• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

@Alex_NNN вы должны были получить копию иска от Нейвы. Теперь это обязательное требование. Иначе суд не примет иск. Идите в суд и разбирайтесь, что там в материалах дела. В приложении е к иску Нейва должна была приложить бумагу, подтверждающую отправку вам копии иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нашел... Еще более интересно стало. Иск по Нано-Финанс.  Договор истек в 2013 г. Но... Цитирую - "...было заключено дополнительное соглашение к Договору займа которым сумма основного долга Ответчика устанавливалась в сумме .... . которую Ответчик обязался возвратить в срок по 18 декабря 2018 года". Естественно никакого доп соглашения не было! И что делать в это ситуации???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alex_NNN сказал(а):

И что делать в это ситуации??

оспаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Rubel сказал(а):

оспаривать.

Могу я написать в возражении, что никаких доп соглашений с Истцом я не подписывал. Что мной был подписан только договор от 2013 г. по которому в связи со статьями такими то я прошу применить СИД ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Alex_NNN сказал(а):

И что делать в это ситуации?

Идти в суд, и позырить, что там за дополнительное соглашение такое истец прилагает к иску.

@Alex_NNN МФО иногда не брезгуют и поддельными подписями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Boyrus сказал(а):

Идти в суд, и позырить, что там за дополнительное соглашение такое истец прилагает к иску.

@Alex_NNN МФО иногда не брезгуют и поддельными подписями.

Завтра попробую. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_NNN не вы первый, не вы и последний у наников. они всем строчат такие дополнительные соглашения. вот 11 ноября должно быть заседание у @iшурочки, суть дела таже, что и у вас. ООО "Нейва" - доп.соглашение и надо теперь суметь доказать, что это соглашение туфта...:smile: у меня такая же история, займ оплачен, но денег хотят еще и доп.соглашение наверно уже состряпали. у жены точно доп.соглашение состряпано и как бы это она его подписала. хотя с момента оформления займа и до момента когда узнали о цесссии ни с кем не переписывались и не встречались..((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Alex_NNN сказал(а):

Могу я

не только можно, но и нужно. А также ходатайствовать о приобщении к материалам дела именно оригинала доп.соглашения.

1 минуту назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

надо теперь суметь доказать, что это соглашение туфта.

что тут уметь-то, самое главное на такие заседания ходить лично, а не "если не ходить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel

Только что, Rubel сказал(а):

не только можно, но и нужно. А также ходатайствовать о приобщении к материалам дела именно оригинала доп.соглашения.

 они скорее всего его не предоставят. а вот как судья на это посмотрит, не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

его не предоставят.

на нет и суда нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel

3 минуты назад, Rubel сказал(а):

 

что тут уметь-то, самое главное на такие заседания ходить лично, а не "если не ходить".

ходить, это само собой, а вот как судья на все это посмотрит.... у них свои тараканы в голове...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

а вот как судья на все это посмотрит.

а вот как она посмотрит, об этом будет известно в определении.

Без ход-ва она никак не посмотрит.

И лучше всего в письменном виде заявлять.

3 минуты назад, НИКОЛАЙ-2 сказал(а):

у них свои тараканы в голове...

есть и другие тараканы, но уже в других головах.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel

Только что, Rubel сказал(а):

а вот как она посмотрит, об этом будет известно в определении.

Без ход-ва она никак не посмотрит.

само собой, ходатайство нужно подать в письменной форме, желательно до заседания. у меня с лето-банк похожая история была. судья и так и этак пыталась уйти от рассмотрения моего ходатайства о запросе в банк, но я на своем настоял и банк на третий запрос только ответил. три раза заседание переносили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"В деле имеется Соглашение № ___ от __. Настоящим заявляю, что данное соглашение я не подписывал. Впервые увидел в материалах дела. Прошу суд приобщить к материалам дела оригинал данного доп.соглашения". Так пойдет? И про СИД пока ничего не писать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Alex_NNN сказал(а):

Прошу суд приобщить к материалам дела оригинал данного доп.соглашения

Истребовать . Для начала. У истца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_NNN вот так надо:

Ходатайство

об истребовании доказательств

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Установив, что представленные доказательства недостаточно подтверждают требования истца или возражения ответчика либо не содержат иных необходимых данных, суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства, а в случаях, когда представление таких доказательств для названных лиц затруднительно, по их ходатайству, отвечающему требованиям части 2 статьи 57 ГПК РФ, оказывает содействие в собирании и истребовании от организаций и граждан, в частности, письменных и вещественных доказательств (часть 1 статьи 57 ГПК РФ ).

При ознакомлении с материалами дела 12.00.0000г. мне стало известно, что истец ссылается на доп.солашение №00 от 00.00.0000г. согласно которому сумма основного долга увеличилась и составила 000 000 руб.

Кроме этого, содержится упоминание об изменении обязательств Ответчика по возврату новой суммы займа в срок  по 18 декабря 2018 года.

Однако, о существовании указанного соглашения и новых условий возврата займа мне стало известно 12.00.0000г., а именно при ознакомлении с материалами настоящего дела. Соответственно, никаких доп соглашений с Истцом я не подписывал и об увеличении суммы основного долга и новом сроке возврата займа, мне не известно.

Истцом к исковому заявлению приложены копии доп.соглашения на увеличение суммы основного долга и изменения срока возврата займа (его Условий). 

В соответствии с ч. 6, 7 ст. 67 ГПК РФ при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа; суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Из перечисленных положений статей ГПК РФ следует, что копия документа не может являться допустимым доказательством пока не будет сличена с его оригиналом.

Оригиналы документов, в частности доп.соглашение на увеличение суммы основного долга и изменения срока возврата займа (его Условия), отсутствует.

В связи с этим, для всестороннего и правильного рассмотрения дела по существу, а также поскольку отсутствуют Условия изменения срока возврата займа, являющихся неотъемлемой частью Доп.соглашения №00 от 00.00.0000г., то, руководствуясь ст.ст. 57, 69 ГПК РФ,

прошу истребовать у «Хренов банк» (ПАО) следующие документы и сведения:

1. Оригинал Доп.соглашения №**** от ****, к  договору займа №** от ****.

2. Условия изменения срока возврата займа, являющихся неотъемлемой частью доп.соглашения №*** от ***.

Пупкин.

 

смысл понятен и шапку вставит необходимо. Что не хватает, сами впишите.:smile:

 

Изменено пользователем Rubel
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Спасибо) А что с СИДом делать? Его пока нигде не упоминать, пока не решится вопрос с этим соглашением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Alex_NNN сказал(а):

А что с СИДом делать?

ну во-первых, откуда я знаю что там с сидом, документы у вас и вам видней.

Во-вторых, если сид действительно протух, то его надо упомянуть, т.е. подготовить возражения.

И в-третьих, вопрос с соглашением, это только начало (его истребование). Продолжение будет когда представят подлинник и ваше желание продолжать по соглашению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rubel Я же не могу одновременно истребовать доказательства и про СИД заявить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_NNN Я бы в возражениях обосновал сид, указал, что не подписывал никакого соглашения и просил бы суд истребовать оригинал этого соглашения.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 Т.е. все таки написать и заявление об истребовании документа и сразу заявить о СИД, указав, что последняя оплата по договору была в 2014 и что срок договора так же закончился в 2014 году и что более никаких документов и соглашений не подписывалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_NNN Да. Только обзовите это возражениями на иск. И,естественно,сид обосновывайте нормами права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alex_NNN сказал(а):

Я же не могу одновременно истребовать доказательства и про СИД заявить..

а почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex_NNN если они предоставят оригинал доп.соглашения, что все таки не исключается совсем, то придется просить суд провести подчерковеческую экспертизу (кем была выполнена подпись, каким способом ее нанесли и т.д.). готовы вы к этому? она  не бесплатная ... если вы на 2000% уверены что не подписывали это доп.соглашение, то придется проводить экспертизу... (пока правда еще ни разу не слышал, что оригинал предоставляли). дождаться бы результата у @ шурочки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу