаться по почте из суда, но все разумные сроки пройдут.

на апелляцию можно подать в течение месяца с даты изготовления решения в окончательной форме. когда вы его получили под роспись - это уже повод восстановить пропущенный процессуальный срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@irissa срок на подачу АЖ начинает течь с момента изготовления решения в окончательной форме (со следующего дня). То есть, если решение от 1 июля, но ты подаешь заявление на мотивировку и его изготавливают 13 июля, то срок на АЖ истекает 14 августа

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо кто ответил, поняла, что надо топать в суд. А потом уже писать АЖ. Всё забыла, хотя суд был один. На чье имя пишется АЖ и куда отдавать, если я не ошибаюсь в тот суд, где рассматривалось мое дело? Пошлину также надо платить в размере 150р.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЖ на имя вышестоящего суда, подавать через тот суд, который вынес решение. Пошлина 150 ре на реквизиты вышестоящего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile Где узнать имя вышестоящего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минуты назад, lerasmile сказал(а):

если решение от 1 июля, но ты подаешь заявление на мотивировку и его изготавливают 13 июля, то срок на АЖ истекает 14 августа

Статья 199 ГПК РФ 2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела

Соответственно, не нужно заявление на изготовление мотивированного решения.

Статья 108 1. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В примере последним дней процессуального срока будет 13 августа до 24-00.

@irissa вышестоящий будет указан в решении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper все верно, кроме начала исчисления 

 

Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
 

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper Да мне судья сказала, что решение можно забрать в канцелярии через 5 дней. Но ехать за ним времени нет и с работы отпрашиваться надо.... Вот и думала что пришлют по почте. Надо же узнать что написано в решении, прежде чем писать АЖ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, whisper сказал(а):

Соответственно, не нужно заявление на изготовление мотивированного решения.

мировой не обязан писать в решении мотивировку. Если этой части нет в решении, то заявление нужно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@irissa если у тебя решения пока нет на руках, то посмотри соответствующий районный суд. Напиши № судебного участка, я посмотрю вышестоящий 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile исчисляется со следующего, а заканчивается в соответствующее число срока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минуту назад, irissa сказал(а):

Где узнать имя вышестоящего?

либо в решении, там все будет подробно расписано, что и куда, либо на сайте мирового суда, где было рассмотрение. Там же и реквизиты бывают.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper

42 минуты назад, lerasmile сказал(а):

если решение от 1 июля, но ты подаешь заявление на мотивировку и его изготавливают 13 июля, то срок на АЖ истекает 14 августа

И где тут несоответствие? :-x

А, поняла о чем Вы. Но мне все же кажется, что срок до 14.07

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд был ровно неделю назад. Если я его не получила, его не отправят в архив? Или я могу получить в любое время в течение месяца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, lerasmile сказал(а):

мне все же кажется

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Москва №99 25 декабря 2013 г. О процессуальных сроках

2. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (часть 3 статьи 113 АПК РФ).

При исчислении процессуальных сроков арбитражным судам надлежит учитывать следующее.

Если дата, которой определено начало течения процессуального срока в один месяц, - 25 декабря 2012 года (например, в этот день изготовлен полный текст решения суда первой инстанции), то течение этого срока началось 26 декабря 2012 года, днем его окончания является 25 января 2013 года.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper в декабре 31 день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper Ага, спасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus да хоть 28 в феврале, исчисляется месяцем, заканчивается в соответствующее число следующего месяца

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper давайте пример: Решение изготовлено 4 апреля. Когда истек срок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример выше. Начало течения 5 апреля, истечет 4 мая в 24-00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, whisper сказал(а):

истечет 4 мая в 24-00.

плюс 5 дней на мотивировку :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, whisper сказал(а):

истечет 4 мая в 24-00.

Реник у меня подал жалобу 5 мая,приняли как с добрым утром.Лично председатель суда мне сказал,что срок не истек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка 5 на мотивировку с "вынесено", а с "изготовлено" и есть мотивировка

@boyrus ренику повезло с председателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper глазастый:-D

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минуты назад, irissa сказал(а):

Если я его не получила, его не отправят в архив? Или я могу получить в любое время в течение месяца

В архив отправят только когда пройдет срок на обжалование и вступит в законную силу решение суда. До этого времени дело будет находиться в отделе делопроизводства суда. Если дело от судьи не передано в отдел делопроизводства, то решение получать у секретаря.

Изменено пользователем whisper
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу