• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

35 878 сообщений в этой теме

Всем добрый день!

Извиняюсь за возможно глупый и неоднократно озвученный вопрос, но все же прошу подсказать. Вроде и понятно в общих чертах, но какая-то каша в голове все равно варится, никак не хочет всё по полочкам раскладываться. Может я такая, вечно в мелочах умудряюсь погрязнуть, как муж говорит )).

В общем, вопрос собственно вот в чем.

29 апреля мужу позвонили из суда, сказали прийти к часу дня, зачем - не сказали. Когда пришли, ему вручили исковое заявление от Потреб.кооператива (муж брал у них потреб.займ). К заявлению прилагались: сам договор займа, график платежей, ну и, собственно, расчет задолженности. У нас на руках имеются еще квитанции (4 штуки) об уплате в день выдачи займа всяких взносов: целевой, обеспечительный паевой, резервный и страховой. Также имеется еще членская книжка этого кооператива. Типа, для получения займа надо сначала вступить в кооператив. Ну не суть. Так вот, про эти все взносы в договоре нет ни слова. Я так понимаю, что условия их взимания прописаны в Уставе кооператива, которого мы в глаза не видели. Все эти взносы вошли в основную сумму займа, на которую собственно начислялись проценты. Хотелось бы попытаться их отбить, но для этого надо читать Устав.

Проблема в том, что суд назначили на 5 мая и как я поняла это уже основное слушание. Я вроде переспросила у секретаря и она сказала, что основное. Документы (иск и прочее) мы получали в канцелярии, даже не присаживались, муж там за что-то расписывался, вроде как за вручение ему повестки, я рядом стояла. Я еще спросила, можно ли мне будет на суде присутствовать, она сказала "можно, но без права голоса". Я говорю "а если я сделаю доверенность на право представления?". Она говорит "тогда можно, только зачем она вам, вы что - не согласны с иском?". Я говорю, так мы еще не знаем, что там в иске, как сейчас мы можем сказать, согласны или нет". И вот теперь меня гложет вопрос, почему она спросила про несогласие с иском? Она же видела, что мы даже не читали документы, глянули только шапку "от кого", чтобы знать, кто подает иск и всё. Вот думаю теперь, а не получилось ли так, что это типа и было предварительное рассмотрение дела? Ну там где должны с материалами ознакомиться, может какое ходатайство сразу заявить и т.д.

В общем получается так, иск получили у секретаря 29-го апреля в обед, остается половина рабочего дня 29-го и 30 апреля, кстати укороченный рабочий день. Потом праздники, и в первый рабочий день, 5 мая, уже суд в 11 часов. Пока изучали в праздники доки, возникло много вопросов. Но нужен Устав кооператива. Хотим запросить его в офисе выдачи займа, сама то голова у них в другом городе, у нас в селе только точка выдачи.

Ну и вот наконец-то мой вопрос ))) Можем ли мы завтра в суде заявить ходатайство об отложении дела в связи с тем, что было мало времени подготовить свои возражения, которые у нас в общем-то есть, а также в виду нехватки документов (Устав), которые мы хотим запросить у истца, но по причине праздников не успели этого сделать. Может еще в ходатайстве указать, что нам требуется консультация юриста, которую также невозможно было получить из-за нерабочих дней.

И как лучше заявлять такое ходатайство? Прийти к 11часам и в начале заседания устно все это сказать? Или лучше подготовить письменное ходатайство об отложении дела, прийти заранее, например к 9 часам, и отдать секретарю, чтобы зарегистрировала? Потом прийти к 11 часам и вначале заседания опять же заявить об отложении, отдать судье ходатайство в руки и сказать, что копию отдали секретарю утром. Как лучше сделать, чтобы не отказали в переносе дела? И могут ли вообще отказать в переносе? Например заявить, а почему вы 29-го сразу не попросили об этом?

Извиняюсь за столь длинный опус. Стараюсь все подробно изложить, чтобы не пропустить ничего. А то из-за мелочей иногда и бывают проколы.

Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрые люди! Помогите Ируньке! Я "ни в зуб ногой"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас на руках имеются еще квитанции (4 штуки) об уплате в день выдачи займа всяких взносов: целевой, обеспечительный паевой, резервный и страховой. Также имеется еще членская книжка этого кооператива. Типа, для получения займа надо сначала вступить в кооператив.

Никогда не имел делов с кооперативами,но точно знаю,что ГК не обуславливает получение займа никакими взносами куда бы то ни было.

Возможно,вам стоит почитать закон о потребительской кооперации,и там искать ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадик! Если ты здесь, откликнись! У тебя же вроде тоже был суд именно с Потребительским кооперативом, если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойрус, спасибо! Я уже прочитала этот закон. Там сказано, что все эти взносы прописываются в Уставе кооператива. Потому и хотим его затребовать. Но не успели до праздников.

А что подскажете по поводу ходатайства о переносе дела? Могут ли в нашем случае отказать? И как лучше заявлять его?

Изменено пользователем Ирунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1430758684' post='570541']

Даже свекровь может быть порядочным и хорошим человеком ..Но этого никто и никада не видел .. И не увидит ..neutral.gif

Нет,она у меня хорошая,но слабонервная)))Я за нее переживаю просто,не хочу пресенга на нее)))Она не справиться!Завтра ей расскажу сама,пусть будет что будет.bq.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойрус, спасибо! Я уже прочитала этот закон. Там сказано, что все эти взносы прописываются в Уставе кооператива. Потому и хотим его затребовать. Но не успели до праздников.

Ну вот и потребуйте на суде устав,и время,для ознакомления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойрус а подскажите мне пож)))Если я схожу в банк и послушаю их предложения я этим сид не нарушу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого требовать-то? Наверное же не у судьи? А суд будет без представителей истца, они об этом в иске указали. Мы хотели в офис с утра сгонять, благо у нас все рядом, и если уж там не дадут, тогда на суде просить запросить у них документы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бойрус а подскажите мне пож)))Если я схожу в банк и послушаю их предложения я этим сид не нарушу?

нет.Только ничего там не подписывать.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у кого требовать-то? Наверное же не у судьи? А суд будет без представителей истца, они об этом в иске указали. Мы хотели в офис с утра сгонять, благо у нас все рядом, и если уж там не дадут, тогда на суде просить запросить у них документы.

Именно у судьи. Это называется ходатайством об истребовании доказательств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадик! Если ты здесь, откликнись! У тебя же вроде тоже был суд именно с Потребительским кооперативом, если я не ошибаюсь.

У меня немного другая ситуация. Мне на первое слушание повестку не присылали, я получил решение, по которому присудили к выплате сумму займа+проценты+неустойку. Я написал возражения, отправил заказным письмом и на повторном заседании сумму неустойки снизили в соответствии со ст.333 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я схожу в банк и послушаю

Лучше не ходите, ничего хорошего вам не предложат. А если вы придете, то поймут что на вас можно и нужно воздействовать. И на своей территории дожмут. Потом будете писать как в этой теме http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=13843

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, слушайте, а у нас уже200 гостей!!Огогоооо!Это наши будущие форумчане!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифигасе! Точно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, слушайте, а у нас уже200 гостей!!Огогоооо!Это наши будущие форумчане!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифигасе! Точно!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планшееет,мать его, два раза отослал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я намеренно продублировала))))) Мелочь, но так развеселила меня))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифигасе! Точно!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ленусик++++++( улыбнуло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бойрус, спасибо Вам! Обращаюсь к Вам как к опытному старожилу, уж не обессудьте ))

У меня вот такой еще вопрос интересный возник. В иске они пишут:

"В соответствии с ч.2 ст.811 ГК РФ и п. 4.2.1; 4.2.4; 4.3.2 договора займа, при нарушении заемщиком срока кстановленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с компенсацией за пользование займа в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь статьями ...... ГК РФ прошу:

1. Взыскать с ФИО в пользу СКПК "Огород" сумму займа в размере 28572,00

2. Взыскать компенсацию за пользование займом в сумме 4133,00

3. Взыскать сумму неустойки за пользование займом в сумме 6322,00

4. Взыскать госпошлину в сумме 1370,81

5. Рассмотреть дело в отсутствии истца.

Дело в том, что в договоре займа нет таких пунктов как 4.2.1, 4.2.4 и 4.3.2 . Есть пункт 4, который звучит так:

4. Обеспечениевозврата суммы займа

В качестве своевременного и полного обеспечения обязательств "Заемщик" предоставляет "займодавцу"

4.1. Без обеспечения

И всё! Есть пункт 3. Права и обязанности сторон, но там тоже пункты пронумерованы только 3.1, 3.2., 3.3. и т.д до 3.10. Нет никаких 3.1.1. или 3.2.4.

В связи с этим мелькнула шальная мысль. А нельзя ли на основании этого вообще отказать им в иске? Потому как в своих требованиях ссылаются на несуществующие пункты договора.

Как думаете, можно ли к этому как-то прицепиться? Или это ничего нам не даст? А как было бы здорово ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том, что в договоре займа нет таких пунктов как 4.2.1, 4.2.4 и 4.3.2 .

Зато есть уже упомянутый п.2,ст 811 ГК. А это- требование Закона.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то вопрос был не только к Бойрусу, но и ко всем, кто может помочь и подсказать, кто чем может. Как-то неправильно высказалась в начале предыдущего вопроса, ужи извините ))) вымоталась уже с этими проблемами. И ведь это только начало ((( Честно, иной раз хочется плюнуть на все и будь что будет, пусть судятся, пусть присуждают все что хотят. Как-то так. Но приходится заставлять себя бороться.

Спасибо форуму и всем кто помогает, советует, сочувствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зато есть уже упомянутый п.2,ст 811 ГК. А это- требование Закона.

То есть, неважно что они ссылаются на несуществующие пункты договора? Значит не прицепиться... Эхх, жаль

Тогда еще вопрос. А если мы все-таки сами завтра возьмем Устав в офисе кооператива, хуже не будет? Обязательно его через суд затребовать? Для нас это чем-то чревато? В чем "плюс" затребования через суд именно в нашем случае?

И все-таки, еще раз, как лучше все завтра спланировать, если можно для особо одаренных, по шагам ))) плиииз

Изменено пользователем Ирунька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне сегодня БРС сказали, что приходили в апреле еще и Зт оставили в двери (почему не в ящике?)...но чет мне кажется врут, мне бы соседи передали ЗТ...врунишки. До меня добираться неудобно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу