• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

14 901 сообщение в этой теме

@Аля2805 Креативщики. Запугивают. Кстати, вот это письмецо их вполне попадает под действие закона 230-ФЗ. Можете жаловаться на них в ЦБ за нарушение (скриншот письма в эл.почте прикладываете файлом.) На всякий случай, также в ФССП жалобу продублировать (но они перешлют ее сами в ЦБ, т.к письмо Вам было не от КА).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


16 минут назад, Аля2805 сказал(а):

Сообщение при оформлении займа ложных сведений

Это имеет вес, особенно если это не сведения, а документы. По этому основанию могут обратиться в органы

16 минут назад, Аля2805 сказал(а):

получая займ, должник не имел цель оплачивать его

если сами в этом не признаетесь, то доказать это практически невозможно

В общем теоретически могут обращаться,  но обычно это заканчивается написанием объяснительной участковому и отказом в возбуждении дела. Висяки никто не любит. 

7 минут назад, Юрий З. сказал(а):

письмецо их вполне попадает под действие

а я ничего сильно противоправного там не увидела. На мошенничество вполне могут подать, особенно если были предоставлены  липовые документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. @Мурка я не подавала ложных сведений, все данные были мои настоящие.

Единственное у меня поменялся фактический адрес, но уже после оформления займа.

И новый адрес я им не сообщала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурка сказал(а):

а я ничего сильно противоправного там не увидела.

Обычно ФССП штрафует калов согласно 230-ФЗ за такие вещи с формулировкой: "введение в заблуждение должника относительно правовых последствий невыплаты займа (кредита)".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Аля2805 сказал(а):

И новый адрес я им не сообщала

это не страшно.

4 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

введение в заблуждение

где там введение в заблуждение? то что они будут анализировать и могут подать на мошенничество? - Могут и имеют право и писать об этом имеют право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

где там введение в заблуждение?

Я не знаю где, но ФССП усматривают где-то. Спросите у приставов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

усматривают где-то

письма то разные. В этом ничего криминального нет. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Приставы почему-то очень не любят, когда калы пугают должников уголовкой. Фрекен выкладывает то и дело новости, где коллекторов штрафуют за эти вещи. Формулировки тут неважны оказываются: "уголовно-правовой анализ" или "посадим Вас за мошенничество" - для приставов это оказывается одним и тем же (введение в заблуждение должника, запугивание и проч.).

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пятницу письмо получил якобы от Быстро денег. "Мы продали ваш долг новому кредитору, и настоятельно ему рекомендовали проверить вас на предмет мошеннических действий и завести против вас уголовное дело по статье бла-бла-бла с конфискацией возможного имущества.. Если вы решили исправить положение дел в срочном порядке погасите N-ную сумму на счета КЭФ(кипр)... ))) Я уж думал обо мне забыли совсем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот конкретно в этом письме, должника извещают,

1)что будет проведен анализ. Каким законом запрещено анализировать досье должника?

2)что

55 минут назад, Аля2805 сказал(а):

В случае установления таких обстоятельств в результате проверки Вашего долга, в полицию будет направлено заявление о совершении преступления, для инициирования возбуждения уголовного дела против Вас."

каким законом запрещено передавать заявление в полицию о нарушении закона, при выявлении противоправных действий со стороны должника?

Там же не написано, что вас посадят, отправят в ссылку, отберут все имущество в том числе и у потомков до 10 го колена. Вот подобное письмо вполне сошло бы за введение в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Я еще раз отвечаю: не знаю, но усматривают. А уголовно-правовой анализ может только следствие проводить, а не какая-то сраная помойка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Аля2805 сказал(а):

ООО МФК «ГринМани», начиная с 30.07.2016 года, проводит уголовно-правовой анализ дел на предмет наличия признаков преступления в действии/бездействии должников, в том числе 25.09.2017 года будет проведен такой анализ Вашего дела.

На мой взгляд прямое запугивание и подмена собой следственных органов, что является явной попыткой ввести в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

А уголовно-правовой анализ может только следствие проводить

Где такое прописано? насколько знаю - следственные действия, розыскные - да, а анализом даже вы можете заниматься) для этого не требуются какие то эксклюзивные данные - все есть в деле и документы тоже

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка У меня отсутствуют пробирки и хим.реактивы, чтобы анализы проводить, а у помоек всяких - мозги для этого отсутствуют.:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мурка сказал(а):

все есть в деле и документы тоже

В деле у помоек ни фига нет - только паспортные данные и номер телефона. Какой тут они анализ могут провести? Запросы какие-то будут делать? У них никаких прав на это нет, так что с анализом пшик у них выйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

мозги

и тем не менее право они имеют)))

Вот кстати даже в письме уважаемого бовори, можно вполне прикопаться например к слову конфискация вместо необходимого -"взыскание", "изьятие", ибо конкретно этот термин не применяется по делам кредитных  должников - вот это тоже можно вменить в ведение в заблуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурка сказал(а):

можно вполне прикопаться например к слову конфискация

Можно. И у Али2805 в письме тоже можно чего-нибудь найти, если покопаться. Казуистика - это такая вещь, которая позволяет юридическим дышлом на 180 градусов вращать, а то и на 360.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Юрий З. сказал(а):

только паспортные данные и номер телефона.

ну у МФОшек документов поменьше конечно, чем в банках,прикопаться вариантов меньше, но если не было ни одного платежа, например, то что мешает им подать  в полицию для проверки на мошенничество, и пусть полиция делает запросы и все остальное.

Понятно, что вероятность этого крайне низкая, но тем не менее есть. Да и нам то по сути не это важно, а вводит ли это письмо должника в заблуждение)))

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Аля2805 Замечательная картинка, вполне сгодится под визуальное запугивание должника и как доказательство нарушения 230-го закона.

4 минуты назад, Мурка сказал(а):

что мешает им подать  в полицию для проверки на мошенничество

ничто не мешает, но запугивать не имеют права.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. А разница между запугать и предупредить/информировать - есть?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Одно другому не мешает. "Проинформировали, запугав".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Юрий З. или запугали проинформировав)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Ну, от перемены мест слагаемых, как говорится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила сегодня, попробовать зайти в кабинеты своих Мфо-шек. Зашла только в Е-заем, удивила сумма в кабинете - сумма займа+ полтарашка к основному. СМС-финанс, как и Мили продали Примакам. Мили хоть сообщили об этом в письме. Гринмани вообще в ступор ввели, просрочка с июля 2016 и что я вижу в кабинете

 

 

 

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
Удален файл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу