• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
kira8884

Рассмотрение гражданского дела по Альфе

373 сообщения в этой теме

Всем добрый день!

В очередной раз обращаюсь за помощью. Получила решение суда, по которому  мне не стали снижать неустойку по ст.333. Приведу тут мотивированный ответ судьи, почему не снизила.

Цитата

Применение ст. 333 ГПК РФ возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым, причем в силу пункта 1 статьи 330 ГК Российской Федерации и части первой статьи 56 ГПК Российской Федерации истец-кредитор, требующий уплаты неустойки, не обязан доказывать причинение ему убытков - бремя доказывания несоразмерности подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства лежит на ответчике, заявившем о ее уменьшении (пункт 34 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> N 17; пункт 11 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации <дата>).

Таким образом, положение части первой статьи 333 ГК Российской Федерации в системе действующего правового регулирования по смыслу, придаваемому сложившейся правоприменительной практикой, не допускает возможности решения судом вопроса о снижении размера неустойки по мотиву явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства - без представления ответчиками доказательств, подтверждающих такую несоразмерность.

Суд также учитывает, что снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку выполнения требований по кредитному договору.

 

Подскажите, в апелляции мне надо как-то на это отвечать или достаточно будет повторить свои требования снижения по ст.333, ссылаясь на то, что 1) размер неустойки завышен по сравнению с нарушениями ответчиком обязательств.2) Процентная ставка неустойки составляет 1 % в день, 365 % годовых, что превышает ставку рефинансирования ЦБФ в период пропуска платежей и не соразмерна с размером ответственности за неисполнение денежных обязательств. 3)Банк является более сильной экономической стороной.  (О чем я и говорила в суде).

 

Заранее огромное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Leia можете просто повторить то,что написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите

В соответствии со ст. 333 ГК РФ, подлежащая взысканию неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки является одним из правовых способов, предусмотренных в законе и направленных против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч. 3 ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Поэтому в ч. 1 ст. 333 ГК РФ, законодатель фактически возлагает на суд обязанность по установлению баланса между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения.

Неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора.

кредитор умышленно содействовал увеличения суммы штрафов и неустойки, что нарушает ч.1 ст.10 ГК РФ – не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также  иное заведомое недобросовестное осуществление гражданских прав, злоупотребление правом.

Искусственно увеличив сумму неустойки, при отсутствии серьезных последствий в результате неисполнения кредитных обязательств при высокой процентной ставке по кредиту, длительном исполнении кредитных обязательств, существенной разницей между начисленной банком суммы неустойки и ставки рефинансирования Центробанка РФ, необоснованный длительный период для подачи искового заявления со стороны банка, подтверждают недобросовестность кредитора.

При этом действующее гражданское законодательство, в том числе ст. ст. 1, 421 ГК РФ, не исключает возможности ограничения принципа свободы договора в целях защиты интересов экономически слабой стороны правоотношений. Заемщик (физическое лицо), является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, таким образом, снижение судом размера определенной по договору неустойки на основании ст. 333 ГК РФ направлено на соблюдение баланса интересов истца и ответчика.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего-то решение мне не присылают, дело в канцелярию не сдано - пришлось по совету самих канцелярских девушек подать краткую апелляцию - вот такую:

 

В Санкт-Петербургский городской суд

196128, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, д. 6

Через К***й районный суд г. Санкт-Петербурга

От Ответчика

Истец: АО «АЛЬФА-БАНК»

Адрес: 107078, Москва, ул. Каланчевская, д. 27
 

гражданское дело № 2-***/2016

 

АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

(краткая) на решение К***го районного суда Санкт-Петербурга по делу №2-***/2016 от 03.02.2016

03.02.2016 г. судьёй К***го районного суда г. Санкт-Петербурга ФИО после рассмотрения в открытом судебном заседании гражданского дела по иску АО «АЛЬФА-БАНК» к ФИО о взыскании задолженности по Соглашению о кредитовании на получение кредитной карты № ***            от 05.10.2011 г. было вынесено решение об удовлетворении иска.

С указанным решением я не согласен, считаю его незаконным и подлежащем отмене.

В соответствии со ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. До даты подачи настоящей жалобы решение в окончательной форме судьёй еще не составлено, дело в канцелярию суда не сдано. Во избежание пропуска срока апелляционного обжалования считаю необходимым обратиться в суд с краткой (предварительной) апелляционной жалобой. После составления судьёй решения в окончательной форме и сдачи дела в канцелярию суда мною в определённые законом сроки и порядке будет подготовлена и подана полная мотивированная апелляционная жалоба с оплатой госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 320-323 ГПК РФ

Прошу:

Отменить решение К***го районного суда Санкт-Петербурга по делу №2-***/2016 от 03.02.2016

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, cowson6 сказал(а):

Чего-то решение мне не присылают, дело в канцелярию не сдано - пришлось по совету самих канцелярских девушек подать краткую апелляцию - вот такую:

Ну и заявление надо подать на имя председателя суда о рассмотрение ускоренном данного иска согласно вступившего нового закона от 15.6.15 года Кодекса административного судопроизводства согласно 250 КАС РФ и по мимо жалобы краткой,подать жалобу насотрудников суда по волоките сдачи материала дела в канцелярию.Но даже без краткой можно написать заявление о восстановления срока обжалования по вине суда

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кодекс административного судопроизводства тут не причём - это же гражданское дело, ускоренное рассмотрение иска тоже не причём - иск банка уже удовлетворён, какое ещё ускорение?

и не надо пока никаких жалоб "на сотрудников" и тем более восстановления сроков - пока нет решения в окончательной форме, то и срок обжалования даже не стартовал, а неготовность решения я уже зафиксировал подачей краткой апелляционной жалобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот - нашёл на сайте суда запись "обжалуется" по делу с Альфой - теперь будем ловить мотивировку и определение о доработке жалобы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обнаружил вчера на сайте суда, что моя копия решения готова аж 4 марта. Позвонил - сказали, что дело в канцелярии и можно приехать. Приехал сегодня - дело действительно в канцелярии, но вот копии мне никто не делал - это был глюк в системе про 4 марта. (Кстати - рекомендую проверять по телефону любую важную или подозрительную информацию на сайтах судов - бывают глюки да и просто не всё вносят вовремя, а то и задним числом). Ну мне сделали ксерокс полного решения и определения об оставлении моей краткой апелляции без движения до 24 марта. При этом решение от 3 февраля (!) и мне якобы было выслано 8 февраля (!). Ждал бы почтой - пролетел бы с апелляцией и возился бы потом с восстановлением сроков, и не факт что успешно. Теперь есть пару недель - напишу нормальную апеляшку, пусть разбираются в горсуде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера только получил на почте определение об оставлении краткой апелляции без движения, а решение так по почте и не пришло

сегодня отдал в канцелярию полную апелляцию, на днях текст выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше результат рассмотрения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пришло заказное от местных судебных приставов. Что типа по решению моего городского суда возбуждено исполнительное производство в пользу альфы по такому то исполнительному листу. Никто меня про суд не уведомлял. никаких повесток не было.

Это обеспечительные меры что ли? Залез на сайт суда нашего - там альфа подала иск - в коне марта предвариловка будет.

Что могут сделать приставы?

Домой чтобы они приперлись как то неохота. Не от того что есть что скрывать. а от того что ребенок родился. родни полон дом - неохота при них всю эту канитель проводит. Или не припрутся сразу? Они вообще звонят хоть приставы или нет?

Изменено пользователем dorp777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего суд прошел без вас. Сходите в суд, получите решение. Если будет написано Заочное решение, то сможете его отменить, если напишете заявление на это  и будет новое рассмотрение. Если просто рпшение, то можно попытаться восстановить срок на обжалование решения. Далее по ситуации.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dorp777 в постановлении написано, каким судом выдан ИЛ, поищите инфу на его сайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

щас уточнил - альфа подала иск в конце февраля - предвариловка в конце марта на сайте суда написано.

А исполнительный лист уже есть))) Это я так понимаю обеспечительные меры? Что могут приставы с ними сделать? Не припрутся домой? Или они звонят сначала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит обеспечительные. Скорее просто наложат аресты на имущество и счета.

Можете сходить к ним поговорить, узнать, что хотят) можно и по телефону, но лучше лично. Обьясните, что грудной ребенок, боитесь инфекции и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аресты на имущества? это как?) типа на мою собственность в виде одной четвертой приватизированной квартиры? Больше у меня имущества кроме телека. кровати и шкафа нет...

Приперется то могут? Или звонят сначала? Думаю вообще к ним съездить-поговорить с судебным приставом...

Изменено пользователем dorp777

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, cowson6 сказал(а):

текст выложу

Все сгодится, выкладывайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dorp777 сказал(а):

это как?)

Подают запросы в гибдд и регпалату и на все имущество, какое на вас числится наложат арест на регистрационные действия.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dorp777 на любую вашу собственность, наличие которой установит пристав, в пределах суммы иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурка сказал(а):

Подают запросы в гибдд и регпалату и на все имущество, какое на вас числится наложат арест на регисрационные действия.

ну тогда пусть подают - у меня ни машин ни дач ни яхт никогда не было)))

Только что, whisper сказал(а):

@dorp777 на любую вашу собственность, наличие которой установит пристав, в пределах суммы иска.

так припрутся приставы домой или сначала позвонят или вызовут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По большому счету для вас это хуже, потому что раз нет имущества, начнут искать счета, нет счетов, прийдут по прописке с описью. Им нужно отписаться, что призведены действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да что прийти могут я в курсе. пусть приходят. Просто вот думаю как скоро? У меня дома описывать мало что можно. Прописано куча народу

еще и суд со страховкой от альфы пролетел((( Щас кассацию подавать буду - а счета все уже арестованы. Даже если выиграю - бабки сразу уйдут в банк что ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По обеспечительным приставы особо в бой не рвутся, вот когда брюки превращаются обеспечительный арест перетечет в исполнительное производство после решения суда, тогда уже можно ждать гостей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, dorp777 сказал(а):

Прописано куча народу

Их это меньше всего волнует. Опишут, а владелец пусть доказывает.

 

Только что, dorp777 сказал(а):

бабки сразу уйдут в банк что ли..

Смотря куда вы свой ИЛ на исполнение отдадите. Если укажете арестованные счета, то да, сразу уйдут в банк.

 

Только что, whisper сказал(а):

особо в бой не рвутся,

Ох и разные они бывают, эти приставы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а альфа сильно пинает приставов по своим делам? Бывает что альфовские представители приходят с приставами? были у кого такие случаи или кто писал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу