• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

Звонил сегодня в суд узнать когда я могу получить решения суда, секретарь сказала в конце ноября! не раньше, говорит у нас много работы и поэтому сроки сдвигаются на месяц .Говорит если хотите непропустить сроки подачи, подавайте типа краткую аппеляцию через месяц.Потом подадите подробную аппеляцию.Во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@redfox70 краткая типа такого, под себя переделайте

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit спасибо.Пока время есть посмотрю что как,потом напишу.Думаю подать ее 16 ноября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю надо  мне наверно в суд заехать,посмотреть резолютивную часть решения. Хотя там, я как понимаю, тоже будет просто написано иск удовлетворен?

Изменено пользователем redfox70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@redfox70 да заедьте вы к ним, мож это вообще ошибка, а в резолютивке одна вода и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit а что, бывали случаи  таких ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, redfox70 сказал(а):

таких ошибок?

недалече как у @MargoZa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Прошу помощи и разъяснить.

Есть договор от апреля 2012 года на сумму 350000 руб. Где-то в августе 2013 года был последний платеж, потом как у всех проблемы, работа и тд. и тп. Вообщем не получилось оплачивать. В ноябре 2013 года приходит письмо от НСВ типа оплатите недостаток в виде 39360 руб. это получается очередные платежи просрочены.

Дальше все тихо, не получал особо каких либо писем.

Тут в июне 2018 года нарисовался какой то тип с исковым заявлением в суд уже с суммой 1300000 руб. ему суд отказал там типа неправильно были документы оформлены. Каких-либо судебных приказов по данному договору не было. Во всяком случае не видел. После дооформления доков тип опять обратился в августе 2018 года в суд и теперь уже суд принял к рассмотрению иск. Правда только сейчас стало известно об этом. Самого иска у меня нет, поскольку только узнал и получил по почте просто типа повестки что-то. Видать на предыдущий адрес присылали и не нашли, а сейчас по адресной пробили и прислали.

Так вот, подпадает ли данное исковое заявление под истечение сроков давности или нет.

Вернее что, заявляю я ходатайство о прекращении рассмотрения поскольку СИД прошел, или же мне стоит еще и цессию на признание незаконной?

Я так понимаю у меня подпадает по ч. 1 ст. 200 ГК РФ?!?!

 

 

IMG_20181023_085007.jpg

IMG_20181023_085011.jpg

IMG_20181023_085016.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чуть не забыл, в таком виде нормально?!?!

ХОДАТАЙСТВО

ДДММГГГГ ,,,,,городским судом принято к производству исковое заявление ,,,,,с требованием о взыскании с ответчика ,,,,,,,,. задолженности по кредитному договору №,,,,,.

Вместе с тем, согласно п.1 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.

По агентскому договору ООО «Ренессанс Капитал», узнав в ноябре 2013 года о нарушении условий договора, поручило ООО «НСВ» взыскание задолженности. То есть ООО «Ренессанс Капитал» узнало о нарушении договора до ноября 2013 года.

Впоследующем по договору цессии ООО «Ренессанс Капитал» передало право требования по кредитному договору ООО «,,,,,», те в свою очередь по договору цессии передало право требования по кредитному договору ,,,,,

Срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за днем, когда должник должен был погасить очередной месячный платеж по кредитному договору, то есть с 23.09.2013г. поскольку последняя уплата процентов и перечисление средств на транзитный счет по договору произведены 05.08.2013г.

С исковым заявлением истец обратился лишь 09.08.2018 г. Соответственно, срок исковой давности истек.

На основании ч.1 ст.196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поскольку срок исковой давности установлен для защиты нарушенного права, по общему правилу этот срок не начинает исчисляться, пока право не нарушено. Так как по условиям договора плата минимального платежа осуществляется ежемесячно, и соответственно по истечению 31 календарного дня с момента невнесения очередного платежа банк не мог не узнать о нарушении договора.

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности ст.201 ГК РФ, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права ст.384 ГК РФ.

Таким образом, из представленных документов видно, что срок исковой давности истцом пропущен в соответствии с ч. 1 ст.200 ГК РФ.

Абз.2 ч.2 ст.199 ГК РФ устанавливает, что «Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.»

Прошу:

1. С учетом истечения срока исковой давности вынести решение об отказе в удовлетворении исковых требований ,,,,, к ,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoulssS Когда последний платеж по графику должен был быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

25.01.2016

Я так понимаю по отдельности СИД применять?!?

 

Может еще ходатайство о ЗТ заявить в суде, чтоб истребовали. Плин надобы доехать до суда, что там?!? ДАлековато просто

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SoulssS сказал(а):

Я так понимаю по отдельности СИД применять?

Да. Но с Вас даже если применять СИД к отдельным платежам, просят примерно за 3 месяца всего, то есть меньше, чем Вы должны, если я правильно понял.

Изменено пользователем Юрий З.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юрий З. сказал(а):

Да.

ну все не общую сумму заявленного платить. А можно уточнить как высчитывать тогда эти суммы?!?! Отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, SoulssS сказал(а):

По агентскому договору ООО «Ренессанс Капитал», узнав в ноябре 2013 года о нарушении условий договора, поручило ООО «НСВ» взыскание задолженности. То есть ООО «Ренессанс Капитал» узнало о нарушении договора до ноября 2013 года.

43 минуты назад, SoulssS сказал(а):

Впоследующем по договору цессии ООО «Ренессанс Капитал» передало право требования по кредитному договору ООО «,,,,,», те в свою очередь по договору цессии передало право требования по кредитному договору ,,,,,

все это уберите к чертям \\\  сид к отдельным платежам по ппвс 43 от 15 года- все вышло. заявления есть в теме нормальное

9 минут назад, SoulssS сказал(а):

Плин надобы доехать до суда, что там?!? ДАлековато просто

а ничо что 100 тыр корячится? можно и съездить

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, SoulssS сказал(а):

ходатайство о ЗТ

зачем вам ЗТ, если у вас договор с известным сроком окончания? Высчитывайте какие платежи попадают в срок и просите исключить их из требований.

 

1 час назад, SoulssS сказал(а):

ли данное исковое заявление под истечение сроков давности или нет.

нет, ваш СИД полный будет в 19 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурка сказал(а):

олный будет в 19 году.

а пАчему. график кончатся в мае 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурка сказал(а):

зачем вам ЗТ, если у вас договор с известным сроком окончания? Высчитывайте какие платежи попадают в срок и просите исключить их из требований.

 

нет, ваш СИД полный будет в 19 году.

Хм, ясно. Просто договор до сентября 2013 года заключался, подумал что на него ППВЗ не действует

4 минуты назад, Юрий З. сказал(а):

@SoulssS Так какова цена иска сейчас?

Судя по отказу суда в 1 раз 1279000 руб

 

4 минуты назад, montolit сказал(а):

а пАчему. график кончатся в мае 15

Не дофоткал

Изменено пользователем SoulssS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SoulssS сказал(а):

1279000

хмммм... не хило так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SoulssS сказал(а):

1279000 руб

Нули хорошо посчитали? Точно лям с лихом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SoulssS сказал(а):

Не дофоткал

тогда нехрен и выкладывать, вам Мурка объяснит политику партии

Ва нужно тогда возражение на иск писать, а не заявление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Юрий З. сказал(а):

Нули хорошо посчитали?

Точку не поставил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна фотка иска еще. Чего просят. Если там пеней на миллион, все убивается по 333 ст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, montolit сказал(а):

тогда нехрен и выкладывать, вам Мурка объяснит политику партии

Телефон не захотел перекидывать сюда. Сейчас с нового сфоткал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SoulssS и дуйте в суд, фоткайте все документы в деле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу