• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

5 816 сообщений в этой теме

@whisper Чет я зависла :-x 

Вы сослались на ПВАС, но чет проглядели там одну важную весЧ:

процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями, при этом в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ);

Например, 25.12.2012. Начало течения срока 26.12.2012. Окончание срока 16.01.2013 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день всем присутствующим! Я снова с вопросом - мне учитывать в цене иска 50% штраф от присужденного или нет? Просто не могу решить куда подавать в мировой или в район - сумма без штрафа получилась около 40000 руб. Если еще в иске плюсану 50% от получится надо в район топать.

Изменено пользователем Lana80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile что тебя смущает? 

6 минут назад, lerasmile сказал(а):

исчисляемые днями

надо бы поискать не по арбитражке  что нибудь подобное. все таки разница может быть.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile Да, в днях если, а не в месяцах. Если последний день срока выходной, то на первый рабочий переносится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, whisper сказал(а):

ренику повезло с председателем

Это стандартная практика СОЮ.А ВАС к СОЮ не пришьешь. Чхать они на него хотели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus может и в других разъяснениях есть про сроки, глубоко не копал. важно было толкование.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка @whisper а чего, месяц не равен 30-31 дню? ну это я так, вредничаю. Поняла о чем вы :-o

5 минут назад, whisper сказал(а):

Если последний день срока выходной

а выходной, это какой день недели? Вс или сб с вс?

А то меня тут штрафанули за неоплату парковки в субботу. Я то наивно думала, что выходные это сб и вс :oops:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, lerasmile сказал(а):

не равен 30-31 дню

патамушта видела я такое. Скорее всего в судебной практике попадалось, вот в голову и засело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus

20 минуты назад, boyrus сказал(а):

Это стандартная практика СОЮ.А ВАС к СОЮ не пришьешь. Чхать они на него хотели.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 июня 2012 г. N 13
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ
АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

6. Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного
частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего
за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и
оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

 

То есть за основу берется день изготовления решения (он главный), а не день, с которого исчисление начинать надо (он второстепенный).

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Помогите пожалуйста в моим вопросом выше.:sos:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минуту назад, whisper сказал(а):

То есть за основу берется день изготовления решения (он главный), а не день, с которого исчисление начинать надо (он второстепенный)

Я это понимаю ровно наоборот.

@Lana80 штраф не входит в цену иска. Только неустойка.если есть. Штраф и моралка-не входят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Спасибо огромное и человеческое!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus если от первого (дня изготовления окончательного решения) отталкивается второе (следующий день начала течения), то соответственно почему третье (окончание в соответствующий день) отталкивает от второго, а не от первого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, whisper сказал(а):

третье (окончание в соответствующий день) отталкивает от второго, а не от первого?

Потому что начинается на следующий день. Стало быть,и заканчивается на следующий день. По моему,все логично. 4 апреля решение,срок пошел тикать 5го апреля. Соответствующее число- 5 ое.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Начинается другой срок - начало течения, а речь идет о дате изготовления - она является основной. Допустим, что мотивированное решение вынесено сегодня 11 июня 2016г., с завтрашнего дня 12 июня начинается течение срока. Тогда, по вашей логике, мы берем за день окончания процессуального срока 12 августа.

12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 - тогда в днях процессуальный срок составит 32 дня. Такое может быть, чтобы месяц был 32 дня?

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минуту назад, whisper сказал(а):

тогда в днях процессуальный срок составит 32 дня

срок то в месяцах, а не в днях. Так что хоть 38 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно, в месяцах и в месяце не может быть 32 дня. Значит последний срок 11 августа - день вынесения мотивированного решения + месяц, то есть по смыслу закона в соответствующий день вынесения в предыдущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper я бы с удовольствием с вами согласился,и нагрел бы реник на пропуск срока.Но увы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper в моем случае выходит 31 день,так как в апреле их всего 30.А был бы февраль,так и вовсе было бы 29 дней.Лерка права,срок в месяцах,а не днях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus а я считаю в месяцах и в дни перевел лишь с целью доказать абсурдность такого подхода - считать дату окончания датой начала течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсурдно,но логично.Пятого началось,пятого и закончилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus пятого началось течение события, которое совершено в предыдущий день. от дня совершения месяц. заканчивается в день события, а не начала течения.

в году 31 день в месяцах январь, март, май, июль, август, октябрь, декабрь. значит в 7 месяцах из 12 будет 32 дня.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, whisper сказал(а):

считать дату окончания датой начала течения.

При таких обстоятельствах, срок на подачу апелляционной жалобы на обжалование решения суда первой инстанции в апелляционном порядке пропущен не был, кроме того его следовало исчислять со дня, следующего за днем изготовления решения суда в окончательной форме, то есть в данном  случае с 18 апреля 2013 года, этот срок в силу приведенных процессуальных норм и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации истекал 18 мая 2013 года

Решение ВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lerasmile суд, ссылаясь на неопределенные разъяснения ПВС, неправильно трактует нормы. В гаранте есть обобщение на эту тему и там цитируются уже вышеназванные нормы права с примерами.

Изменено пользователем whisper

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@whisper то есть решение ВС от августа 2014-это не авторитет,а инфа в гаранте от февраля 2014- карамелька? :-x

19 минуту назад, whisper сказал(а):

суд, ссылаясь на неопределенные разъяснения ПВС, неправильно трактует нормы

Ну да, Верховный суд-он такой глупенький :-D

Изменено пользователем lerasmile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу