• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

2 201 сообщение в этой теме

@montolit Об этом я тоже уже прочитала,это очень важно

Спасибо,что возитесь со мной,такой малопонятливой,помогаете! Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1)последний платеж был 9-03-2012

по договору кредит взят до 9-10-2016

Коллекторы подали в суд 27-12-2017

следовательно,просроченные платежи с 9-04-2012 по 27-12-2014 попадают под СИД?

 

2) Исковое заявление от коллекторов подписано 27-12-2017,а определение суда о подготовке гражданского дела датировано 10-01-2018, как считать СИД- по  27 декабря или по 10 января?

 

3)я так понимаю,что сумму,которую я хочу исключить из иска,надо считать самой...а я не понимаю как

 надо что ли сложить все суммы из графы К ОПЛАТЕ графика погашения задолженности за период с 9-04-2012 по 27-12-2014?

те если я должна была вносить по 2500,надо 2500 умножить на кол-во просроченных платежей,подходящих под СИД?Или как?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, For Rights сказал(а):

следовательно,просроченные платежи с 9-04-2012 по 27-12-2014 попадают под СИД?

 

Да, все правильно. ОД+%+ неустойка начисленная к соотв.платежу 

15 минут назад, For Rights сказал(а):

как считать СИД- по  27 декабря или по 10 января?

по 27.12.2017

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@For Rights что у вас написано по поводу цессии в договоре, по поводу продажи  3 лицам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, For Rights сказал(а):

3)я так понимаю,что сумму,которую я хочу исключить из иска,надо считать самой...а я не понимаю как

Да, должны сами. Сумму платежей за ОД + сумма %+ сумму неустойки . Все это вычесть из заявленных требований. Останется сумма доступная к взысканию по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, For Rights сказал(а):

Спасибо,что возитесь со мной,такой малопонятливой,помогаете!

Для этого форум и существует))) За что большое ему спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лелешная Как за что?Отвечает человек,советует....И Вам спасибо)))Я просто совсем на форумах не общаюсь,мне удивительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может поможете посчитать,что можно под СИД подвести

Вот график платежей

 

просроченные платежи с 9-04-2012

В исковом требовании коллекторы пишут"обращаю внимание Суда,что в требованиях заявителя не включены требования о взыскании пени-штрафа-неустойки-комиссии,хотя и были уступлены в рамках Договора Цессии"

требуют взыскать с 7-12-11 по 7-04-2015 

86406,03 руб -сумму основного долга

52460,36 руб-сумму неуплаченных процентов

3977,32-сумму гос пошлины

Только мне не понятно-кредит до 9-10-2016,а в исковом заявлении стоит до 7-04-2015 это почему?

и почему взыскать с 7-12-11,когда просрочка с 9-04-12?

банк1.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выписка по счёту где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выписку могу выложить только вечером

в двух словах

13-01-2012 поступление денежных средств 2650

7-02-2012 поступление денежных средств  2400

7-03-2012 поступление денежных средств  2350

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понятно-кредит до 9-10-2016,а в исковом заявлении стоит до 7-04-2015 это почему?

и почему взыскать с 7-12-11,когда просрочка с 9-04-12?

Это как то можно объяснить?

Помогите с СИДом,пожалуйста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, For Rights сказал(а):

Только мне не понятно-кредит до 9-10-2016,а в исковом заявлении стоит до 7-04-2015 это почему?

Взыскали за этот период просто, это нормально, можно остальное взыскать потом

 

1 минуту назад, For Rights сказал(а):

и почему взыскать с 7-12-11,когда просрочка с 9-04-12?

Если это не ошибка, то у вас есть выписка по счёту, где вы платили

@For Rights исковое выложите , где калы пишут про уступку и смотрите, что думают ваши суды по этому поводу

У вас вообще ничего нет в договоре про уступку кому либо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли так написать в возражении

ПРОШУ

1. Применить последствия истечения срока исковой давности к части просроченных платежей, выходящих за рамки срока исковой давности.

2. Исключить просроченные платежи из предъявленных исковых требований, а именно за период с 9-04-2012 по 27-12-2014  г. в сумме 77.517

 

Это я 33 просрочки ( 9-04-2012 по 27-12-2014)  умножила на 2349 (сумма ежемесячного платежа)

@montolit Исковое выложу вечером

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будьте внимательны при подсчете сроков и написании заявления! Заявление о применении сроков исковой давности можно подать только один раз. Если суд отказал вам в применении сроков исковой давности (например, из-за неверного расчета сроков), то повторная подача не допускается.

Вот нашла что...теперь боюсь ошибиться,посмотрите выше,правильно ли я написала,ПОЖАЛУЙСТА!!!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@For Rights так вы само возражение выложите, а не только "прошу" из него)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (черновик)

В производстве ******************* находится гражданское дело по иску ООО «********»  к ************ (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по  договору № ******* от ***** г. в размере 142843 рублей, из которых 86406 сумма основного долга,52460 сумма неуплаченных процентов,3977-гос пошлина

 Данный кредитный договор был заключен 9-12-2011 года до 9-10-2016года.

Последний платеж по договору № ********* был осуществлен Ответчиком 9-04-2012 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако ООО"*********" обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 27-12-2017 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности по части платежей,а именно  за период с 9-04-2012 по 27-12-2014 , установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ о срок исковой давности по части платежей, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, то есть с 10-04-2012 года. Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 10-04-2012 года.

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ,

ПРОШУ:

1. Применить последствия истечения срока исковой давности к части просроченных платежей, выходящих за рамки срока исковой давности.

2. Исключить просроченные платежи из предъявленных исковых требований, а именно за период с 9-04-2012 по 27-12-2014  г. в сумме 77.517

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, For Rights сказал(а):

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12, 15 ноября 2001 г

Это уже неактуально. Есть новый ППВС, от 2016.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, For Rights сказал(а):

Согласно п. 10 Постановления

это вам нужно) http://supcourt.ru/Show_pdf.php?Id=10336

Цитата

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, For Rights сказал(а):

срок исковой давности должен отсчитываться именно с 10-04-2012 года

у вас же график платежей есть? вот дату первого не оплаченного платежа и указывайте

32 минуты назад, For Rights сказал(а):

Начиная с этого времени Ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 10-04-2012 года.

это можно не писать)

а вот это: согласно  ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления, нужно добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, For Rights сказал(а):

к вынесению судом решения об отказе в иске.

истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об исключении части просроченных платежей из предъявленных в иске требований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок Те П 10 ПОСТАНОВЛЕНИЯ убрать полностью,а вместо него писать 

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ТАК?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@For Rights да, вместо него п.24 уже другого постановления

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поправила,пожалуйста,посмотрите!

 

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ (черновик)

В производстве ******************* находится гражданское дело по иску ООО «********»  к ************ (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по  договору № ******* от ***** г. в размере 142843 рублей, из которых 86406 сумма основного долга,52460 сумма неуплаченных процентов,3977-гос пошлина

 Данный кредитный договор был заключен 9-12-2011 года до 9-10-2016года.

Последний платеж по договору № ********* был осуществлен Ответчиком 9-04-2012 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Однако ООО"*********" обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 27-12-2017 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности по части платежей,а именно  за период с 9-04-2012 по 27-12-2014 , установленного гражданским законодательством РФ.

В соответствии со ст. 196 Гражданского кодекса РФ о срок исковой давности по части платежей, применяемый в настоящем случае, составляет три года. Согласно ст. 198, ст. 203 ГК РФ перечень оснований перерыва течения срока исковой давности не может быть изменен или дополнен по усмотрению сторон, толкованию не подлежит.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу. 

Согласно  ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об исключении части просроченных платежей из предъявленных в иске требований

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@For Rights и я немного подправила)

В производстве ******************* находится гражданское дело по иску ООО «********» к ************ (далее – Ответчик) о взыскании денежных средств по договору № ******* от ***** г. в размере 142843 рублей, из которых 86406 сумма основного долга,52460 сумма неуплаченных процентов,3977-гос пошлина

Данный кредитный договор был заключен 9-12-2011 года до 9-10-2016года.

Последний платеж по договору № ********* был осуществлен Ответчиком 09-03-2012 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по счету. Истцу стало известно о наличии задолженности по договору 09.04.2012 года ( тут должна быть дата очередного, но не оплаченного платежа из графика), так как очередной платеж должен быть произведен не позднее этой даты.
Однако Истец обратился в суд с требованиями о взыскании денежных средств только 27-12-2017 года, то есть, как полагает Ответчик, после истечения срока исковой давности по части платежей.
В соответствии со п.1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 43 от 29 сентября 2015 г "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" : По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Отсюда следует, что к моменту обращения с иском в суд истцом пропущен срок исковой давности по платежам  (тут нужно указать конкретные платежи из графика с датами и суммами (те, к которым вы просите применить сид))

Согласно ст. 201 ГК РФ Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления

Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об исключении части просроченных платежей из предъявленных в иске требований

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу