• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

296 сообщений в этой теме

@Нэлл А чо так сложно-то?

Взял и подарил жене. Имеет право. Суда же не было, его ни к чему не обязывали.
Теперь это ее личная собственность, не совместная супругов.

Оспорить - на каком основании? "Нам кажется, что фигурант имел намерение..." 
Ну а мне кажется, что нет формальных оснований оспаривать. До суда и возникших обязательств по исполнению его решения человек свободен в распоряжении своим имуществом.
Вот после суда возникает конфликт интересов, подобное отчуждение имущества хоть формально и не запрещено (если нет ареста), но явно вступает в конфликт с решением суда об уплате некой суммы - тут можно оспаривать. Хотя и тут не автоматом. А до суда - нет.
А то так можно оспорить подаренные туфли, оплаченный в ресторане ужин и т.д. Ведь эти деньги можно было отдать взыскателю!

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Только что, Нэлл сказал(а):

кредитный должник

Уточните - автокредит или потреб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход

47 минут назад, Мимоход сказал(а):

Суда же не было, его ни к чему не обязывали

Да, на тот момент, когда автомобиль был продан, суда еще не было. Но когда кредит брался, представитель банка уточнял, что есть в собственности, и автомобили там указывались, хоть и не как залог или обеспечение по кредиту- просто наличие. Теперь суд уже состоялся, решение вступило в силу, а банк звонит и требует, чтобы должник продал автомобили и погасил задолженность и пугает приставами. Говорит, что должнику лучше с ними договориться, продать машины и погасить часть задолженности. И тогда банк отзовет иск, а так приставы всё опишут и еще свои 7% потребуют. Это вообще реально? Какой они иск отзовут, если суд уже больше месяца, как вынес решение?

57 минут назад, Cotic сказал(а):

Уточните - автокредит или потреб?

Не автокредит. Потребительский. И автомобиль не у банка в залоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нэлл вам лапшу на уши вешают.

Если есть решение суда на сумму ХХХХХ - то именно эту сумму вы теперь и должны, + 7% исполнительного сбора приставам.
Какое "отзовут"? Это разве что если приставы не получат ничего, закроют производство в связи с невозможностью, и тогда банк, как взыскатель, простит и пожалеет и выкинет решение суда в его пользу в туалет... Верите в это? :-D

То, что у вас было на момент получения кредита и не было заложено - не их ума дело. Вы могли сделать с этим все что угодно. Продать, подарить, потерять, разбить о стену в припадке безумия. Но до суда.
Впрочем, разбить и сейчас можно, если имущество не под арестом :-x

Другой вопрос, что если вы ДО СУДА как-то с машиной поступили, отдали, продали, подарили - то новый собственник должен был в ГИБДД ее зарегистрировать. С датой ДО СУДА. И с указанием основания, по которому это было сделано - договор купли-продажи, договор дарения, договор залога и т.п.
Это было сделано? Значит все, расслабьтесь.
Если нет - ну, были прецеденты когда в ГИБДД приходили через полгода, т.е. даты в договорах и ПТС за несколько месяцев до посещения МРЭО, и тогда регистрация проводилась по дате из документа, задним числом. За просрочку подачи сведений полагается штраф какой-то, рублей 500 кажется - но это если в ГИБДД захотят заполнять бумажки.

 

ЗЫ: перечитал исходное - у вас договоры были, регистрацию в ГИБДД на нового собственника, надеюсь, сделали.
Если не сходили еще - можете попробовать сходить сейчас, если все документы с правильными датами, включая запись в ПТС, которую вы имеете право делать сами, только без печати.

Но лучше бы подарили в память о всем хорошем, чем какие-то мутные схемы с залогами городить :-x

Изменено пользователем Мимоход
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мимоход сказал(а):

Если нет - ну, были прецеденты когда в ГИБДД приходили через полгода, т.е. даты в договорах и ПТС за несколько месяцев до посещения МРЭО, и тогда регистрация проводилась по дате из документа, задним числом. За просрочку подачи сведений полагается штраф какой-то, рублей 500 кажется - но это если в ГИБДД захотят заполнять бумажки

если с момента сделки прошло более 10 дней и повозка не поставлена на учёт-новый собственник налетает на 2 тысячи рубликов .

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ЕСЛИ в ГИБДД не лениво заполнять бумажки :mir:

А им часто бывает лениво. Они не обязаны набирать статистику по выявленным правонарушениям, только зря (и бесплатно) придется сидеть, штрафные квитанции ручкой пачкать.

(бюрократы - люди ленивые. Они активничают только когда их собственная задница горит, или если обиделись на посетителя, за его хамоватость и всезнайство, например.)

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход я за последние четыре месяца 3 повозки ставил на учёт ..поверьте стало приятно заходить ..никаких очередей ..никаких возгласов типа одолжите ручку .подаёте документы(птс ,стс ,договор купли продажи ,осаго и квитанцию примерно на 900 рубликов)дальше едете на осмотр,потом документы сдаёте в другое окно и спокойно ковыряете в носу минут 15 ..получаете новый стс ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мимоход сказал(а):

регистрацию в ГИБДД на нового собственника, надеюсь, сделали.

Да, машина до суда зарегистрирована на нового собственника. А договор займа с залогом- на всякий, если банк будет протестовать. Где-то читала или слышала, что так надежней... Спасибо за ответ. Но вот еще вопросик: может банк после всего этого подать заявление на банкротство должника (ну, теоретически, возможность есть такая)? Вот по банкротству же все сделки, совершенные с имуществом менее трех лет назад, признаются недействительными? И тогда продажа машин будет аннулирована?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Нэлл сказал(а):

Уважаемые юристы и не очень юристы, а если история такая: кредитный должник еще до суда с банком продал (передал за долги) автомобиль бывшей жене, у которой брал в долг деньги под залог этого автомобиля, но не смог вовремя вернуть. Есть договор займа под залог автомобиля, также договор купли-продажи. Банк может оспорить передачу автомобиля в такой ситуации? И каков, скорее всего, будет итог оспаривания?

Не может банк ничего оспорить - ключевое здесь - "бывшей жене". 

Если же вас прихватят приставы за рулем любой машины, в которой на тот момент не будет сидеть хозяин, то вот этот арест придется не шутя оспаривать, т.к. собственнику придется не просто подтверждать, что имущество его, но и убеждать, что вам оно в пользование не передавалось.

Опять же, по банкротству. Если ваш, ранее проданный, автомобиль не покрывает все ваши долги с горкой и другого имущества на вас нет, то ни один банк не рыпнется подавать на вас на банкротство.

ЗЫ не думаю, что у вас там новенький Rolls-Royce.

Изменено пользователем s s
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, s s сказал(а):

Если же вас прихватят приставы за рулем любой машины, в которой на тот момент не будет сидеть хозяин, то вот этот арест придется не шутя оспаривать, т.к. собственнику придется не просто подтверждать, что имущество его, но и убеждать, что вам оно в пользование не передавалось.

ерунда какая ..хотите убедить что должник не имеет права передвигаться на чужой машине?бред ..сейчас даже доверенность на право управления отменена ..если вы не в курсах ..ключь ,стска и всё ..ну осаго для полноты картины ..а перевозка и переноска хозяина не требуеццо .

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan ? Чего бред? Право у должника передвигаться на чьем угодно авто есть. А у пристава есть право это авто арестовать, как то, что фактически передано должнику в пользование. Что непонятного? Случаи таких арестов живоописуют в прессе регулярно. 

Если вас лично не беспокоят, то это ваше личное счастье.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, s s сказал(а):

А у пристава есть право это авто арестовать, как то, что фактически передано должнику в пользование. Что непонятного? Случаи таких арестов живоописуют в прессе регулярно. 

херню не городите ..забрать у неплательщика могут мобильник или цепочку жёлтого металла .а уж никак не автотранспорт . хозяин которого прописывается в стске .надо бы вас забанить за враньё ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan , у ТС  эта машина указана в анкете для банка и при открытии ИП, представитель банка эти данные может настоятельно слить приставу и потеребить служивого человека, что бы тот подсуетился и отследил, ктой-то ездит нынче на якобы проданной машинке. При удачном, для банка стечении обстоятельств могут и саму сделку по продаже признать фиктивной.

Зы я так же умею разнообразно выражаться, но вот не помогает грубое слово стать правым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s не надо изворачиваццо и крутиццо как вошь портошная на гребешке .вы прекрасно поняли что я грил не про топикстартера а вообще!я езжу на машине , которая оформлена на другое лицо и как её отберут хитроглазые приставы!отвечайте не раздумывая с приведение сцылок!:mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, тогда должников и в гости нельзя пригласить.....вдрух приставы нагрянут и на мою квартиру арест наложат......как жить?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@jhordan , а я именно ТС отвечала, а вы идите с вашими теориями шуршать по ссылкам сами, вам по любому не поможет, с учетом вашего стажа на форуме, не верится, что вас осияет и вы проникнетесь разницей ареста и реализации.

продолжение разговора тут ссылка

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s транспортное средство - не бутерброд, его нельзя просто так передать в пользование. У него есть собственник, и это имущество собственника, о чем есть документ, даже если на этом имуществе раскатывает лично Мавроди, который должен хрен знает сколько денег кому попало.

На каком основании кто-либо будет лишать собственника принадлежащего ему имущества по долгам третьих лиц?
Оспаривать сделку - возможно, но до признания ее ничтожной - нет таких оснований.

Может быть только самоуправство пристава и недостаточная уверенность в своей позиции потерпевшего-собственника.
Вспомнилось выражение "стрелять не умеешь - ворона обидит!", хотя тут "стрелять" надо понимать в более широком смысле, отстаивать свои права, реальные и кажущиеся :-D

Ну правильно, вот же ключевые слова:

Quote

В частности, суд учел, что, несмотря на наличие договоров купли–продажи транспортного средства, новый собственник не перерегистрировал транспортное средство, не поставил его на баланс предприятия, не платил транспортный налог и т.д.

Не перерегистрировал! То есть переход права собственности на объект, подлежащий государственной регистрации, зарегистрирован не был. Транзакция не завершена, процедура не выполнена, фактической передачи не производилось, доказательств нет, кроме филькиной грамоты простой письменной формы.

И то, это решил суд - а не пристав.

 

Изменено пользователем Мимоход
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход ) я то лично помню другие статьи, но вот мне без надобности хранить на такое ссылки, а там были истории значительно более свежие, как раз про случаи именно выслеживания приставами прежних машин должников, которые они якобы продали. Для справки, фиктивную сделку могут выявить по нескольким признакам - нет официального подтверждения передачи средств, само имущество осталось в распоряжении должника - продавца. Не зарегистрированный переход прав, сам по себе, без всяких долгов, служит признаком не действительной сделки.

Мне лично ни жарко ни холодно. Но ТС уже звонит банк, спрашивает про машинку, а контингент хором отрицает то, что его не коснулось и только поэтому, якобы, не существует.

Арестовывают имущество до суда, суд признает сделку фиктивной. Но вот да, это редкость. Но из того, что это редкость, не следует, что с этим не стоит не считаться, когда на этот вариант настроился сам банк.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Не зарегистрированный переход прав.

Поэтому и речь про то, что надо в ГИБДД его зарегистрировать было обязательно.

Плюс имущество передается (якобы) третьей стороне, а находится там же где и было. Плюс наверняка не подтверждается движение средств - все эти займы с невозвратами.
Тут с вами соглашусь - схема получается мутная, можно усмотреть фиктивную сделку.

Если уж пошли по этому пути - нужно подтверждать все бумажками, может быть вплоть до обращения бывшей жены в суд с иском об истребовании у ее должника залога-автомобиля и заключением мирового соглашения.
Больше бумаги - чище Ж.

Но это все не отменяет того, что при наличии подтверждающих документов нет оснований изымать автомобиль только потому что водитель - чей-то там должник. А именно в таком ключе подана иформация в статье.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@s s Я все пытаюсь по своему скромному имуществу подстраховаться! Машину переоформить на  другое лицо, а сама пользоваться по ген доверенности, гл для избежания фиктивной сдклки, оплату по дрговору купли продажи подтвердить ранее сделанным договором займа и т.к. я не смогла вернуть деньши , тем самым подолгу передала ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мимоход Так поняла , что  как для себя думала,  не прокатит . как Вы написали мутная схема. сразу вырисовывается  как скрывали имущество.  Но без суда , тоже эти действия возможно признать фиктивными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, понимаю что вопрос много раз поднимался, но почитав кучу страниц так и не понял как лучше действовать.

Вводные такие: как и у всех есть просроченные кредиты. Тинькофф недавно подал в суд (не судебный приказ, его я отменил). Короче будет скоро суд и потом ИЛ. С этим я смирился:))

 

Проживаю в Москве, в одной квартире с мамой. Квартира принадлежит отцу, я в ней просто прописан. Как обезопасить скромное имущество в виде бытовой техники? Машину я уже обезопасил, просто продав ее и купив другую, но уже не на себя))

А вот с техникой сложнее. Конечно в доме ее не так много.. но мне чет не хочется покупать новый телевизор или стиралку. 

Если составить на всю технику договор дарения на маму и заверить его у нотариуса - это спасет нас?:)

 

И вообще, какая практика по приставам в Москве? Вот будет на меня ИП... стоит к приставу идти и просить о посильном платеже (ну максимум тысячи 3 готов ему в месяц платить)? Или вообще забить на него? Официальной работы и зарплаты нет, счетов в банках нет, карточку банковскую тоже использую чужую))) Короче как говорится "Ничего у тебя нет, ты голодранец!"))) Однако хочется чтобы и в доме шухер не наводили. Мама у меня понимающая, но все-равно визит пристава ее так или иначе расстроит:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, alexisss сказал(а):

И вообще, какая практика по приставам в Москве?

Хер они кладут на все взыскания,вот и вся практика. Я тут посетил отдел ФССП в Измайлово по личным делам. И первое что я увидел,это драку двух баб,из за очереди к приставу ( в среднем,по 20 человек в очереди к каждому приставу,а было около 17.00,рабочий день заканчивался). После чего я пришел к выводу,что взыскатель,оно конечно,может пристава и попинать,но вот только к нему еще на прием попасть умудриться надо.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.02.2016 at 19:03, boyrus сказал(а):

Вот,пока лимит есть,он банка. Как только вы его сняли-он ваш. И арест накладывают тогда только в путь.Примеров воз и тележка.

Будет так,придет туда зарплата,пристав все под корень спишет,и по карте тоже пойдет просрочка.

А гасить тогда как кредит по карте? Вносить на счёт напрямую? Какие-то варианты есть, если не хочешь по ещё одному банку в должниках быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Доро сказал(а):

Какие-то варианты есть

Только с банком договариваться. Или с приставом,что счет не трогал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу