• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Aira

Возврат денег за услугу "Продление срока займа"

1 341 сообщение в этой теме

А что скажете про Центр Займов ? :) Я у них пролонгировал несколько раз. Правда, это уже не онлайн, а сам ездил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Lerasmile , да, я как раз хотела только что дописать, что, в сущности, никакие дополнительные предписания ЦБ не нужны - все эти "комиссии за продление" и прочие "платы" совершенно очевидно вписываются в то, что описывает ч. 19 ст. 5 фз 353. Но эти конторы очень любят отпираться до последнего, толкуя все, что ни попадя, в свою пользу - вне логики и смысла, - пока их регулятор не одернет. Или не состоится судебное решение, которым можно в нос ткнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LooNat ничего не скажу. У меня с ними отношения были давно и закончились беспроцентной рестрой 

@Капиталина Марксовна с мфо по этим основаниям лучше судиться,чем добиваться возврата. Больше поимеете 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LooNat , ими я пока не занималась. Не анализировала договоры. Надо будет посмотреть, у меня там много мелких продлений было. И есть открытый - рассрочка, большую часть которой я уже выплатила. Но там, если навскидку, грамотные юристы - они даже договор под 0 процентов оформляют как процентный договор (с указанием процентов в ПСК и тесте договора) с условием, что если клиент возвращает заем до такого-то числа, то все проценты по договору списываются.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile О как ! Легко идут на такие сделки ? Если б мне сделали, я б не отказался, а то, чую, там уже набежало тыщ 300...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Капиталина Марксовна сказал(а):

весеннем предписании ЦБ о соблюдении ч. 19 ст. 5 фз 353

такого документа не существует. Речь идет об указании ЦБ о требованиях к содержанию базового стандарта-он вышел в феврале 2017 г.  и сам Базовый стандарт утвержден в июле 2017 г. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит и все эти "заморозки" в Екапусте можно вернуть? Я там замораживала раз 30. Такого понятия в нормативных документах вообще нет, кстати. Это не продление. Это "заморозка" долга на N дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile, больше 12800 я с Метрокредита никак не поимею. А у меня кандидаты на отъем денег - это они и КредитПлюс с 15520 рублей.

С Монезой (от которой я все еще надеюсь кое-что получить из-за катавасии с договорами-двойниками, несмотря на то, что последний заем они мне уже закрыли из-за косяка с ПСК в договоре) - отдельная история. У меня, помимо всего прочего, есть запись разговора (даже двух), в котором их должностное лицо просит меня сообщить ему те данные, которые обычно просят сообщить мошенники, желая обчистить чей-то счет. Я пока поинтересовалась у них, что они намерены с этим делать. Письма с аудиофайлами уже у г-жи Вальковой и г-жи Гайдуковой. Г-жа Гайдукова не только глава Езаем, но и официальный представитель twino по России, т.е. в каком-то смысле начальник и над "Монезой". А должностное лицо, которое на голубом глазу просит сообщить ему, где ключ от квартиры, в которой деньги лежат, служит в обеих этих компаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Золотко сказал(а):

Такого понятия в нормативных документах вообще нет, кстати. Это не продление. Это "заморозка" долга на N дней. 

Именно. Это тот самый случай, который описан в ч.19 ст. 5 фз 353. Прямо в яблочко. Тем более, что если по процентной ставке пересчитать - там 3,3 процента у меня лично выходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Lerasmile сказал(а):

 Речь идет об указании ЦБ о требованиях к содержанию базового стандарта-он вышел в феврале 2017 г.  и сам Базовый стандарт утвержден в июле 2017 г. 

Да нет же. В этом стандарте НИЧЕГО нет на тему незаконности продлений, если они оформлены как единовременная плата (комиссия) в пользу компании. Там только о количестве.

Возможно, никакого предписания - как общего указания ЦБ, обращенного к МФО вообще - и не было.

Могло быть так: кто-то пожаловался в ЦБ на эти "комиссии" и попросил оценить, как они соотносятся с ч. 19 ст. 5 фз 353. ЦБ сообщил этому "кому-то", что да, такие комиссии незаконны - и направил в конкретную(-ые) МФО предписание исправить ситуацию. Возможно, этот кто-то на радостях настучал вообще на всех своих кредиторов - и у некоторых из них было выявлено это нарушение, и ЦБ им так же погрозил пальчиком. А потом этот "кто-то" поделился своим открытием в сети - и пошло-поехало. Идет и едет оно, кстати, не с сентября. Первые ласточки появились еще весной. Т.е. я так понимаю, что "Монеза" не случайно присобачила свою "публичную оферту" на сайт именно в конце апреля. Видимо, первопроходцы по обратному отъему денег у МФО появились где-то в апреле.

@LooNat , я обратилась к ним с большим мотивированным письмом еще до наступления просрочки. На рассрочку согласились сразу. Вот совсем сразу. Без всяких дополнительных процентов, разумеется - только то, что была им должна на последний день срока действия договора.

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна да забудьте вы вообще про этот стандарт. Я думаю, что исходя из совокупности 18 и 19 п. 353-фз комиссии за продление незаконны. 

18. Условия об обязанности заемщика заключить другие договоры либо пользоваться услугами кредитора или третьих лиц за плату в целях заключения договора потребительского кредита (займа) или его исполнения включаются в индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) только при условии, что заемщик выразил в письменной форме свое согласие на заключение такого договора и (или) на оказание такой услуги в заявлении о предоставлении потребительского кредита (займа).

19. Не допускается взимание кредитором вознаграждения за исполнение обязанностей, возложенных на него нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также за услуги, оказывая которые кредитор действует исключительно в собственных интересах и в результате предоставления которых не создается отдельное имущественное благо для заемщика.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Между делом, оффтоп

Общество с ограниченной ответственностью Микрофинансовая компания «Е заем», в лице Генерального директора Бутылкина Николая Николаевича :alc::lol:

Чуть со смеху не умерла, читая договор. Нарочно не придумаешь

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Золотко Гендира уже поменяли что-ли ? ) За растраты на возвраты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна  Так в капусте пользовалась продлением, и они за продление не возвращают деньги.

Возвращаю деньги за досрочное погашение, то есть делает перерасчет. Необходимо написать в чат на их сайте  и попросить сделать перерасчет по закрытым замам. Они все сделают верно. Но предложат  взять займ на эту сумму или скидку на следующий сделать, не соглашайтесь))) Настаивайте, что бы перевели на карту, ну это если у вас нет открытого займа- если есть то переведут в счет погашения текущего займа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна как вы глубоко в этом вопросе разобрались, просто снимаю шляпу!

Скажите, а Метрокредитом у вас что-то получилось вернуть?

Я у них в 2018 г. брала первый беспроцентный займ, а потом 3 раза продлевала по месяцу за 2900 и пару раз еще на 2 недели. Сохранились их смс с номером договора и датами моих платежей. Сейчас займ этот погашен. Я им ничего не должна.

Имеет смысл с ними бодаться? Возвращают они что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH @Капиталина Марксовна Езаем и Монеза вернули все на следующий день после подачи заявления. Закрыл займ и излишек поучил на счёт. Всё четко. А вот в Метрокредит отправил сегодня, пока лайт-версию, так сказать. Посмотрим, что ответят. Предлагаю поддерживать общение по этому вопросу тут. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, от Монезы и Езаема я еще в сентябре получила. А вот, то, что с Метрокредитом можно попытаться, даже не предполагала. Тоже сегодня- завтра планирую отправить заявление.

Ну а там, посмотрим, что ответят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!Подскажите новичку!Есть действующий займ за декабрь 2018г Монеза,и за октябрь 2018 г Е-займ.Могу ли я за них вернуть деньги за пролонгацию договора?е-займ в просрочке,договорилась на рассрочку,монеза пока только предлагает продление

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Figa конечно. Соглашайтесь на рассрочку в Монеза скорее — морозьте проценты. Потом пишите заявление на возврат. Зачтут в займы и вернут лишнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вопрос в том,что займы от осени 2018г,а у них уже новая оферта вышла.Но я не  пойму очень много информации,что и с этой офертой они лоханулись и люди за свежие займы тоже получили деньги за возврат.И такой вопрос хочу заняться и отправить договоры со всеми условиями,комиссиями процентами на проверку в ЦБ.Может получится раскопать ошибки?Никто не пробовал?Особенно интересует вивус ,монеза и метрофинанс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Figa не беспокойтесь и внимательно читайте всю ветку с 468 станицы. Там всё есть что вам нужно. 

Спасение тут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно ! Кто-нибудь помнит, вроде у капусты был онлайн чат. Теперь убрали, не могу найти ( Хотел по поводу возможных переплат початиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AnastasiaZH , с Метрокредитом пока не получилось. Они мне попросту не ответили, хотя все сроки вышли. Я сегодня им написала - со ссылкой на Базовый стандарт - что если до вечера не отзовутся, буду на них стучать повсюду. Имела сегодня, кстати сказать, зажигательную беседу с г-ном Алексахиным из СРО МиР. Это он занимается жалобами граждан. И он мне под запись подтвердил, что да - таки ни малейшего права не имеют МКК выдавать займы онлайн (если первый не выдавали лично, с присутствием). Что это нарушение  - и СРО МиР, узнав о таких нарушениях, со своей стороны всегда стучит в ЦБ. Ну, я помогла ему узнать о таких нарушениях. :)

Изменено пользователем Капиталина Марксовна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капиталина Марксовна ничего себе... то есть получается, что Метрокредит просто отмолчались? Или всё же дали ответ? Я направил заявление на прошлой неделе, звонил сегодня. Сказали что заявление на рассмотрении и дс поступят в течение 10 дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@PavelS , отмолчались, да. Пока отмолчались. 5-го я направила им заявление на имя Гнилевского. 6-го получила сообщение, что заявление принято. И с тех пор - молчок. На горячую линию звонила 2 раза. Ругалась. Ну, хозяин-барин. Разбудили лихо. Теперь я буду у ЦБ спрашивать не только про свой заем и свои продления, но и о том, какого ч**та они вообще онлайн-займы выдают. На каких основаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу