• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

То есть сейчас я просто пишу заявление на применение срока исковой давности и все на этом? Расчета никакого не нужно? Я удивилась, когда СП был вынесен,по идее уже тогда действовал СИД. А потом и в суд поперся он, сегодня заседание,я с делом только утром ознакомилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 минуту назад, Штольцман сказал(а):

заявить устно можете письменно

@Людмилка87 лучше напишите, чтобы у вас остался экз со штампом или почтовой квитанцией, если вы конечно не через ГАС правосудие подаете документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все через ГАС подаю. Пока написала ходатайство на перенос судебного заседания,боялась,что не успею ознакомиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Людмилка87 покажите что написали если что не так поправим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу, спасибо). Перечитала договор с МФО. Дата заключения договора - 31.01.2015, срок возврата займа  и уплаты процентов 10.02.2015 (ошиблась ранее). Срок действия договора - до полного исполнения обязательств, в т.ч. до возврата заемщиком суммы займа и начисленных процентов. Это же не значит, что договор бессрочный? Все равно СИД применим по данным договорам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Людмилка87 сказал(а):

Это же не значит, что договор бессрочный?

Исковая давность считается от момента, когда кредитор узнал, что вместо денег получит бублик. То есть,с момента возврата займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Людмилка87 СИД  начал течь с 11.02.2015 закончился 11.02.2018 приказ за сроком - это все что Вам нужно знать.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЯВЛЕНИЕ

о применении срока исковой давности

При подаче искового заявления истцом был пропущен срок исковой давности, поскольку о нарушении своего права истцу стало известно 11 февраля 2015 г., о чем свидетельствует справка о наличии задолженности.

31.01.2015 между ООО МФК «Честное слово» и Бондаренко Людмилой Валерьевной был заключен договор займа №124967, по которому срок возврата займа и уплаты процентов – 10.02.2015 г. Таким образом, о нарушении своего права истец узнал 11.02.2015, когда был пропущен срок возврата займа и уплаты по нему процентов.

Согласно ст. 195 ГК РФ, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года.

21.02.2019 года ООО МФК «Честное слово» по договору цессии уступило права (требования) ООО «Сириус-Трейд».

29.03.2019 года ООО «Сириус-Трейд» по договору цессии № 02/19 уступило права (требования) ИП Корнилов С.Ю., согласно которому последний принял в полном объеме права (требования), вытекающие из договора с должником.

В соответствии с законодательством, переход долга от одной организации к другой не влияет на течение срока исковой давности.

Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока, в удовлетворении исковых требований следует отказать без исследования фактических обстоятельств по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

Применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, отказав в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском установленного срока.

Вот только как правильно тут написать. По факту истец - это не МФО, а СИД истек еще до переуступки прав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Людмилка87 сказал(а):

152 Гражданского процессуального кодекса РФ,

????????

3 минуты назад, Людмилка87 сказал(а):

Вот только как правильно тут написать. По факту истец - это не МФО, а СИД истек еще до переуступки прав

 

20 минут назад, Штольцман сказал(а):

СИД  начал течь с 11.02.2015 закончился 11.02.2018 приказ за сроком - это все что Вам нужно знать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой образец попался.... 152 ГПК заменить на ст. 195, 196, 199 ГК РФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Людмилка87 сказал(а):

На основании изложенного,

так сделайте

Вы все нужные статьи указали в заявлении... не беспокойтесь суд умный он разберется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Людмилка87 сказал(а):

152 ГПК заменить на ст. 195, 196, 199 ГК РФ?

верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Людмилка87 сказал(а):

верно? Мне все вместе заявлять?

надо видеть документы чтобы дать ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди добрые, всем приветики. Помогите, пожалуйста. Ситуация такая: Кредитный договор с 2 Т-банком от 03.06.2014г. Насколько помню, он был на 2 года, но документов нет, только анкета-заявление, в которой нет графика платежей и суммы платежа тоже, написано только, что равными ежемесячными платежами (это в исковом написано). Потом банк обанкротился, и я платить перестала где-то в конце 2014 или начале 2015. 27.08.2018г. Агенство по страхованию вкладов заключило договор Цессии с Регион-Консалт, действующего в интересах ООО Нэйва. 20.10.2018 они присылали мне уведомление об этом. 17.01.2020 Нэйва ходила за СП, 29.01.2020 я его отменила. И вот 01.06.2020 их понесло за иском. Не могу понять, на основании чего мне предъявлять СИД. Последний платеж? Делать контррасчет задолженности? А, вот еще, они к делу лепят расчет, по которому срок считается с даты цессии.

Расчет к иску.jpeg

1 иск.jpg

2 иск.jpg

Анкета1.jpg

Анкета2.jpeg

А, забыла, кредит перечислялся на мою карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и еще из документов в деле есть договор цессии, агентский договор и вышеприкрепленные документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadinochka там должно быть что-то вроде  такого - Кредит в форме овердрафта к расчетной карте»  кредитный договор заключен на срок до 24 месяцев (до окончания срока действия расчетной карты клиента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что я этого нигде не могу найти. Кроме вот этой анкеты у меня ничего нет и деле тоже нет. Поэтому я и заморочилась, не знаю, что и придумать.

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadinochka ищите в условиях к которым присоединились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В инете нарыла условия, но все равно ничего не поняла, помогите, пожалуйста. Сроков нигде нет. Единственное, что я нашла, что платеж 3% от суммы задолженности, но это так в рекламе. Прикладываю условия, может кто что посоветует.

Единые условия.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу понять, с чего мне начать, чтобы заявить СИД. В исковом Нэйва ссылается на 810 ст. ГК РФ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadinochka  у вас должен быть еще тарифный план 2Т-Онлай, возможно там будет более подробно расписано, или ищите что то вроде индивидуальных условий. Тарифный план должен быть в материалах дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, olegfx сказал(а):

@Nadinochka Тарифный план должен быть в материалах дела.

Его нет в материалах дела. Я его нашла в инете. Выше прикрепляла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadinochka ищите тариф " кредит на вашу карту"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nadinochka  вот это вам надо найти

кредитные продукты.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу