• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Срок исковой давности, часть 2

1 489 сообщений в этой теме

19 минут назад, kongress сказал(а):

Вопрос, смогу я на поворот подать, если якобы добровольно внёс? 

 А почему нет? Не внеси вы деньги добровольно, попали бы еще и на исполнительный сбор. Судебный акт отменен, поэтому пофиг, кто там чего и как вносил.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, Boyrus сказал(а):

А почему нет? Не внеси вы деньги добровольно, попали бы еще и на исполнительный сбор

Я примерно также рассуждал :smile:Да, и кстати к заяве на поворот надо же справку по операции на госуслугах приложить, я так понимаю? Благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова всем! Ну, что, коллекторы идут к черту со своим иском. На новом заседании судья отказал в иске в связи с СИД. Сейчас из больнички выйду и буду заяву о повороте писать. Все таки 4к на дороге не валяются. И, кстати, по делу о БРС, ФССП деньги мне вернули. Я их через госуслуги закидал жалобами, ходатайствами и прочим.)) Они конечно отказывали в удовлетворении моих жалоб, т.к. якобы все по закону, но хрена лысого по закону. СП отменили, пристава уведомил, а все рано списывали бабки. Но в конечном итоге я доволен окончательным положением дел. Осталось мониторить БРС, чтобы с исковым не пошли. Я так понимаю, что с суммой 150к они к мировому же пойдут, не в районный? Всем спасибо за поддержку и совету, вместе мы - сила!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kongress сказал(а):

Я так понимаю, что с суммой 150к они к мировому же пойдут, не в районный?

в районный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Lisa69 сказал(а):

в районный

Так эти жабы будут сейчас тянуть кота за причинное место. Там требования к исковым более серьёзные, на сколько мне известно. Ну и пес с ними. Странно, что «Открытие» на меня в районный не подают. Они за СП ходили в 2019г., я отменил. Этот долг в кредитных историях висит, падла. В сбере он вообще отображается сроком до 2099г. И хз, что с этим делать. Да и черт с ним. Кто подаст, так же СИД заявлю. Не фиг было лицом торговать все это время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kongress сказал(а):

Они за СП ходили в 2019г., я отменил. Этот долг в кредитных историях висит, падла. В сбере он вообще отображается сроком до 2099г

Ну карта была наверное?! Если что, то и от судебного приказа заявите сид, если ЗТ не выставляли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,  суд с управляющей компанией , пропущен срок исковой давности,  дело рассматривает в упрощенном производстве. Вопрос - надо ли отправлять истцу копию  заявления о пропуске исковой давности или можно только в суд ?  Просто при при упрощенном производстве, написано что документы в суд без направления другим участникам процесса подлежат возвращению.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, gortenziya сказал(а):

Вопрос - надо ли отправлять истцу копию  заявления о пропуске исковой давности или можно только в суд ? 

Обязательно!

Постановление  Пленума Верховного суда №10 от 18.04.2017 О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве

25. При применении части четвертой статьи 2323 ГПК РФ, части 4 статьи 228 АПК РФ необходимо исходить из того, что каждое участвующее в деле лицо, представляющее доказательства и документы, должно предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы до истечения срока, установленного в определении, в суд поступили представляемые им отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы (в том числе в электронном виде) либо информация о направлении таких документов (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документов в суд и лицам, участвующим в деле, по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от участвующего в деле лица. Исходя из особенностей рассмотрения дел в порядке упрощенного производства, принципов состязательности, равноправия и добросовестности сторон, при представлении в суд общей юрисдикции указанных доказательств, документов и возражений лица, участвующие в деле, обязаны направить их друг другу, а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов и возражений другим участвующим в деле лицам (статья 12, часть первая статьи 35, пункт 6 статьи 132, часть первая статьи 2321 , части вторая и третья статьи 2323 ГПК РФ).  ...........

1 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов

отправляете заказным истцу, а почтовую  квитанцию прикладываете к экземпляру для суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

а также представить в суд документы, подтверждающие направление таких доказательств, документов

отправляете заказным истцу, а почтовую  квитанцию прикладываете к экземпляру для суда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2024 at 19:33, Lisa69 сказал(а):

Ну карта была наверное?! Если что, то и от судебного приказа заявите сид, если ЗТ не выставляли

Добрый день! Да, это была карта. ЗТ выставляли, но это тоже было ооочень давно.

Т.е. хронология тут такая:

* октябрь 2014 г. - получение кредитной карты;

* апрель 2015 г. - возникновение первой просрочки;

* август 2018 г. - выдан СП;

* сентябрь 2015 г. - вступило в законную силу;

*январь 2019 г. - отмена СП;

Заключительное требование в деле я не увидел (есть фотки всего дела, т.к. ознакомлялся перед отменой СП). Да даже, если смотреть по хронологии, то они за СП то обратились уже после истечения СИД. А сейчас после отмены СП ещё больше времени прошло. Но меня как-то немного напрягает эта зависшая в воздухе сумма задолженности. Сбер меня простил, даже одобрили мне кредитку с небольшим лимитом )) А другие банки видят этот долг. Его же никак не убрать, пока они с исковым не обратятся и я не заявлю о СИД??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, kongress сказал(а):

Добрый день! Да, это была карта. ЗТ выставляли, но это тоже было ооочень давно.

Т.е. хронология тут такая:

* октябрь 2014 г. - получение кредитной карты;

* апрель 2015 г. - возникновение первой просрочки;

* август 2018 г. - выдан СП;

* сентябрь 2015 г. - вступило в законную силу;

*январь 2019 г. - отмена СП;

Заключительное требование в деле я не увидел (есть фотки всего дела, т.к. ознакомлялся перед отменой СП). Да даже, если смотреть по хронологии, то они за СП то обратились уже после истечения СИД. А сейчас после отмены СП ещё больше времени прошло. Но меня как-то немного напрягает эта зависшая в воздухе сумма задолженности. Сбер меня простил, даже одобрили мне кредитку с небольшим лимитом )) А другие банки видят этот долг. Его же никак не убрать, пока они с исковым не обратятся и я не заявлю о СИД??

сентябрь 2018

 

Банки видят долг в БКИ. Даже если будет решение суда в отказе банку в иске по Вашему заявлению о СИД, то решение суда не уберет долг из БКИ. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, kongress сказал(а):

август 2018 г. - выдан СП;

* сентябрь 2015 г. - вступило в законную силу;????????

*январь 2019 г. - отмена СП;

Вам самому следует определиться от какой даты заявлять СИД от ЗТ или приказа. То что ЗТ нет в деле неважно, главное чтобы оно было у вас, а так конечно СИД протух

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Lisa69 сказал(а):

Вам самому следует определиться от какой даты заявлять СИД от ЗТ или приказа. То что ЗТ нет в деле неважно, главное чтобы оно было у вас, а так конечно СИД протух

так и что делать? я могу сам в рамках старого производства сейчас подать заявление на СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, kongress сказал(а):

так и что делать? я могу сам в рамках старого производства сейчас подать заявление на СИД?

нет не можете, они должны с иском в суд пойти и вот тогда вы о нем заявите, иначе никак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, kongress сказал(а):

Но меня как-то немного напрягает эта зависшая в воздухе сумма задолженности. Сбер меня простил, даже одобрили мне кредитку с небольшим лимитом )) А другие банки видят этот долг. Его же никак не убрать, пока они с исковым не обратятся и я не заявлю о СИД??

Вообще никак не убрать. Это исключительно судебный отказ. А вы как взяли в долг и не отдали, так оно и осталось. Из БКИ ничего не уберётся. Просрочка закроется только деньгами. Либо если кредитор простит долг, пусть даже из-за СИД, но он не обязан, исключительно его добрая воля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял. Спасибо Вам большое за советы и ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, gortenziya сказал(а):

Просто при при упрощенном производстве, написано что документы в суд без направления другим участникам процесса подлежат возвращению.  

На данном этапе Вам нужно отменить упрощённый порядок рассмотрения дела, чтобы суд перешел к общему порядку рассмотрения дела. Пропуск истцом СИДа ещё надо обосновать и это делается на судебном заседании. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ильдар ей сейчас главное срок на подачу возражений о применении сид не пропустить, в возражениях все обоснуется, разве этого недостаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалите это сообщение пожалуйста! Тысяча извинений

Изменено пользователем kongress

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здарова всем! Ну что ж, БРС решил вцепиться конкретно в меня. Сегодня случайным образом узнал, что они обратились в районный суд с исковым. Позвонил в суд, уточнил, я это или другой мой полный тёзка. Оказался я. Коротко детали дела рассказали, и даже дали совет. Мол тут у вас договор от 2012 г. и платили наверное давно? Я говорю: "Да. Давно.". А мне в ответ сказали, что пишите заявление о СИД и подавайте до судебного заседания. Подправил то, что я писал в мировой и отнёс. Буду ждать решения. Очень надеюсь, что это в мою пользу всё сыграет. Потому, что нет желания платить полторы сотки денег. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, форумчане! Хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу.

В 2015 году Ситибанк выдал мне карту, в апреле 2016 года перестал платить в силу обстоятельств.

24.07.2023 банк уступил права требования долга САВД. 09.01.2024 выдан СП, 19.03.2024 СП отменен.

До ухода Ситибанка из РФ успел взять документы по моему долгу (уведомление и выписки по счету).

Так в последней выписке от 21.07.2023 указана сумма баланса 187 078,74 руб., точно такая же указан и в уведомлении.

Также в выписке есть графа "Оплатить до" и ней указана дата - 10.11.2016.

Можно эту выписку приложить в качестве даты начала СИД?Снимок.JPGСнимок1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Санал сказал(а):

Можно эту выписку приложить в качестве даты начала СИД?

Как по мне так, вы укажите просто эту дату. Для мирового суда этого достаточно будет. А доказывают пусть банк. Я так делал, и заочное решение отменил и потом на новом заседании заявил о СИД. Как итог, попрашайкам отказали в исковых требованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, тут подумал о такой штуке по поводу СИД, как внесение каких-то копеек неизвестным лицом. Т.е. коллекторская, или что что там ещё у банков есть за служба, берёт и кидает 1-10 р. на счёт каждый годик и СИД прерывают. Или эту махинацию как-то можно будет оспорить и обжаловать? Банк по запросу сможет выдать информацию о плательщике, т.е. раскрыть с чьего счёта осуществлён платёж? Или эта махинация попрошайкам недоступна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2024 at 14:00, Lisa69 сказал(а):

в районный

Кстати, вот и пошли в районный (выше я прописал и потом вспомнил, что вы мне про это говорили))  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, kongress сказал(а):

Банк по запросу сможет выдать информацию о плательщике, т.е. раскрыть с чьего счёта осуществлён платёж?

Или эта махинация попрошайкам недоступна?

По запросу суда будет обязан выдать информацию.

Зная реквизиты счета, электронно кто угодно может перевести средства на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу