• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Igoronline

Сроки исковой давности

3 250 сообщений в этой теме

То есть если приказ отменен на основании заявления должника по осн. 112 ГПК - это не аргумент что ли? Содержание заявления тоже ведь в дело уйдет. И с него и с приказа тоже ведь можно взять заверненные судом копии: вот, мол, заявил, что ДОГОВОР НЕ ПРЕДОСТАВЛЕН - суд согласился, что ДОГОВОРА НЕТ, вот и обоснование отмены, даже если формулировка стандартная. Она ведь матералами дела подкрепиться. Вот так разве - не доказательство установления отсутствия догвора?

Об этом-то и идёт речь. Хотя местная "интеллектуальная элита" и делает вид, что не понимает. Ну ей "уже давно всё понятно", а вот президиумам областных судов далеко не всё так понятно, как Neil'у и Margo-Rin: http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=43412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Хотя местная "интеллектуальная элита"
Да,куда нам до заезжих интеллектуалов беэ кавычек-ПЁСЪ.

У которых и реструктуризация долга очень даже не плохое решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да,куда нам до заезжих интеллектуалов беэ кавычек-ПЁСЪ.

У которых и реструктуризация долга очень даже не плохое решение проблемы.

Реструктуризация долга - допустимое решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Реструктуризация долга - допустимое решение проблемы.
Ага,только на время,а потом финансовая петля ещё туже затянется на шее.

Особенно эта проблема моментально "разрешится" с БРС.

На реструктуризацию БРС всех с нетерпением ждёт,чтобы подписи поставили в те бумажки,в которых БРСу их и не хватает,чтобы в суд пойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об этом-то и идёт речь. Хотя местная "интеллектуальная элита" и делает вид, что не понимает. Ну ей "уже давно всё понятно", а вот президиумам областных судов далеко не всё так понятно, как Neil'у и Margo-Rin: http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=43412

М.Б., "Элита" поближе к судебной практике будет, чем я со своими идеями. И поэтому реальнее смотрит на вещи. Но то, что по этому основанию есть указание вышестоящего суда, это оч. хорошо. И для заявления, и для обжалования. Положу-ка его в папочку под названием БРС))))))) В пятницу напишу на закрытие счета, огребу приказ и в путь как говорится... Вообще у меня еще вопросы по банковскому оформлению (т.н. "банковские правила") открытия счета. Там тоже не по норме, но это я потом спрошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margo-Rin в судах официально 3-ть жизни отработала

Юрист - это не профессия, а стиль жизни. . Уже писала - сайт читаю с лета. Уважаемые форумчане, а вы вообще что хотите то? Если бср на вас подал в суд - боритесь, если нет - то на фиг нервы трепать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бср на вас подал в суд - боритесь, если нет - то на фиг нервы трепать
Золотые слова! +1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Margo-Rin в судах официально 3-ть жизни отработала

Юрист - это не профессия, а стиль жизни. . Уже писала - сайт читаю с лета. Уважаемые форумчане, а вы вообще что хотите то? Если бср на вас подал в суд - боритесь, если нет - то на фиг нервы трепать

ну я вот например две недели назад только узнала о сайте. и конечно въехала. Марго, дело не в нервах, а в том, что и без суда надо знать и гнуть свою линию, юрист ты или не юрист. Если Вы можете, отвечайте на вопросы - это благое дело. А мы будем генерировать)))))))))) Знаете военную мудрость о "замыленном глазе"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни фига не понял, об чём спор? Мотивация подачи надзорки подробно описана в теме Соискателя. Кого аргументы впечатлили - тот написал, кого нет - дело хозяйское. Всё просто. При чём тут чьи то нервы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни фига не понял, об чём спор? Мотивация подачи надзорки подробно описана в теме Соискателя. Кого аргументы впечатлили - тот написал, кого нет - дело хозяйское. Всё просто. При чём тут чьи то нервы...

Вся суть изложена в сообщении http://forum.anti-rs.ru/index.php?s=&s...ost&p=43826

Те, кто учились писать надзорку в соседней теме, видимо как раз это и имели ввиду. Еще один шанс у нас в запасе.

Margo-Rin, как юрист, возражает против подачи надзорки на судебный приказ, без мотивации, чисто интуитивно.

У каждого свой выбор, нервы тут ни при чем и обижаться друг на друга за несовпадение мнений не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане, а вы вообще что хотите то? Если бср на вас подал в суд - боритесь, если нет - то на фиг нервы трепать

Мы исходим из того, что, БРС просто так нас в покое не оставит;

- судебный приказ по картам надо отменять обязательно, но возражения основывать на отсутствии сделки, заключенной в простой письменной форме;

- готовиться к судебному процессу в исковом производстве, изучая все способы своей защиты, в зависимости от своей ситуации, в том числе с использованием срока исковой давности.

Когда БРС подаст в суд, на подготовку остается слишком мало времени, поэтому делаем это заблаговременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
]Margo-Rin, как юрист, возражает против подачи надзорки на судебный приказ, без мотивации, чисто интуитивно.

Чисто интуитивно - довольно странная аргументация для юриста. Ну да дело не в этом. Если Марго права и ничего с надзоркой не выдет, ну так что? Останемся висеть за ту же ногу В плане ухудшения ситуации это ни на что не влияет. А если вдруг удастся получить то решение, которого добиваемся - то это буит очень мощный аргумент в дальнейшем разбирательстве с брс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
]Margo-Rin, как юрист, возражает против подачи надзорки на судебный приказ, без мотивации, чисто интуитивно.

Чисто интуитивно - довольно странная аргументация для юриста. Ну да дело не в этом. Если Марго права и ничего с надзоркой не выдет, ну так что? Останемся висеть за ту же ногу В плане ухудшения ситуации это ни на что не влияет. А если вдруг удастся получить то решение, которого добиваемся - то это буит очень мощный аргумент в дальнейшем разбирательстве с брс.

На самом деле, чисто интуитивно (ж... чую) реально существует. Особенно при частых посещениях судов. Наример по таможне, могу интуитивно сказать где их нагнут точно, а где пободаються.

А так, мы действительно ничего не теряем.

Кто-нибудь, что-нибудь отправил ? В надзорку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-нибудь, что-нибудь отправил ? В надзорку.

Олег,я отправил.Правда теперь незнаю,что придёт - ответ или возврат.Горсуд в Питере переезжает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег,я отправил.Правда теперь незнаю,что придёт - ответ или возврат.Горсуд в Питере переезжает.

Разбогатели ? В какой из дворцов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разбогатели ? В какой из дворцов ?

Разбогатели или нет я не знаю.а едут на 3-я Советская 40. Я там не был,и не знаю дворец это или что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане, мне кажется вы со временем ушли от самой Основной темы - как вам избавиться (Вам и только Вам лично - или близким людям) от проблем с банком в законном порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
интересно мнение опытных пользователей как на практике применяется срок исковой давности, с момента первой проплаты или можно доказать, что узнал о нарушении прав не так давно?

Карточку начал пользовать осенью 2005, может ли БРС применить срок давности или есть лазейки?

§ 2. Недействительность сделок

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

--------------------------------------------------------------------------------

Трехгодичный срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный Гражданским кодексом РФ срок предъявления которых не истек до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ (Федеральный закон от 21.07.2005 N 109-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------------------

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Информация предоставлена компанией КонсультантПлюс. Источник публикации: СПС КонсультантПлюс:ВерсияПроф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий к статье 181

1. ГК установил специальные сроки исковой давности для признания недействительными сделок и применения последствий их недействительности. При разрешении споров следует исходить из того, что сроки исковой давности, установленные частью первой Кодекса, применяются к искам, по которым предусмотренные ранее действовавшим законодательством сроки давности не истекли к 1 января 1995 года (п. 11 Постановления Пленумов ВС и ВАС РФ от 28 февраля 1995 г. N 2/1). Отличия этих специальных сроков от общих сроков исковой давности обусловлены основаниями признания сделки недействительной.

Для ничтожных сделок срок, в течение которого может быть предъявлен иск о применении последствий их недействительности (10 лет с начала ее исполнения), значительно превышает общий срок исковой давности. Объяснение такому решению следует искать в "повышенной опасности", с точки зрения законодателя, таких сделок для правопорядка. Отсюда желание обеспечить возможность применения закона, согласно которому при определенных условиях сделка ничтожна и не порождает прав и обязанностей. Достаточно долгий срок, установленный для того, чтобы это положение было реализовано, способствует борьбе с такими нарушениями. Учитывая возможности доказывания таких исков по одним объективным показаниям, такое намерение представляется вполне реальным.

2. Для оспоримых сделок избран другой подход. Иск о признании их недействительными нужно предъявлять в иные сроки. Срок исковой давности здесь втрое короче общего срока. В течение одного года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка, либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, служащих основанием для признания сделки недействительной, он должен решить вопрос о судебной защите своего права.

Причина такого решения заключается в согласовании принципов обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав и судебной защиты с принципом свободы договора, предоставляющего самим сторонам возможность не придавать значения допущенным нарушениям. Это положение связано и с необходимостью обеспечить стабильность оборота. Возможность признания оспоримой сделки недействительной не должна в течение длительного времени быть угрозой для совершения новых сделок, связанных с данной сделкой. Год - достаточный срок для того, чтобы потерпевший мог предъявить иск о защите своего права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тут у меня возникают непонятки.

Наш договор о карте как считать - оспоримой или ничтожной сделкой? Точнее,от чего зависит это определение?От того,что я прошу в суде?

Если я заявляю иск о признании сделки ничтожной, а договор незаключеным,как будет расценён иск?

И как вообще разобраться в этих понятиях?Я понимаю,это вопрос времени,рано или поздно я это пойму.Но вот только время будет упущено, у меня в мае заканчивается исковый срок давности ( по ст.200 ГК )Переплата по кредиту не малая,больше тела,очень хочу деньги вернуть.

Может кто из ребят просветит меня? Желательно по подробнее.И как мне поступить,ждать опубликования ВАС,или можно в суд лезть? Основания, текст иска, лежат здесь : http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=58&st=1260 пост 1264.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тут у меня возникают непонятки.

Наш договор о карте как считать - оспоримой или ничтожной сделкой? Точнее,от чего зависит это определение?От того,что я прошу в суде?

Если я заявляю иск о признании сделки ничтожной, а договор незаключеным,как будет расценён иск?

И как вообще разобраться в этих понятиях?Я понимаю,это вопрос времени,рано или поздно я это пойму.Но вот только время будет упущено, у меня в мае заканчивается исковый срок давности ( по ст.200 ГК )Переплата по кредиту не малая,больше тела,очень хочу деньги вернуть.

Может кто из ребят просветит меня? Желательно по подробнее.И как мне поступить,ждать опубликования ВАС,или можно в суд лезть? Основания, текст иска, лежат здесь : http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=58&st=1260 пост 1264.

кОРОЧЕ, пример. Есть сделки, которые заключаются на бланках обязательной формы по ОКУД. Например, договор банковского счета всеь стоит на ОКУДе. Кое-что в ОКУДных бланках ОБЯЗАН заполнить своей подписью гл. бух. банка. Это по Указанию ЦБ. Положением 222-п установлено: документы и кредитные обязательства, не оформленные подписью гл. бухгалтера банка НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫ. Т.е. законом установлено: вот без этого - недействительные обязательства, без обязанности доказывания. Это и есть НИЧТОЖНАЯ СДЕЛКА. То есть в законе прямо говорится: такая сделка недействительная, и тут только последствия применяются: то есть все друг другу все возващают. Остальные - оспоримые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недействительная сделка- это значит, что сделка была совершена, но она не действует по каким-либо причинам.

Ничтожная- значит, что сделки вообще не заключалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело ясное,что дело тёмное.

Если просто - я так и не понял, мой договор какой? По моим доводам договор не заключался, значит сделка ничтожна, так?

Есть одно но :

Я же платил по кредиту, деньги взял и возвращал. Значит сделка была совершена, но она недействительна, так?

Чёрт, я кажется запутался....

Ребята, посмотрите мой пост, плиз, ( http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=58&st=1260 пост 1264 ), какой мой договор, а?

И ещё. Можно ли мне по этим доводам обращаться в суд? Моё мнение - доводы "железные". А какое Ваше мнение? Где слабина,если она есть?

Жду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос.

Суд вынес решение в пользу банка, через пару месяцев решение было передано судебным приставам для исполнения.

До сих пор не исполнено - есть ли какой-то срок в течении, которого приставы должны закрыть исполнительное производство?

Или его исполнение бессрочное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток , уважаемые форумчане !

Читая топик . назрел вопрос. Как я понял срок исковой давности по кред. картам составляет 3 года с момента последнего платежа. А что будет , если на 35 месяц на счет карты поступит платеж в 100р? (немного фантазии : начальник отдела взыскания поручает рядовому положить свои 100р через терминал оплаты на счет проблемного клиента:) )

Что тогда ? Неужели это прокатит , чтобы срок исковой давности пошел заново ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу