• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

И что, он за 1000 руб. на консультации сказал, я ни чего не знаю про закон о банкротстве?

Думаю что так и было.

Я как-то чихнул на приеме, думал придется за это заплатить, но обошлось благодаря наглости. :-x

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


да не винни..)))))))))) у аднадвокатша была....как увидел((( забыл за чем пришиел..((( не а справк то со бой..тип амнизия.....се пля....срок костт.....((((((((я к чему........адвакат друх.......се....просто се ейто....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама себе адвокат. И услуги мои бесплатны. Скорее всего не очень хороший, но доверять теперь я могу только себе. И учится придется на своих ошибках.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне на сайте "другого ресурса" , при ответе на мой вопрос среди прочего сказали, что с 1 июля вступают в силу изменения в закон о банкротстве индивид.предпринимателей. Это кстати очень актуально для тех, у кого есть патент или был и кредиты потребительские брали для бизнеса. Меняется стоимость оплаты - будет тоже 10000 как и для физ лиц, процедура будет максимально упрощенная и банкротиться будут через арбитраж. Посоветовали патент не сдавать, так будет намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

porter13, спасибо за инфу. Хотела зимой еще ИП закрыть, но что то меня удерживает от этого шага ) Хотя кучу ООО наоткрывали.Хотя где то читала что бывшие ИП тоже будут банкротиться через арбитраж..Может кто что знает подробнее?До 1 июля если банкротиться ИП, то долги на физ.лицо автоматически не списываются, а после 1 июля должны. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это кстати очень актуально для тех, у кого есть патент или был и кредиты потребительские брали для бизнеса

Потребительский кредит по определению нельзя взять для бизнеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потребительский кредит по определению нельзя взять для бизнеса.

Официально может и нет, но фактически вполне, так как в некоторых случаях легче, а главное - быстрее.Кстати когда я брала в альфе этот огромный кредит, так и говорила, что на пополнение оборотных средств,даже в анкете так было написано. Хотя брала как физик.А им по барабану, лишь бы выдать побольше. Я долго не соглашалась его брать, так они реально навязывали,на любых условиях ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойрус...))) проснись))))миши напиши)больш доверяеш.....те факты ховорят...иль в щкол не доучили?...я те прост факт от ся...аха..по математик то нормально было?...у мень пенсий 14 косых аха..мне сбер дает лям на ход((((..и как?жкх и телефона в минус(((( а есть на чо?отдаш? бери))))

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя брала как физик.

Вот что важно. А что вы там прописали,дело двадцать пятое. Хоть на уничтожение башен-близнецов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойрус...))) проснись))))миши напиши)больш доверяеш.....те факты ховорят...иль в щкол не доучили?...я те прост факт от ся...аха..по математик то нормально было?...у мень пенсий 14 косых аха..мне сбер дает лям на ход((((..и как?жкх и телефона в минус(((( а есть на чо?отдаш? бери))))

Я прекрасно знаю,как дают кредиты. Речь совсем о другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже кое-какие плюсы на жене оставил

ay.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бойрус...))) проснись))))миши напиши)больш доверяеш.....те факты ховорят...иль в щкол не доучили?...я те прост факт от ся...аха..по математик то нормально было?...у мень пенсий 14 косых аха..мне сбер дает лям на ход((((..и как?жкх и телефона в минус(((( а есть на чо?отдаш? бери))))

Я прекрасно знаю,как дают кредиты. Речь совсем о другом.

о чем?как выдают дохадысь...гипотечсски(((( зачем?...ежель со стометровки( в цель не попал(((будеш бехать 20 крухов кряду....слалом мать ехо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем?

О том,что важно,как прописано в договоре кредита,для каких целей он выдан. Речь вовсе не о суммах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о чем?

О том,что важно,как прописано в договоре кредита,для каких целей он выдан. Речь вовсе не о суммах.

Важно для кого ?) и имхо, в договоре , как правило, это не прописано , эта информация есть в анкете к договору , но в самом договоре, который выдаётся экземпляр клиенту , как правило, этого нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это кстати очень актуально для тех, у кого есть патент или был и кредиты потребительские брали для бизнеса

Потребительский кредит по определению нельзя взять для бизнеса.

Банк ВТБ.Кредит "Коммерсант".Но давали и оформляли не как юрлицо,а именно как физлицо.Из документов нужно было паспорт,выписка с работы о зарплате или из налоговой и всё!Он у них ,если не ошибаюсь, так и позиционировался - для инд.предприним. для всего чего хочешь (в частности если не хватает оборотных средств).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и имхо, в договоре , как правило, это не прописано

Не прописано,досвидос.Обычный потреб. У ВТБ в порядке вещей.

Кто желает, может ознакомится с судебной практикой по такому "коммерсанту". Обращаю внимание,иски рассматриваются в СОЮ ( и это никого не парит),и даже подаются встречные,по ЗоЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А звучал вопрос-ответ на "другом ресурсе" так:

Вопрос:

Здравствуйте!Жена готовится к банкротству с 1 июля.Общая сумма без штрафов по 2 банкам набегает 700 тыс.руб.Не может платить уже 2 месяца.Имущества нет.Живём и прописаны в 1 комнатной квартире,которая приватизирована и оформлена на совершеннолетнюю дочь.Сейчас жена имеет патент Инд.предпр.,но собирается его на днях сдавать.В прошлом году мама её подарила ей часть своей квартиры (жена там не прописана,мама там живёт).Сегодня жена передарила маме эту часть обратно.Скажите имеет ли смысл при этих моментах надеяться на успешное банкротство или отменят дарение и продадут эту часть жилплощади и как будет решаться вопрос со сданным патентом (кредит "коммерсант"брался в банке ВТБ на физическое лицо)?Будут банкротить как физическое лицо или , независимо что уже нет патента, через арбитраж?Спасибо!

Ответ:

Процедура банкротства, в данном случае, возможна без каких бы то ни было неблагоприятных последствий. Обращение взыскания на квартиру дочери, в которой Вы проживаете, невозможно, так как это не собственность должника. Также осталась бы неприкосновенной и та часть жилой площади (доли в праве) которую Вам подарили родственники, так как это единственное жилье должника.

Режим банкротства: как предприниматель или как рядовой гражданин (физическое лицо) - определяется природой долга. Если долги возникли из предпринимательской деятельности, то дело будет рассматриваться в Арбитражном суде. Основным критерием служит то, как именуется заемщик в договоре кредита - если ИП, то предполагается, что средства заимствованы для предпринимательской деятельности.

Прекращать статус предпринимателя в данное время не имеет смысла, напротив не показано. В статусе ИП Вам будет легче попасть на рассмотрение в Арбитражный суд. Там уже есть практика рассмотрения дел о банкротстве и процесс пройдет быстрее.

И ещё один момент оттуда же (но не мой вопрос):

Вопрос:

Здравствуйте! Хотелось бы понять следующее. В случае банкротства ИП, будут ли учитываться денежные обязательства,( просрочка по ним) гражданина?(кредиты взяты как физ. лицо). Спишутся ли они после окончания процедуры банкротства ИП. и соответственно наоборот если процедура банкротства в отношении гражданина, спишутся ли тогда долги ИП.

Ответ:

При банкротстве индивидуального предпринимателя действуют все положения закона о банкротсве физических лиц, относящиеся к гражданину не являющимся предпринимателем. Подсудность. Дела о банкротстве предпринимателей рассматриваются в арбитражном суде, физических лиц не являющихся предпринимателями в районном суде. Имеет значение и откуда возникли долги. Если от предпринимательской деятельности, то арбитраж. Причем этом не важно имеет ли человек статус предпринимателя в данный момент. Все равно арбитражный суд.

Если, кроме долгов от предпринимательской деятельности у ИП есть еще и долги физического лица - кредиты получены и не возвращены (как физлицо), то эти долги суммируются с предпринимательскими. Все долги по окончании банкротства предпринимателя списываются полностью, включая и те которые он получил как физлицо.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, а также дела о банкротстве граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, рассматриваются арбитражным судом.

Дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, за исключением указанных в абзаце первом настоящего пункта граждан, рассматриваются судом общей юрисдикции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все долги по окончании банкротства предпринимателя списываются полностью, включая и те которые он получил как физлицо.

Единственное верное замечание в тексте. Правда,при условии,что кредитор физ.лица,подал заяву управляющему по ИП.По крайней мере,на сегодняшний день,это так.

При банкротстве индивидуального предпринимателя действуют все положения закона о банкротсве физических лиц, относящиеся к гражданину не являющимся предпринимателем.

Бред сивой кобылы. Вы просто сами,вдумчиво,ответ прочитайте.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, имелось ввиду не точная юридическая терминология,а вольный пересказ - смысл которого,что с 1 июля поправки дают инд.предпринимателям абсолютно такие же условия как и при банкротстве физ.лиц!

Изменено пользователем porter13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл которого,что с 1 июля поправки дают инд.предпринимателям абсолютно такие же условия как и при банкротстве физ.лиц!

Если вы еще не в курсах,то я вас просвещу:

Нет никакого отдельного закона о банкротстве физ. лиц. Его просто добавили (естественно,с поправками,какие положены) к закону о банкротстве предпринимателей.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну значит как-то так! :smile:

Из статьи одной :

"Закон о банкротстве предприятий - физических лиц принят еще в 90-е. После введения института частного предпринимательства в России возник вопрос и ликвидации статуса предпринимателя. Индивидуальный или частный предприниматель, в разное время людей занимающихся частным бизнесом называли по-разному, всегда работал с осознанием полной ответственности за результат своей деятельности. Ответственность за ошибки предпринимателя очень высока. Он отвечает всем своим имуществом. Любая другая - ограниченная ответственность, будь то ООО (ТОО) или ЗАО, подразумевает ограничение ответственности. Вот это мое, а это моей фирмы. Это долги фирмы и к ним я отношения не имею.

Законодательство о банкротсве дополнялоь и менялось, но в нем всегда оставался один пробел, это отсутствие возможности банкротства физического лица. Понятно, что ИП и есть физическое лицо и раз нет раздела о банкротстве гражданина, то предпринимателя стали банкротить, как юридическое лицо.

В общем то, совсем это не нормально, но хоть как то. Расходы на проведение всех процедур при банкротстве юридических лиц весьма приличные. Только одному арбитражному управляющему законодатель установил размер оплаты труда в сумме 30 000 руб в месяц. С учетом того, что процедура банкротства сосотоит из наблюдения - 6 месяцев, конкурсного производства 6 месяцев, то только на оплату арбитражного управляющего требовалость больше 300 000 рублей и это без обязательных дополнительных расходов на публикации, почтовые расходы и проч.! Не каждый ИП имеет возможности для оплаты таких расходов.

Наконец, новый проект закона о банкротстве физлиц был принят в декабре 2014 г. Теперь индивидуальные предприниматели смогут признать сябя банкротом в упрощенном, по сравнению с юр.лицами порядке, как физические лица с долгами, которые образовались от предпринимательской деятельности. За всю процедуру финансовому управляющему (тот же арбитражный, но учавствующий в деле о банкротстве юр.лиц) полагается 10 тыс. рублей. Сравните с 30 000 в месяц, как раньше! Никаких процедур наблюдения и конкурсного производства. Они заменяются на реструктуризацию долгов и реализацию имущества. Наконец и предприниматели смогут осовбодиься от долгов не влезая в дополнительные долги, для оплаты арбитражников и бюрократических процедур.

Новая редакция закона о банкротсве гражданина и предпринимателя начинает действовать уже с 1.07.15 г. Пора готовить документы."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наконец, новый проект закона о банкротстве физлиц был принят в декабре 2014 г. Теперь индивидуальные предприниматели смогут признать сябя банкротом в упрощенном, по сравнению с юр.лицами порядке, как физические лица с долгами, которые образовались от предпринимательской деятельности. За всю процедуру финансовому управляющему (тот же арбитражный, но учавствующий в деле о банкротстве юр.лиц) полагается 10 тыс. рублей. Сравните с 30 000 в месяц, как раньше! Никаких процедур наблюдения и конкурсного производства. Они заменяются на реструктуризацию долгов и реализацию имущества. Наконец и предприниматели смогут осовбодиься от долгов не влезая в дополнительные долги, для оплаты арбитражников и бюрократических процедур.

Да ИП просто всегда клали большой болт на это банкротство. И правильно делали,ибо по долгам ИП,его владелец отвечал в полном объеме,как физ лицо. :neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и имхо, в договоре , как правило, это не прописано

Не прописано,досвидос.Обычный потреб. У ВТБ в порядке вещей.

Кто желает, может ознакомится с судебной практикой по такому "коммерсанту". Обращаю внимание,иски рассматриваются в СОЮ ( и это никого не парит),и даже подаются встречные,по ЗоЗПП.

К чему Вы это пишите ? Не к тому ли что если подавать на банротство , то ВТБ может подать встречный иск , где, якобы, цель кредита не соответствует ?))

Или вообще, из-за чего этот сыр-бор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К чему Вы это пишите ?

С 01.07 2015 не имеет значения. Разве что,предприниматель куда менее защищен в своих правах,чем потребитель. Но это- важно. Хотя бы в силу уплаты ФУ.

Или неустойки,коих предпринимателю до небес могу насчитать. Совершенно законно. Поясню: даже взяв 100 тыр,как предприниматель,рискуешь налететь на 500,и попасть не реструктуру,если тянешь. Ситуевины разные. И такое может быть. Во весело.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так я понимаю,что у инд.предпринимателей (кто есть,кто был) всё равно иного выхода нет?Только через арбитраж?Нельзя же выбрать - пойти как физ.лицо или пойти как предприниматель?Ну при условии,если только кредит брался исключительно как на частное лицо,без упоминания,что человек является ИП.

Изменено пользователем porter13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу