• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@olegfx

10 часов назад, olegfx сказал(а):

@НИКОЛАЙ-2 02.04.2014 вы совершили последний платеж, после его распределения ваш основной долг 88.053.93, он и остается неизменным. Каждый месяц щелкали проценты, страховка и комиссия. В иске требуют только   ОД И %

ЕСЛИ ВЫ ПОСМОТРИТЕ В РАСЧЕТАХ "фИЛБЕРТА", там после 06.02.2015 г. неизменными остаются все суммы - и основной долг и проценты и комиссии. не могу понять как считать. по графику платежей не выходит ни как. вот как раз вот это (ЗТ) в их расчетах и указывает на то, что было заключительное требование 06.12.2014 г., вот только его у нас на руках нет и скорее всего они его в дело не прилагали. а в банке сказали, что справку ни какую давать не будут. (звонили сегодня в банк). господи, помогите разобраться в этой галиматье, не знаю, что писать в возражении.

до 20 марта надо письменно в суд подать свои возражения.с такой белибердой ни когда не сталкивался.

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Читаю и вот что на думала, если сбер меня продал русдолг 17.08.2015,то ЗТ сбер выставлял,просто я его не получала,  значит если посчитать от 17.08.2015 то СИД полный получается а не по платежам? В исковом с меня просят только основ. долг и за должность по %,я посчитала по графику как раз сумма сходится если считать от моего последнего платежа 12. 09.14 . Подскажите кто нибудь, есть смысл писать на полный СИД или не рисковать и по платежам просить. Ответьте??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@olegfx @montolit съездил в офис "Почта-банк", девушка с удовольствием сделала бы справку о ЗТ, но не может :sad:. сказала, что в базе данных только то что мы банку ни чего не должны и все документы скорее всего переданы коллекторам. хотя то, что заключительное требование выставлялось подтвердила и дату сказала. получил новый график платежей, который совпадает с расчетом "Филберта". вопрос как так может быть - при оформлении кредита один график платежей, а в дальнейшем появляется другой...:-(  что дальше делать ума не приложу. может кто укажет мне , какие должны быть дальнейшие действия.вот как в жизни бывает, точно знаешь что ЗТ было и в расчете эти ..... указали его, но к делу не пришьешь. сижу рву волосы на себе, год все доки хранил, а потом все выбросил   :twisted:, совсем безмозглый. пожинаю плоды своей деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@polivlad а вот теперь давайте попробуем доказать, что ЗТ НАМ выставляли :smile:. если у вас есть доказательства что сбер вам выставил ЗТ, то есть. а если нет доказательств, судья пошлет вас куда подальше с превеликим удовольствием.

сам сейчас в такой же ситуации. точно знаю что ЗТ  выставляли, а доказать не знаю как....:-(

Изменено пользователем НИКОЛАЙ-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

 сижу рву волосы на себе,

через суд попросите истребовать от почты доказательства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit буду пробовать, вот только в запаси надо будет иметь еще вариант. потому что с нашими судьями не поймешь - то ли они собеседование назначили, то ли сразу заседание.на случай если судья откажет делать запрос. секретутки еще как понапишут на сайте, что потом и сами сообразить не могут что написали. буду пробывать еще бить на то, что истец сам в расчетах указал ЗТ. попробую еще написать письмо в банк заказное на подтверждение выставления ЗТ. тоже в суде пригодиться, хотя судья по этому делу на нас скорее всего зол, одно дело она уже наше рассматривала. потом на ее решение АЖ писали, правда в пустую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@НИКОЛАЙ-2 А то что сбер по договору цессии продал русдолг, тоесть при продаже сбер должен был знать точную сумму какую он продаёт, У вас цессия по кредиту тоже была? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@polivlad да. они по акту передают и там все написано. сумма основного долга указывается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, набросал, заявление о сид, поправьте пожалуйста где можно

Заявление о применении срока исковой давности 

В производстве..... суда г........ находится дело № .... по иску ...... к ответчику...... о взыскании.....(руб) по договору №....
При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности.

Согласно ст.195 ГК РФ «Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено»
Согласно п.1 ст.196 ГК РФ « Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса»
Согласно п.2 ст.200 КГ РФ «По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.»
Данный кредитный договор был заключен 08.12.2011 года. Датой, когда сумма займа должна быть полностью возвращена в договоре указывается – 08.12.2014 г. Следовательно  о нарушении своего права истцу стало известно 09.12.2014 г.

Согласно разъяснениям, изложенным в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

Срок исковой давности по заявленным требованиям истек 09.12.2017 г. 

Согласно ППВС N 43" от 29.09.2015г. ..Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска".

20 августа 2018г. г истцом был получен судебный приказ №... выданный мировым судьей xxx участка г..... 

7 октября 2018г определением мирового судьи данный судебный приказ был отменен.

Данный судебный приказ не повлиял на течение срока исковой давности, так как был выдан за сроком давности.

Истец имел возможность обратиться в суд в течение установленного законом срока, но своим правом не воспользовался

Согласно ст 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления"

Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения». 
Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного в соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ
ПРОШУ

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере .....(руб) по договору №...

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно наверно еще добавить , что

05.04.2018г. Истцом было выставлено ЗТ, которое было выставлено за сроком истечения срока исковой давности.

или не надо добавлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или там применять сид к каждому платежу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Begbie оставляйте как есть. Зачем вам повременные платежи когда срок истек полностью?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Begbie сказал(а):

о нарушении своего права истцу стало известно 09.12.2014 г.

я думаю что о нарушении своего права истец узнал когда не получил очередной платеж согласно графика.

Доказательством этому могут служить штрафы (см. выписку). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, polivlad сказал(а):

то ЗТ сбер выставлял,просто я его не получала

значит в иске будет указано про него. Надо будет ознакомиться с делом в суде и сфоткать все чего у вас нет.

16 часов назад, polivlad сказал(а):

есть смысл писать на полный СИД

конечно есть.

с датами тока надо разобраться, последовательно все разложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

точно знаю что ЗТ  выставляли, а доказать не знаю как....:-(

и банк помалкивает об этом что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

попробую еще написать письмо в банк заказное на подтверждение выставления ЗТ.

не слежу за ситуацией, для чего вам нужны эти доказательства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rubel сказал(а):

я думаю что о нарушении своего права истец узнал когда не получил очередной платеж согласно графика.

Доказательством этому могут служить штрафы (см. выписку). 

Просто исправить дату в заявлении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Begbie сказал(а):

Просто исправить дату в заявлении?

Тут уже не "просто". 

Тут потребуется редакция части текста. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Следовательно  о нарушении своего права истцу стало известно 09.12.2014 г. - это уберу.

Оставлю - Согласно п.2 ст.200 КГ РФ «По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.»
Данный кредитный договор был заключен 08.12.2011 года. Датой, когда сумма займа должна быть полностью возвращена в договоре указывается – 08.12.2014 г

Срок исковой давности по заявленным требованиям истек 09.12.2017 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Begbie сказал(а):

о нарушении своего права истцу стало известно

я всего лишь сказал что о нарушенном праве истец узнал когда не поступил очередной платеж, а вот как вам строить свое заявление -- решать вам. Все доки у вас и вам видней как правильно.

Хоть так, хоть так (что нам поведали) сид протух. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel 08.12 или 09.12.2017 истек?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это не пойму вообще есть резон включать в заявление?:

Согласно разъяснениям, изложенным в п.18 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 2015 года "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Begbie сказал(а):

08.12 или 09.12.2017

я вообще не вкурсе чо это за даты.

Поймите, у вас есть два события, можете считать от последней даты в графике и от даты не внесенного платежа.

Для каждого случая описывается своя ситуация.

2 минуты назад, Begbie сказал(а):

Вот это не пойму вообще

вы тему-то читали?

тут две таких темы одинаковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Я вместо этого включил вот это:

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.

Соответственно, срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным.

6 минут назад, Rubel сказал(а):

тут две таких темы одинаковых.

Кая я понял это об Судебных приазах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Begbie сказал(а):

вместо этого включил вот это:

вы тему читали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу