• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Главный редактор

Закон о банкротстве физлиц. Том II

7 110 сообщений в этой теме

Здравствуйте Всем, со стороны арбитражника сдури закинули такое ходатайство в суд позавчера, судья встретил в суде - в шоке, ФНС не знают что делать, но всем интересно, потому решил отписать. Даты, суммы и номера дел изменены.

Ходатайство

Решением Арбитражного суда ШШШШ области по делу №– 91111/2016 гражданина ФИО (Далее – Должник) Дата года рождения, место рождения:. Данным решением суда в реестр требований кредиторов должника – гражданина ФИО были включены, в составе третьей очереди требование Федеральной налоговой службы в лице Межрайонной ИФНС России в размере 2 000 000, 90 рублей, в том числе 100000, 75 рублей – основной долг, 678 89100000, 15 рубль – пени, в том числе:

         - задолженность по налогу на имущество физических лиц

- задолженность по земельному налогу 406

         - задолженность по УСН (упрощенная система налогообложения) 1 342 049 (один миллион триста сорок две тысячи сорок девять рублей) 00 коп. за 2012г.

         Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

Согласно п. 2 ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по налогам (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженность по штрафам, образовавшиеся на 1 января 2015 года, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням и штрафам за индивидуальными предпринимателями, а также за лицами, утратившими статус индивидуального предпринимателя до даты принятия такого решения.

Согласно п.  4 ст. 20.3, Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (Далее - Закон о банкротстве) при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно п. 1 ст. 20.3 Закона о банкротстве Арбитражный управляющий имеет право обращаться в арбитражный суд с заявлениями и ходатайствами в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Согласно п. 6 ст. 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Задолженность перед Уполномоченным органом у Должника сформировалась в 2012г., с учетом принятого Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Российская Федерация отказалась от сбора налогов с физических лиц, которые сформировались до 01.01.2015г. признав их безнадежными и должны быть списаны. Однако препятствием для подобного списания является Решение Арбитражного суда по делу № АШШШ в отношении Должника так, как требования кредиторов включаются и исключаются из реестра требований кредиторов на основании судебных актов вступивших в законную силу. Решение АСТО по  делу № ААШШШ 9/2016 вступило в законную силу, следовательно задолженность может быть исключена из реестра требований кредиторов только на основании судебного акта.

Я как финансовый управляющий Должника убежден, что с учетом того, что РФ признав долги безнадежными, фактически отказалась от своих  требований и их необходимо исключить из реестра требований кредиторов, в противном случае будет нарушен один из основополагающих конституционных принципов закрепленный в п. 1 ст. 19 Конституции РФ – все равны перед законом и судом.

На основании изложенного, а также п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 20.3  Закона о банкротстве, ст. 12 Федеральный закон от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

 

Прошу суд

 

         Исключить из третьей очереди реестра требований кредиторов ФИО требования уполномоченного органа в размере 2 000 000, 90 рублей, в том числе 100000, 75 рублей – основной долг, 678 89100000, 15 рубль – пени, из которых:

        

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@Буркина Фассо @Иван Иванов

Ясно, спасибо)

 

Иван Иванов- а Вы почему то не можете получать личные сообщения на этом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Буркина Фассо я ж написал что даты, суммы и номера дел изменены. Да и не это в этой ситуации интересно. В отношении людей по налогам, страховым взносам и т.д. возникшим до 01.01.2015г. возбуждены процедуры банкротства, испол. производства.

На местах (ФСС, ПФР, ФНС) просим - дайте акты сверки с учетом того, что Закон ввели в действие, в законе написано ВЫ обязаны списать.

В ответ: У нас еще нет инструкции (Письма), кто что несет.

Говорим: Закон главнокомандующий подписал.

В ответ: Все равно не можем.

А с учетом того, что допустим испол производство не закрыто (налоги, страх взносы и т.д. до 01.01.2015) ФССП может продолжать списывать по испол.документам ден. средства, до тех пор пока не поступят к ним акты о списании долга от ФНС, ПФР, ФСС. И таких людей много. если с испол производствами потихоньку разберутся, то процедурами банкротств вопрос.Поясняю почему - в понедельник завершали процедуру по физику, подняли этот вопрос с этим законом.

Судья уполномоченному органу задает вопрос: Что за закон такой.

Уп. орган пояснил вкратце закон и добавил: Мы будем ждать судебной практики.

Вот это интересно, а не миллиарды.

Изменено пользователем Штольцман Изя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirsber почистил личку

@Штольцман Изя Мы уже тоже стали активно возражать со ссылкой на "налоговую амнистию".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Иван Иванов у нас косвенно,в понедельник, получилось "возражать", но там не исключались из реестра, но как бы суд прислушался и завершились по физику.

Актироваться пытались с ФНС, ПФР, ФСС по поводу списания долгов? Если да, то какие результаты. У нас я уже писал словоблудие - нет инструкции. И вообще как настрой у уполномоченного органа по поводу амнистии в Вашем регионе, ну если конечно общались с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, а при открытом ИП после банкротства исполнительский сбор платится или нет?

Изменено пользователем Kirsber

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kirsber , нет. Все должны списывать, но не все об этом знают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.01.2018 at 22:12, Нью Лайф сказал(а):

@sshneer можно более простым языком? Думаю подать на банкротство. Чем мне это грозит? 

Если у Вас были сделки, то их будут оспаривать. Поэтому лучше подождать год чтобы прошло три года потом уже подавать на банкротство. Также я повторюсь -из полученных денег Вы платили кредитору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.01.2018 at 22:33, Штольцман Изя сказал(а):

Здравствуйте Всем, со стороны арбитражника сдури закинули такое ходатайство в суд позавчера, судья встретил в суде - в шоке, ФНС не знают что делать, но всем интересно, потому решил отписать. Даты, суммы и номера дел изменены...

С каких пор РФ признает такие дела? Это ФУ написал такое? Финансовый управляющий пишет возражение и отзыв. Нужно мотивировать его. Вы за то чтобы включили в реестр или против? Если против почему? Суду нужны доказательства! Нельзя просто сказать - Да не хочу! Конституцию нарушают!

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sshneer добрый вечер, подождать год чтобы прошло ещё три года, это что в совокупности четыре года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sshneer я за мир во всем мире) отсутствие не обоснованных долгов) 

5 часов назад, sshneer сказал(а):

С каких пор РФ признает такие дела? Это ФУ написал такое? Финансовый управляющий пишет возражение и отзыв. Нужно мотивировать его. Вы за то чтобы включили в реестр или против? Если против почему? Суду нужны доказательства! Нельзя просто сказать - Да не хочу! Конституцию нарушают!

Признаю доказательства на сайт не представил, но они есть и суду представлены, уже даже есть определение суда о дате и месте судебного заседания. Суть в том, что в случае если долг включен в реестр и не исключен из него - банкротство продолжается. Суд не может по собственной инициативе инициировать исключение долга из реестра, это могут сделать только лица участвующие в деле о банкротстве, в том числе АУ. Нравится ли Вам это или нет - неважно. Важно, что люди могут избавиться от долга которое РФ признало безнадежным. Ведь писал выше, что даже если исполнительное производство рано или поздно закроют (хотя у СПИ нет право на списание долга) то банкротство по собственной инициативе не закроется надо писать ходатайство. И это истинная цель поста была. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите при процедуре банкротства работодатель уведомляется об этом и как это происходит? не очень желательно чтобы он был в курсе если я буду банкротиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nah-Nah иногда суд отправляет копию определения о принятии заявления в производство по адресу работодателя. фу, после отверждения в деле, направит в бухгалтерию работодателя требования о перечислении заработной платы на специальный счет. в таком случае работодателю станет известно о Вашем банкротстве. но наверняка работодатель уже в курсе о долгах от коллекторов, после звонков взыскателей окружению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приветствую, коллеги..! ))

таки я решилась на банкротство... на сегодняшний день - уже признана банкротом и введена процедура реализации имущества... :happy:

с чем я себя и поздравляю..! ))

спасибо, @Иван Иванов !

 

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma с поздравлениями! Хорошей Вам удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma рано пока... Завершиться когда все списанием - тогда скажете...)))

Изменено пользователем Иван Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Enigma поздравляю)) я так же радовалась:-D ровно год назад, а конца и края не видно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, подскажите. если при банкротстве на стадии реализации имущества. банкрот (долг 1,5 млн.) утаит часть денег(зарплаты). договориться с работодателем что бы задержали выплату ЗП и выплатили после списания долгов- могут ли узнать про это кредиторы и оспорить результаты  банкротства или никто возиться  и анализировать доходы банкрота после суда не будет7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассчитывать, что никто "возиться  и анализировать" не следует, если кредитор или ФУ будут!? Фактическая задержка также ничего не дасть, по бумагам то з/п выплачивалась!

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФУ не на всю жизнь человеку дается, а только на конкретное банкротство и после окончания процедуры и получения оплаты за нее -ему не до тебя. Начисленная ЗП и выплаченная- это разные вещи и такая ситуация, что Зп задерживают в нашей стране не редкость. Да и после банкротства человек может разбогатеть- на списанные долги это не влияет. Вопрос был именно о банках-кредиторах. Я понимаю что точно никто не знает , что может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LUSHA 67  после банкротства ни у кого права нет "возиться" и анализировать... а на обжалование каждого судебного акта судом дается определенный срок, в случае если срок на обжалование определения о завершении какой либо процедуры лицами участвующими в деле о банкротстве будет пропущен, то всем спасибо все свободны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

 

В ноябре 2017 отдал взял кредит под птс 400к., по факту это сделано как лизинг, то есть компания купила у меня машину за 400к(рыночная стоимость около 1млн.), а я выплачиваю платежи и выкупаю её у них, но по факту ПТС у них и они владельцы машины, как эта ситуация будет влиять на банкротство ?

 

Просрочек сейчас нет, можно ли подать на банкротство сейчас или нужно чтобы были просрочки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soblaz  предмет лизинга у Вас изымут, а на сумму не выплаченных платежей скорее всего включатся в реестр (с учетом штрафных санкций), ну и т.д., то есть овчинка выделки не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как у меня могут изъять то что мне на данный момент не принадлежит ?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу