• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
redfox70

Срок исковой давности

10 055 сообщений в этой теме

27 минут назад, Diana-Vikt сказал(а):

12.2013г. истцом было выставлено заключительное требование

 

22 минуты назад, vinni45 сказал(а):

В январе 2014г. сид истек!!!!

 

16 минут назад, Diana-Vikt сказал(а):

требование выставлено в декабре 2012

:-x трудный день сегодня видать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ходатайство о Сид вчера отправила, а сегодня перечитываю свое ходатайство и вижу, что там ошиблась, сям недописала, сям опечаталась и не увидела,  Сид , по срокам все равно проходит, но с месяцами напутала, был суд.приказ, с отменой в месяц сроком, этот срок не прибавила,  он роли не играет, но стремно... Короче. кошмар, теперь кипишую, зла не хватает, так торопилась, что  не увидела явного косяка! У меня судья Мельников, может сам сосчитает, что делать, не знаю. Но, по факту, если он  учтет ЗТ  по срокам я прохожу на СИД, даже с учетом пропущенного мною месяца, там сроки позволяют, другой разговор, там график - и я  боюсь, что судья плюнет на ЗТ  и не применит СИД.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Жасмина сказал(а):

что делать

можете допник к ходатайству написать и отправить 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Diana-Vikt сказал(а):

А почему в 2014 сид истек???

Да запутался я сам с Вами. В январе 2017г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Diana-Vikt сказал(а):

Я каряво посчитала!

И не один раз! И всех запутали!;-)

11 час назад, Фрекен Бок сказал(а):

трудный день сегодня видать)))

И не говори!:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, lerasmile сказал(а):

можете допник к ходатайству написать и отправить г. 

Всем привет! Сегодня написала дополнительно к ходатайству о применении СИД. Отвезла и  в приемную сдала.  Теперь буду ждать 14  декабря. Хоть бы все  было хорошо! 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, vinni45 сказал(а):

И не один раз! И всех запутали!;-)

 

22 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

:-x трудный день сегодня видать)))

День был ооочень трудным! 

Vinni45, если бы не вы, я бы и не заметила, что ошиблась в подсчете. В итоге я раз десять пересчитала: на пальцах, в уме, в онлайн калькуляторе календарных дней или как он там называется... Сегодня отнесла в суд, хотела остаться на предвариловку, но вся переволновалась и ушла. Суд письменно попросила рассмотреть в мое отсутствие. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Diana-Vikt Удачи!:smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, все таки срок исковой давности начинается с момента просрочки или с момента выставления всей суммы к досрочному погашению? Потому что у меня ситуация что если с момента просрочки то проходит, а если с момента выставления всей суммы то нет. Ведь по идее согласно ГК РФ срок начинается с момента когда истец узнал о нарушении своих прав, по идее они же могут всю сумму выставить не через 90 а через 190 дней и срок исковой давности тогда для чего вообще!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Komrad_sl сказал(а):

согласно ГК РФ срок начинается с момента когда истец узнал о нарушении своих прав

кроме 1-й части, в ст 200 есть еще и 2-ая))

Цитата

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть по сути можно срок исковой растянуть и до 10 лет, правильно? В судебной практике именно со дня истребования считают, не подскажете?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Komrad_sl сказал(а):

То есть по сути можно срок исковой растянуть и до 10 лет, правильно?

к вам это не относится, кредитор знает что договор нарушается и начисляет вам штраф. У него есть 3 года для досрочки. А что это за долг? Иск покажите тут

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понял немного 3 года для досрочного взыскания? Ну в таком случае судя по п. 2 статьи 200 срок исковой может быть до 6 лет в общем!? Обычный иск по кредитной карте, сначала был судебный приказ, я его отменил, (-10 дней от искового срока) сейчас пока не могу сфоткать, сейчас подали на упрощённое производство, я тоже отменил, подал заявление на применение срока исковой, на что альфа отправила мне отзыв на мое возражение, где и указали что срок считается с момента когда они расторгли договор и выставили сумму к досрочному. Только после 19го заберу письмо со всеми материалами. Но суд отменил упрощенку и назначили суд через месяц.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Komrad_sl сказал(а):

, где и указали что срок считается с момента когда они расторгли договор и выставили сумму к досрочному.

хммм.. вообще за это вы можете зацепиццо. Шансов мало, но они сами напросились. Чем доказывают выставление такого счета? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Komrad_sl сказал(а):

Ведь по идее согласно ГК РФ срок начинается с момента когда истец узнал о нарушении своих прав

верно. А вот когда он об этом узнал, говорит часть 2 этой статьи. Можно и приказ посчитать за требование о досрочном возврате. Все зависит от нюансов  кредитного договора и иска. Смотря что у вас раньше было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня вот интересная ситуация: на предварительном заседании (собеседовании) подала заявление о пропуске истцом СИД. Судья сказала, что копию моего заявления отправит истцу. Сегодня было очередное заседание, но судья перенесла заседание на две недели, ссылаясь на то, что мое заявление о пропуске СИД было отправлено истцу заказным письмом, а уведомления о вручении этого письма еще не было получено. Вот не понятно зачем, ведь там явный СИД.

Судья просто хочет соблюсти все формальности? Или специально растягивает срок, чтобы истец мог составить какие-то возражения? И может ли истец восстановить СИД?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, montolit сказал(а):

 

Что то с телефона глючит форум

23 минуты назад, montolit сказал(а):

хммм.. вообще за это вы можете зацепиццо. Шансов мало, но они сами напросились. Чем доказывают выставление такого счета? 

Вообщем как обычно, кредитка, кабала, в итоге на ней ноль. Звонили требовали потом всю сумму выставили, спустя чуть меньше трёх лет приказ, и тд. А за что зацепиться тут, попробую пока судебную практику почитать, главный вопрос что сид с момента выставления всей суммы или с первой просрочки.

21 минуту назад, Мурка сказал(а):

верно. А вот когда он об этом узнал, говорит часть 2 этой статьи. Можно и приказ посчитать за требование о досрочном возврате. Все зависит от нюансов  кредитного договора и иска. Смотря что у вас раньше было

Ну узнал банк то по сути когда очередной платеж не был внесён, а какие нюансы в договоре могут быть если закон выше договора!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Komrad_sl сказал(а):

когда очередной платеж не был внесён,

такой что, если это карта без определенного срока возврата кредита, то по закону кредитор узнал когда выставил заключительный счет :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печально... Значит ничего не поделать получается(

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Komrad_sl вы же писали что был приказ ранее. Если срок выдачи приказа вас устраивает, значит надо пытаться убедить судью, что СП и есть требование о возврате всей суммы кредита досрочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Semiramida сказал(а):

Судья просто хочет соблюсти все формальности? Или специально растягивает срок, чтобы истец мог составить какие-то возражения?

конечно и время на отзыв на ваше заявление им должны дать

1 час назад, Semiramida сказал(а):

И может ли истец восстановить СИД?

Цитата

В соответствии со статьей 205 ГК РФ в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.

По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.

http://base.garant.ru/71204098/#friends#ixzz4xf9Nldvk

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здравствуйте)))Сейчас пишу возражение судье,упрощенка ,Русский стандарт,и совсем запуталась в сроке сид.

кредит брался 18.07.2013,заключительная счёт выписка от 10.01.2014(дата погашения обозначена 09.02.2014),

отмена суд.приказа от 26.08.14.

я правильно понимаю,что сид 27.09.17?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, Мурка сказал(а):

@Komrad_sl вы же писали что был приказ ранее. Если срок выдачи приказа вас устраивает, значит надо пытаться убедить судью, что СП и есть требование о возврате всей суммы кредита досрочно.

Немного не верно вы поняли. Грубо говоря, 3 года и 4 мес. назад начались просрочки, 2 года и 9 мес. назад выставили всю сумму, 2 мес. назад подали судебный приказ, я его отменил, и 1 мес. назад подали иск в районный суд на упрощенку, я ее отменил, теперь через 1 мес. суд. Я в заявлении указал что СИД считаю с момента когда начались просрочки, то есть 3 года и 4 мес. назад, они написали отзыв что СИД надо считать с того момента когда они начали требовать всю сумму, то есть 2 года и 9 мес. назад. Я так понял уже что тут ничего не поделать судя по 2 части 200 статьи, но меня поражает что в таком случае можно растянуть СИД и на 10 лет, грубо говоря потребовать всю сумму спустя 7 лет после начала просрочки, и у банка будет 3 года после этого чтобы подать в суд. Это брел какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Komrad_sl сказал(а):

потребовать всю сумму спустя 7 лет после начала просрочки, и у банка будет 3 года после этого чтобы подать в суд

Да, именно так. Это же наш суд. Самый гуманный суд в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу