• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

Обращаюсь к Знающим! Где найти расшифровку понятия "текущие платежи"в Законе о банкротстве. Может действительно к кредитным ежемесячным платежам это не относится.

Прямо над вашим вопросом ответ висит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


При мелочи типа ТВ не доказуема принадлежность.

Да пускай забирают этот старый хлам, после банкротства всё новое купим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с квартирами-машинами,проданными незадолго до подачи заявления,ничего не будет?Я пропустила этот момент,наверно.

Сделки купли-продажи могут оспорить (шанс что у них получится небольшой) за последние 3 года, а сделки дарения за последний год (а может и тоже за 3 года?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с квартирами-машинами,проданными незадолго до подачи заявления,ничего не будет?Я пропустила этот момент,наверно.

если СИД не истек, то кредитор по ГК РФ или ФУ по этому закону будут через суд накладывать арест и признавать эти сделки недействительными и потом реализовывать это имущество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с квартирами-машинами,проданными незадолго до подачи заявления,ничего не будет?Я пропустила этот момент,наверно.

Смотря как продали....Если сможете доказать, что "все по честному без обмана", то прокатит.Нужно смотреть кому за сколько продана, желательно деньги засветить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не понимаю,как оспорить.3 квартиры были на мне за эти 3 года,и они уже перепроданы сто раз.Найдут крайнего,отберут у него квартиру,оплатят мои долги,а я буду потом какому-нибудь физ.лицу должна и от него уже бегать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не понимаю,как оспорить.3 квартиры были на мне за эти 3 года,и они уже перепроданы сто раз.Найдут крайнего,отберут у него квартиру,оплатят мои долги,а я буду потом какому-нибудь физ.лицу должна и от него уже бегать?

Ничего Вы должны не будете, Вы же банкрот, все долги спишутся.... Просто последнее лицо в цепочке останется с носом, поэтому и признать такие сделки недействительными будет нереально, как впрочем и сейчас, без всякого закона о банкротстве кредитор может потребовать признать эти сделки недействительными, но шанс у него не большой..

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не понимаю,как оспорить.3 квартиры были на мне за эти 3 года,и они уже перепроданы сто раз.Найдут крайнего,отберут у него квартиру,оплатят мои долги,а я буду потом какому-нибудь физ.лицу должна и от него уже бегать?

если несколько сделок было, то это не мнимость, поэтому признать их недействительными невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пусть это последнее лицо с носом остается,а мне долги оплатят его квартирой.Что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и пусть это последнее лицо с носом остается,а мне долги оплатят его квартирой.Что-то не то.

Совершенно верно, пусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот на это на все надо будет какие-нибудь бумажки нести ФУ?Где я их возьму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.5 Закона о несостоятельности (банкротстве).

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если несколько сделок было, то это не мнимость, поэтому признать их недействительными невозможно.

Ну чисто теоретически можно и при мнимой сделке, перепродать квартиру через нескольких родственников-друзей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот на это на все надо будет какие-нибудь бумажки нести ФУ?Где я их возьму?

написать самому и распечатать. А ФУ по адресам через суд наложит арест, ничего сложного. Вот тут слабый момент, если не указать, то если вскроется, то отмена банкротства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот на это на все надо будет какие-нибудь бумажки нести ФУ?Где я их возьму?

Просто надо будет заявить о этих сделках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ст.5 Закона о несостоятельности (банкротстве).

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.

sirena100 Спасибо!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот на это на все надо будет какие-нибудь бумажки нести ФУ?Где я их возьму?

Просто надо будет заявить о этих сделках.

при испол производстве должник это делать не обязан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если одному банку платил,а другому нет?Не будет банкротства?Мне ТТ говорил,что скорее всего большую часть заявлений будут заворачивать,и просто 500 тыс. недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При ИП не обязан, но мы-же говорим о банкротстве, а там каждый решает сам, что ему лучше пожизненное исполнительное производство или банкротство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если одному банку платил,а другому нет?Не будет банкротства?Мне ТТ говорил,что скорее всего большую часть заявлений будут заворачивать,и просто 500 тыс. недостаточно.

Если Вас признают банкротом, я так понял, Вы не кому ничего больше не должны, даже тем банкам, которым не бросали платить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне ТТ говорил

Больше слушайте его, это его личное мнение, не факт, что правильное, как впрочем и всех здесь на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,у меня не примут заявление,либо потом откажут.Вобщем,в первых рядах я не пойду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и не понимаю,как оспорить.3 квартиры были на мне за эти 3 года,и они уже перепроданы сто раз.Найдут крайнего,отберут у него квартиру,оплатят мои долги,а я буду потом какому-нибудь физ.лицу должна и от него уже бегать?

Мое мнение, что будите должны, так как обязательство по возврату денежных средств по оспоренной сделке (в рамках процедуры банкротства)возникнет после принятия заявления о банкротстве, соответственно это обязательство будет считаться текущим платежом (ст. 5 Закона о банкротстве), а в соответствии с п.5 ст.213.28 : требования кредиторов по текущим платежам, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом, суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.

Я так понимаю, что долги которые возникнут после принятия заявления о банкротстве, списаны не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю,у меня не примут заявление,либо потом откажут.Вобщем,в первых рядах я не пойду.

откажут в чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sirena100,

Тогда,(если это действительно так), тем у кого были сделки, лучше дождаться истечения СИДа по этим сделкам, а потом уже банкротиться.

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу