• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@Деда Коля дальнейшие действия - заявлять СИД к платежам, по которым он пропущен по графику. Ну и написать ходатайства о снижении штрафов и неустоек.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Деда Коля сказал(а):

3) ходатайствоо предоставлении доказательств от истца о контактах истца с ответчиком в период от последнего платежа до даты подачи заявления в суд.

зачем? это вам ничем не поможет) да и новый адрес кредитору вы не сообщали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, посмотрите пожалуйста заявление о применении СИД. Завтра заседание. Может поправить чего надо.

За основу взял заявление @Elle (Спасибо!) 

В производстве хххх находится гражданское дело № хххх по иску ООО «Феникс» к ответчику хххх о взыскании ххххх руб. по договору № хххх.
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности.
В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
в силу части 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

23.03.2015г. истцом якобы был направлен заключительный счет о погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования - 30 дней, но такого счета я не получал и Истец не предоставляет доказательств направления такого счета. Указанный Истцом почтовый идентификатор хххххххххх не свидетельствует о направлении заключительного счета именно в мой адрес, а также получении мной этого документа.

Из представленных Истцом документов неясна дата минимального ежемесячного платежа. Согласно выписке штраф за 1-ый неоплаченный минимальный платеж был начислен 23.01.2015г. Таким образом Истец узнал о нарушении своего права.

15.01.2018г. был вынесен  судебный приказ, выданный мировым судьей  судебного участка ххххххххххх. 13.04.2018 г. определением мирового судьи данный приказ был отменен.

Срок исковой давности прервался на 88 дней.
Таким образом срок предъявления иска истек 21.04.2018г.

Согласно п.18 ППВС РФ №43 от 29 сентября 2015 г : По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Поскольку иск предъявлен истцом только 26.09.2018г., то трехлетний срок исковой давности уже истек.
В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
На основании вышеизложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ,

ПРОШУ,

- Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере ххххххх руб. по договору № ххххххххххххх.
- Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Inshur сказал(а):

Срок исковой давности прервался на 88 дней.

с какого числа как вы считаете, у вас должен отсчитываться СИД? Не забыли ли вы, что при отмене приказа вынесенного менее чем за полгода до окончания СИД, он увеличивается до полугода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Inshur сказал(а):

Указанный Истцом почтовый идентификатор хххххххххх не свидетельствует о направлении заключительного счета именно в мой адрес, а также получении мной этого документа.

а в чей?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если с датами не напутали, то сид не пропущен, но все равно подавайте может и прокатит, другого выхода у вас нет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка Отсчитывал от даты выставления штрафа за пропуск платежа, т.е. 23.01.2015. Но последний платеж внесен мною 10.12.2014.

До какого числа должен платить,не помню уже. Судя по списанию процентов, 23 числа.

Конечно забыл, подскажите пжл, а как установить на сколько увеличивается?

 

@montolit По идентификатору пишет в поле "Куда - "ТКС банк"". Может это туда, куда вернулось письмо после лежанки на почте.

Изменено пользователем Inshur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Inshur сказал(а):

 По идентификатору пишет в поле "Куда - "ТКС банк""

а скан трека покажите, хотя вам все равно кранты

приказ все убил

4 минуты назад, Inshur сказал(а):

от даты выставления штрафа за пропуск платежа, т.е. 23.01.2015. Но последний платеж внесен мною 10.12.2014.

все правильно, в январе платеж не произведен- получен штраф, банк узнал

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inshur а о приказе сам феникс пишет в иске? вернее определение прикладывает?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit Да, в самом исковом и прикладывает определение из суда об отмене и скан конверта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Inshur сказал(а):

а как установить на сколько увеличивается?

на полгода от даты отмены приказа.... так что в иске вам скорее всего откажут. Но все равно подавайте, чем черт не шутит.

Изменено пользователем Мурка
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inshur вы же раньше писали, что трек номера не было?)

В 29.10.2018 at 14:23, Inshur сказал(а):

@Фрекен Бок абсолютно ничего, только распечатанное письмо без копий конвертов,трек-номеров, реестров.Приложены учредительные документы,справка о задолженности,платежка об пошлине, акт приема-передачи прав требования,уведомление об уступке права требования,выписка по счету,тарифы и общие условия. Еще копия определения об отмене СП и конверт в котором эта копия к ним приехала.

а так получается, что ЗТ вам все таки выставляли

только ваших данных там нет, получается они письмо сами себе отправляли..

Изменено пользователем Фрекен Бок
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Старая больная обезьяна не разглядела в тексте искового заявления номера(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inshur сказал(а):

Согласно выписке штраф за 1-ый неоплаченный минимальный платеж был начислен 23.01.2015г. Таким образом Истец узнал о нарушении своего права.

а в ЗТ указывают

В 29.10.2018 at 15:06, Inshur сказал(а):

задолженности по договору,образовавшейся в период с 27.12.2014 по 23.03.2015

но как эту дату доказывать, как первый пропуск платежа? если бы ЗТ не было или получилось бы доказать, что его не было и заявление на суд.приказ было ими подано после 28.12.17 (вы же не знаете дату, когда они это заявление подали?), то можно было бы заявить о пропуске сид, но по выписке первый неплатеж указан в январе...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок какой интересный трек, вероятно у всех так.... чуешь?:-D

@Inshur все равно подавайте, в судах вообще полный бардак, может вам повезет. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Фрекен Бок сказал(а):

то можно было бы заявить о пропуске сид, 

поэтому я и говорю что подавать возражение надо. Судье по любому нужно будет обосновать отказ, а уж дату подачи на приказ она точно знать будет.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit @Фрекен Бок @Мурка А если внести небольшие изменения и настаивать на начале задолженности? 

Из представленных Истцом документов неясна дата минимального ежемесячного платежа. В исковом заявлении Истец указывает на начало образования задолженности 27.12.2014г. Таким образом именно 27.12.2014г. Истец узнал о нарушении своего права. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Inshur сказал(а):

27.12.2014г.

указывайте эту дату, других вариантов все равно нет) и что приказ получен после пропуска сид

и обязательно, про ЗТ, что указанный трек-номер на может быть доказательством его отправки вам, т.к. адресат, которому это письмо отправлялось, указан ООО "ТКС", а не вы

в нарушение ст. 56 гпк рф истцом не представлено доказательства направления указанного письма, не предоставлена квитанция об отправке почтового отправления, отсутствует реестр почтовых отправлений, принятых Почтой России для доставки, отсутствует идентификатор, которым направлялось письмо, не представлено доказательство того, что письмо возвращено отправителю, так же отсутствует почтовое уведомление о вручении, если указанное письмо получено ответчиком. никаких доказательств, из которых можно сделать вывод, что указанное письмо было направлено ответчику, суду истцом не представлено. следовательно, доводы истца об отправке ЗТ ответчику несостоятельны и не могут быть приняты во внимание

 

Изменено пользователем Фрекен Бок
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок А как Вы думаете,надо показать судье скан идентификатора,что указан получатель банк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Inshur сказал(а):

показать судье

распечатайте движения письма с сайта почты, приложите к своему заявлению и укажите ее в приложении - распечатка с официального сайта почты россии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Inshur у меня так с БРС было. только не по ЗТ,а документы из суда отправляли - город указывали не мой,а адрес (улица,дом и кв. мои). в результате письмо возвращалось в суд,а я даже не знал, что судебное разбирательство идет полным ходом - пока не получил уведомление о дате и месте рассмотрения дела.правда когда запросил трек-код письма, чтобы проверить куда же ходило письмо, секретарь стала извиняться и говорить что мол мы же высылали,а как там адрес неправильный оказался не знаем. и сейчас смотрю почти у каждого третьего такая история. 

@Inshur

1 час назад, Inshur сказал(а):

@Фрекен Бок А как Вы думаете,надо показать судье скан идентификатора,что указан получатель банк?

конечно надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! подскажите, в каком году начали отсчитывать СИД после ЗТ? с 2013? А то что раньше было? С момента последнего платежа? Я по карте интересуюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем форумчанам доброго утро.
Если помните еще меня, где то на странице 53 этой темы Вы мне помогли с заявлением по СИД.
Так вот, это был февраль этого года. И до 1 ноября текущего я боролся с судом. То откладывали заседания, то неявка. Вообщем после всего этого суд вынес решения.
Пересчитал СИД, и остаток (в моем случае где то 60к с лишним) нужно выплачивать.
От сюда два вопроса.


1. Можно ли подать аппеляцию, о то что не согласен, так как СИД по всем платежам вышел в июле этого года.
2. Если 1 пункт нельзя. То как действовать дальше. Имеется ввиду в плане рассрочки. Нужно написать заявление, приложить справку с работы (слава богу ЗП черная, и в 2-НДФЛ будет самый минимум) и потом с этим заявлением и справкой ехать в суд, я правильно понимаю? А вот что там делать?

Всем спасибо, что помогаете.

Изменено пользователем Alexandr_Gm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Alexandr_Gm сказал(а):

 так как СИД по всем платежам вышел в июле этого года.

с какого перепуга-то он истек? для этих платежей сид прерван иском. 

28 минут назад, Alexandr_Gm сказал(а):

я правильно понимаю? А вот что там делать?

правильно, тут все

 

2 часа назад, Ворона сказал(а):

Я по карте интересуюсь

какой банк и в зависимости от договора

Изменено пользователем montolit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу