• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
montolit

Консультация опытных старожил, часть 3

7 529 сообщений в этой теме

@interlo Я имею ввиду то, что досудебный порядок по договорам займа с физиком законом не был предусмотрен.Ст.202 ГК не давала возможность приостановки сида  по договорному претензионному порядку. А это ППВС дает возможность предусмотреть его в договоре для приостановки сида

39 минут назад, interlo сказал(а):

16. Если стороны прибегли к предусмотренному законом или договором досудебному порядку урегулирования спора (например, претензионному порядку, медиации), то течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом или договором для проведения соответствующей процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня ее начала (пункт 3 статьи 202 ГК РФ).

.

Изменено пользователем Vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Vinni45 я исправил свой предыдущий ответ, прошу перечитать, и получается что новая позиция у ВС РФ

В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором.

Так что по ГПК договорной порядок не учитывается. Можно выдохнуть. По закону для займов претензии не обязательны
 

Цитата

 

Но!  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18 думает по другому
"О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Но для нас хорошо что вроде разъяснено, что в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом

 

Изменено пользователем interlo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Перечитал. Не забывайте, что произошло с отменой приказа и заочки после вот таких разъяснений ВС. Кредиторы начнут включать в договоры обязательный досудебный порядок и ...дальше всё понятно?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 может снова повторяюсь , но новая позиция у ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 18
"О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства"

Разъяснено, что в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом

В арбитражном судопроизводстве такой порядок является обязательным: для споров, возникающих из гражданских правоотношений, в случаях, предусмотренных федеральным законом или договором.

Так что по ГПК договорной порядок не учитывается. Можно выдохнуть. По закону для займов претензии не обязательны

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@interlo Я полностью ППВС не прочитал. Но, если

4 минуты назад, interlo сказал(а):

Разъяснено, что в гражданском судопроизводстве досудебный порядок урегулирования спора является обязательным только в случаях, предусмотренных федеральным законом

то хорошо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 вот ссылка на официальный текст если нужно http://supcourt.ru/documents/own/30139/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

В июле этого года ФССП окончило ИП (полностью оплачен основной долг, остался только ИС, но по нему было отдельное постановление). Спустя месяц от мирового судьи прилетает письмо с определением об удовлетворении в правопреемстве от МФО их карманным коллекторам. 
Я правильно понимаю, что коллекторы в ФССП должны обратиться с исполнительным листом, а не с определением мирового судьи, о том, что они получили право взыскания? О том, что МС выдал дубликат исполнительного листа, в определении не указано, только перечислены суммы, которые присуждены к взысканию по решению суда в пользу МФО, которые приставы с меня уже удержали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Aira сказал(а):

коллекторы в ФССП должны обратиться с исполнительным листом, а не с определением мирового судьи,

И с тем, и с другим. Если бы ИП было действующим, то хватило бы определения о замене стороны.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 , спасибо за ответ. 
 Если они ещё не знают, что ИП окончено, приставы их должны отфутболить с этим определением. Если не получат дубликат ИЛ.А вот тут могут быть проблемы - СПИ же не будет проверять, был ли оригинал такого ИЛ предъявлен к исполнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aira Получайте корреспонденцию.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Aira сказал(а):

Если не получат дубликат ИЛ

Это не так просто, как думается. Суд не фабрика ГОСЗНАКА, чтоб без конца подотчетные бланки направо и налево раздавать. Исполнительный приставы должны были отослать МФО, а уж те- передать коллекторам.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus , понятно, спасибо. Если исполнительный вернули  в МФО и отправили постановление, в котором указано, что присужденное всё этому МФО выплачено, коллекторам нет смысла обращаться в ФССП. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Aira сказал(а):

коллекторам нет смысла обращаться в ФССП. 

 С этим долгом ( который просужен) нет. Но там могли еще че нить насчитать. Это я просто предполагаю. На самом деле, такие дела ( тем более, карманному агентству) передаются целыми портфелями. В суть каждого долга никто не вникает.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus @Vinni45 , я ввела вас в смуту. Оказалось, что правопреемство не с коллекторами, а с новым МФО, которое возродилось из пепла старого.
Сейчас зашла в ЛК этого новоявленного МФО, по своим данным из первоначального МФО, а там:

Цитата

У вас нет непогашенных долгов

Значит, больше с их стороны бояться нечего.

Изменено пользователем Aira
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Aira сказал(а):

Если исполнительный вернули  в МФО и отправили постановление, в котором указано, что присужденное всё этому МФО выплачено,

При окончании ИП фактическим исполнением на исполнительном документе ставится отметка и он не возвращается взыскателю.Только постановление направляется.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 , спасибо, буду теперь знать, что в двух ОСП уже собрались коллекции моих оконченных ИП. Осталось выплатить ещё 1 в одном, 3 - в другом, ну и десяток исполнительских сборов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Vinni45 сказал(а):

на исполнительном документе ставится отметка и он не возвращается взыскателю.

 А мне Райфф все время присылает исполнительные. Только ставит штамп " исполнено". Впрочем, банк не пристав.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Boyrus сказал(а):

Райфф все время присылает исполнительные

:eee:очень интересно... А что банк себе оставляет в качестве документа основания исполнения?
Копию ИЛ что ли?:-x бардак....

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал ИЛ отдается только в случае неполного (или, если исполнение по нему вообще отсутствовало) исполнения по нему, с отметкой о размере исполнения 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Феечка сказал(а):

А что банк себе оставляет в качестве документа основания исполнения?

 Да эт, как бэ, не моя проблема. Я их никогда и не просил ничего присылать мне обратно. Но -регулярно высылают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Boyrus сказал(а):

не моя проблема

Так я тебе её и не вменяю)))  Все как обычно- кто во что горазд:-x

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Феечка

  Скажи ка мне лучше, как налоговик налоговику. Почему по ИНН юр. лицо не бьется на сайте налоговой? Никак сволочей найти не могу. Ни по наименованию,ни по ИНН. А они,тем не менее, есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Boyrus сказал(а):

А они,тем не менее, есть.

-Ты суслика видишь?

-Нет.

-А он есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 те смешно. А я иск подать не могу. Ибо не знаю ОГРН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus А по ЕГРЮЛ  смотрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу