• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Andreas7k

Рассказывает бывший сотрудник КА

272 сообщения в этой теме

Согласна с вами, но мне необходим ответ на мой превый вопрос, вы не знаете?

Она может заплатить только сумму долга, а комиссии платить не обязана, т.к. закон обязал банки не взимать комиссии с заемщиков. Поэтому ни один суд не присудит на возмещение в пользу банка этих сумм с заемщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Согласна с вами, но мне необходим ответ на мой превый вопрос, вы не знаете?

Откуда же мы можем знать, сколько должна ваша мама? Это можно узнать, только обратившись в банк и попросив выписку по счету - тогда и будет ясна сумма для выплат. Там уже будет видно, сколько банк решил накрутить лишнего.

А если хотите, чтобы ей не давали больше карт - испортите ей кредитную историю, просто не платите за нее. Банки моментом ее внесут в "черные" списки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте товарищи по несчастью!

Как и обещал отписываюсь по проделанной работе о борьбе с БРыСь....

Повторюсь кратко что было?

А было то что меня банк дал иск в суд. Там дело решили без меня и не в мою пользу. Решения суда отправили на мой старый адрес (!). Цель такого поступка очень проста, они хотели чтобы чтобы я "упустил время" для обжалования по идее я его упустил так письмо мне было доставлено но гораздо позже.Только благодаря моим юристам мы решили эту проблему!

Своим юристам я передал аудио запись угроз и оскорблений в свой адрес со стороны фашистов. Они решают как делать дальше....

может стоит коллективно написать Президенту мол фашисты донимают честной народ?

http://letters.kremlin.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте товарищи по несчастью!

Как и обещал отписываюсь по проделанной работе о борьбе с БРыСь....

Повторюсь кратко что было?

А было то что меня банк дал иск в суд. Там дело решили без меня и не в мою пользу. Решения суда отправили на мой старый адрес (!). Цель такого поступка очень проста, они хотели чтобы чтобы я "упустил время" для обжалования по идее я его упустил так письмо мне было доставлено но гораздо позже.Только благодаря моим юристам мы решили эту проблему!

Своим юристам я передал аудио запись угроз и оскорблений в свой адрес со стороны фашистов. Они решают как делать дальше....

может стоит коллективно написать Президенту мол фашисты донимают честной народ?

http://letters.kremlin.ru/

Я так понимаю, что был судебный приказ с ненадлежащим уведомлением. Этот вопрос несложно решается и без юристов. А им поди и денег заплатили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте товарищи по несчастью!

Как и обещал отписываюсь по проделанной работе о борьбе с БРыСь....

Повторюсь кратко что было?

А было то что меня банк дал иск в суд. Там дело решили без меня и не в мою пользу. Решения суда отправили на мой старый адрес (!). Цель такого поступка очень проста, они хотели чтобы чтобы я "упустил время" для обжалования по идее я его упустил так письмо мне было доставлено но гораздо позже.Только благодаря моим юристам мы решили эту проблему!

Своим юристам я передал аудио запись угроз и оскорблений в свой адрес со стороны фашистов. Они решают как делать дальше....

может стоит коллективно написать Президенту мол фашисты донимают честной народ?

http://letters.kremlin.ru/

Я так понимаю, что был судебный приказ с ненадлежащим уведомлением. Этот вопрос несложно решается и без юристов. А им поди и денег заплатили...

не всё так просто как кажется... ;)

ну деньги я конечно заплатил а кто будет биться за меня яро. они всё заявления составляли сами (в том числе и об отмене судебного приказа) мне оставалось только поставить роспись и усё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы сбора задолженности по пластиковым картам.

В статье рассмотрены конкретные случаи работы с должниками, не только полностью отказавшимися от оплаты, но и оспаривающими условия, а иногда и сам факт кредитования. Специфика "тяжелого" сбора рассматривается на примере кредитных пластиковых карт Банка "Русский Стандарт", по которым вплоть до сентября прошлого года имелись "скрытые" комиссии.

Сегодня на банковском рынке России нет кредитного продукта, который содержит в себе так называемые "скрытые" комиссии и проценты. Жесткое требование Центрального банка РФ свело на нет практику завуалированного начисления кредитной ставки. Прозрачность начисляемых процентов в случае просрочки, конечно, не гарантирует 100%-ную оплату, но обеспечивает лояльное отношение заемщика к банку, ведь его честно проинформировали обо всех начисляемых процентах и комиссиях еще на этапе заключения кредитного договора.

Большую сложность в плане возврата представляют просроченные кредитные долги, в которых слышатся отголоски пресловутых "скрытых" процентов. Клиенты отказываются оплачивать долг, ссылаясь на обман со стороны банка и на собственную финансовую безграмотность.

Что такое кредитная карта? Вопрос кажется простым, а ответ на него элементарным. Кредитная карта - это именной денежный документ, выпущенный по договору и предназначенный для совершения платежных операций. Расчеты по кредитной карте могут осуществляться за счет денежных средств клиента или за счет кредита, предоставленного банком.

Два года назад, когда эмиссия кредитных карт в России только набирала обороты, Банк "Русский Стандарт" сделал ставку на пластик и выбрал в качестве наиболее перспективного способа развития бизнеса массовое кредитование населения посредством кредитных карт. Но далеко не все клиенты банка на тот момент имели верное представление о сути кредитной карты, о правилах ее использования. Большинство полагали, что кредитка - это обычный кредит наличными, но в необычной пластиковой форме.

Не будем утверждать, что расчет банкиров строился на незнании населением нового кредитного продукта или на особенности русского менталитета с его стремлением к быстрому обогащению. Но в итоге вышло, что именно из-за желания быстро обогатиться и из-за обыкновенной финансовой безграмотности множились ряды пользователей пластиковых кредиток.

Процедура получения кредитной карты была проста. Одновременно при подписании договора о выдаче потребительского кредита заемщику предлагалось подписать договор на предоставление кредитной карты. Предложение изготовить кредитную карту находилось на второй страничке договора и было написано мелким, но вполне читаемым шрифтом. В договоре говорилось, что клиент просит банк изготовить и выслать на его имя почтовым переводом пластиковую кредитную карту.

Как правило, заемщики не вчитывались в текст договора, а быстро ставили свои подписи под ним и с радостью забирали желанный товар. В дальнейшем, если в течение трех месяцев заемщик не допускал пропусков платежей по кредиту, то банк в автоматическом режиме высылал на его имя кредитную карту с лимитом в сорок тысяч рублей с возможностью дальнейшего увеличения лимита да ста пятидесяти тысяч. Все моменты, регулирующие отношения между банком и клиентом были изложены в условиях предоставления и обслуживания кредитных карт, а размеры начисляемых комиссий и процентов - в тарифах банка, которые высылались по почте вместе с самой кредиткой.

Итак, кредитная карта получена, но что с ней делать? Как поступит "идеальный" заемщик? Он внимательно ознакомится с условиями кредитования, позвонит в банк по горячей линии, обратится в клиентскую поддержку за консультацией, спросит мнения друзей и знакомых, и только после того, как получит ответы на все свои вопросы, примет решение о дальнейшем использовании кредитной карты. Но идеальных заемщиков, как известно, не существует. Большинство клиентов после получения кредитки старались как можно быстрее снять с карты все деньги, не задумываясь об условиях и не считая проценты, наивно полагая, что они такие же, как при потребительском кредите.

В результате получалось следующее: в течение нескольких месяцев заемщик исправно исполняет свои обязательства, полагая, что платит задолженность по годовой банковской ставке 23% и окончание срока кредитования близко. Но потом он узнает, что платить ему нужно в течение девяти (!) лет по ставке 52% годовых. Ведь при пользовании кредитной картой к 23% годовой банковской ставки прибавляется еще комиссия за обслуживание лицевого счета в размере 22,8 % и комиссия за снятие денежных средств в размере 4,9%. Возмущению клиента нет предела! Крик одного обиженного подхватывается другим, и недовольство вырастает в гигантский всплеск гнева обманутых заемщиков. "Как так? - изумляется клиент. - Я снял с карты сорок тысяч рублей, плачу два года, а мой долг не уменьшается, а только растет. Я еще должен банку сорок три тысячи! Это надувательство! Это полный обман!"

Именно с этого момента взыскание задолженности по кредитным картам становится затруднительным, а отказ от оплаты приобретает массовый характер. Именно по этой причине практика возврата долгов по кредитным картам заслуживает отдельного внимания. Ведь именно из долгов подобного рода состоит большая часть портфеля просрочки. Потребительский кредит изживает себя, банки постепенно покидают торговые точки, смещая приоритеты своего развития на другие формы кредитования. Число пользователей кредиток продолжает расти, а вместе с ним растет и число должников.

Безусловно, каждая ситуация по просроченной задолженности индивидуальна, и придумать готовый рецепт для успешного возврата денег невозможно. Но опыт показывает, что, применяя в совокупности нижеуказанные методы, можно добиться оплаты даже от самых проблемных должников.

Первая особенность, которую нужно подчеркнуть, - способы взыскания посредством назойливости или давления к положительному результату не приводят, а напротив, накаляют и без того конфликтную ситуацию до предела. Я полагаю, что в этом случае может работать только убеждение, убеждение и еще раз убеждение, для самых "тяжелых" случаев приходится прибегать к последнему инструменту коллектора - хитрости.

Отказы от оплаты задолженности по пластиковым картам Банка "Русский Стандарт" начались в тот момент, когда в СМИ появились статьи о банковских продуктах со скрытыми комиссиями. В Красноярском крае Роспотребнадзор открыто призвал заемщиков БРС не исполнять долговых обязательств, мотивируя это тем, что банкиры изначально ввели в заблуждение своих клиентов. Подобные заявления несколько раз повторялись в прессе и на телевидении, и результатом стал массовый отказ клиентов от исполнения кредитных обязательств. Призывы Роспотребнадзора попали на благодатную почву, должники по природе своей и так не отличаются сознательностью, а когда появилась возможность сослаться на государственный орган, они категорически отказались гасить кредиты.

В работе с заемщиками данной категории есть одно простое правило: нужно работать не с собственно должниками, а с их мнениями. Чтобы добиться оплаты, совсем необязательно донимать заемщика звонками и приездами в неудобное время, опрашивать его соседей и родственников, звонить на работу - секрет успеха в другом. Необходимо пошатнуть уверенность должника в собственной правоте, заставить сомневаться в правильности своих аргументов, развеять миф о якобы имевшемся обмане со стороны банка.

При первом контакте с должником необходимо составить его психологический портрет, выявить отличительные черты характера и, самое главное, выяснить причины отказа оплачивать кредит. Идеальный вариант, если до непосредственной встречи причины отказа уже известны. Но даже если это не так, вопрос о причинах неоплаты - это хороший повод начать беседу. Клиент должен высказаться, а коллектор должен его внимательно выслушать. Опытный коллектор сразу услышит в словах заемщика "слабое звено".

Недавний пример: в просрочку выпал договор по пластиковой карте с лимитом в сорок тысяч рублей. Должник отказывался гасить долг, ссылался на то, что банк обманул его. Он утверждал, что брал кредит под 23% годовых, и только спустя два года оплаты узнал, что годовой процент составляет 52%! Кроме того, должник считал, что раз он не подписывал договора на изготовление кредитной карты, то присланная по почте кредитка не что иное, как подарок банка за стабильные платежи по потребительскому кредиту.

В данной ситуации нужно на каждый аргумент должника предоставить контраргумент и хотя бы на секунду заставить его усомниться в правильности своих суждений. Первый спорный момент - это заключение кредитного договора на изготовление и обслуживание кредитной карты. Заемщику было разъяснено, что данный договор был заключен вместе с потребительским. В подтверждение своих слов автор статьи продемонстрировал ему второй экземпляр этого договора с подписями должника на всех страницах. Далее настала очередь другого документа - условий обслуживания продукта и прилагаемых тарифов банка. Должнику было указано на выделенный желтым маркером пункт о размере годовой банковской ставки и разъяснено, что банк не ввел его в заблуждение. Процентная ставка черным по белому прописана в этом документе и, подписываясь в договоре, он априори подтвердил свое согласие. На эти доводы должник не нашел ответа, пообещал подумать и уже через два дня сообщил об оплате долга.

Как показывает практика, для успешного убеждения должника мало одних только слов, самое лучшее подспорье для работы - это демонстрация конкретных документов. Поэтому второй экземпляр договора, тарифы банка, условия обслуживания пластиковых карт и калькулятор желательно всегда иметь при себе. В беседе следует продемонстрировать второй экземпляр договора, хранящийся в банке, где указаны все проценты и комиссии. Обычно это снимает множество вопросов.

До сознания клиента нужно донести простую истину: если он не знал о наличии комиссий или о размере годовой процентной ставки, то это не банковская ошибка, а его собственный промах. Признавать себя побежденным неприятно и тяжело, и обычно должники неохотно на это соглашаются. Они тянут с собственным решением, хватаются как за спасательный круг за непонятные им слова, за услышанное чужое мнение. Важно снова и снова как заученный урок повторять должнику свои аргументы: вы изначально не ознакомились с условиями договора, вы не спросили, не узнали, не посчитали. После того, как вы сняли деньги и воспользовались ими, нельзя обвинять банк в своей поспешности. Долги не прощаются, а подлежат оплате.

На любую отговорку должника нужно найти контраргумент. Это не так сложно, как можно подумать, ведь отговорки типичны и повторяются из раза в раз.

Например, должник, допустивший подряд три месяца просрочки, поясняет, что при активации кредитной карты и получения пин-кода сотрудник банка не уведомил его о комиссиях за обслуживание лицевого счета, поэтому он считает себя обманутым и отказывается от оплаты. Здесь должник сам себе противоречит. Клиент дважды сталкивается с тарифами: первый раз, когда подписывает кредитный договор, и второй раз, когда получает пин-код по телефону справочно-информационного центра. В качестве доказательства своей правоты достаточно предъявить должнику второй экземпляр договора и аудиозапись, полученную при активации кредитной карты. В записи четко зафиксирован положительный ответ клиента на вопрос о знании тарифов банка и согласии со всеми условиями обслуживания. Если аргументов у должника более нет, то и оплата по кредиту не заставляет себя ждать.

Другой, наиболее частый аргумент в отказе оплачивать долг - ссылка на то, что при подписании договора банковский работник якобы торопил заемщика, не довел в полном объеме информацию, не ответил грамотно на вопросы. Признать этот факт и согласиться с должником - значит, потерпеть фиаско. Нужно сослаться на такое понятие, как свобода выбора продукта. Если должник поставил свою подпись в договоре, это означает только одно - он согласен со всеми условиями. И не важно, торопили его или нет. Раз подписал - значит согласен.

Но, повторюсь, идеального рецепта для успешного возврата денег не существует. В практике часто встречаются случаи, когда должник соглашается с наличием собственноручно подписанного кредитного договора, но в силу нежелания исполнять обязательства находит любую другую причину для неоплаты.

Например, в работу выпал просроченный договор по кредитной карте с лимитом 150 тысяч рублей. Сумма задолженности за три пропущенных месяца составляла 18 тысяч. Коллеги, работавшие с предыдущей просрочкой клиента, пояснили: должник категорически отказывается от оплаты, ссылаясь на отсутствие договора. Кроме того, заемщик представляет собой клинический случай сутяжничества, он уже написал несколько жалоб в Роспотребнадзор, правоохранительные органы и Центральный банк РФ. Коллеги посоветовали не мучиться, а сразу передать материалы в юридический отдел, так как способы взыскания в досудебном порядке исчерпали себя. Но поскольку проигрывает тот, кто не хочет победить, автор статьи взял в работу этот договор.

Алгоритм работы был привычным: сначала были выслушаны все упреки, недовольства и возражения должника, выяснены причины его отказа. Аргументы были знакомыми: отсутствие договора и наличие "скрытых" комиссий. Как только должник закончил изливать свою обиду на банк, ему было доходчиво объяснено, что подписанный кредитный договор существует, параллельно демонстрируя сам документ со всеми его пунктами. Уверенность должника в своей правоте заметно пошатнулась, но все же от оплаты он продолжал категорически отказываться, ссылаясь на призывы Роспотребнадзора и собственное обращение в суд. Для такого случая на руках всегда должна быть копия решения суда по аналогичным делам, которую следует предъявить должнику и рассказать о судебных прецедентах, делая акцент на том, что банк подобные иски всегда выигрывает. Для того чтобы определиться со своим решением, заемщик взял таймаут на несколько дней. Вторая наша встреча тоже не принесла желаемого результата, но в третий раз должник наконец-то сломался и уже на следующий день приехал в банк с квитанцией о размещении денег на счете.

Рассмотрим еще один наиболее частый аргумент в отказе оплачивать долг - неизмененный тарифный план. Дело в том, что с отменой всех скрытых процентов и комиссий банк в автоматическом режиме, без согласия клиентов, перевел их на другой, более "прозрачный" тарифный план. Согласия клиента о переходе на другой тарифный план не требовалось, а вот уведомление о переводе было выслано всем без исключения. Процедура перевода на другой тарифный план прописана в условиях обслуживания кредитной карты, которые, как правило, должники не находят нужным читать. И из-за собственного незнания делают неверные выводы.

При встрече с должниками часто приходится слышать вопрос: почему всем отменили комиссии, а мне нет? Такой вывод заемщик делает из-за суммы основного долга, которая осталась неизменной. И обычно не думает о том, что на увеличение этой цифры повлияли начисленные штрафы, которые должник создал себе сам, не оплачивая кредит по три месяца подряд.

Недавняя ситуация: должник отказывается оплачивать кредит, выдвигая версию о том, что банк проигнорировал его (в отличие от остальной массы заемщиков) и не перевел на тарифный план с годовым банковским процентом, равным 36. Из разговора становится понятно, что уведомление банка о переводе на другой тарифный план должник получил, но, к сожалению, не понял его сути. В этой ситуации нужно просто в доступной для заемщика форме объяснить, что банк не обманул его, а уже давно перевел договор на другой тарифный план. В этом плане за счет отмены комиссий суммарная сумма начисляемых процентов сократилась, но годовая банковская ставка повысилась до 36%, и поэтому итоговая цифра остатка задолженности не изменилась.

В практике было много случаев, когда должники знакомились с уведомлением о переходе на другой тарифный план, но делали из него неверные выводы. Большинство ожидало от этого перехода существенного изменения суммы задолженности, а так как этого не происходило, отказывались далее оплачивать кредит. Как правило, должники ссылались на то, что банк не пересчитал ранее оплаченные комиссии в счет погашения долга и оставил сумму задолженности в прежнем объеме. В действительности, согласно условиям обслуживания кредитной карты процедуры пересчета суммы долга не должно было быть. Но, как уже было сказано, мало кто читает приложенные к договору документы.

Здесь важно выяснить, при каких условиях должник готов далее продолжить оплату кредита. Обычно ответ один: только при условии перерасчета суммы задолженности. Ситуация спорная. С одной стороны, понятно, что перерасчет невозможен, с другой - нужно искать новые способы возврата денег. Приходится лукавить. Нужно предложить должникам погасить задолженность и сказать, что банк в свою очередь может рассмотреть их просьбу о перерасчете ранее уплаченных комиссий. Согласен, что поступок не самый правильный, и не хотелось бы никого призывать к подобным действиям. Но не следует забывать, что должник - это не добросовестный заемщик банка, а злостный неплательщик. И для работы с ним хороши все средства, которые не противоречат закону.

При взыскании долгов по карточным продуктам часто возникают случаи, когда сумма основного долга выплачена досрочно, но остается невыплаченной сумма страховки, которая составляет от трехсот рублей до пяти тысяч. Это происходит потому, что после досрочного гашения заемщик не поинтересовался состоянием своего счета и не убедился в том, что кредит действительно полностью закрыт.

Недавний случай: в работу выпал кредитный договор на небольшую сумму - 2,5 тысячи рублей. Должник при досрочном гашении не заплатил страховку, а за три месяца просрочки к этому остатку добавились начисленные штрафы. Ответ должника был предсказуем: он категорически отказывается оплатить долг, ссылаясь на то, что давно закрыл свой кредит и более ничего не должен. Можно смело передать материалы юристам, ведь в данном случае закон на стороне банка, но, если должник идет на контакт, можно попробовать решить проблему в досудебном порядке.

Пришлось встречаться с должником и подробно рассказать ему про условия кредитного договора. Был специально сделан акцент на пункте о страховке, приведены аналогичные примеры тех должников, кто не оплатил долг, судился с банком и проиграл дело, продемонстрировал копии решений суда. И только после того, как должник явно стал уставать от предоставленного объема информации, ему был предложен альтернативный вариант решения проблемы: должник незамедлительно гасит сумму страховки, а банк в свою очередь списывает начисленные за три месяца штрафы. Должника такой вариант решения проблемы устроил, и договор был закрыт уже на следующий день.

Наконец, рассмотрим еще одну отговорку заемщика при отказе от уплаты задолженности - обращение в судебные органы. Заемщик ссылается на то, что банк изначально ввел его в заблуждение, и он в свою очередь обратился за правдой в суд или к так называемым антиколлекторским бюро. Если в данной ситуации должник не идет на контакт, то можно смело передавать материалы в юридическое управление, но если должник готов к переговорам, то нужно попробовать его убедить.

Поэтапно, с примерами из жизни, нужно объяснить должнику, что обращение в суд влечет за собой немалые финансовые затраты. На сегодняшний день банк требует погасить только сумму задолженности, но в случае судебного разбирательства банк сформирует окончательную сумму по кредиту, включая пени и штрафы. После формирования заключительного требования в автоматическом режиме программное обеспечение заблокирует лицевой счет, и разблокирование его возможно только по решению суда. Это происходит преднамеренно для того, чтобы должник в случае появления денежных средств не смог погасить задолженности. Пока юридическое управление готовит исковое требование в суд, а это занимает от месяца до трех, пени и штрафы продолжают начисляться. И все это происходит в рамках закона, на основании подписанного кредитного договора. Далее нужно обязательно продемонстрировать копию решения суда по аналогичной ситуации, по пунктам вместе с должником разобрать все спорные моменты. Лучше в процессе беседы пользоваться калькулятором и наглядно демонстрировать сумму начисляемых штрафов и пени. Ко всему сказанному нужно непременно добавить, что мелкие юридические агентства, антиколлекторские бюро преследуют свою финансовую цель, ведь их услуги далеко не бесплатны. И в результате должник должен будет заплатить судебные издержки, закрыть долг перед банком и оплатить услуги конторы, которая спровоцировала эту ситуацию.

Случай из практики: в работу выпадает просроченный кредитный договор на сумму 7 тыс. руб. Должник поясняет, что имеет денежные средства, но оплачивать долг не будет. Причина: при переходе на другой тарифный план банк не пересчитал суммы основного долга. Также должник ссылается на некое антиколлекторское бюро, где ему посоветовали не оплачивать долг, а обратиться в суд. Автором была проведена полная информационная работа: разъяснены все последствия неоплаты, предъявлена копия решения суда по аналогичной ситуации, подробно рассказано обо всех возможных неудобствах и финансовых затратах. Но должник так и остался непреклонен, он уверовал в правоту антиколлекторского бюро и категорически отказался от оплаты. На нет, как говорится, и суда нет. Было сделано все, чтобы оградить заемщика от необдуманного поступка. Но окончательное решение всегда остается за ним.

Подведем итоги. Практика завуалированного начисления кредитной ставки осталась в прошлом, но проблемы, которая она породила, все еще будоражат работу по сбору задолженности. Заемщики, которые не желают выполнять свои долговые обязательства, всегда будут искать причину уклониться от оплаты, но работа коллектора как раз и в том и состоит, чтобы в любой ситуации находить пути решения проблемы. Прежде чем начать судебные разбирательства в отношении должника, целесообразно использовать приведенные статьи приемов убеждения. С моей точки зрения, грамотная и профессиональная работа коллектора с должниками подобного рода приводит к успешной оплате в 80% случаях.

В.А. Тарташев,

ЗАО "Банк Русский Стандарт" (г. Красноярск),

ведущий специалист отдела контроля рисков

"Банковский ритейл", N 2, II квартал 2008 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только должник закончил изливать свою обиду на банк, ему было доходчиво объяснено, что подписанный кредитный договор существует, параллельно демонстрируя сам документ со всеми его пунктами.

Подделка документов не преступление нынче?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только должник закончил изливать свою обиду на банк, ему было доходчиво объяснено, что подписанный кредитный договор существует, параллельно демонстрируя сам документ со всеми его пунктами.

Подделка документов не преступление нынче?

А у них всё рассчитано на ту часть населения, которая верит во все эти бредни.

К примеру, мои соседи по дому, у очень многих есть кредиты. Они свято верят:

если брал/а кредит - плати. Брать кто-то заставлял - нет, возможность ознакомиться с договором была - была, чего-то не понял/а - банк в этом не виноват. Спрашиваю у сеседки6 а если договор не соответствует законодательству РФ? Говорит: неважно, брала - плати. И хоть с голоду сдохни. Вобщем, у них сидит внутренний коллектор, он пострашнее внешнего будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спрашиваю у сеседки6 а если договор не соответствует законодательству РФ? Говорит: неважно, брала - плати. И хоть с голоду сдохни. Вобщем, у них сидит внутренний коллектор, он пострашнее внешнего будет.

Это-- "совок"!

Людей долго приучали, что прав всегда кто то. В школе-- учитель, на работе-- начальник, диктор в телевизоре, старые дядьки с "иконостасами". Вытравить из себя раба очень сложно. И будут их дети с голоду умирать, но платить будут банкам. По принципу: кабы чего не вышло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тож рожден в ссср) но если б был возможность обуть банка, с удовольствием бы сделал, дел не в совке) навернть в венике котор мусор в совок подгребает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но должник так и остался непреклонен, он уверовал в правоту антиколлекторского бюро и категорически отказался от оплаты. На нет, как говорится, и суда нет. Было сделано все, чтобы оградить заемщика от необдуманного поступка. Но окончательное решение всегда остается за ним.

Жалко, что не написали, чем закончилась история с должником, уверовавшим в свою правоту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
БРС выигрывает 2 и 10.

в общем распрощались не закадычными друзьями.

потом СМС

А у вас есть статистика по судам БРС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но должник так и остался непреклонен, он уверовал в правоту антиколлекторского бюро и категорически отказался от оплаты. На нет, как говорится, и суда нет. Было сделано все, чтобы оградить заемщика от необдуманного поступка. Но окончательное решение всегда остается за ним.

Жалко, что не написали, чем закончилась история с должником, уверовавшим в свою правоту...

Наверное вот так закончилось.

Дело № *******

РЕШЕНИЕ Именем Российской Федерации

29 мая 2007 года

Суд ****** района г. ****** ********ской области в составе председательствующего судьи ******** при секретаре ******** , рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Иванова И.И. к ЗАО Банк «Русский Стандарт» о признании незаконными требования об исполнении обязательств по несуществующему договору, об отказе в возврате денежных средств, полученных по кредитной карте, о взыскании неосновательного обогащения и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.И. обратился в суд с иском к ЗАО Банк «Русский Стандарт», в котором просит признать незаконными требования банка об исполнении обязательств по возврату денежных средств, полученных им по кредитной карте; отказать банку в возврате денежных средств, как суммы неосновательного обогащения; обязать банк возвратить полученные от него 35 300 руб.; взыскать компенсацию морального вреда в сумме 100 000 руб.

В судебном заседании истец исковые требования поддержал и пояснил суду, что по почте он получил письмо от банка «Русский Стандарт», в котором сообщалось, что банк бесплатно предоставляет ему карточку почетного клиента с денежным лимитом в 50 000 руб. Позвонив по указанному в письме телефону, он узнал, что сумма лимита может быть увеличена до 100000 руб. Ему также сообщили, как можно активировать карту и получит деньги. Полагая, что кредитная карта является благодарностью банка за то, что он ранее воспользовался его услугами, он активировал карту, и в разное время снял с нее деньги на общую сумму 99 960 руб. Через некоторое время ему стали приходить письма, в которых банк требовал возврата полученных денег и уплаты процентов за пользование денежными средствами, комиссионных, плату за пропуск минимального платежа. При этом кредитный договор с банком им не заключался. Условия предоставления кредита не согласовывались. Понять, чем руководствовался банк, начисляя проценты, комиссионные и платежи за действия банка, он не мог. После того, как к нему стали приезжать неизвестные ему люди, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка, и угрожали ему наступлением негативных для него последствий, если он не выплатит требуемую сумму, он через ОАО «ТрансКредитБанк» перечислил в Банк «Русский Стандарт» 35 300 руб. Кредитное учреждение, через которое должен производиться расчет, был указан сотрудниками службы безопасности банка. Из очередного письма банка он узнал, что сумма долга банком уменьшена на проплаченную сумму не была. Эти деньги были зачислены банком в погашение каких-то процентов, комиссионных и других, произведенных банком в одностороннем порядке начислений. Полагает, что предъявляемые ему требования банка по исполнению обязательств по кредитному договору незаконно, так как кредитного договора на сумму 100 000 руб., заключенного им с банком, не имеется. Согласно ст. 820 ГК РФ несоблюдение сторонами письменной формы кредитного договора влечет его недействительность, поэтому требовать исполнения обязательств по недействительной сделке банк не может, так как такие обязательства у сторон не возникли. Считает, что ответчик не может требовать от него возврата 100000 руб., так как деньги были предоставлены банком во исполнение несуществующего обязательства, и ответчик знал об отсутствии обязательства. Так как он, по его мнению, не обязан возвращать деньги банку, переданные им 35 300 руб. считает неосновательным обогащением банка, в силу чего они, по его мнению, подлежат взысканию в его пользу. Считает, что банком было нарушено его право частной жизни, так как сотрудники банка разыскивали его, выясняли у его родственников и знакомых, где он фактически находится, распространяя при этом в отношении него информацию негативного характера, а именно, что он является злостным неплательщиком по кредитному договору. Указанными действиями банка ему причинен моральный вред, который он оценивает в 100 000 руб.

Представитель ответчика Ермаков А.А. иск не признал. Суду пояснил, что 9.04.2005г. Иванову И.И. был выдан кредит в сумме 6010 руб. сроком на 183 дня (по 10.10.2005г.) на приобретение мобильного телефона. Между сторонами был заключен кредитный договор № ********. При заключении договора Иванов И.И., подал заявление, в котором просил заключить с ним договора о предоставлении и обслуживании карты, в рамках которого выпустить на его имя карту, открыть ему банковский счет для размещения денежных средств и отражения операций по Карте. Указанное заявление Иванова И.И. банк акцептировал, выпустил на его имя кредитную карту Банка «Русский Стандарт» с лимитом в 50 000 руб. В феврале 2006г. карта была Ивановым активирована, сумма денежных средств на карте увеличена до 100000 руб. В разное время истец снял 99960 руб. Письменного договора о предоставлении и обслуживании карты с истцом заключено не было. Полагает, что Иванову И.И. был направлен буклет, содержащий условия предоставления и обслуживания кредитов «Русский Стандарт», так как обычно при направлении кредитной карты такие буклеты высылаются. Из этого буклета Иванов И.И. мог узнать условия кредитования: процентную ставку по кредиту, размеры комиссионных вознаграждений и плату за банковские операции, которые устанавливает банк в одностороннем порядке. Считает, что между сторонами был заключен кредитный договор, по условиям которого Иванов должен вернуть банку полученные кредитные средства, выплатить проценты за пользование кредитом, комиссионное вознаграждение, а также нести ответственности за просрочку исполнения обязательства. Требование банка о выполнении обязательств являются законными. По его мнению, не подлежит удовлетворению требование истца о компенсации морального вреда, так как личные неимущественные права Иванова И.И. нарушены работниками банка не были.

Суд, выслушав истца, его представителя Сидорову С.С., представителя ответчика, исследовав материалы дела, считает следующее.

Судом установлено, что 9.04.2005г. между банком «Русский Стандарт» и Ивановым И.И. был заключен кредитный договор № ******** на сумму 6190 руб. сроком с 10.04.2005г. по 10.10.2005г. для приобретения мобильного телефона. По пояснениям сторон обязательства по возврату кредита было исполнено Ивановым И.И.. в установленные договором сроки - до 10.10.2005г. Согласно ст. 408 п.1 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Таким образом, обязательства по кредитному договору № ******* были прекращены 11.10.2005г.

Иванов И.И. не отрицает того факта, что в период с 10.02.2006г. по 13.04.2006г. по пластиковой кредитной карте Банка «Русский Стандарт» им было получено 99 960 руб.

Ответчик, не признавая исковые требования, ссылается на то, что между сторонами был заключен кредитный договор на указанную сумму, условия которого Иванов И.И. должен выполнять.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным (ст. 820 ГК РФ). Выставляя истцу требования о погашении кредита и процентов по кредитному договору, Банк «Русский Стандарт» ссылается на кредитный договор № ******* на сумму 100000руб.(л.д.37-38).

Указанный кредитный договор в письменном виде суду не представлен. Из пояснений представителя ответчика следует, что в письменном виде такой договор не заключался, сторонами не подписывался. Номер договора определен банком, исходя из внутреннего регламента, так как фактическое получение денег клиентом состоялось, и лицевой счет на имя Иванова И.И. был открыт.

Таким образом, судом установлено, что кредитный договор на сумму 100 000 руб. в письменной форме не заключался, что в силу ст. 820 ГК РФ влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Так как действующим законодательством установлена обязательная письменная форма кредитного договора и предусмотрены конкретные последствия несоблюдения указанной формы, суд не принимает во внимание довод представителя ответчика, что кредитный договор на сумму 100000 руб. был заключен банком путем акцепта оферты клиента, выраженной им в заявлении на имя банка 9.04.2005г. (оборот кредитного договора № ******* л.д.115).

В указанном заявлении Иванов И.И. просит банк заключить с ним договор о предоставлении и обслуживании карты (договор о карте). Такой договор банком заключен с Ивановым И.И. не был.

Согласно ст. 167 п.1 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и не действительна с момента её совершения.

Следовательно, требования ЗАО Банка «Русский Стандарт» к Иванову И.И. об исполнении обязательств по кредитному договору, а именно возврату кредита в определенные сроки, уплата процентов за пользование кредитными средствами, комиссионных, неустойки за ненадлежащее исполнение обязательства, являются незаконными, так как обязательств у сторон по кредитному договору не возникло в силу его ничтожности. Требования Иванова И.И. в этой части законны и подлежат удовлетворению.

Требования истца об отказе банку в возврате полученных им денежных средств удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Обосновывая указанные требования, Иванов И.И. ссылается на положения статей 1102 и 1109 п.4 ГК РФ, указывая, что 100000 руб., полученные им как неосновательное обогащение, не подлежит возврату, так как были предоставлены банком во исполнение несуществующего обязательства, об отсутствии которого банку доподлинно было известно.

Суд не может согласиться с данным доводом истца.

Как установлено судом, деньги в сумме 99 960 руб. были получены Ивановым И.И. по ничтожной сделке. Действующим законодательством, а именно п. 2 ст. 167 ГК РФ, предусмотрены конкретные последствия недействительной сделки: каждая из сторон по недействительной сделке обязана возвратить другой все полученное по сделке. Следовательно, банк вправе требовать полученные Ивановым И.И. денежные средства, как юридическое последствие ничтожной сделки.

В соответствии со ст. 1103 ГК РФ правила ст. 1102 ГК РФ подлежат применению, поскольку иное не установлено нормами Гражданского Кодекса. В данном случае Гражданским Кодексом установлены иные последствия, а именно приведение сторон в первоначальное положение.

Не подлежат удовлетворению требования Иванова И.И. о возложении на ответчика обязанности по возврату истцу 35 300 руб., которые им были выплачены банку. Указанная сумма не является незаконным обогащением банка, так как у Иванова И.И. имеется обязанность по возврату полученных по ничтожной сделке денежных средств.

Суд не находит правовых оснований для удовлетворения исковых требований о компенсации морального вреда истцу. Истцом не представлены суду доказательства нарушения виновными действиями ответчика его личных неимущественных права и нематериальных благ. Предъявление требований о возврате полученных денег не может быть расценено как незаконное.

На основании ст. 167, 820, 1102, 1103 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 197,198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск Иванова Ивана Ивановича к ЗАО Банк «Русский Стандарт» о признании незаконными требований об исполнении обязательств по несуществующему договору удовлетворить.

Признать требования ЗАО Банк «Русский Стандарт» об исполнении Ивановым Иваном Ивановичем обязательств по кредитному договору на сумму 100 000 руб. незаконными.

В иске Иванову Ивану Ивановичу к ЗАО Банк «Русский Стандарт» о признании требований банка о возврате 99 960 руб. незаконными, о взыскании с ЗАО Банк «Русский Стандарт» 35 300 руб. и компенсации морального отказать.

Взыскать с ЗАО Банк «Русский Стандарт» в пользу Иванова Ивана Ивановича 100 руб. -расходы по госпошлине.

Решение может быть обжаловано в *******ский областной суд через суд ******* района г. ******* в течение 10 дней со дня вынесения решения в окончательной форме.

Ответить с цитированием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте товарищи по несчастью!

Как и обещал отписываюсь по проделанной работе о борьбе с БРыСь....

Повторюсь кратко что было?

А было то что меня банк дал иск в суд. Там дело решили без меня и не в мою пользу. Решения суда отправили на мой старый адрес (!). Цель такого поступка очень проста, они хотели чтобы чтобы я "упустил время" для обжалования по идее я его упустил так письмо мне было доставлено но гораздо позже.Только благодаря моим юристам мы решили эту проблему!

Своим юристам я передал аудио запись угроз и оскорблений в свой адрес со стороны фашистов. Они решают как делать дальше....

может стоит коллективно написать Президенту мол фашисты донимают честной народ?

http://letters.kremlin.ru/

Я уже написал на адрес президента и призываю остальных к тому же.Логика проста:чем больше писем на одну тему ,тем больше вероятность,что будет уделено не только внимание,но и последуют действия.Потому пишите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже написал на адрес президента и призываю остальных к тому же.Логика проста:чем больше писем на одну тему ,тем больше вероятность,что будет уделено не только внимание,но и последуют действия.Потому пишите!

Абсолютно правильно, чем больше писем, тем лучше для нас всех "друзей по несчастью"

Я тоже писала на адрес президента и в администрацию президента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Абсолютно правильно, чем больше писем, тем лучше для нас всех "друзей по несчастью"

Я тоже писала на адрес президента и в администрацию президента.

А есть где нибудь на форуме примерный текст письма президенту? Если нет может выложите тоже бы с удовольствием отправил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нервы берегите иродителям скажите, чтоб с коллекторами не разговаривали, нету её и все, не знаем где она, до свиданья.

Лгко сказать нервы берегите и родителей успокойте- у меня ситуация как у всех с картой РС, платила регулярно и не очень, а все равно толку нет за четыре года я даже и половину не отдала по их словам и выпискам, сейчас ушла в декретный отпуск и денег просто катострофически не хватает, а тут плати еще за карту, вобщем мне надоело вот пошол второй месяц как не плачу заплатила им подачку сто рублей чтоб как то отвезались, но нет я не успела взять трубку мобильного так они начинаю сразу звонить родителям и пугать что придут и арестуют все имущество., и подадут на меня в суд. Я родителям объесняю что говорите ее нет и все такое так народ слабый нервами и все принемает близко к серцу.Но обстоятельства так сложились что я живу в дугом городе и РС об этом не знает но прописана я у родителей вот они их и достают.

Вот я читаю ваш форум и не могу понять- так платить или не платить что вообще далать....???? Кто будет прав, и знаю людей у которых воровали карту обналичивали, и БРС выигрывал дело в суде и человек платит за кавото чужого дядю....

У меня есть знакомые каторые обналичили карту праплатили гдето с полгода и все....

так вот пятый год пошол их просто потеряи никто не звонит не пишит, но почему не всем так везет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я читаю ваш форум и не могу понять- так платить или не платить что вообще далать....????

Все зависит, какую сумму вы вообще выплатили за эти 5 лет. Запросите выписку по счету и там все увидите. Или посчитайте сами, если только деньги платили, а больше ничего не снимали.

Если выплатили намного больше, чем брали - тут уже решайте сами. Никто вам не скажет - переставайте платить. Тут все зависит от многих причин. Насколько у вас крепкие нервы, способны ли вы спокойно относиться к звонкам и приходам взыскателей. Насколько способны на это ваши родители.

А вообще, первым делом стоит поговорить с родителями и объяснить им, что вы попали в сложную, но не безвыходную ситуацию с банком. Родители обычно - люди старой закалки и считают, что раз взяли, надо платить столько, сколько банк считает нужным, надо платить хоть всю жизнь. Тут им надо объяснить, что банк не безгрешен, а наоборот, очень даже нас обманывает, старается всеми способами вытянуть из нас деньги. Что это не какая-то государственная структура, а обыкновенное ООО или ЗАО, созданное для зарабатывания денег. То есть, это просто бизнес, а бизнес направлен на получение прибыли и банки эту прибыль выкачивают всеми законными и незаконными способами. Пусть попробуют на все это взглянуть с такой стороны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я уже написал на адрес президента и призываю остальных к тому же.Логика проста:чем больше писем на одну тему ,тем больше вероятность,что будет уделено не только внимание,но и последуют действия.Потому пишите!

вот результат:

Сообщаем, что Ваше обращение, поступившее на имя Президента

Российской Федерации, в соответствии с ч.3 ст.8 Федерального закона от 2

мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан

Российской Федерации» направлено на рассмотрение в Центральный банк

Российской Федерации спросьбой проинформировать Вас о результатах.

Консультант департамента

письменных обращений граждан и

организаций Ю.Куприн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я читаю ваш форум и не могу понять- так платить или не платить что вообще далать....????

Все зависит, какую сумму вы вообще выплатили за эти 5 лет. Запросите выписку по счету и там все увидите. Или посчитайте сами, если только деньги платили, а больше ничего не снимали.

Если выплатили намного больше, чем брали - тут уже решайте сами. Никто вам не скажет - переставайте платить. Тут все зависит от многих причин. Насколько у вас крепкие нервы, способны ли вы спокойно относиться к звонкам и приходам взыскателей. Насколько способны на это ваши родители.

А вообще, первым делом стоит поговорить с родителями и объяснить им, что вы попали в сложную, но не безвыходную ситуацию с банком. Родители обычно - люди старой закалки и считают, что раз взяли, надо платить столько, сколько банк считает нужным, надо платить хоть всю жизнь. Тут им надо объяснить, что банк не безгрешен, а наоборот, очень даже нас обманывает, старается всеми способами вытянуть из нас деньги. Что это не какая-то государственная структура, а обыкновенное ООО или ЗАО, созданное для зарабатывания денег. То есть, это просто бизнес, а бизнес направлен на получение прибыли и банки эту прибыль выкачивают всеми законными и незаконными способами. Пусть попробуют на все это взглянуть с такой стороны.

вот боюсь что нервов моих как раз и не хватит, а родители старой закалки люди и им не понять... а банк все звонит и тебует тремя днями угоржают чтобы я всю сумму выплатила по карте,я сказала извините все что должна отдала, он сказал я госила только проценты- и как поехал и пошол мне марали читать дал сутки на погашение задолжности по карте, что дальше будет я не знаю...??? куда мы влезли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот я читаю ваш форум и не могу понять- так платить или не платить что вообще далать....????

Все зависит, какую сумму вы вообще выплатили за эти 5 лет. Запросите выписку по счету и там все увидите. Или посчитайте сами, если только деньги платили, а больше ничего не снимали.

Если выплатили намного больше, чем брали - тут уже решайте сами. Никто вам не скажет - переставайте платить. Тут все зависит от многих причин. Насколько у вас крепкие нервы, способны ли вы спокойно относиться к звонкам и приходам взыскателей. Насколько способны на это ваши родители.

А вообще, первым делом стоит поговорить с родителями и объяснить им, что вы попали в сложную, но не безвыходную ситуацию с банком. Родители обычно - люди старой закалки и считают, что раз взяли, надо платить столько, сколько банк считает нужным, надо платить хоть всю жизнь. Тут им надо объяснить, что банк не безгрешен, а наоборот, очень даже нас обманывает, старается всеми способами вытянуть из нас деньги. Что это не какая-то государственная структура, а обыкновенное ООО или ЗАО, созданное для зарабатывания денег. То есть, это просто бизнес, а бизнес направлен на получение прибыли и банки эту прибыль выкачивают всеми законными и незаконными способами. Пусть попробуют на все это взглянуть с такой стороны.

вот боюсь что нервов моих как раз и не хватит, а родители старой закалки люди и им не понять... а банк все звонит и тебует тремя днями угоржают чтобы я всю сумму выплатила по карте,я сказала извините все что должна отдала, он сказал я госила только проценты- и как поехал и пошол мне марали читать дал сутки на погашение задолжности по карте, что дальше будет я не знаю...??? куда мы влезли...

да ничего не будет, главное быть сильнее и стойко выдерживать психологическое давление.. на том конце провода такие же люди, правда хамы, работа у них такая, выбивать из вас долги.

в худшем дойдет до суда и максимум 50 процентов из зарплаты ну и как с приставами договоритесь...вот и все, а всяких у...в бояться нечего!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За счет таких людей, как Ваши родители, БРС и наживается. При этом Ваши родители, как честные люди, считают, что они действительно должны банку, а банк использует их личные моральные качества для собственной наживы. Мне кажется, что надо подробно родителям объяснить на сколько нечист на руку БРС. В любом случае - хамство не является признаком делового общения. Я по началу недоумевал почему банковские работники позволяют себе оказывать моральное и психологическое давление, потом понял, что это у них способ выбивания долгов такой, потом нашел этот сайт. Думаю надо сейчас сразу написать письмо в БРС о закрытии Вашего счета.

По моему лучше перестать платить, довести дело до суда, у меня на это несколько причин: первая - я буду точно знать какой у меня долг, вторая - я не буду зависеть от постоянно меняющихся (не в мою пользу) условий по карте, третья - я перестану слушать этих уродов по телефону и они от меня и от моих родственников отстанут.

Но решать, конечно, только Вам.

У меня среди родственников каждый по разному поступал, кто то брал кредит в сбере, кто то потерялся, сменил телефоны и до сих пор дрожит от одного слова "приставы", а кому то банк неожиданно простил долг (и такое бывает!) и закрыл счет, но потом опять звонил и требовал долг -)) за что был послан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"По моему лучше перестать платить, довести дело до суда, у меня на это несколько причин: первая - я буду точно знать какой у меня долг, вторая - я не буду зависеть от постоянно меняющихся (не в мою пользу) условий по карте, третья - я перестану слушать этих уродов по телефону и они от меня и от моих родственников отстанут."

Все правильно, я полностью согласна, каждому человеку самому решать! Но кого-то так испугает само слово "суд".....

Кстати, на эту тему у меня вопрос, подскажите, может быть кто-то ответит мне (заранее извиняюсь, если повторюсь, может быть кто-то уже задавал этот вопрос до меня) - все-таки банк МОЖЕТ подать на Вас в суд? Или будет настойчиво советовать Вам это сделать? Если может и подает, то каким образом это происходит и должна ли я присутствовать на суде? Есть ли какие-то ограничения - например, на этого неплательщика могут, на этого нет - может это как-то зависит от суммы долга?

Заранее извините за мою юридическую безграмотность, но сил моих больше нет терпеть их угрозы судом, вот и решила выяснить у "бывалых" :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на эту тему у меня вопрос, подскажите, может быть кто-то ответит мне (заранее извиняюсь, если повторюсь, может быть кто-то уже задавал этот вопрос до меня) - все-таки банк МОЖЕТ подать на Вас в суд? Или будет настойчиво советовать Вам это сделать? Если может и подает, то каким образом это происходит и должна ли я присутствовать на суде? Есть ли какие-то ограничения - например, на этого неплательщика могут, на этого нет - может это как-то зависит от суммы долга?

Банк в суд подать может. А может и не подать. Это если исковое производство. Вобщем, до него дело вполне может не дойти.

На что с большей вероятностью может пойти банк это - судебный приказ. Вы должны успеть отменить его в течении 10 дней с любой формулировкой, типа не согласна с суммой, либо без формулировки, потому что не согласна. Право имеете. Возможно, после отмены судебного приказа банк не будет подавать на вас в суд. Если будет, то об этом вас должны известить должным образом (под расписку). Суд должен быть по месту вашего жительства и присутствовать на нём в ваших же интересах. Вы вправе подать встречный иск или возражения на иск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тина, благодарю за разъяснения :apllause:

То есть судебный приказ банк может организовать и без суда, я правильно понимаю? Тогда в чем его сила, если его легко можно отменить простой формулировкой "не согласна с суммой"? Рассчитано на юридически безграмотных типо меня? :neutral2::smile: :smile: (Имеется в виду судебный приказ на тему, чтобы я отдала в такой-то срок сумму всей задолженности?)

И прислать они мне его должны как - лично в руки, или могут по почте?Как делают я уже поняла, почитав форум - хочу узнать как ДОЛЖНЫ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу