• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

5 816 сообщений в этой теме



9 минут назад, Валентина Михайловна сказал(а):

я хочу выплатить взять негде

Ограбить банк/взять еще займ в МФО. ШУТКА.  Попробуйте договориться. Это у вас одной суммой взято в одном МФО или по мелочи в разных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 15 в 2 и по 10 в 2 не считая процентов

я кидаю по чучуть денег то туда то сюда ,а проценты то растут

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентина Михайловна Если денег нет и не предвидятся, то смысла платить -нет, проценты будут расти все больше и в итоге все равно бросите. На форуме есть темы по многим МФО, зайдите почитайте, может найдете что для себя полезное, некоторые МФО дают отсрочку, некоторые рестру, некоторые замораживают долг, но обычно это уже при длительных просрочках, когда они "накопили" для себя максимальную сумму штрафов, пеней, процентов. Самое лучшее  занять где нибудь у знакомых-друзей и закрыть МФО. С банками относительно жить можно 

Для ответа нажимайте на собачку в нике того, кому хотите ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Валентина Михайловна сказал(а):

я кидаю по чучуть денег

С таким же успехом можете покидать деньги из окна.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разговоры про "заливы" перенесены сюда ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. У меня возник вопросик. Он наверняка возникает часто, у кого есть кредитная машина... Мне пришло смс- в связи с изменением политики банка, придите получите ПТС.. Я пришла, а моего ПТС нет.. Ну старожилы , наверное, помнят мою историю, как у меня вогнали по автокредиту в просрочку, списывая на другие просрочки, а я вынудила банк принимать платежи  и вошла в график.. Ну , в общем , не могут найти мой ПТС.. То ли оно передавалось в отдел по работе с задолженностью, то ли ещё куда..Хожу в банк уже вторую неделю- про меня все забывают. Короче- я так понимаю, что мне надо писать заяву - претензию им, иначе они без бумажки не почухаются.. Есть ли где образец заявления и на что мне ссылаться, на какие статьи закона,чтобы мне отдали её.. И вообще на сегодняшний день законно ли удерживать ПТС.. Пожалуйста, подскажите, либо ссылочку дайте где можно посмотреть.. Заранее спасибо. Я этому Росбанку спуску не дам, либо пусть ищут, либо в суд опять на них подам.Я им  за свои слёзы и нервы отомщу.. Они от меня сами  скоро открещиваться будут..   :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Василиса123 Действующим законодательством не предусмотрена передача ПТС банку. Обязательства,обеспеченные залогом,подтверждаются самим договором залога,и никаких дополнительных мер тут не требуется. Недавно совсем Роспотребнадзор Татарстана так ВТБ приложил,и Арбитраж с ним согласился.
 

Цитата

 

Согласно подпункту 2 пункта 12 кредитного договора за просрочку предоставления (обеспечения предоставления) в банк паспорта транспортного средства подлежит начислению неустойка в размере 0, 6 % на сумму текущей ссудной задолженности по кредиту за каждый день просрочки.

Однако, пунктом 10 кредитного договора установлено, что обеспечением обязательства заемщика по возврату кредита является приобретаемое заемщиком транспортное средство.

Таким образом, права банка на возврат кредита обеспечены залогом самого транспортного средства, при этом заемщик в силу пункта 9 кредитного договора обязан также застраховать данное транспортное средство от рисков его повреждения, утраты (гибели), угона в размере обеспеченного залогом требования.

Как верно указал суд, действующим законодательством не установлена обязанность залогодателя передать залогодержателю паспорт транспортно средства в случае, когда само транспортное средство выступает предметом залога.

Поскольку паспорт транспортного средства не указан в кредитном договоре в качестве способа обеспечения обязательства, в связи с чем установление неустойки за непредоставление этого документа является условием, ущемляющим права потребителя.

Подпунктом 3 пункта 12 кредитного договора установлено, что за просрочку предоставления в банк копии нового договора страхования в случае прекращения ранее заключенного договора страхования ТС и ДО в соответствии с пунктом 9 индивидуальных условий, подлежит начислению неустойка в размере 0, 6 % на сумму текущей ссудной задолженности по кредиту за каждый день просрочки.

Пунктом 9 кредитного договора установлена обязанность заемщика застраховать транспортное средство от рисков его повреждения утраты (гибели), угона. В случае прекращения действия данного договора заемщик обязан в течение 10 рабочих дней после даты окончания действия договора страхования предоставить банку копию нового договора страхования на условиях, изложенных в договоре.

Существенное значение имеет исполнение заемщиком обязанности по страхованию транспортного средства от рисков повреждения, утраты (гибели) и угона, а не предоставление документов в подтверждение данного факта.

Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» не предусмотрена обязанность потребителя предоставить в банк документы в подтверждение исполнения своих обязательств равно как не установлена и ответственность за неисполнение условия о предоставлении документов.

Неустойка за непредоставление документов, установленная в процентном отношении к размеру текущей ссудной задолженности по кредиту, фактически является штрафной санкцией, не предусмотренной действующим законодательством, и при этом носит явно дискриминационный характер.

Данный вывод суда основан на сложившейся судебно-арбитражной практике, выраженной, в частности, в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации от 22 декабря 2015 г. № 303-АД15-14824.

Следовательно, условие подпункта 3 пункта 12 кредитного договора ущемляет права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей.


 

Вставить медиа

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит пишу заявление- на основании закона прав потребителя прошу вернуть мне оригинал ПТС., где не установлена обязанность потребителя предоставить в банк документов для подтверждения залога. Действующим законодательством не предусмотрена передача ПТС банку. Обязательства,обеспеченные залогом,подтверждаются самим договором залога,и никаких дополнительных мер тут не требуется.На основании закона прав потребителей прошу вернуть оригинал ПТС. Ответ прошу предоставить в течении 10 дней в письменном виде.

Приблизительно так? ?Как мне уже надоел этот банк. Сегодня опять им звонила. Так и не могут найти... Похоже действительно с ними надо разговаривать только в письменном виде , а в дальнейшем с помощью суда..

Огромное Спасибо за пример- пригодится я уверена!!!!!!!

Изменено пользователем Василиса123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Василиса123 сказал(а):

Как мне уже надоел этот банк

А мне они Все надоели.:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую все, ребят! Вопрос такой: обнаружил себя на сайте городского суда, Райф подал в суд, НО, написано: "Заявление возвращено заявителю". И так же пометка: "Дело не подсудно данному суду". Ну и типо отправлено им обратно голубиной почтой тогда-то... Это, что еще за новости? Их развернули? Подсудность вроде как раз та!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дело передадут по адресу вашей прописки. Сейчас стали почему то всех туда отправлять, даже в случаях с договорной подсудностью. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка так о том и речь, что я прописан именно там, куда они иск подавали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikson Ну тогда и не парьтесь, сами разберутся)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка единственное думаю может им к мировому надо было идти, сумма до 60 тыс.руб. А так позванивают раз в неделю просят, что бы я хоть тыс.руб., внес)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго вечера!Нужен ваш совет. Судья передал дело банка УБРиР по моей прописки,исковое от банка я не получала ни по старому месту прописки,звонила в суд,те говорят что отправили вместе с делом по новому месту жител-ва,пришла в суд,говорю отдайте мой экземпляр,секретарь говорит что пришло тольео дело,и в описи больше ничего не было.написала чтобы дали ознакомится с делом,дали доступ к "телу" но как обычно расчеты банка надо рассматривать с лупой,фоткать бесполезно, у меня нет такой техники чтоб те расчеты четко было видно.Вопрос:Могу ли я до заседания написать заявление чтобы мне выслали мой экземпляр,чтобы я могла проверить расчет? Заседание будет 08.08.16.Ибо в тот суд куда первоначально банк обратился судья и секретари в отпуске,по подсудности тоже нет,кстати когда я знакомилась с делом,свою подпись не поставила что ознакомлена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, сибирь14 сказал(а):

Могу ли я до заседания написать заявление чтобы мне выслали мой экземпляр,чтобы я могла проверить расчет?

Да.И не надо писать про проверку расчета.Требуйте Исковое со ВСЕМИ приложениями для реализации ПРАВА НА ЗАЩИТУ ОТ ИСКА.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@nikson в мировом иски до 50 тыр, видимо, дело передали по договорной подсудности, если она прописана в КД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 заявление писать можно в свободной форме?

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 Может есть где посмотреть образец заявления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@сибирь14 в шапке судье дуркиной от ответчика фио,адрес.

Заявление.

В производстве суда находится гражданское дело по иску ххххххх   к хххххх   о ххххх

Прошу Вас предоставить мне копию искового заявления со всеми приложениями, которые мне до настоящего времени не вручены.Указанные документы необходимы мне для реализации моего законного права мна защиту от иска.

Дата.  подпись.фио

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мурка сказал(а):

Скорее всего дело передадут по адресу вашей прописки. Сейчас стали почему то всех туда отправлять, даже в случаях с договорной подсудностью. 

какая лепота:+1:! Твои слова да Лебедеву в уши! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, likys сказал(а):

Твои слова да Лебедеву в уши

:shock:Оглохнет нах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vinni45 Спасибо большое за помощь!:flower:Его тоже в трех экземплярах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу