• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Срок исковой давности, часть 2

1 241 сообщение в этой теме

2 минуты назад, Vinni45 сказал(а):

Смотреть надо. 

Можно вам на почту написать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@LiaCH Так я ее для этого и указал.Можно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Ребята, я конечно не новичок на форуме, только не получается никак разобраться в одной из ситуаций. Прошу помочь.

Долг по кредитке "Банка Москвы" просужен, сторона взыскателя заменена нв ВТБ.  Только ВТБ исполнительный лист приставам не предъявил. Суд был семь лет назад. Долг болтался в ВТБ.

А теперь работодатель мой переходит в этот банк. И вопрос: могут ли в этом случае списывать зарплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Belochka сказал(а):

И вопрос: могут ли в этом случае списывать зарплату?

Согласно правилам ВТБ " Об обслуживании счетов физических лиц" ( коих правил, кстати, за 50 страниц ) банк вообще может делать с деньгами этих лиц, чего душа пожелает. Был бы повод. Я читал и диву давался формулировкам. Как будет на самом деле, сказать не берусь. Но договорных оснований у банка навалом.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus Спасибо большое!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Belochka не факт, что тебе еще и откроют карту, у меня когда  работодатель делал всем зарплатные карты в альфа банке (онлайн), то банк отказал мне в выдаче, по телефону сказали, чтоб  лично приходила в офис для оформления зарплатной карты. Я не пошла, в итоге мне до сих пор зп выплачивают на сбер. А у всех зарплатные карты альфа

Изменено пользователем Анчоус
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Есть долг по кредитке Сбера, в 16 они судебный приказ выписали, я его отменила. В суд они с иском не пошли. Сейчас стали названивать, угрожать. Утверждают что в прошлом году была оплата, а это и есть признание долга и срок исковой давности прерван(он истёк вообще то),а также говорят что иск составлен и подан в суд, вы несколько раз в разговоре сказали да, мы это используем как положительный ответ и спишем деньги(идиоты)Могу ли я подать в суд на этих упырей и что для этого надо? Вообще могут ли они по закону  после истечения срока исковой давности требовать возврат долга? У меня социальная карта Сбера, на неё пособия приходят. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 Статьи "за мелкое глупое вранье" в УК, к сожалению, нет. Истечение СИД не является помехой ни для обращения в суд, ни для обращения непосредственно к должнику. Скажу больше, даже проигранный в связи с истекшим СИД суд не лишает их права требовать возврата долга. 
Однако требовать могут лишь в рамках  Закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Если нарушают (звонят и пишут чаще положенного, грубят, разглашают банковскую и личную тайны, вводят в заблуждение), то можете жаловаться, приложив доказательства, в ФССП. Также можете отказаться от взаимодействия, оставив им возможность только писать бумажные письма.

Изменено пользователем ilya81
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, elena198002 сказал(а):

в прошлом году была оплата, а это и есть признание долга и срок исковой давности прерван

Вот когда пойдут с иском в суд, то и обоснуйте правильно, что не прерван. И пусть любуются этим платежом, повесив его на стену в офисе.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 доброе утро. На будущее хочу спросить. Если допустим, я продаю своё единственное жильё, покупателю через ипотеку Сбера, могут ли они сумму долга удержать? Там же счёт продавец должен открыть и на счёт деньги переводятся. Единственное жильё по закону продавать нельзя, если оно не слишком большое)), а это получается даже самое жильё, только выраженное в деньгах . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 Если у Вас не отозвано согласие на безакцептное списание денег с любого счета, то может списать.Деньги, полученные от продажи жилья, даже единственного, иммунитетом от взыскания не обладают. Советую воспользоваться иным банком.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, elena198002 сказал(а):

Единственное жильё по закону продавать нельзя, если оно не слишком большое))

Кто сказал? Вы же продаёте ))

17 минут назад, elena198002 сказал(а):

а это получается даже самое жильё, только выраженное в деньгах .

Это нигде не учитывается, да и не должно.

Если у вас долг перед самим Сбером, обязательно получать на какой-нибудь другой банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@elena198002 Если так рассуждать, то любое ваше имущество (кроме полученного безвозмездно) - суть ваша зарплата, выраженная в предметах потребления и более половины приставы арестовать не могут. 
Это не более чем умственная гимнастика, к законам отношения не имеющая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте. Возможно, пропустил где-то подобный вопрос, заранее извиняюсь. Ситуация следующая. Был договор займа с одной из  МФК от 20 апреля 2017г. Часть выплачена в течение месяца, часть не выплачена. Долг был передан Примоколлект в сентябре 2017г. Далее, в сентябре 2020 Примоколлект передал право требования другим коллекторам. Новые коллекторы подали на судебный приказ, решение о взыскании по которому было вынесено мировым судьёй 10 марта 2023г. Вопрос, передача права требования долга от одного коллектора к другому может нарушить отсчёт СИД? И что теперь делать в такой ситуации? Платежей не было с мая 2017г по этому договору. Судебных приказов за все это время тоже не было. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Supervisor сказал(а):

передача права требования долга от одного коллектора к другому может нарушить отсчёт СИД?

Нет.

1 час назад, Supervisor сказал(а):

И что теперь делать в такой ситуации?

Отменять приказ.Если срок подачи возражений пропущен, то с восстановлением срока.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Supervisor сказал(а):

Новые коллекторы подали на судебный приказ, решение о взыскании по которому было вынесено мировым судьёй 10 марта 2023г.

приказ  надо  было отменять, он был за сроком, если не отменён, то пытайтесь восстановить срок и отменяйте срочно! Передача прав происходит в том объёме и на тех условиях, которые существуют к моменту передачи прав и вас  не это сейчас должно  волновать, а  не отменённый  приказ, если поняла вас правильно и тут уж какой сид

1 час назад, Supervisor сказал(а):

Судебных приказов за все это время тоже не было.

1 час назад, Supervisor сказал(а):

@Vinni45 извини не видела твоего ответа, пока написала ты уже ответил:-o

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Supervisor сказал(а):

Вопрос, передача права требования долга от одного коллектора к другому может нарушить отсчёт СИД?

Об этом даже отдельная статья закона, о том что НЕ может.

201 ГК РФ

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/dbfaa6abf9934108963c91c5ba5e6e8b63f56919/

Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

18 часов назад, Supervisor сказал(а):

И что теперь делать в такой ситуации?

Ну как что, отменять судебный приказ. А будет иск (если будет), заявите СИД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо @Vinni45, @Lisa69, @Андрей877@Андрей877 за совет и подсказ. Судебный приказ вынесен 16 марта, по адресу регистрации его получил 14 апреля заказным письмом. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Supervisor И смело отменяйте.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток ! Сегодня пришло из мирового суда заочное решение по иску "Региональной службы взыскания" о взыскании задолженности с 05.12. 2012 г. по 12.05.2020 г. повесток я не получал, там уже СИД вышел  подскажите как подать заявление на отмену этого решения из-за пропуска СИД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, mihail сказал(а):

как подать заявление

Срочно знакомиться с делом и всё фотографировать. В том числе конверты с обеих сторон. А далее обосновывать уважительность неявки в суд и сид. На всё у Вас 7 рабочих дней.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста (глупый вопрос):

судья вынесла определение о принятии искового заявления к производству в порядке упрощенного производства. В нем написано (выделено даже):

ответчику (мне) в срок.до.... необходимо высказать свои возражения (при наличии) относительно возможности рассмотрения ИЗ в порядке упрощенного производства.

Что мне надо ей написать чтобы не навредить себе? Согласна или возражаю? Никогда не спрашивали....

Или ничего не писать про это?

Я пишу возражения о применении СИД. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@манюша В установленный первый срок отправьте истцу копию возражений, а потом в суд возражения с доказательством отправки истцу. А судья уже сама решит.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Я уже спрашивала тут по Сбербанку. У меня опять вопросы)) Мне звонили со службы взыскания Сбера, отдел исполнительного производства. И в разговоре мадам начала мне говорить, ну вот почему бы вам не заплатить, вот у вас на счету деньги есть(пособие, которое они снять не могут), вот вы снимали столько то, вы вполне свободно можете задолженность погасить. У меня там была кредитка, она сейчас даже в Сбербанк онлайн не отображается), ни в закрытом, ни в каком виде. И есть дебетовая карта для пособий. Так вот, вопрос имела ли права доступа данная мадам к моему действующему счету? В сбер пожаловалась, звонили, сказали что это регулируется внутренними документами, разговаривали со мной корректно(ага, всего лишь сказали что у якобы я в прошлом году платёж внеслапо кредитке(нет) и в суд они подали в феврале, и отменить я иск не смогу, а также непонятная баба в счётах полазила) Я, когда к ним прихожу, они не знают о счётах в ихнем банке но в другом отделении и как бы на руках у них должна быть только информация о просроченой задолженности, а не полная информация о том куда и как я трачу, это несколько иной уровень доступа. Я бы ещё поняла, если у них исполнительный документ был, но его нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу