• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
tiola

Закон о банкротстве физ лиц

8 068 сообщений в этой теме

ТТ возможно и рукоблуд, но конструктив в тему вносил.

Возможно немного и вносил, но в большинстве случаев была только вода. Т.е. на мою ситуацию он отвечал так: Вы пошли по 1-му из 2 возможных путей, а какой второй путь?) Этого не отвечает, и еще многое было в этом роде, мол ему описывают ситуацию, а он , надо смотреть и т.п и т.д, даже примерного ответа нет. Такое чувство что ТТ так и хочет сказать: "Дайте мне 1000 и только тогда я Вам скажу так, чтобы Вы поняли"

PS. До вступления закона в силу осталось 74 дня:panik:

Изменено пользователем villnorm
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Тем не менее, у себя в группе он выкладывает некую аналитику по новому закону. Почему он решил "срубить бабла" здесь и устроил клоунаду - остается загадкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и раз пока ТТ заблокирован. никто не сможет мне ответить что за справка из налоговой об ИП? Нужна ли она физ лицу? Ну что скажем он не ИП и т.п. и куда обращаться , чтобы ее получить? и сколько ,по времени, она делается ?

Изменено пользователем villnorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуглите "выписка из егрип". Физлицу как раз она и нужна, чтобы подтвердить что он не ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как понял выписка из налоговой нужна:

1. Если ИП, то нужна выписка из ЕГРИП.2. Если физлицо не ИП, то справка о том что физлицо ИП не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и сколько ,по времени, она делается ?

Выписка из ЕГРИП делается бесплатно, в течении 5 рабочих дней.Т.к. свежесть выписки должна быть не более 5 рабочих дней, то грубо говоря заказываете ее за неделю до подачи заявления о банкротстве в суд.Я так понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если потенциальный банкрот ип, это как-то усложняет процедуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усложняет. Рассматривает арбитражный суд, и оплата арбитражному управляющему не 10 тыщ., а минимум 30 в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот понять не могу почему все так ждут начала действия этого закона?

Правда я тоже его ждал как "манны небесной" пока я его не прочитал в конечной редакции и понял что он обдерет с живых последнее что осталось. Он полезен только для БАБУШЕК с которых реально взять нечего, да и то это под вопросом.

Почему никто не задается вопросом о том как будет проходить банкротство? Разве никто не знает как работают арбитражные управляющие? По сути те же коллекторы, только прав у них будет ободрать Вас гораздо больше!

Я юрист с 15 стажем, плюс поработал Арбитражным управляющим на стадии зарождения этой процедуры (когда оздоровление предприятия все таки как то приветствовалось)

Вывод в целом - этого закона нужно больше бояться чем на него рассчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сохласен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...а причина всё та же...

UfhaKkZYjHM.jpg

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод в целом - этого закона нужно больше бояться чем на него рассчитывать.

Закон не читал, так как банкротиться не собирался. В целом, сделал вывод, что разницы нет, хоть банкротиться, хоть нет, все равно все, что есть придется отдать, поэтому и не заморачивался.

Но Вашу версию я бы хотел услышать: кто такие арбитражные управляющие, каких прав у них больше? И почему этого закона надо больше бояться? Поподробнее, в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод в целом - этого закона нужно больше бояться чем на него рассчитывать.

Закон не читал, так как банкротиться не собирался. В целом, сделал вывод, что разницы нет, хоть банкротиться, хоть нет, все равно все, что есть придется отдать, поэтому и не заморачивался.

Но Вашу версию я бы хотел услышать: кто такие арбитражные управляющие, каких прав у них больше? И почему этого закона надо больше бояться? Поподробнее, в общем.

Отвечать образно, как бы говорить не о чем.

Предлагаю следующий расклад - Вы мне пишите "как бы о себе" например сколько кредитов, в каком банке, сумму по по каждому кредиту и время просрочки (не обязательно реально выша ситуация, просто приближена к реальности) я постараюсь обрисовать наиболее вероятный план действий банков, арбитражного управляющего, судов и приставов из той информации которой обладаю.

То есть предлагаю игру Должник-Банк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так думай то...не по руск менталитето то...выдали закон(((..се побехут туды кидаться как мыш на сыр...кадыж нас научат читать и анализ делать?...не всам деле..?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть предлагаю игру Должник-Банк

Ок; сыграем в Вашу игру. Тем более что я напротив, сторонник закона, даже в той редакции, в которой он есть сейчас.

Итак моя ситуация.

1 потреб ВТБ сумма основного долга 585 т.р. (срок кредита 5 лет, платить смог только 3 месяца)

1 потреб сбер, сумма 662 т.р. (срок кредита 5 лет, платить смог только 3 месяца)

3 потреба РСХБ( Россельхозбанк) общая сумма 180 т.р. (все на 5 лет, плачу и сейчас, где-то платил больше года и продолжаю)

1 потреб восточный сумма 180 т.р (срок 2 года, платил год и 1 месяц)

Итак:

- все кредиты без обеспечения, без поручителей.

В собственности: ничего

имущества нет и не было, есть основная работа , но ее доход не позволяет, даже, погашать 40% от общей суммы платежа в месяц.

живу в квартире с родителями.

Просвятите, будьте добры!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Усложняет. Рассматривает арбитражный суд, и оплата арбитражному управляющему не 10 тыщ., а минимум 30 в месяц.

Это если банкротить именно ИП, а если ИП потихоньку работает, на ИП кредитов нет, а банкротится само физлицо по картам и потребам, то банкротство проходит в обычном порядке, как я понял. Физлицо, как ИП и физлицо, как обычный гражданин это два разных субъекта права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути те же коллекторы, только прав у них будет ободрать Вас гораздо больше!

А что именно они могут ободрать у среднестатистического должника? Домашний скарб у него на 30000-50000 тысяч, а долгов в среднем на 1-3 млн., пусть обдирают..

Изменено пользователем avl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть предлагаю игру Должник-Банк

Ок; сыграем в Вашу игру. Тем более что я напротив, сторонник закона, даже в той редакции, в которой он есть сейчас.

Итак моя ситуация.

1 потреб ВТБ сумма основного долга 585 т.р. (срок кредита 5 лет, платить смог только 3 месяца)

1 потреб сбер, сумма 662 т.р. (срок кредита 5 лет, платить смог только 3 месяца)

3 потреба РСХБ( Россельхозбанк) общая сумма 180 т.р. (все на 5 лет, плачу и сейчас, где-то платил больше года и продолжаю)

1 потреб восточный сумма 180 т.р (срок 2 года, платил год и 1 месяц)

Итак:

- все кредиты без обеспечения, без поручителей.

В собственности: ничего

имущества нет и не было, есть основная работа , но ее доход не позволяет, даже, погашать 40% от общей суммы платежа в месяц.

живу в квартире с родителями.

Просвятите, будьте добры!

Итак, вхожу в образ капиталиста с звериным оскалом....:twisted:

Имеем три просроченных кредита 585 т.р.+662 т.р.+180 т.р = 1325 т.р

Данная сумма превышает порог в 500т.р определенная законом для того чтобы можно было объявить должника банкротом.

(отступление, некоторые считают что сумма в 500т.р. это сумма по одному кредиту или задолженность перед одним банком - читаем закон

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/?frame=2

© КонсультантПлюс, 1992-2015Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/?frame=2

© КонсультантПлюс, 1992-2015Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_172973/?frame=2

© КонсультантПлюс, 1992-2015

)

Во первых в вашем случае банки с просрочкой серьезные и долго "играть" с вами накручиванием процентов и просрочек наверняка не будут. Все индивидуально но в целом от по истичении 6 месяцев и примерно до года от момента просрочки банки или продадут долг коллекторам или подадут в суд.

Чем выше сумма задолженности тем выше вероятность что банк пойдет в суд.

Далее, в нашем случае перед ВТБ и Сбербанком суммы внушительные, тут почти наверняка будет суд, при этом в виду внесения изменений в гражданский кодекс банки могут организовать совместные действия по обращению и взысканию. ( я предполагаю что с течением времени именно такой механизм разработан и будет) некая организация (коллекторы) представляющая интересы банков а не перекупая их долги. Так рисков меньше.

После подачи заявления в суд, суд видя ваши огромные долги начинает процедуру банкротства и назначает Арбитражного управляющего (тут все стандартно), теперь вы должны не только банкам но и ему- зарплату.

Арбитражный управляющий - это бизнес. Нужно понимать что он работает не столько за зарплату сколько на том что может получить от кредитора в конверте. Например представитель кредитора в тихом, уютном кафе договаривается что Управляющий получит 20% от возвращенной сумы. Нужно понимать что это уже не писанная норма. Все- арбитражный заинтересован снять с вас как можно больше кожи, а с живого- мертвого.... ничего личного, просто бизнес.

Первое что сделает Арбитражный управляющий это сделает запросы на ваше имущество и счета. При этом следует понимать что арбитражный управляющий может оспорить ваши сделки за предшествующие три года.

Вы продали машину, квартиру, дач, произвели размен квартиры, имеете долю в квартире- все это под прицелом.

Сделка опротестовывается, имущество уходит с молотка а вы остаетесь должны тому кому продавали это имущество. (тут масса вариантов, например у меня когда родители продавали квартиру чтобы выплатить доли в квартире доставшейся по наследству. Для упрощения процедур которые вел я сначала доли выкупались на мое имя, потом все переписал на родителей. То есть по сути имущества у меня никогда небыло, оно было не мое, а по факту, сделки были на мое имя и опротестовав их родители могут пойти на улицу....вот такая жесть)

Вот на таких моментах можно сильно подорваться.

Арбитражный будет рыть сильно, и работадателю надоедать- специфика работы и характера.

Для избежания такой ситуации нужно к банкротству (если понимаете что платить нереально) готовиться заранее. Читал что некоторые разводятся, по суду отписывают квартиры женам и так далее, тоесть делают все чтобы потом решения суда нельзя было обжаловать и прошли сроки- выход на банкротство реально голым.

Еще на что следует обратить внимание

2) в "статье 206":

а) "слово" "Должник" заменить словами "1. Должник";

б) "дополнить" пунктом 2 следующего содержания:

"2. Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.";

Такие вещи появляются не спроста, их явно лобируют. То есть если кредитор предоставит бумажечку в которой вы признаете долг то срок исковой давности начинает теч заново. Как они получат эту подпись - дело хитрое...толи это скрытый мелкий текст, толи вы подписываете потому что 2третья нога" в тисках - это уже дело техники.

Фу устал писать....

Вам однозначно следует готовиться к судебной эпопее(такие суммы не прощают однозначно), читать законы, почитайте вот этот сайтик (мне он помог) http://секвойя.рф/

Понимаю что ответил, не детально, но писать устал, давно не печалал. Сейчас сижу с ребенком в отпуске до полутора лет. Наложить взыскания на пособие по уходу за ребенком никто не может :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сайте секвойя.рф написано всё то же самое,что и здесь.Разница только в том,что здесь форум,люди общаются и делятся своими впечатлениями и опытом.На том сайте просто ответ-вопрос,иногда на примере заемщиков.Лично мне одного того сайта не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fatum user_popup.png

Огромное спасибо за ответ.

Но, Вы, немного, неправильно ответили на мою информацию.

1) Имущества у меня нет и не было. Это значит: Что никаких приобретений и даже ,как Вы выразились, покупки-продажи долей не было! никогда !:intellekt:

2) Банки в суд пойдут, это 100%, я и сам знаю. Просрочка на текущий момент, ВТБ 18 дней, Сбер 58 дней, восточка 63 дня. Это значит, что суд будет не ранее чем через 2 месяца, это прям если расторгнут договор в ближайшую неделю.

3) АУ он такой, он будет искать....НО! давайте представим ситуацию , в отношении должника возбужденно ИП, у него ничего нет, у него списывают 50% с его доходов., если они есть. Будет ли банк подавать на банкротство такого заемщика? правильно нет! потому что нет никакого толку.

И вот именно из-за этого, в первое время, на лапу АУ будут давать должники, поэтому ситуация меняется)

А как мы знаем, если начнется процедура банкротства , то начинается мораторий на платежи по кредиту:bigsmile:.

В общем, конкретно спрашиваю, в данном случае, поможет ли мне закон о банкротстве, спишут ли мои долги, есть такая возможность, именно в моем случае? и как Вы считаете, какой процент того, что так и будет, это с учетом того, что я уже поговорил с АУ и договорился о примерной сумме, фиксированной.Интересно Ваше мнение, как человека с опытом.

Фух, также устал писать.

PS

АУ это бизнес. И даже, когда он увидит, что даже 20% с взысканной суммы получается в несколько раз меньше - чем предлагает ему должник, то что он выберет ?:fingers:

Изменено пользователем villnorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по первому пункту, я дал расширенный ответ, так как не у всех присутствует такое счастье как отсутствие имущества. Кста ти некоторые только думают что у них нет имущества, :intellekt:

по поводу того будут ли банки подавать в суд если ничего нет....тут вы верно подметили, поэтому они и тянут с подачей исков. Долго, дорого и неизвестен конечный результат.

С другой стороны держать в отчетности зависшие долги им не выгодно,(сильно не выгодно) поэтому как я писал скорее всего в суды будут ходить "в Складчину" , деля риски между участникаи и скорее всего и коллекторами.

Я так понимаю конечная процедура будет вырисовываться еще около года или более, так как издав закон о банкротстве и даже подрихтовав ГК все нюансы по честному отьему денег у граждан предусмотреть нельзя. именно поэтому они и поспешили ввести пункт позволяющий продлевать сроки исковой давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста ти некоторые только думают что у них нет имущества, :intellekt:

Ну а какое имущество, если ни разу ничего не подписывал:) и никакого договора дарения не было никогда.

ДА и можно ли проверить факт отсутствия имущества самому? интерессует прежде всего недвижка и земельные участки, а то мало ли, может быть я богат)

Изменено пользователем villnorm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кста ти некоторые только думают что у них нет имущества, :intellekt:

Ну а какое имущество, если ни разу ничего не подписывал:) и никакого договора дарения не было никогда.

ДА и можно ли проверить факт отсутствия имущества самому? интерессует прежде всего недвижка и земельные участки, а то мало ли, может быть я богат)

По идее можно. Во общето теоретически вся недвижимость должна отражаться в налоговой. но теория и практика далеки от реальности. Я говорил о случаях когда например наследники не знали что они наследники и не претендовали на доли в имуществе. Били случаи когда за них это делали другие..... правда не в их пользу а для удовлетворения своих нужд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мой яростный сторонник в теме новости СССР-россия привёл интересные характерные сведения

http://forum.anti-rs...ndpost&p=563676

"Согласно опросу ВЦИОМ, наиболее позитивные оценки происходящего в стране дают граждане 35-44 лет и жители сел, передает РИА Новости.

Опрос был проведен в конце марта среди 1600 человек в 46 российских регионах."

...а какое отношение к закону о банкротстве "дарагихрасеянов" имет эта новость, спросите вы...

Дело в том, что возраст нации "дарагиерасеяны", принимающей победившую в раше систему ростовщичества как данность

надо немного расширить: от 30 до 45 лет...

...это именно тот социальный слой (трудоспособный), которому в первую очередь предстоит быть опущенным

(и в прямом и в переносном смысле) на уровень людей второго сорта...

...механизм опускания, исследуемый тут уважаемыми форумчанами, значения не имеет - важна цель...

...и именно с этой целью 30-45-летние уже заранее согласны.

Изменено пользователем Юрич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...мой яростный сторонник в теме новости СССР-россия привёл интересные характерные сведения

http://forum.anti-rs...ndpost&p=563676

Аха... Помечтай насчет "сторонника"... :)

Твои сторонники в овраге лошадь доедают gigi.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу