• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Mount2

Сложности со сроками исковой давности

251 сообщение в этой теме

Возник вопрос по отсчету СИДа.

Было выставлено заключительное требование. Через две недели еще одно. От какого считать СИД? От первого или второго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Считайте лучше от второго.Оно так спокойнее.Да и две недели для бешеной собаки не срок (эт я не о Вас)connie_wackygirl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле считается от первого.Три года.И банк не имеет право слать еще двадцать штук.А то так можно все три года высылать ведь :intellekt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос по отсчету СИДа.

Было выставлено заключительное требование.

Если карта с последнего платежа СИД считается, если потреб, с окончания срока договора.

Это требование к сиду отношения не имеет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сказал,что постишь,когда знаешь.Вот и не лезь,если не знаешь

Изменено пользователем Скарлетт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты сказал,что постишь,когда знаешь.

Я передумал :-))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была карта.

А как же мнение, что заключительное требование прерывает срок исковой давности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что заключительное требование прерывает срок исковой давности?

Скорее так http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=6790&view=findpost&p=282904

там в дискусси рахобрано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была карта.

А как же мнение, что заключительное требование прерывает срок исковой давности?

Моя ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно,суд. приказ вообще убрали,из ст. 203 ГК,в новой редакции. Так что даже его выдача СИД не прерывает.

Прокомментируйте, пожалуйста этот пункт:

Установленные положениями Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) сроки исковой давности и правила их исчисления применяются к требованиям, сроки предъявления которых были предусмотрены ранее действовавшим законодательством и не истекли до 1 сентября 2013 года.

Если судебный приказ вынесен до 01.09.13 то он прерывает СИД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравтсвуйте!Получила решение суда.Вообще в шоке.Я отослала заявление чтобы применили срок исковой давности и попросила чтобы суд без мамы был.Они суд перенесли и нас даже не пригласили на него,хотя написали в решении что мы вызов в суд не получали.И самое интересное написали что нет подписи на заявлении на СИД.Но я же в своем уме и прекрасно помню что подписывала все 3 бумаги и еще старалась чтобы подпись была как у мамы в договоре.В нашем экземпляре подпись есть,а в тех вдруг не стало.Подпись была на втором листе,а печать суда на первом.Это что,в суде подлогами занимаются в пользу банков?И что теперь делать?

387331cc05fa.jpg

fb85636fb085.jpg

d43ec8298dcd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что в решении отражен сам факт подачи завления. Апелляцию надо подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заявление,таки,подписано было,а суд говорит,что нет,то пусть покажут,хотя бы.Уже ничему не удивляюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то пусть покажут,хотя бы.Уже ничему не удивляюсь.

Ну покажут (кому?!) ходатайство без подписи. И? Никто не удивитсяeek.gif

ТП, пишите апелляцию по неизвещению. Основания у Вас железные, судя по решению:)) Суд второй инстанции вынесет определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Тогда и заявите о пропуске СИД. И будет Вам счастИе:)) Только подписать не забудьте. Никакой трагедЬи:)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что в решении отражен сам факт подачи завления. Апелляцию надо подавать.

Да спасибо,будем подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если заявление,таки,подписано было,а суд говорит,что нет,то пусть покажут,хотя бы.Уже ничему не удивляюсь.

Бала в суде,попросила почитать дело.Там на самом деле нет подписи.Вмновата сама.Надо было хотя бы степлером прикрепить 2 листочка а я просто так подала 2 листа заявления и подпись только на втором.Вот и получила за глупость.Больше всего себя ругаю за глупость не обидно было бы,если себе,так это же все по маминому делу.Но что я подписывала все листы это я помню точно еще скрелозом не страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то пусть покажут,хотя бы.Уже ничему не удивляюсь.

Ну покажут (кому?!) ходатайство без подписи. И? Никто не удивитсяeek.gif

ТП, пишите апелляцию по неизвещению. Основания у Вас железные, судя по решению:)) Суд второй инстанции вынесет определение о переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции. Тогда и заявите о пропуске СИД. И будет Вам счастИе:)) Только подписать не забудьте. Никакой трагедЬи:)))

Апеляцию будем,пока не знаю точно что написать.И вы знаете уважаемая,вы так непонятно написали про чего то про рассмотрение и первые и вторые инстанции,что я ничего не поняла.Вроде написано по русски и знакомые буквы,а вот не понятно ни чего.Если можно перепешите проще языком.

И про сид все не так просто если вы читали мои первые посты.Там срок прерывал судебный приказ и его отмена была не сразу,вот к этому судья прицепилась.

И еще,когда я подала заявление про срок СИД,я там написала чтобы разбирали в мое отсутствие.А это заседание куда я написала было перенесено.А уже на следующее я ничего не получила извещения.И я теперь не знаю как считать,что это мое написанное про мое отсутствие оно считается и на следующее заседание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считается. Касалось именно того заседания, которое не состоялось. Поэтому в решении суд и ссылается не на него, а на неявку при надлежащем извещении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тут в принципе все не смертельно. Думаю, апелляция прокатит. Апелляцию в горсуд подать через свой районный.

А насчет подписи - ну что ж, всяко бывает. Если банк часто ходит в суд, банковскому юристу судья знаком, то почему и не помочь банку, особенно, если есть надежда, что апелляции не будет. Ваша мама - явно женщина в возрасте, многие люди в возрасте даже слова "суд" боятся и вряд ли об апелляциях осведомлены. Хотя, с другой стороны, про СИД же заявили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Апеляцию будем,пока не знаю точно что написать.
Ненадлежащее извещение обсуждалось на форуме неоднократно. Ищите. Примерно так: Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Действительно, суд направлял ответчику телеграмму с уведомлением о слушании дела, но она вручена не была с указанием, что адресат по указанному адресу не является. Уведомления о вручении заказных писем с распиской ответчика в материалах дела также отсутствуют. Однако такие обстоятельства не могут свидетельствовать о надлежащем извещении стороны по делу.

При таких обстоятельствах не извещение ответчика повлекло нарушение его процессуальных прав и лишило возможности возражать против иска, представлять свои доказательства и доводы.

Рассмотрев дело без участия ответчика суд фактически дал одностороннюю оценку доказательствам, не получив объяснений иных участников процесса, тогда как ст. 67 ГПК РФ устанавливает необходимость всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования всех значимых для правильного разрешения дела обстоятельств.

И вы знаете уважаемая,вы так непонятно написали про чего то про рассмотрение и первые и вторые инстанции,что я ничего не поняла.Вроде написано по русски и знакомые буквы,а вот не понятно ни чего.
Вы знаете, уважаемая, попробуйте почитать Постановление Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Пункт 36 в особенности.

При установлении нарушений норм процессуального права, указанных в части 4 статьи 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции на основании части 5 статьи 330 ГПК РФ переходит к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ.

А лучше все ППВС прочитайте, там тоже по русски изложено:)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Это значит, что по истечении этого срока банк не сможет вернуть свой кредит. Но так просто банкиры не отстанут. Они могут подать в суд и спустя 3 года. Как быть в этом случае?

Закон не запрещает кредитору, то есть банку, подавать в суд на должника даже после того, как срок исковой давности по кредиту составил более 3-х лет.

Но у должника есть выход. Ему главное не проспать момент судебного заседания, где необходимо подать заявление об истечении срока исковой давности. Если этого не сделать, суд будет рассматривать дело в обычном режиме и обязательно встанет на сторону банка.

Приняв заявление об истечении срока исковой давности, суд обратит внимание на то, были ли в течение 3-х лет у банка контакты с должником.

По закону, если должник имел контакты с банком, подписывал долговые раписки, предпринимал шаги по урегулированию задолженности, то срок исковой давности обнулялся и после каждого контакта начинал тикать заново. Важно, чтобы все 3 года между кредитором и заемщиком не было никаких отношений.

Также многие юристы спорят о том, когда именно следует вести отсчет срока исковой давности - с момента последней просрочки по кредиту или с момента окончания кредитного договора. Сегодня эксперты склоняются к тому, что последний платеж по займу становится точкой отсчета.

http://credit.ru/pub.../show/id/10767/

Изменено пользователем Сорокалетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Дело моей мамы все продолжается.Напомню,я подала апеляцию в горсуд.Вчера пришло от банка возражение на апеляционную жалобу.И там написано.

29.07.2009 истец обратился к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа.

10.08.2009 мировой судья вынес судебный приказ.

15.11.2010 по возражениею ответчика судебный приказ отменен.

В соответствии с п.1 ст.204 ГК РФ срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени,пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Таким образом срок исковой давности следует исчислять следующим образом:

с 29.07.2009 по 15.11.2010 срок исковой давности не течет,поскольку имеется судебный приказ.

с 15.11.2010 у истца вновь возникает право обратиться в суд за защитой нарушенного права,в течение 2-х лет 7 месяцев.

Истец обратился в суд с исковым заявлением в июле 2013,то есть в установленные законом сроки.

На основании изложенного в соответствии со ст.328,330 ГПК РФ прошу суд решение суда оставить без изменнения,апеляционную жалобу ответчика без удовлетворения.

Вот банк и придумал,как отсчитать этот год,пока судебный приказ не был отменен.Уважаемый Джоник,вы писали,что практика отличается.Вот она и отличается.

Адвокат сказал,что больше уже ничего сделать нельзя.То есть банк прав?

И вот эту статью 204 я как не читала,все равно ничего не поняла.При чем тут этот судебный приказ и защита нарушенного права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличается. Одни суды считают, что под судебной защитой права следует понимать срок от подачи заявления о выдаче СП до даты, когда приказ вынесен. Дальше - это уже исполнение. А другие суды считают - что от подачи до отмены приказа приостанавливается срок. И если именно в данном суде практика сложилась такая, спорить очень трудно, если не сказать - бесполезно.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Афина, не вибрируйте раньше времени. Банк передергивает. Действительно, срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени,пока осуществляется судебная защита нарушенного права. НО. Данное положение принято в новой редакции Кодекса. А ваш случай происходил во время действия старой редакции. Новая редакция обратной силы НЕ ИМЕЕТ. Дождитесь решения. Если будете присутствовать на заседании укажите на суде факт неправомерной ссылки на закон , так как в описываемом случае его еще не было ( я имею ввиду нынешнюю редакцию ст 204) По идее суд сам должен отфутболить такие аргументы. Но если поведется, у вас будет весомый повод для касации

Изменено пользователем джоник
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как тут не вибрировать.Если бы это мой суд был и мои долги,я бы так не переживала.А тут я полностью за маму отвечаю.

Уважаемый Джоник,вы пишете про новую редакцию кодекса,ну суд про это же знает или может не обратить внимание?Я просто о том,что может быть мне им написать сейчас,что они не правы и это все было при старой редакции?Я на суд панически боюсь идти,а вдруг чего не то ляпну.А в старой редакции этот закон какой был?Это где-то написано?Просто там нет ничего вообще ни про какие редации.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу