• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

529 сообщений в этой теме

@Lerasmile нет, извините. Посмотрите практику  по ООО НЭЙВА. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 часов назад, Lerasmile сказал(а):

но вопрос был озвучен вполне конкретный. 

Так я тебе и дал вполне конкретный ответ, изложив позиции судов.

В 27.11.2021 at 09:26, Vinni45 сказал(а):

Одни суды признавали, что индюшкины и компани после цессии ничего начислять не могли, другие признавали, что могли.

И вот те, которые признавали, что могли, впаривали почти всегда проценты и неустойку до полного погашения долга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, viktorha сказал(а):

Посмотрите практику  по ООО НЭЙВА

 

2 часа назад, Vinni45 сказал(а):

изложив позиции судов

я по-вашему с гуглом поругалась? 

Я спросила мнение. Личное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

Я спросила мнение. Личное. 

Я против. Тебе стало легче?:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Дело беда. Тоже думал, что не имеют право проценты начислять, но мне сунули в нос пункт договора цессии, где было написано все права и обязанности, то и соответственно все проценты. Не так было неприятно мне это дело пришло уже в апелляции. Итог дела, жалобу без удовлетворения. Как то так.:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Vinni45 сказал(а):

Я против. Тебе стало легче?:lol:

в смысле-ты против с хихихаха? Ты мой вопрос услышал?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, viktorha сказал(а):

Дело беда

Да я поняла,что все...........клеим ласты. На вопрос то мне ответите  или где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Lerasmile сказал(а):

На вопрос то мне ответите  или где?

К этому хрюшкину перешли все права,  то и проценты по кред договору тоже.. То, что написано на дату ступки прав, это та задолженность которая была начислена  цедентом и покупать вправе её требовать с должников. Тут нет, что хрюшкин получил больше прав. Я так думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Ты мой вопрос услышал?

Ты издеваешься? Я тебе ясно сказал, что я против подобных взысканий на будущее и считаю, что индюку, козлу и прочему зоопарку такие права по цессии не перешли. Я тебе ясно сказал, что некоторые суды тоже так считают, а некоторые взыскивают. Что я непонятно написал?

Изменено пользователем Vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Vinni45 сказал(а):

такие права по цессии не перешли

спасибо. Я считаю также. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тут спор возник,рассудите, пжл. 

По ДДУ взыскана неустойка на дату вынесения решения суда и штраф по ЗоЗПП.

Неустойка на дату решения не превысила стоимость квартиры.

Можно ли просудить неустойку за период с даты вынесения решения до даты фактического исполнения? Или только по 395 ГК или индексация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю,что все вместе можно отработать :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile а что тебе мешает если это прямо и однозначно указано в ФЗ-214. Только убедись что застройщик не в процедуре банкротства, я ещё моралку отсудила, только застройщик  в итоге обанкротился, ил  так у меня дома где-то валяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Я считаю,что все вместе можно отработать :-o

Можно, только есть ли смысл? Если объект не достроен  подтолкнете застройщика к банкротству, если достроен смысл есть. Я судилась когда поняла что капец настанет по любому, поэтому  подала до процедуры, но как правило взять с такого горе застройщика уже нечего 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Lisa69 сказал(а):

убедись что застройщик не в процедуре банкротства

убедилась еще до первого суда))

37 минут назад, Lisa69 сказал(а):

есть ли смысл?

за кого ты меня принимаешь? :-D люди уже прописались в квартире, несколько корпусов еще достраивают,соответственно деньжата у застройщика водятся. Рано или поздно с экроу переведут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile ну и кровожадный у тебя клиент, пусть людям то другим достроит, а то вы же разорите его.

5 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Рано или поздно с экроу переведут 

Так там деньги целевые, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile В ЗоЗПП я не связываюсь, но если в договоре указана что застройщик обязуется выплатит неустойку, то вполне возможно.(определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 сентября 2018 г. № 11-КГ18-21). Вроде ОНО.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 это я кровожадина :twisted:

Целевые. 

8 минут назад, Lerasmile сказал(а):

Рано или поздно с экроу переведут

 застройщику :wink: он по ип шустро платит. Пока 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

застройщику :wink: он по ип шустро платит. Пока 

Тогда закидывай в банк где у него счёт, быстрее получишь сучка крашена:-o

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@viktorha зря не связываетесь, эта тема рабочая, причем ни неустойку ни штраф суд  не снижает, только моралку, поэтому не все подают на моралку 1-5 тыс.присудят 

8 минут назад, viktorha сказал(а):

ЗоЗПП

Очень даже в таких делах, рассчитать неустойку тоже не проблема, есть отличные калькуляторы

Изменено пользователем Lisa69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу пардону,ввела в заблуждение.

Суд был по дду, но объект сдан уже. Соответственно, неустойку и штраф уже не просудить.

Сам вопрос относится к последующему суду, по отделке от застройщика.

Есть решение,допустим, от 1 октября-взыскана неустойка и штраф на эту же дату. На 1 декабря решение не исполнено ответчиком.

1 час назад, Lerasmile сказал(а):

Можно ли просудить неустойку за период с даты вынесения решения до даты фактического исполнения? Или только по 395 ГК или индексация?

т.е можно ли отдельным иском взыскать неустойку со 2 октября по дату фактического исполнения, а так же по 395 и индексацию. 

И если можно, то как обозвать иск и как быть с пошлиной? часть требований по ЗОЗПП-пошлину не платим, по 395-платим, а по индексации-платим?

6 минут назад, Lisa69 сказал(а):

ни неустойку ни штраф суд  не снижает, только моралку

щаз тебе,ога. И неустойку режут, и штраф. Одновременно.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

Соответственно, неустойку и штраф уже не просудить.

@Lerasmile  с момента вынесения того решения до момента сдачи, он же нарушил срок? Договор ДДУ действует до момента ввода в эксплуатацию и передачу ключей, в ДДУ прописан срок не позднее определенной даты. Я в 18 судилась, тогда  не снижали,  только моралку, если ничего не поменялось в законе не имели права, я сформулировала, надо найти. 

17 минут назад, Lerasmile сказал(а):

индексацию

А что за индексация? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 да то мы уже просудили. Фсе,забудь

7 минут назад, Lisa69 сказал(а):

Я в 18 судилась, тогда  не снижали

херачат уж несколько лет и то и то)) у меня по 2 искам по одному делу судья не снизила штраф,уменьшила только неустойку, а вторая по другому делу- и неустойку порезала и штраф. Причем,допустим, неустойка 100 к была снижена до 50, казалось бы-руки прочь от штрафа, он и так будет 25 к,но нет. Штраф тоже снижен до 10 

7 минут назад, Lisa69 сказал(а):

А что за индексация? 

208 ГПК

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

Причем,допустим, неустойка 100 к была снижена до 50, казалось бы-руки прочь от штрафа, он и так будет 25 к,но нет. Штраф тоже снижен до 10 

В  2021 году судебная коллегия  ссылается опять же на п. 34 постановления Пленума ВС от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». В нем ВС разъяснил, что снижение неустойки по делам о защите прав потребителей возможно по заявлению ответчика в исключительных случаях и с обязательным указанием мотивов, по которым суд счел это допустимым.

Коллегия подчеркнула, что в любом случае, помимо заявления о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения, ответчик обязан представить доказательства, подтверждающие этот факт. А суд – обсудить данный вопрос в заседании и указать мотивы, по которым он пришел к выводу о необходимости удовлетворения ходатайства. Основываясь на этом, ВС сделал вывод: уменьшение такой неустойки не допускается без представления ответчиком доказательств, подтверждающих несоразмерность, и без указания судом мотивов, по которым он пришел к выводу о ее несоразмерности.

@Lerasmile заявляй все подряд, ты же ничего не теряешь. А у меня ил под лям  лежит, а дом так и не построен:-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lisa69 у Бойруса спроси. Он первым на форуме столкнулся со снижением штрафов. Я тогда подумала,что судья с баобаба. Но нет,теперь это норма и без всяких видимых ВСов и ППВСов.

А уж заявить о снижении неустойки и штрафа-плевое дело для ответчика. И пофиг на отсутствие исключительности

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу