• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
stragggik

Долги по ЖКХ

1 448 сообщений в этой теме

1 час назад, Marishok26 сказал(а):

П. 3 - это не расчёт

но п.4 то точно) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

п.4

Оборотная ведомость - это примерно то же самое, что и банковская выписка. У меня она тоже есть. В ней отражены все начисления УК за все периоды, а также внесённые мной ден. средства и их распределение по периодам.

Правда я её ещё не сравнила с той, что была представлена суду по СП.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 а по начислениям вам что именно то не климатит?

Я пару лет назад судилась с УК минобороны по коммуналке. Отказывались сделать перерасчет по хв,гвс и водоотведению. Счетчиков нет. Хотели 40 с чем-то,получили 9. Тогда я четко уяснила,закон,что дышло 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

по начислениям вам что именно то не климатит

УК в ЕПД включает показания по ГВС, ХВС и водоотведению какие-то свои, а не переданные мной. Причём на мою претензию они так и не ответили, а пошли в суд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 доказать можете,какие именно показания передавали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

доказать можете,какие именно показания передавали?

Конечно, я распечатала с сайта ПГУ.Мос. Я через него передаю показания водосчётчиков.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Marishok26 на сегодняшний день показания счетчиков меньше,чем ук пишет в иске?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Lerasmile сказал(а):

показания счетчиков меньше,чем ук пишет в иске

Они в иске вообще не указывают общие показания водосчётчиков. В нём речь лишь об образовавшейся задолженности по комм. услугам за период с 07.2018 по 11.2019. Вруны такие - нет слов. У меня оплачены периоды с 09.2018 по 12.2018, за 2019 01, 04, 06, 09, 10 оплачены.

Причём о 04.2018 в иске речи не идёт - я его тоже не оплачивала.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики :smile:

Отправила сегодня заявление об отмене СП почтой России.

Предварительно забегала в мир. суд, где помощник судьи сказала мне, что я могу это заявление подать лично вместе с доверенностью мамы (причём написанной от руки), либо отправить почтой.

Потом я внезапно вспомнила, что совсем недавно я в ПФР оформляла (не знаю, как обозвать: услуга/льгота :smile:) уход трудоспособными неработающими гражданами за престарелыми неработающими пенсионерами, и в этом случае предусмотрена справка, которая может быть рассмотрена судом в случае если ФКР подаст иск в отношении моей мамы, а в суде могу быть я, а там уж как решит суд, но все справки иметь при себе.

Также помощник проинформировала меня, что исковое заявление от УК в мир. суд ещё не пришло. Вот :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Marishok26 сказал(а):

я могу это заявление подать лично вместе с доверенностью мамы (причём написанной от руки)

:gigi: маладцы какие, тьфу!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile , ну, что теперь поделаешь :smile: 

Вот так у них... Помощник судьи новая - совсем молоденькая.

А СП я отправила почтой. Иск пока в суд не пришёл.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Marishok26 сказал(а):

СП я отправила почтой

в смысле, возражения? Правильно сделали. Обжаловать отказ в отмене сп по причине подачи возражений не должником мне еще не приходилось. Тьфу тьфу тьфу :-o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Lerasmile сказал(а):

в смысле, возражения

Да, я отправила заявление об отмене СП :smile: Как-то поторопилась, написав "отправила СП" :smile:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Lerasmile Дратути)))

Наверное  вкратце опишу ситуацию для начала.

 Есть долг у приставов  на 90 000 с 2018 года, ничего по нему не платила вообще.

 2019 год не платим вообще - потому что тупо нечем...(((

 С марта 2019 года квартиру дарением на дочь переоформили — то есть сменился собственник.

По сути с новым собственником нет договоров. оферту не принимал — ничего от своего имени не платила.

Вопросы:

Долги переходят на нового собственника? или нет?

К приставам идти — обсуждать оплату ИЛ? Или нет? Потому что платить мы сможем максимум 1000 руб.

С нас взять нечего — нет машин, счетов, официальных работ.

Иск или приказ за долг 2019 года УК пока не подавала - ждем.

Писать ли сейчас отказ от платежей  новому собственнику,   пока не будут предоставлены все договора с поставщиками, составить различные запросы в УК и ресурсную компанию о предоставлении документов. Они обязаны ответить на каждый запрос. Или это в суде лучше сделать уже?

Я сейчас много всего читаю — но понимания нет. Платить 9 тыс руб  ежемесячно не могу сейчас никак ….

Боимся, что отключат воду, газ, унитаз)))  выселят наконец.

Вздрагиваем от каждого шума входной двери — кажется, что идут ОНИ — отключатели. 

 Договориться с УК о посильных платежах пробовали, пока на ноги не встанем  — но там сидят реально надсмотрщики из концлагеря. Посоветовали поменьше есть. Так что бесполезно от слова совсем.

Вот как-то сумбурно все, но надеюсь понятно изложила.

Спасибо за ответы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

@Tai_1976 обойдемся без книксенов))

19 минут назад, Tai_1976 сказал(а):

Долги переходят на нового собственника? или нет?

нет. Бремя содержания имущества возникает с момента гос. регистрации права собственности и с этого же момента "снимаются" с бывшего собственника

 

19 минут назад, Tai_1976 сказал(а):

Писать ли сейчас отказ от платежей  новому собственнику

новый собственник обязан оплачивать потребленные ИМ услуги вне зависимости от наличия или отсутствия договора, т.н. конклюдентные действия.

 

19 минут назад, Tai_1976 сказал(а):

К приставам идти — обсуждать оплату ИЛ? Или нет? Потому что платить мы сможем максимум 1000 руб.

пока молча платите, сколько и как можете

19 минут назад, Tai_1976 сказал(а):

ни обязаны ответить на каждый запрос

Дочь пусть обратится в УК и заключит договор. Не усложняйте.

19 минут назад, Tai_1976 сказал(а):

Посоветовали поменьше есть

посоветуйте им перестать пользовать воздух, предназначенный для людей. Умники нашлись, ...ть! 

19 минут назад, Tai_1976 сказал(а):

отключат воду, газ, унитаз)))  выселят наконец.

Дочь отправьте заключить договор с УК на обслуживание и оплачивайте вовремя платежки и никто ничего не отключит. С остальным потом разберемся. 

Изменено пользователем Lerasmile
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем новогодние приветики :smile:

Я тут начала составлять возражения, и опять у меня затык :smile: УК подан иск о взыскании задолженности солидарно (я и мама). Могу ли я писать возражения от себя, либо нет, невразумею :smile:

Подскажите, пожалуйста, что означает это положение закона:

ГК РФ Статья 324. Возражения против требований кредитора при солидарной обязанности

В случае солидарной обязанности должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

Не понимаю: "должник не вправе выдвигать против требования кредитора возражения", то есть я не могу или всё же могу возражать, как один из ответчиков, и быть в суде одна?

Заранее благодарна! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Marishok26 сказал(а):

в которых данный должник не участвует.

Это ключевая фраза. Платить коммуналку вы с мамой обязаны оба. Значит, вы в этих отношениях участвуете.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Marishok26 сказал(а):

или всё же могу возражать

конечно, можете

8 часов назад, Marishok26 сказал(а):

возражения, основанные на таких отношениях других должников с кредитором, в которых данный должник не участвует.

а тут речь об этом https://rg.ru/2016/12/05/plenum-dok.html

Цитата

52. Согласно статье 324 ГК РФ солидарный должник не может ссылаться в качестве возражения на требование кредитора на то обстоятельство, что кредитор отказался от иска к другому солидарному должнику или простил ему долг.

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus @Фрекен Бок , спасибо большое! :smile:

Я, по большей части переживаю ещё и о том, что составлю возражения, приду в суд одна, а суд спросит: "Где второй ответчик?", и потребует его явки в суд, что для мамы является невозможным... Вот :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Marishok26 сказал(а):

Где второй ответчик?", и потребует его явки в суд, что для мамы является невозможным...

В гражданском процессе явка в суд дело сугубо добровольное. Чтобы не откладывали процесс, мама пусть передаст заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 , спасибо большое! :smile:

5 минут назад, Vinni45 сказал(а):

мама пусть передаст заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие

Это заявление можно представить суду на первом заседании, правильно? Или нужно отнести заранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Marishok26 сказал(а):

можно представить суду на первом заседании,

Можно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vinni45 , спасибо огромное! :smile:

Скажем так, я даже успокоилась :smile:, что маман не нужно будет присутствовать в суде :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики предрождественские :smile:

Я тут прочитала в интернете, что при подаче иска в суд обязанность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при взыскании УК задолженности за коммунальные услуги с физических лиц законом не установлена.

Так вот это и в самом деле так? И возразить касательно несоблюдения УК досудебного порядка я не могу? Или я опять что-то не так понимаю? :smile:

Заранее благодарна за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marishok26 сказал(а):

обязанность соблюдения досудебного порядка урегулирования спора при взыскании УК задолженности за коммунальные услуги с физических лиц законом не установлена.

Не установлена. Можете считать приходящие квитанции об оплате ЖКХ таким досудебным порядком. Если вам так нравится. Квитанция= требование.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу