• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

13 769 сообщений в этой теме

У меня такой вопрос к старожилам:

Был потребкредит на 200 000, потом неуплата, суд, исполнительное производство. Мною предоставлено имущество на арест приставам с оценкой в сумму 300 000 руб. Банк отказался принимать имущество на баланс, имущество мне вернули по моему заявлению через 2 года. Исполнительный лист был выдан более 3 лет назад,   на основании закона я пишу приставам жалобу что:

На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.03.2016) "Об исполнительном производстве" в части Статьи 46: "Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства" в части пункта 1 подпункта 5, который гласит:" Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю: если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа". Прошу вернуть исполнительный документ взыскателю, исполнительное производство прекратить, так как взыскатель отказался принимать имущество на баланс банка еще 20 марта 2015 года (более года назад), о чем мне было сообщено приставом исполнителем ...

Так же на основании этого прошу все наложенные аресты на банковские счета и ограничения на сделки с имуществом на меня  и моего поручителя отменить

А они мне отвечают, что я закон не верно трактую?  И вообще начали накатывать  типа а пристав к вам вообще по прописки выходил итд?

Вопрос к знатокам, правильно ли я трактую норму закона? Стоит ли писать в суд о возврате исп.листа банку? И вообще ругаться по этому вопросу с приставами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@smoookeee так - то вроде правильно.... но там надо смотреть, что пристав в деле понаписал, что куда кому передавали извещали ит.д и т.п, да   и тут ведь еще поручитель , что малость осложняет закрытие ИП,  какие были действия в отошении него, а так наверное в суд... суд умный он разберется, правда не всегда, как хотелось бы. Надо ИП прошерстить и только потом принимать какое - нибудь решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отношении поручителя: запрет на сделки с недвижкой его, блокировка карты сбера 

что имеется ввиду прошерстить ИП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, smoookeee сказал(а):

что имеется ввиду прошерстить ИП?

Ознакомиться с ИП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Я новичок. Так что прошу не судите строго. У мужа кредит в сбере. В конце марта был суд. Точнее вынесен судебный приказ. ИП начато 14 апреля. Ни копию приказа, ни постановления от приставов не получали. Суд был в соседнем городе и ИП тоже начато не по месту прописки, а по месту нахождения банка. Узнали об ИП на сайте ФССП самостоятельно. Удивляет почему ИП начато не по месту жительства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlanWake's прописка после получения кредита не менялась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не менялась. После суда, получается,  был разговор с сотрудником банка о примирении сторон.  Готовим документы. И сегодня звонила в банк. И словом даже не обмолвились что они на нас в суд подали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlanWake's отменить приказ не хотите? и посмотрите в договоре, какой суд там прописан, как место для решения споров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл есть разве?  Один фиг же заново иск подадут. Ну то что суд был по месту нахождения банка это понятно. Но пристав же должен по месту прописки должника работать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlanWake's сказал(а):

Смысл есть разве?  Один фиг же заново иск подадут.

подадут) но тогда и смысла нет с банком договариваться сейчас, раз ИП есть

не могу сказать, почему там ИП возбуждено, может быть в заявлении на выдачу приказа сбер что-нибудь перпутал, указав неверный адрес, но при желании пристав может узнать реальный адрес и передать ИП в другой осп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Младшему 7 месяцев,  старшему 5 лет. Может ли это повлиять на то чтобы с зарплаты не 50%  забирали,  а меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlanWake's подайте на алименты и тогда банкам будет доставаться 17%, еще на ваше содержание, пока младшему 3 года не исполнится, можно тоже в суд подать

эту тему почитайте) ссылка

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще пристав имеет право отправлять постановление на работу мужу не уведомив его об этом? Мы же можем жалобу на них накатать? Так то по сути 13 июня 2 месяца уже как ип начато. Они же должны уже закончить ИП через 2 месяца и  отправить его по месту прописки должника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlanWake's вы можете обжаловать постановление об обращении взыскания на з.п., но поможет это мало, если только вы не готовы оплатить добровольно весь долг, но извещать о возбуждении ИП должны по закону

а у вас уже постановление на работу прислали?

про 2 месяца - ИП не ограничивается этими сроками, если весь долг сразу не получается взыскать с должника

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну звонков пока мужу не было с бухгалтерии. У нас Газпромбанк. Картой пользуемся. Я так понимаю что не было значит. А как быстро арест накладывается? А еще у нас машина купленная в браке. Пристав в каком случае может наложить на нее арест? Она стоит дороже чем сама сумма кредита.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlanWake's надо обязательно отменять судебный приказ и прекращать ИП, а потом до иска (если банк созреет) будет время и возможности спокойно подготовиться и принять нужные меры - чего сейчас впопыхах рыпаться-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что написать в возражении на судебный приказ? Они присылали нам письмо с требованием суммы всего долга. Лишнего ничего не накрутили. И не поздно ли. 2 месяца с момента суда прошло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а письмо вы когда получили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно что мы не получали ни судебный приказ ни постановления об ИП от приставов. Все узнали сами через сайт ФССП. Судеб.приказ вынесен и ИП начато в другом городе. А не по месту прописки. Суд.приказ вынесен по месту нахождения банка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlanWake's вот тема про отмену СП ссылка

10 час назад, AlanWake's сказал(а):

А как быстро арест накладывается? А еще у нас машина купленная в браке

быстро, у фссп с банками налажен электронный документооборот

машина на кого оформлена? если на мужа, возможен запрет на рег.действия с авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долг по потребу 230тр , ип длится уже 4-5 лет никаких выплат за это время мною не производилось. В арест приставам было отдано имущество, которое не ушедши с торгов ко мне и вернулось. Есть желание как то закрыть кредит с минимальными потерями, как минимум не оплачивая проценты которые по решению суда набежали за это время. Есть поручитель.

Какой из вариантов наиболее реалистичный:

1) Предложить банку переуступить долг допустим моей сестре с дисконтом, допустим, разово она оплачивает 200 000 руб. И отзывает ИЛ. 

-Вопрос пойдут не пойдут на это? 

2) Закрыть всю сумму 230 000 приставам а потом ждать когда банк подаст на взыскание процентов и неустоек.

-Самый не привлекательный по-моему вариант.

3) Ничего вообще не оплачивать и уйти в глухую несознанку, внеся все имущество в паевой фонд аффилированного потребкооператива, где имущество не подлежит аресту по закону. И ждать пока банк обанкротиться.(Банк Уралсиб - не пойми вообще как дышит еще...) 

-Но тут надо вести ООО , как минимум нулевки сдавать бегать, то есть хемор тоже опр. есть. 

4) Подать на банкротство.

-Тут говорят сумма маленькая, да и поручитель есть что не айс. Но опять со временем проценты набегут рано или поздно на 500тр и можно будет подавать

5) Подать в суд на возврат ИЛ взыскателю на основании того что он не принял на баланс арестованное имущество и надеяться на то что 3 года пройдет и они проморгают сроки возврата ИЛ приставам обратно.

- Маловероятно. Скорее всего не проморгают, то есть дело случая...

6).....

Вообщем посоветуйте как правильно бы закрыть кредит, желательно уложившись в 200 000 руб. макс могу наскрести.Но так чтоб потом они не бегали за мной с неустойками и процентами по новым искам.

 

 

Изменено пользователем smoookeee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smoookeee Сколько заморочек ....:shock:  Пункт №3 - самый на мой взгляд правильный)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@smoookeee , по полочка вам кто-нить другой разложит, а вот то, что ни один из вариантов не гарантирует порядочность банков, вот это 150%. На том же банки ру полно жалоб, что с людей трясут деньги "вспомнив" о клиентах через года, типа, что-то набежало, несмотря на выданные бывшим клиентам справки об отсутствии всего и задолженностей и самих счетов и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если бы согласились на переуступку права требования по кредиту моей сестре допустим, то оснований для взыскания процентов не было бы в дальнейшем. Вопрос-пойдут или нет на сумму в 200 000р вместо 230 000

и второй - может про меня забыли а с такими предложениями я снова о себе на помню и они шевелиться начнут, параллельно в переуступке мне отказав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минуты назад, smoookeee сказал(а):

проценты которые по решению суда набежали за это время.

Это что вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу